Ранние дети vs Поздние дети

Ерунда

Сейчас идет полемика - рожать рано 16-18 лет/ но тененция рожать после 30.
С одной стороны физиология.....
С другой - социология......
За кадром осталась психиология....Как чувствуют себя ранние дети (когда родителям 16-18 лет), и поздние дети (когда родителям 40-50 лет)

Дэмьен

Ерунда
Сейчас идет полемика - рожать рано 16-18 лет/ но тененция рожать после 30.
С одной стороны физиология.....
С другой - социология......
За кадром осталась психиология....Как чувствуют себя ранние дети (когда родителям 16-18 лет), и позздние дети (когда родителям 40-50 лет)
Анна. Я буквально вчера по Первому каналу в передаче "Доброе утро" слышал мнение якобы авторитетнейшего спеца-физиолога на эту тему. Так вот, он сказал прямо и весьма таки однозначно: как считают учёные, оптимальным возрастом для первых родов (в наше время) считается возраст женщины от 22-ух до 29-ти лет.
Это не моё мнение. Это "мнение из телевизора". Но по телевизору же никогда не врут? 😛 Верно? 😛

ASDER_K

Дэмьен
как считают учёные, оптимальным возрастом для первых родов (в наше время) считается возраст женщины от 22-ух до 29-ти лет.
от 18 до 23

ASDER_K

Мое мнение. что чем меньше разница в возрасте между родителяим и детьми (в разумных пределах - не меньше 17 - 18 лет) тем лучше.
у меня дети родились в 33 и я считаю это не очень здОрово. но так сложилась жизнь. первый ребенок родился в 27, но он умер.

spirikraft

Тут еще вот какая проблема.Недавно родилась еще дочка ,мне 42,разница между ними 10 лет.Когда придет время учить вторую,мне (надеюсь доживу) будет 59.
С одной стороны, хорошая мотивация,чтоб пожить подольше,а с другой- кому нужен шестидесятилетний работник,да еще в деревне 😞 Выучу первую,пусть помогает сестре .... Шутка с долей правды 😊

ASDER_K

spirikraft
кому нужен шестидесятилетний работник,да еще в деревне
и зачем 19-летней студентке обуза в виде пожилых родителей, хорошо если здоровых.

spirikraft

и зачем 19-летней студентке обуза в виде пожилых родителей, хорошо если здоровых.

Не дождетесь, Мне есть что продать 😊Корову заведу,в конце концов...

ASDER_K

spirikraft
Не дождетесь, Мне есть что продать Корову заведу,в конце концов...
дай бог вам здоровья и долгих лет, но я видел в жизни разное по этой тематике.
и не всегда обуза именно денежного плана.

Ерунда

Есть у меня живые примеры....
1. Одноклассница. Родила в 16 лет. В ребенка все ходили играть как в куклу. Незаметно вырос....А неплохой парень получился, заканчивает институт (поступил сам на бюджет), работает. Одноклассница побывала замужем раз 5, последние 10 лет живет счастливо с последним мужем. Больше детей не заводила.
2.Подруга одноклассника. Нам было по 18, когда он познакомился с 14-летней (справедливости ради скажу, что парень далеко не Делон, скорее "жиртрест", поэтому с ровестницами не "светило"). В 15 первый аббборт, в 16 свадьба по залету и благополучные роды. Девочка таки закончила школу, институт, работа, второе высшее.....через 10 лет родили второго ребенка. Счастливо живут до сих пор.
3.Свекровь. 1924 г.р. До войны не успела, после - дефицит мужского пола. Вышла замуж за мужа своей умершей подруги с двумя его детьми. Общего родили в 40 лет. Сейчас ей 88. ..... Чтоб я так жила. Все зубы свои. Идет детей выгуливать - дети, независимо от возраста падают на тихий час.

Меня-то как раз родили "средненько", так что делиться нечем, но я помню, кака у одного из моих одноклассников была молоденькая мама. Он стеснялся ее и просил не приходить на собрания, а многие завидовали. С другой стороны был приятель, который с гордостью рассказывал про отца, которому в день выпускного стукнуло 70.
Вот ведь пойми....

spirikraft

дай бог вам здоровья и долгих лет, но я видел в жизни разное по этой тематике.
и не всегда обуза именно денежного плана.

Даст Бог ребенка,даст и на ребенка 😊 Главное-не сцать и все будет.

