Приобрету мотор Mercury 9.9, Tohatsu 9.9. Приобрел

Rov82
Только в хорошем состоянии.
В СПб.

Авито пока не интересно, если есть у кого то тут, то так надежнее.

alexi187
это от сотки в кулаке держать надо)
все подорожало, что ппц
SashaAn
вроде, двухтактный у тохи - 9.8 а четырехтактный - 9.9 ? или я путаю что-то...
Rov82
SashaAn
вроде, двухтактный у тохи - 9.8 а четырехтактный - 9.9 ? или я путаю что-то...
Они оба 2х тактные, которые мне и интересны
Pyatachok
У тохи есть и 9.8 и 9.9 он же пятнаха.
Rov82
Pyatachok
У тохи есть и 9.8 и 9.9 он же пятнаха.
Не всё так однозначно. Не каждый 9.9 до 15 дуется
alexi187
Rov82
2х тактные, которые мне и интересны
для троллинга плохо
alexi187
Pyatachok
и 9.9 он же пятнаха.
мой перешит в 20
Eddmak
alexi187
мой перешит в 20
HIDEA 9.9 PRO?
alexi187
Eddmak
HIDEA 9.9 PRO?
Tohatsu MFS 9.9E
BIIN
а луше бы начать с авито.
Хор варики продаются в течение часа.
Rov82
alexi187
для троллинга плохо
Троллинг не нужен
Rov82
BIIN
а луше бы начать с авито.
Хор варики продаются в течение часа.
Сменить прописку, чтобы там жить ради этого часа пока не готов)
Поэтому я тут
popovichforever
Тоха 9.8 хороший мотор. Но я всё же решил поменьше взять 4 тактный. Брал в Авито у богатого дядьки
alexi187
popovichforever
Брал в Авито
какой?
popovichforever
Ямаха
Fireman07
alexi187
для троллинга плохо

А чем плохо?
Был в пользовании Тoha 3,5;8;18 Yama 15;25(все 2т,основная рыбалка троллинг)

alexi187
Fireman07
А чем плохо?
2т не любят обороты близкие к холостым. громче.

я не говорю об экономичности по бензу и маслу и вони от всего этого. Хотя последнее к троллингу не относится

popovichforever
Тоха 9.8 для троллинга гуд. Тихий и все время на нем гоняли
popovichforever
Я знаю что Меркури это пипец громкий. Я им чуть палец себе не отрубил и больше к Меркурию не подхожу никогда. 😊
Pyatachok
Видать такой попался. Мерки и тохи близнецы в основной массе!)
popovichforever
Да всегда мне попадались громкие. Мерки похоже Китай клепает.
Rov82
popovichforever
Я знаю что Меркури это пипец громкий. Я им чуть палец себе не отрубил и больше к Меркурию не подхожу никогда. 😊
Так то и х*й сломать можно, если постараться 😊))
popovichforever
https://lodka-motor.com/sankt-...atsu-m-9-8-b-s/
Вот бери и не мучай жопу 😊
Rov82
popovichforever
Вот бери и не мучай жопу 😊
Один мотор в наличии по стране. Интересно, в каком городе...) Выстовочный образец или б.у. 
popovichforever
Позвони спроси 😊кто ищет тот всегда найдет. Ну не покупать же парсуны си про и прочее
alexi187
popovichforever
Вот бери и не мучай жопу
вангую разводняк )
alexi187
BIIN
https://www.avito.ru/sankt-pet...9.8b_2082399132
этот вариант выше давал. имхо хороший.
второй непонятный. +к цене бак со шлангом
а вот третий ну его нафик с его болячками
BIIN
alexi187
вангую разводняк )

https://www.avito.ru/sankt-pet...69cc_1480914497

BIIN
alexi187
а вот третий ну его нафик с его болячками
какими болячками то?
на Кольском юзают ,никаких болячек.
BIIN
https://www.avito.ru/sankt-pet..._9.8_1738199139
можно брать и не париться
popovichforever
alexi187
вангую разводняк )

Не факт. Я не однократно покупаю товар остатки склада. Ничем не отличаются от других деталей. Бывают скидки и прочие плюшки.

