А где икону оценить/продать?

decaht858

Имеется сабж.
В одном магазине предложили 5. В другом 10.
В общем, прошу посоветовать адекватного оценщика.
Спасибо.

reken

как владелец скупки, могу сказать, что проф. оценщиков катострофически мало. чаще всего это происходит почти на обум. а так же на оценку влияет жадность. искуствоведы(способные реально оценить) в крупных, центральных салонах антика. накрутка минимум 100%. в идиале 250-300. посмотрите на доску с обратной стороны. если черная и ее повело(чуть изогнуло), лик на иконе хорошо виден-не меньше 500$, верхний предел только при визуальном осмотре. на ценник влияет оклад, иногда он дороже иконы

PAdonAk

Спрошу у знакомого , любит такие штуки

decaht858

Фото.

Размер примерно 17*15 см.

Барон Мюнхгаузен

Состояние так себе - требует реставрации.
10-ка - нормальная цена.
Обычно такие по 300-350 баксов уходили.
Правда, данные двухлетней давности.
Сейчас, может, и подорожало.

Павел Андреевич

хорошо продаются целые иконы в окладе золоченые, начала 20 века они на вид как новые. А старенькие имеют художественную ценность и просто как семейная реликвия.
Что же касается продажи, очень плохо уходят.
Я это не просто так говорю а работал в антикварном магазине...

2зщнящт

Состояние так себе - требует реставрации.
10-ка - нормальная цена.
за что 10-ка? в этом случае?

decaht858

Сходил в еще один антикварный - оценили в 10К и предложили 5 на руки. 😊
Да, изготовление - век скорее 19, возможно 18.
Она какая-то нестандартная по сюжету, поэтому достаточно редкая.

Барон Мюнхгаузен

На 18 век не тянет.

orest 2

.отдайте в приход или в одну из тысяч часовенок ,по России поставьте и вам будет счастье. пять тысяч проедите, а потом про.. те
,а так кому-то хорошее дело сделаете.

decaht858

Счастье - гарантируется? 😊

Почему бы Вам не купить у меня эту икону и поставить самому?

Я не стану по двум причинам.
Первое - помогать стараюсь адресно. Знакомых батюшек нет. Да и... парковка около ближайшей церкви рождает странные мысли. 😊
Вторая - вообще икона не моя, попросили продать знакомые, чтобы получить больше, чем в скупке. Потому что работама нема - зарплатама нема, а кушать хочется.

orest 2

я не покупаю и не продаю. а когда копал и накопал складень, то поставил его в Карелии, в заброшенной часовенке, а не пошёл на рынок. я ни сколько не осуждаю, каждому своё.если вам нечего есть, то готов купить вам на 5.000руб продуктов. телефон на моей страничке.
а по поводу, сранных мыслей, по поводу супер-тачек у церквей, то поймите, вы отдаёте людям, а не этим зажравшимся попам и священникам. им,воздастся ,но там, где нужно... 😊

decaht858

Передам.
Пока продается.

Павел Андреевич

Раз пошел такой разговор. Поведаю:
В питере в балтийский стрелковый центр ходит молодой батюшка, вот только не ходит а приезжает на гелике (джип мерседес), расстреливает кучу патронов на охуелую сумму денег. Как то его спросили, вы балуетесь на свои или на деньги прихожан? И батюшка ничего не ответил.

Если ты верующий, То скромнее надо быть. А нести что либо в церковь это бред, они и так с жиру бесятся.
Я человек не верующий но порядочный по этому не богатый, но не надо бить по больному. Продукты предлогать купить, чтобы это все читали и видели. Не нужно людей вгонять в краски, уважать надо человека. Помогают молча и никому не расскзывают.
У самураев в японии есть одна интересная вещь. Самурай может считать себя самураем и быть им по духу, если он совершит хотябы один подвиг или благородный поступок, о котором будет знать только он сам и никому никогда об этом не раскажет.
Икона это предмет декоративно-прикладного искусства а не идол. И продать ее дело нормальное. Отдать попам за даром идея хуже. Веры в них нет.

decaht858

Продается.

andr505

кинул в личку контакты, чел этим занимается, фото я ему показал, а он мне вопросы сразу... так что Вы лучше сами ему позвоните и всё расскажите

Pernix

Иконами и церковным искусством занимаюсь не первый год. Вот моё скромное мнение.
Икона, середины - второй половины 19в. Не смотря на то, что Крупецкая икона Божией Матери встречается редко, исторической ценности данная икона скорее всего не представляет, если только по личностям бывших владельцев. Цену назвали правильную 5 тыс. Если 10 тыс., считайте повезло. Можно попытаться продать самому и дороже или пожертвовать в один из храмов на исторической родине (пос. Крупцы, Беларусь).