Nadezda

Я на 100% уверена, что детей заводить нужно осознанно, а не "так получилось - папа с мамой вырастят". Когда есть с кем и когда есть где. Когда есть человек, в котором уверен и когда есть гнездо, в котором комфортно воспитывать детенышей. А уж в каком возрасте стечение всех благоприятных факторов получается - у кого как.
В ЖК врачиха все уши прожужжала - как же так беременность в 30 лет, надо было в 23-24. Только вот мозги на место встают далеко не в 23.

Дэмьен

Nadezda
Только вот мозги на место встают далеко не в 23.

А если может быть у кого-то мозги на место встают только годам эдак к шестидесяти, то что ж тогда делать? 😛

ASDER_K

Nadezda
А уж в каком возрасте стечение всех благоприятных факторов получается - у кого как.
семья, где ребенок - единственный рожден в 45 - грустное зрелище. кроме шуток. и грустить заставляет именно разница в возрасте родителей и ребенка.
ребенок мой ровесник есичо

ASDER_K

Ерунда
2.Подруга одноклассника. Нам было по 18, когда он познакомился с 14-летней (справедливости ради скажу, что парень далеко не Делон, скорее "жиртрест", поэтому с ровестницами не "светило"). В 15 первый аббборт, в 16 свадьба по залету и благополучные роды.
знаю такое. тока с той разницей что ребенок у них получился только в 33 из - за проблем со здоровьем. и абортов не было... зато сразу двое детей Щас им 2 мес. во веселуха 😊))
Ерунда
3.Свекровь. 1924 г.р. До войны не успела, после - дефицит мужского пола. Вышла замуж за мужа своей умершей подруги с двумя его детьми. Общего родили в 40 лет. Сейчас ей 88. ..... Чтоб я так жила. Все зубы свои. Идет детей выгуливать - дети, независимо от возраста падают на тихий час.
ща угадаю. свекровь родилась в деревне, так?
а вообще ТО поколение (наши бабушки и деды - Сильно здоровее даже наших родителей, не говоря уж о нас)
у меня поколение бабушек и дедов - та же картина.
здоровье от природы...
а прабабка супруги вообще в 109 лет умерла... ее машина сбила 😊

Ерунда

ASDER_K
свекровь родилась в деревне, так?
Точно.
А вообще темка чуть в сторону ушла.
Nadezda
Я на 100% уверена, что детей заводить нужно осознанно, а не "так получилось - папа с мамой вырастят". Когда есть с кем и когда есть где. Когда есть человек, в котором уверен и когда есть гнездо, в котором комфортно воспитывать детенышей. А уж в каком возрасте стечение всех благоприятных факторов получается - у кого как.
Хотелось обсудить не сточки зрения, когда родителям удобно, а как лучше для детей.

ASDER_K

Ерунда
Точно.
извиняюсь за офф - но это играет очень большую роль.
Ерунда
Хотелось обсудить не сточки зрения, когда родителям удобно, а как лучше для детей.
до 22, однозначно.

spirikraft

до 22, однозначно.

Нифига.В 22 многих еще самих учить надо.А детям хорошо когда хорошо родителям,а родителям хорошо от 30 до 45 😊 Потом уже старость и все что ей сопутствует.

spirikraft

до 22, однозначно.

Нифига.В 22 многих еще самих учить надо.А детям хорошо когда хорошо родителям,а родителям хорошо от 30 до 45 😊 Потом уже старость и все что ей сопутствует.

ASDER_K

spirikraft
А детям хорошо когда хорошо родителям,а родителям хорошо от 30 до 45. Потом уже старость и все что ей сопутствует.

фига, фига. с точки зрения заведения детей - 45 это УЖЕ старость.
прикинтье - ребенку 10 - 12, а родители уже на пенсии...

atwarn

а в 40+ заводить детей, самих то детей не жалко? родители в 50+ сложатся, ребенок в процессе с 12-16 лет то огребет веселья расти в одно лицо...

ASDER_K

atwarn
с 12-16 лет то огребет веселья расти в одно лицо...
а если родители больны и неходячи - еще веселее.

atwarn

:( да... много нелицеприятных вариантов.

spirikraft

Ну так "откинуться" можно и в 20 ,а уж в 40-сплошь и рядом.Я БУДУ ДО 100 ЛЕТ ЖИТЬ, 😊 мысли ведь материализуются,проверено!