BIIN
Но в целом щас будут сметать всё-сезон!
popovichforever
Вряд ли. Бу сметут, новые будут простаивать. Или китайщину возьмут с комплектом лодкой. Чтоб не переплачивать
BIIN
popovichforever
Вряд ли. Бу сметут, новые будут простаивать. Или китайщину возьмут с комплектом лодкой. Чтоб не переплачивать

Ну так я про бу и говорю.

popovichforever
Бу ещё осенью и зимой сметали на моих глазах
Rov82
BIIN
https://www.avito.ru/sankt-pet..._9.8_1738199139
можно брать и не париться
Про HDX вообще ничего не знаю, не юзал.
BIIN
Rov82
Про HDX вообще ничего не знаю, не юзал.

Продаются в Европе,думаю этого достаточно 😊
По факту народ активно юзает без проблем.
Не стоит путать с клонами клонов ;0)

Rov82
BIIN

Продаются в Европе,думаю этого достаточно 😊
По факту народ активно юзает без проблем.
Не стоит путать с клонами клонов ;0)

Пруфы?)
BIIN
Rov82
Пруфы?)

мне не надо 😀

Pyatachok
Если не пугает возраст и руки на месте, можно глянуть эвинруды- джонсоны 7.5-9.9, неубиваемые моты, по ценам современных 4-5 л.с.
Eddmak
https://www.avito.ru/eastmotors/sankt-peterburg/transport

контора вроде как тред-ин ..

DoctorH
Eddmak
https://www.avito.ru/eastmotors/sankt-peterburg/transport

контора вроде как тред-ин ..

Контора, как бы не Трэйд-Ин, а как бы ГлобалДрайв. Что бы ты в ней не увидел, но как только придёшь - начнут впаривать Микатсу, ибо "именно этот" только что купили, сломали, потеряли 😊
Хорошие предложения были в октябре-ноябре... Я себе в декабре брал уже из того, что вдруг появлялось. Из 2х вариантов, Тоха 9.9 2т (раздушеный в 18) за 65 и мерк 9,9 4т выбрал последний за 85 и, не жалею, уже опробовал - зверюга для поездок в 1 лицо.

PS а ещё с приятелем общался на первомайских, тоже хочет взять Ипонца (нового) в 9,9... говорит, сейчас их нигде нет, что бы не писали. Весь прошлогодний запас смели, а новый завоз имеет какие то проблемы с таможней. Всё под заказ на конец мая.

BIIN
каждый год одно и тоже перед сезоном гребуть🤣🤣
BIIN
Pyatachok
Если не пугает возраст и руки на месте, можно глянуть эвинруды- джонсоны 7.5-9.9, неубиваемые моты, по ценам современных 4-5 л.с.

эти моторы почти все от финов/прибалтов.
Найти без вложений и дальнейших танцев с бубном вокруг карбюратора будет не просто

Rov82
Pyatachok
Не то что бы пугает, но я вещи обычно преобретаю что бы спокойно использовать, а не для того, что бы их чинить или "прямыми руками" постоянно что то делать с ними 😊
Pyatachok
Да как правило, один раз после покупки все осмотреть и сделать то, а потом катать на здоровье!) Уже три старых мота откатал, гонка вооружений еттить ее!))) В двух при покупке махнул свечи и набор прокладок карбов, а и крыльчатки про запас. В третьем прокладка головы была пробита, бывшый владелец так и катал.) А, да и свеженький мерк четырехтактник для троллинга взял, так у него поршень заклинило и обломало, вот с ним пришлось повозиться...
А так все это бралось вдумчиво, ранней весной, потом день на разбор, осмотр и дефектовку и еще денек потом все собрать и смазать.
Как итог в свои оставшиеся два мотора уже третий сезон не заглядывал, только перед зимой на консервацию и весной осмотр.
alexi187
Pyatachok
А так все это бралось вдумчиво, ранней весной, потом день на разбор, осмотр и дефектовку и еще денек потом все собрать и смазать.
это если только есть понимание что и как делать. В противном случае починка в конторе встанет в немаленькие деньги (если вообще возможно нормально починить), а в случае со старыми эвинрудами можно попасть в ситуацию, когда запчасть даже на ебее не купить и нигде не найти от слова совсем.
popovichforever
Кто нибудь на рыбалку ездил? Сейчас я на базе креницы. Клюет крупная жирная плотва 😊 погода жопа...
Кстати заметил на базе моторы Сузуки 2.5 понаставили. Ниче так , бодренько тащит 😊 и ломучие Меркури стоят с которыми раньше я попадал на них с проблемами. Хочу сказать Сузуки будет получше двигло чем долбаный Меркури 😊
popovichforever

alexi187
popovichforever
Клюет крупная жирная плотва
в каком месте? на ладоге или на волхове?
popovichforever
На 7 км. На Волхове перед Выходом в Ладогу вчера на ночь глядя густеру наловил штук 5. Типа как тренировка. Пока приехал разгрузился ,коньяка бахнул залез в лодку и поплыл, душу успокоил 😊
Rov82
Продам свой Мерк 5М или обменяю на вышеуказанные модели.
Тему с фотками создал тут же.
BIIN
Ну и как результат ,купил?
Rov82
Пока нет.
Goga7277
Отписал в РМ
alexi187
Rov82
Пока нет.
Зря не взял по моей ссылке.
Показатель - долго не лежал, купили сразу
Rov82
alexi187
Зря не взял по моей ссылке.
Показатель - долго не лежал, купили сразу
Возможно.
Но были нюансы, поэтому не взял
Serega-78
popovichforever
Кто нибудь на рыбалку ездил? Сейчас я на базе креницы. Клюет крупная жирная плотва 😊 погода жопа...
Кстати заметил на базе моторы Сузуки 2.5 понаставили. Ниче так , бодренько тащит 😊 и ломучие Меркури стоят с которыми раньше я попадал на них с проблемами. Хочу сказать Сузуки будет получше двигло чем долбаный Меркури 😊
"долбанный" Меркури это про какую модель? Меркури уж лет много как наклейка на моторах Tohatsu,(за исключением снятого с производства Меркури 9.9-15 мультирумпель) с которыми говно-Сузуки(вот уж действительно говно во всех размерах и кубатурах)сравнивать просто кощунственно.
И про плохой якобы троллинг извините,но чушь собачья. Отлично троллится как на Тохе 9.8 так и на 9.9-15-18(это по сути один мотор),а вот на сузуки дт9.9-15ас(с 2013г который пошел) который троллить это да - смертоубийство.Это перфоратор с выхлопом трактора белорусь,а не мотор.

Топик стартеру совет если брать 2Т Тохатсу ,то не 9.9 - он раздушивается только в 15,а брать сразу 18, который "задушивается" (документами) в 9.9 и являет собой высочайшую надежность,помноженную на невероятный запас прочности и ураганную динамику и тягу. Не зря говорят "Самая лучшая 15-шка,это Тоха 18-шка".
alexi187
Rov82
Но были нюансы, поэтому не взял
какие если не секрет?
Rov82
alexi187
какие если не секрет?
Да уже не важно. Ушёл мотор и ушёл.
Rov82
Serega-78

Топик стартеру совет если брать 2Т Тохатсу ,то не 9.9 - он раздушивается только в 15,а брать сразу 18, который "задушивается" (документами) в 9.9 и являет собой высочайшую надежность,помноженную на невероятный запас прочности и ураганную динамику и тягу. Не зря говорят "Самая лучшая 15-шка,это Тоха 18-шка".

Это какая конкретно модель?
BIIN
Rov82

https://forum.motolodka.ru/att/f1/1464034_153694.jpg

Rov82
А как его задушить по документам?
BIIN
Rov82
А как его задушить по документам?