ASDER_K

spirikraft
Ну так "откинуться" можно и в 20
шансов меньше, чем в 55
spirikraft
Я БУДУ ДО 100 ЛЕТ ЖИТЬ, мысли ведь материализуются,проверено!
продолжайте наблюдения (с) ересь это

Дэмьен

ASDER_K
posted 3-9-2012 10:44
quote:

фига, фига. с точки зрения заведения детей - 45 это УЖЕ старость.
прикинтье - ребенку 10 - 12, а родители уже на пенсии...

--------------------------------------------------------------------------

А я раньше думал, что в 60 лет жизнь только начинается 😊

ASDER_K

Дэмьен
А я раньше думал, что в 60 лет жизнь только начинается
errare humanum est

Ерунда

spirikraft
В 22 многих еще самих учить надо.
Так заведя своих детей быстрее повзрослеют, а так будут до 45 в малышах-несмышленышах ходить

Kill_Maker

Nadezda
В ЖК врачиха все уши прожужжала - как же так беременность в 30 лет, надо было в 23-24. Только вот мозги на место встают далеко не в 23.

так кто в этом виноват?
родители

Kill_Maker

да и както... наши деды и прадеды, которые типа не такие просвещенные и прочее, и айфончегов у них не было, в 20 лет героями становились...
а сейчас в 23, мозги еще не встают на место...
непродвинутые бабушки и пробабушки в деревнях в 23 уже 3-4 ребенка имели, и с хозяйством управлялись, и никаких заметьте ПМС, муж то тоже простой был, мог и плетью стегануть

Ерунда

Ребят, а давайте по честному - много нужно образования, опыта и ума, чтобы вырастить ребенка?
Не, не чемпиона Нобелевского лауреата, а просто ребенка. Травм не избегают даже дети очень образованных и обеспеченных родителей, про болезни (врожденные и приобретенные) тоже не скажешь. Ну вырастают детки и у простых людей, и в коммуналках и без i-phonoв...
Я не про нищету плодить, а про разумную достаточность.

Kill_Maker

Я не про нищету плодить, а про разумную достаточность.
чтобы не говорили, но в разумной достаточности, средняя семья вполне может содержать и воспитывать троих детей

про нищету плодить это вообще бред, у богатых я вот чтото не наблюдаю не у кого десятка детей, хотя денег на всех хватит

Чужая Жена

сейчас столько много соблазнов для молодёжи, что семья и дети отодвигаются на задний план.
Не так уж часто можно уже встретить мужчину, который до 35 ну прямо оооочень хочет детей, так же многие девушки длают себе установочку-до 25-28 никаких детей.
Взрослый мужчина без детей часто становится эгоистом, а появление ребёнка в его жизни начинает ему казаться не радостью, а только тратой внимания, сил, денег.
Поздняя же женщина может превратить своего ребнка в "маменькиного сыночка", дочку, в то время, как она могла бы (практически) так няньчиться с внуками.
в 18-26 лет всё легко. всё в радость, человек полон сил и инергии, далее же уже подустаёт, ну а далее тем более.

Страшила мудрый

Сейчас все сроки сдвинулись, рожать начинают в возрасте, в котором раньше уже было просто неприлично рожать. Моя мама всерьёз считает, что рожать в 40 уже стыдно и неприлично!
У меня 2 одноклассника (нам по 42 года уже) - всё ещё без детей! Материально более чем обеспечены, в отпуска на край света ездят. Один только год назад женился в первый раз (насчёт детей пока тишина), второй лет 10 был женат на женщине с ребёнком. Теперь вот молодую себе нашёл (24 ей вроде) - пока о детях тоже не слышно: то ли она пока не хочет, то ли он уже не может?
Сестра моей жены (41 год) - без детей, мужу 50 лет (он француз, правда, молодится ещё)!
Да что другие - я "родил" первого в 39, жене было 38! :-)

Kill_Maker

Сейчас все сроки сдвинулись
природа какая была такая и осталась
а то что ктото решил что нынче все по другому
не как раньше, то это его проблемы, придет время подводить итоги жизни, и вот тогда многие поймут, что все эти поездки на курорты дорогие и прочее, это всё пщик, и никому не нужно... и вот он будет локоток, да не укусишь... время уйдет и ничего с этим поделать будет нельзя уже...