ну это уж слишком

Serega-78
Rov82
Tohatsu M 18 E2 S ,все параметры этого мотора,вес,габариты,внешний вид до мелочей соттветсвует моторам 9.9 и 15 этой же марки.Внешне не отличается ничем. Так зачем платить столько же,но ездить на меньшей мощности?)))
На второй вопрос по задушиванию отвечаю так : волноваться не стоит - никакого криминала нет. Задушивание в принципе процедура обратная раздушиванию,например 9.9 в 15, процессуально они равны абсолютно. Ведь никто не вешает, раздушив свой мотор из 9.9 в 15, новые наклейки 15 и не бежит его регистрировать в ГИМС))) Наоборот,все 100% счастливо раздушивших в 15 продолжают кататься как 9.9 в категории "нерегистрат", и думают что это вполне законно, но это не так. Нюансы кинул в личку, чтоб не оскорблять чувства верующих.
Rov82
Благодарю за развернутый комментарий и личку 😊
alexi187
Serega-78
все 100% счастливо раздушивших в 15 продолжают кататься как 9.9 в категории "нерегистрат", и думают что это вполне законно, но это не так
А про это можно поподробнее?
Serega-78
alexi187
А про это можно поподробнее?
Ну раздушивая из 9.9 в 15 , вы таким образом увеличиваете мощность,выходя из категории безправного нерегистрата и вам нужны уже регистрация и права, ну и все вытекающие из этого вещи, как налоги, как техосмотр. Но никто этого не делает, естественно.Налицо нарушение закона, например в части неуплаты налогов, а также ухода от получения прав и регистрации.
Я бы не заикался про это, если б эти же люди не кричали: "мы, раздушившие из 9.9 в 15,ничего не нарушаем, а вот вы, задушившие из 18 в 9.9, нарушаете закон!" Они думают что определить что их моторы раздушены , невозможно, но это не так. Достаточно беглого взгляда на мотор со снятым колпаком. Другое дело что вы не обязаны снимать колпак ни по чьему требованию, но ведь и в случае с задушиванием вы тоже его не обязаны снимать. 😛
DoctorH
Serega-78
Ну раздушивая из 9.9 в 15 , вы таким образом увеличиваете мощность,выходя из категории безправного нерегистрата и вам нужны уже регистрация и права, ну и все вытекающие из этого вещи, как налоги, как техосмотр. Но никто этого не делает, естественно.Налицо нарушение закона, например в части неуплаты налогов, а также ухода от получения прав и регистрации.
Я бы не заикался про это, если б эти же люди не кричали: "мы, раздушившие из 9.9 в 15,ничего не нарушаем, а вот вы, задушившие из 18 в 9.9, нарушаете закон!" Они думают что определить что их моторы раздушены , невозможно, но это не так. Достаточно беглого взгляда на мотор со снятым колпаком. Другое дело что вы не обязаны снимать колпак ни по чьему требованию, но ведь и в случае с задушиванием вы тоже его не обязаны снимать. 😛

ага, а ещё есть инжекторные 9,9 (сузуки 9,9, мерки/тохи 9,9/10) которые прошивкой раздушиваются в 20. Снимай колпак, одевай, без влезания в прошивку не определишь.
Сузука 9,9/15 - раздушивается, что не определишь пока не снимешь карбюратор. Старые мерки так вообще пока ногу не разберёшь - не понять, а карбюраторы имеют одинаковую маркировку, при разных диаметрах впуска.
https://mensgames74.ru/news/In...motorov-9-9-l-s

2 ТС - вон, хватай пока горячий 😛 Мне просто выскакивают рекомендации, ибо всю осень искал себе. (ИМХО но я бы эту модель брал бы не дороже 70-75 за б/у). Ибо новый у диллера стоит 107кР.
https://www.avito.ru/sankt-pet...9_cc_2152562375

alexi187
Serega-78
Налицо нарушение закона, например в части неуплаты налогов, а также ухода от получения прав и регистрации.
Формально да.
Но налог итак плачу (он заложен в бензине, вспомните сладкие увещевания об отмене налогов на машину)
Регистрировать то, чем пользуюсь несколько раз в году не вижу смысла. Этож не машина и тем более не оружие.
А на права я сдам. Не для закона, а для себя. Купив мотор посильнее, получил возможность ходить не только по Вуоксе, но и по судоходным местам. Наличие знаний никогда не помешает во имя безопасности
BIIN
alexi187
А на права я сдам.
Дажи не знаю как бедные фины без прав управляют катерами и баркасами :0)
Недобитый пережиток прошлого эти права.
Причём в отдалённых частях нашей прекрасной родины никто и никогда тикие права в глаза не видел.
Для бохатеньких буратин,вообщем.
BIIN
А про неуплату налогов вообще ерунда какая-то.
Serega-78
DoctorH

ага, а ещё есть инжекторные 9,9 (сузуки 9,9, мерки/тохи 9,9/10) которые прошивкой раздушиваются в 20. Снимай колпак, одевай, без влезания в прошивку не определишь.
Сузука 9,9/15 - раздушивается, что не определишь пока не снимешь карбюратор. Старые мерки так вообще пока ногу не разберёшь - не понять, а карбюраторы имеют одинаковую маркировку, при разных диаметрах впуска.
https://mensgames74.ru/news/In...motorov-9-9-l-s
]

Не совсем так...Сузуки 9.9-15 легко определяется,достаточно как я уже писал,беглого взгляда на пластину опережения зажигания и ролик который по ней скользит.В 9.9 он на положение полный газ - не доходит до конца пластины, из-за ограничителя,а в 15 ограничителя нет.
Впрочем все это ерунда,как я опять таки писал выше - никто не имеет права заставить вас снять колпак,да никто этим и не заморачивается. Обычно гимс видя 9.9 сразу отворачивается - не интересно,с регистратами возможностей заработать в разы больше( просто за отсутствие ТО - штраф 5 тр). А с вас максимум что могут - это посмотреть,все ли в жилетах.
alexi187
BIIN
Недобитый пережиток прошлого эти права.
ну в я этом я вижу знания (хотя бы начальные) правил судоходства, для возможного избежания всякого рода ЧП. Что и как можно делать и что нельзя. Вода может ошибок и не простить.
Alfacorse
Можно добавить к мерку и тохарю ещё и эвинруд, тот что 15шка карбовая. Он есть tohatsu mfs 20c ( 20 ка после замены жиклеров в карбе и расточки диффузора, все делается дома на коленке). Отличный мотор
popovichforever
Serega-78
"долбанный" Меркури это про какую модель? Меркури уж лет много как наклейка на моторах Tohatsu,(за исключением снятого с производства Меркури 9.9-15 мультирумпель) с которыми говно-Сузуки(вот уж действительно говно во всех размерах и кубатурах)сравнивать просто кощунственно.
И про плохой якобы троллинг извините,но чушь собачья. Отлично троллится как на Тохе 9.8 так и на 9.9-15-18(это по сути один мотор),а вот на сузуки дт9.9-15ас(с 2013г который пошел) который троллить это да - смертоубийство.Это перфоратор с выхлопом трактора белорусь,а не мотор.
Вообще то я имел ввиду 2.5 ЛС 😊 а поскольку тс ищет мощнее то на мой взгляд лучше Ямаха 😛 насчёт Сузуки который раздушивается да, дерьмо редкостное. Уж лучше тоху 9.8 с ним троллить не плохо.
Если бы я сейчас рассматривал для себя мотор более мощный, то Ямаха и точка 😛
Serega-78
popovichforever
Вообще то я имел ввиду 2.5 ЛС 😊 а поскольку тс ищет мощнее то на мой взгляд лучше Ямаха 😛 насчёт Сузуки который раздушивается да, дерьмо редкостное. Уж лучше тоху 9.8 с ним троллить не плохо.
Если бы я сейчас рассматривал для себя мотор более мощный, то Ямаха и точка 😛
Я чет такую мелюзгу и не припомню)) Это 2т или 4т?

Pyatachok
Лучше нинада)))...всеми этими "неубиваемыми мотами" с помоек и свалок финляндии все уже кажется в Питере наелись. Они может и были неубиваемыми,лет ...цать назад,когда были новыми,ныне это не актуально. Сейчас это древнее дефлекторное дерьмо мамонта,которое полностью на дюймовых размерах,и с отсутствием запчастей в свободной продаже. Нет, если вы конечно потомственный слесарь и вас не пугает поиск,заказ на ебее и ожидание запчастей с замиранием сердца - то вперед. Но все таки прочтите сначала вот это https://forum.motolodka.ru/rea...4#reply_1817714

alexi187
Serega-78
заказ на ебее
некоторых вещей не купить вовсе.
popovichforever
Сузуки 2,5 ЛС 4 такта. Его хватит для тролля и добраться от а до б. Самое главное не бадяжить с маслом и хорошо.а то масло купи бензин купи ещё и размешай. Пусть лучше уж медленнее будет
Rov82
Выбор сделан.
Взял YAMAHA 9.9 GMHS
Как заводится, это просто песня и гипертихий.
Rov82
Если кому интересно опишу ходовые качества, на этих выходных, если погода разрешит.
Fireman07
Rov82
Выбор сделан.
Взял YAMAHA 9.9 GMHS.
Новый?
alexi187
Rov82
Если кому интересно опишу ходовые качества
С покупкой! )
отзыв конечно интересен, для общего развития так сказать...
Rov82
Fireman07
Новый?
Не из магазина, пробег чуть больше обкатки, состояние нового.
Rov82
alexi187
С покупкой! )
отзыв конечно интересен, для общего развития так сказать...
Поехал сегодня на пробы, при том ветер немалый был. Но очень хотелось, мало ли 😊))

Короче не получилось погонять, долбаный волны с барашками и порывы ветра...