Русские вымирают, белое население планеты в целом вымирает, зато вот такие вот сдвинутые сроки... это не сроки сдвинуты, а мозги...

Дэмьен

Чужая Жена
в 18-26 лет всё легко
Вы таки думаете, что в 18-20 мне было легко в Армии... без женщин? 😛
Чужая Жена
всё в радость, человек полон сил и инергии, далее же уже подустаёт, ну а далее тем более.
Зато с годами появляется мудрость.
Если бы молодость знала, если бы старость могла...(C)

Kill_Maker

так мудрость о том что первично в жизни, что вторично, она стара как мир, просто нынче модно на все грабли наступать самолично
и дети воспитываются всё больше телевизором,
вот потому эта пословица и актуальна

Дэмьен

Kill_Maker
просто нынче модно на все грабли наступать самолично
Улыбнуло 😊

Ерунда

Дэмьен
Если бы молодость знала, то в старости бы могла 😊

Чужая Жена

Вы таки думаете, что в 18-20 мне было легко в Армии... без женщин?
Вы забавный)))

Я родила дочку в 19 😊
И очень рада.
Дочке уже 8,во многих отношениях мы с ней как подружки
)))Вчера вот она напортачила с домашкой по русскому и лешилась телевизора, потом была драка подушками) Может не совсем педагогично, зато весело)

Kill_Maker

вот к чему приводит принцип "одна семья - один ребенок"

Чужая Жена

Англия?????

ASDER_K

Чужая Жена
Англия?????
во франции аналогично, тока черных негров больше.

Kill_Maker

тоже самое скоро будет и у нас
правительство завозит мигрантов миллионами, а русские не желают рожать детей, итог соотв.

Kill_Maker

так что можно и дальше рассуждать о поздних детях, незрелостях в головах, удобствах и айфонах,
а в это время будут рождаться ашоты и мухамады
а потом они введут налог на право жить, для иноверцев, как и предписано в коране.

Чужая Жена

надо создать движение за Жизнь России!Во как!

Дэмьен

Чужая Жена
модератор posted 6-9-2012 11:07
quote:
Вы таки думаете, что в 18-20 мне было легко в Армии... без женщин? ***********************************************************************

Вы забавный)))

____________________________________________________________________________________________

Те, кто видел вот это « http://guns.allzip.org/topic/31/643340.html пост #4643 » думают несколько иначе 😛

Kill_Maker

надо создать движение за Жизнь России!Во как!
надо детей рожать, тогда и жизнь будет...

Atark

Хм... Почитал 😊 Показалось, что против более поздних детей выступаю те, у кого либо не получается это дело (пордоньте), либо не уверены в своем будущем или в материальном плане проблемы... Все ИМХО. По материальным соображениям - не верю!!! Не поверю, что человек не может заработать дополнительных денег! Нет, просто не хочет 100% !
Просто последнему ребенку сейчас 1,10 месяцев. Мне 44, жене конечно меньше 😊 Очень тяжелых материально времен не ожидается 😊
Это же счастье! Смотреть как он веселится,бегает и тд. Ну для уверенности могу посоветовать заниматься собой. Задолго даже до планирования ребенка всегда ходил в зал 3 раза/неделю, плавал, в качестве хобби практикующий Инструктор по дайвингу. Совершенно не чувствую себя 60 летним 😊 А вот моЛдеж, сидящая с детьми и с пивом в обнимку, причем не 16 летние, а вполне себе 20-25 и далее вызывает чувство недоумения: столько возможностей для занятий с ребенком, для развития его - нет, сидят на детских площадках, курят... Дети сами по себе колупаются.
Тут каждый решает для себя и огромнейшую роль в этом имеет то, как сам человек воспитывался с детства и какое отношение видел от родителей и окружающих. Это и проецируется на современность и на мнение на эту тему.

HARON

Kill_Maker
чтобы не говорили, но в разумной достаточности, средняя семья вполне может содержать и воспитывать троих детей
и как мне это до своей половины донести? не хочет третьего... говорит, есть и парень и мадама, комплект мол...

Billi Boi

Хм... Почитал Показалось, что против более поздних детей выступаю те, у кого либо не получается это дело (пордоньте), либо не уверены в своем будущем или в материальном плане проблемы... Все ИМХО.