popovichforever
Ниче, будет ещё время. Погоняешь 😊 поздравляю с покупкой
alexi187
Rov82
Короче не получилось погонять
но мы ждем погоды и вестей от тебя с водоемов))
ну и шагай на русфишинг в соответствующую ветку
popovichforever
А чем пкр не устраивает? 😊 Хотя там скорее не рыбаки а распиздяи в основном. Я и называю питерский клуб распиздяев там как в дом 2 😊
alexi187
не знаю что такое пкр
popovichforever
Питерский клуб рыбаков
alexi187
там в основном бла-бла-бла, холивар и все обо всем
а на русфишинге есть ветки именно по моделям моторов. И информация практически исчерпывающая от пользователей со всей страны и в разных ситуациях
popovichforever
Ну таки я и сказал что форум распиздяев. А русфишинг да, хороший форум.
Rov82
alexi187
а на русфишинге есть ветки именно по моделям моторов. И информация практически исчерпывающая от пользователей со всей страны и в разных ситуациях
Благодарю за наводку!
Я там есть, но теперь похоже буду чаще.
BIIN
Поздравляю, отличный выбор!
Rov82
alexi187
А можно ссылочку на эту ветку? Что бы не рыться не искать?
Rov82
В общем только что с водоема...

Эмоций (положительных) масса!

Начнем с начала. После вчерашней неудачной попытки, проснувшись, обнаружил, что ветра нет, но зато все небо затянуто облаками.

Как говорится, тут без вариантов надо ехать!)

Вышли на воду. Мотор, к слову, после консервации прошлогодней завелся со второй потяжки. Задымил конечно, ибо масло надо было прожечь.

И тут сразу же пошел контраст с уровнем вибрации, громкостью и тональностью по сравнению с мерками.

Мотор ооооочень тихий, скорее не тарахтит, а урчит. Такой тихий матовый звук, как будто издалека слышимый.

Прогрелся, дым прошёл... пошли... рвет очень резво. Например с 25 кмч газку резко поддать (не полный, а просто резко), идет рывок такой, как на мото почти, если за ручку не держаться, то можно равновесие потерять.

Минут 15 прошли до соседнего острова и тут откуда не возьмись появился в рот е**сь.
Моментально ветер и здоровая волна и дождь 😊))
Решено было идти обратно, удовольствие вообще такое себе прыгать по волнам, благо лодка не мелкая.

Вскоре ветер стих, дождь усилися и мы с другом под 30+ кмч летели вдоль берега в точку высадки мокрые, но довольные 😊

Комплект.
Лодка 370 - в районе 70кг.
Мотор 40 кг
Бак 20л
2 мужика немаленьких в районе 200 кг
Шмурдяка килограмм 10

Резюме.

Мотор огонь.
В первую очередь из за уровня шума, вибрации. Ну и мощный пипец! Ручка для переноски складывающаяся крутая.
Заводится безукоризненно.
Красивый.

Минусов пока не нашел. Надеюсь и не найду.

Кто бы что не говорил, а моё мнение насчет цены на Ямаху таково, что наценка нифига не только за бренд. Ямаха всё таки комфортнее мерка и тохи например.

Было дело на озере Глубокое на Карельском перешейке.
Шли от речки у Золотого пляжа за большой остров и обратно. Кто в курсе тот в курсе 😊

Rov82
Eddmak
https://www.rusfishing.ru/foru...-v-15l-s.30608/
Пипец. 23000 коментов в одной теме 😊
Этож как искать чтото конкретное то? 😊
Eddmak
[QUOTE]Originally posted by Rov82:
[B]
Пипец. 23000 коментов
[/B]
[/QUOTE]

alexi187
Rov82
Этож как искать
Поиском конечно. Ну и если этого нет в ветке, то задашь вопрос и тебе ответит кто знает.
BIIN
ну так ямаха всегда тише других.
alexi187
Просто вы не пробовали новую инжекторную тоху)
popovichforever
В
А инжекторную ямаху пробовал?)Ямаха это Ямаха 😛
alexi187
А когда яма выпустила последнее поколение движка? Тоха 3 года назад только. И она стала чемпионом в классе по весу, экологичности (выхлоп, шум и тд). И всякие нововведения как то сепаратор и тд
popovichforever
Я не слежу за выпусками новых моторов и т.д. оно и нах не надо. Главное меня устраивает свой мотор , остальное пох.и выше я писал, если бы я остался жить дальше на даче. То в том году бы ещё взял новую яму 20 сил и Казанку с булями.
DoctorH
Мерк 9,9 4т на холостых вообще не слышно, что он заведён (если хоть небольшой ветер по ушам ездит). Когда горячий завожу, смотрю, пошёл - ли выхлоп в воду, а то ни звука, ни вибраций.
Serega-78
Rov82

Кто бы что не говорил, а моё мнение насчет цены на Ямаху таково, что наценка нифига не только за бренд. Ямаха всё таки комфортнее мерка и тохи например.

Поздравляю с покупкой! Ямаха 9.9 да,тихая. Наверное самый тихий в мире 2х- такный мотор на холостых оборотах. А где тишина,там и комфорт.
Но Тоху 18 не попробовали зря. Но теперь лучше и не пробуйте,просто обидно будет в части более низкой цены Тохи,и главное в части его мощности.Тот кто раз прокатился на нем,про Ямаху уже никогда не вспомнит. В любом случае успешной эксплуатации и хороших рыбалок!
Rov82
Serega-78
Поздравляю с покупкой! Ямаха 9.9 да,тихая. Наверное самый тихий в мире 2х- такный мотор на холостых оборотах. А где тишина,там и комфорт.
Но Тоху 18 не попробовали зря. Но теперь лучше и не пробуйте,просто обидно будет в части более низкой цены Тохи,и главное в части его мощности.Тот кто раз прокатился на нем,про Ямаху уже никогда не вспомнит. В любом случае успешной эксплуатации и хороших рыбалок!
Не представился вариант с тохой 18. Так то я помнил Вашу рекомендацию.
Alfacorse
alexi187
А когда яма выпустила последнее поколение движка? Тоха 3 года назад только. И она стала чемпионом в классе по весу, экологичности (выхлоп, шум и тд). И всякие нововведения как то сепаратор и тд

И очень не хило потеряла в объеме движка, если mfs20c был 351cc, то новый 20е стал 333сс

alexi187
Alfacorse
И очень не хило потеряла в объеме движка
целых 5% )))
и что такого?
Rov82
Предлагаю устроить небольшой мозговой штурм среди пользователей лодочных моторов, в частности 9.9-15.

Ситуация в следующем.
Изучая материалы по моторам на ютьюбе, пришел к тому, что вроде как 9.9-15 может в 2 человека плюс обычный шмурдяк двигаться порядка 35 кмч, в соло же порядка 42 кмч.

Я пока что сумел свой разогнать до 31.5 и 35.5 соответственно...
Антикавитационная плита находится значительно ниже дна лодки. Где то на 7-8, вместо 2.5, как по паспорту типа идеально.

Где то до 2/3 газа идет ускорение и максимальная скорость, последующая прибавка газу дает лишь увеличение оборотов, скорость же остается прежней.
з.ы. винт 11й.

На тесте имела место, на мой взгляд, незначительная волна.

Суть вопроса.

Как вы думаете, в этом ли дело, стоит поднимать движок? Или еще какие варианты?
Или вообще не стоит заморачиваться и пофиг, напрмер 😊))?

Поделитесь своим опытом.

Serega-78
Rov82
Предлагаю устроить небольшой мозговой штурм среди пользователей лодочных моторов, в чсстности 9.9-15.

Ситцация в следующем.
Изучая материалы по моторам на ютьюбе, пришел к тому, что вроде как 9.9-15 может в 2 человека плюс обычный шмурдяк двигаться порядка 35кмч, в соло же порядка 42 кмч.

Я пока что сумел свой разогнать до 31.5 и 35.5 соответственно...
Антикавитационная плита находится щначительно ниже дна лодки. Где то на 7-8, вместо 2.5, как по паспорту типа идеально.

Где то до 2/3 газа идет ускорение и максимальная скорость, последующая прибавка газу дает лишь увеличение оборотов, скорость же остается прежней.
з.ы. винт 11й.

Суть вопроса.

Как вы думаете, в этом ли дело, стоит поднимать движок? Или еще какие варианты?
Или вообще не стоит заморачиваться и пофиг?

Так а что за лодка? Надувастик или жесткий корпус? Длина,ширина,вес? От этого надо плясать. Вообще поднятие двигателя дает эффект,но как правило на маломощных моторах, где-то до 9.8 л.с. далее прирост сходит на нет. Поднимал транец на маленькой лодке,3.5м вес 60кг,под мотор 9.8. Стала поднимать на глисс 2 взрослых и 2х детей,до этого ни в какую. Скорость увеличилась не сильно ,1-2 км/ч.
Поднимал транец на большой лодке,4.6 м вес порядка 120 кг под мотор 18 л.с. - эффекта никакого,вообще.
Rov82
Serega-78
Так а что за лодка? Надувастик или жесткий корпус? Длина,ширина,вес? От этого надо плясать. Вообще поднятие двигателя дает эффект,но как правило на маломощных моторах, где-то до 9.8 л.с. далее прирост сходит на нет. Поднимал транец на маленькой лодке,3.5м вес 60кг,под мотор 9.8. Стала поднимать на глисс 2 взрослых и 2х детей,до этого ни в какую. Скорость увеличилась не сильно ,1-2 км/ч.
Поднимал транец на большой лодке,4.6 м вес порядка 120 кг под мотор 18 л.с. - эффекта никакого,вообще.
Надувастик. 3.7м. Килограм 70-80
Именно от подобной лодки цифры и озвучил, так как интересовался разумеется своими габаритами.
Serega-78
Попробуйте ради эксперимента подложить под струбцину брусочек и попробуйте приподнять,и прокатится,не забыв мотор на всякий случай закрепить хорошим тросиком ,чтоб не слетел. Даст эффект,поднимайте транец. Не даст - не заморачивайтесь.
Rov82
Serega-78
Поднимал транец на маленькой лодке,3.5м вес 60кг,под мотор 9.8. Стала поднимать на глисс 2 взрослых и 2х детей,до этого ни в какую. Скорость увеличилась не сильно ,1-2 км/ч.

Учитывая Ваш пример, по идее, в моём случае, что то измениться должно.
Rov82
Serega-78
Попробуйте ради эксперимента подложить под струбцину брусочек и попробуйте приподнять,и прокатится,не забыв мотор на всякий случай закрепить хорошим тросиком ,чтоб не слетел. Даст эффект,поднимайте транец. Не даст - не заморачивайтесь.
Есть нюанс, если подкладывать брусок (сантиметра 4 хотя бы), то остается достаточно мало места до верха транца для зажимов.
BIIN
Rov82
Есть нюанс, если подкладывать брусок (сантиметра 4 хотя бы), то остается достаточно мало места до верха транца для зажимов.
Важен подъём и угол дифферента .
Нужно поднимать максимально вверх,но что бы прохватов не было и регулировать угол.
popovichforever
Я тоже попробую поставить брусок. В один момент разгонял до 25 км ч. А щас без картонной подкладки более 10 км ч никак
У ямахи нога длиннее чем стандарт. Вот и приходится колхозить
Rov82
BIIN
Важен подъём и угол дифферента .
Нужно поднимать максимально вверх,но что бы прохватов не было и регулировать угол.
Я немного не про прохваты.
А про то, что мотор будет достаточно хлипенько за транец крепиттся. За самый верх.
alexi187
Rov82
[B]Предлагаю устроить небольшой мозговой штурм
штурм не нужен) все уже придумано до нас..

высоту надо регулировать до положенного зазора в 2,5см
Берешь брусок нужный по высоте и по толщине транца. С обоих сторон делаешь накладки из ламината. получается П-образная конструкция, которую крепишь на транце.
Далее подбор винта (потребуется тахометр), высота трима, загрузка лодки (развесовка).
Ну и гидродинамические свойства лодки (обводы) еще никто не отменял. Одна пойдет лучше, другая хуже. (зависит от модели лодки)

BIIN
Rov82
А про то, что мотор будет достаточно хлипенько за транец крепиттся. За самый верх.

окей гугл регулируемый транец купить
ну или самому сделать.

Serega-78
Rov82
Поэтому и пишу- подстраховать мотор хорошей веревкой. Один раз прокатится попробовать - ничего не будет.Если испытания покажут улучшения,тогда уже капитально наращивать транец.
Игры с винтами и тахометрами имеют смысл,когда боятся уйти в "перекрут",то есть превышение допустимых оборотов движка из-за малого шага винта. У вас шаг 11 - и так много. Тут скорее недокрут может быть,из-за большой загрузки. Я не знаю,как у вашей Ямахи,у Тохатсу 11-й шаг это только одному в трусах ездить на легкой лодке, иначе он вообще не раскрурится.
Штатный стоит 9. Я езжу на 10 шаге,вдвоем самое то. А на Ямахе штатный что,11 шаг?

Rov82
Serega-78
А на Ямахе штатный что,11 шаг?
Штатный 9й. На нем явный перекрут.

Насчет массы лодки и груза этому мотору пофиг вдвоем, втроем... На глис падает одинаково и разгоняется так же.

alexi187
Serega-78
у Тохатсу 11-й шаг это только одному в трусах ездить на легкой лодке, иначе он вообще не раскрурится.
вы бы хоть уточняли у какого Тохатсу