Рад за Вас и Ваш оптимизм. Но думаю что Вы просто не видите проблемы. А это совсем не значит, что ее нет 😊
Просто выступающие "против" хотят дать своим детям максимум возможного, и в первую очередь совсем не материального - а просто своего внимания, совета и опеки. А чем старше возраст, тем выше шансы на уход в мир иной.
Вот Вам сейчас 44. И каковы шансы дожить до совершеннолетия ребенка?
Понятно, что в случае чего его вырастят и без Вашего участия. Но Вы то наверно хотите другого?
Да и ритм жизни в 40 лет совсем отличен от 25-летнего. Обычно это где то пик карьеры, все время в делах, на работе, в разъездах. По крайней мере в молодости у меня было гораздо больше времени. А сейчас в большинстве случаев в рабочие дни я младшего вообще не вижу. Утром он еще спит, а вечером когда я возвращаюсь, поужинаю и отзанимаюсь со старшей уроками - младший уже спит. Вот так и играем с ним только по выходным.

Лапа

С одной стороны рожать позже требует общество. Ну, грубо говоря. Молодые боятся неустроенности. Да и чего душой кривить, мы все так привыкли к комфорту, что родить ребенка в однокомнатной квартире, это очень страшно. Поэтому и стараются они заработать на квартиру, на жизнь на самостоятельность. И я их понимаю и ни в коем случае не осуждаю. Сама первого родила в неполных 20. Мозгов, конечно, в то время было мало, опыта жизненного еще меньше, готовности к сложностям и самопожертвования... ну сами понимаете. Но ничего, слава Богу справились.
Хотя если мне сейчас предоставить выбор, то в начале я бы , конечно, поработала, повзрослела и дозрела)
Это одна сторона медали.
А вот с другой, родив второй раз уже в 29, я вижу, уменьшающее с каждым годом здоровье. А ведь ребенка мало родить, его еще вырастить надо, на ноги поставить и успеть в жизнь выпустить. Да и посмотреть какие они внуки, тоже очень хочется 😛
Так что, сказать однозначно, когда оно надо, нельзя. Мое мнение 23-29, а уж у кого как в жизни получается, тут на все воля Божия. Каждому свое. Про себя, например, могу точно сказать, если бы все продумывала и просчитывала и бесконечно подготавливала, скорей всего сейчас бы была бездетна.
Конечно, не стоит делать все на "авось", но и зацикливаться на создании идеальных условий и обстоятельств, тоже не надо. Проблемы и трудности будут при любом раскладе и в любом возрасте. Просто с возрастом сложнее вставать ночами 😛

Дэмьен

Лапа
С одной стороны рожать позже требует общество. Ну, грубо говоря
Действительно, Лапа. Как-то так оно на самом деле и есть.

Дэмьен

Лапа
Молодые боятся неустроенности. Да и чего душой кривить, мы все так привыкли к комфорту, что родить ребенка в однокомнатной квартире, это очень страшно. Поэтому и стараются они заработать на квартиру, на жизнь на самостоятельность. И я их понимаю и ни в коем случае не осуждаю. Сама первого родила в неполных 20. Мозгов, конечно, в то время было мало, опыта жизненного еще меньше, готовности к сложностям и самопожертвования... ну сами понимаете. Но ничего, слава Богу справились.
Хотя если мне сейчас предоставить выбор, то в начале я бы , конечно, поработала, повзрослела и дозрела)
Это одна сторона медали.
А вот с другой, родив второй раз уже в 29, я вижу, уменьшающее с каждым годом здоровье. А ведь ребенка мало родить, его еще вырастить надо, на ноги поставить и успеть в жизнь выпустить. Да и посмотреть какие они внуки, тоже очень хочется
Так что, сказать однозначно, когда оно надо, нельзя. Мое мнение 23-29, а уж у кого как в жизни получается, тут на все воля Божия. Каждому свое. Про себя, например, могу точно сказать, если бы все продумывала и просчитывала и бесконечно подготавливала, скорей всего сейчас бы была бездетна.
Конечно, не стоит делать все на "авось", но и зацикливаться на создании идеальных условий и обстоятельств, тоже не надо. Проблемы и трудности будут при любом раскладе и в любом возрасте. Просто с возрастом сложнее вставать ночами
И всё же, что более приоритетно, рожать или не рожать, когда женщина уже "в возрасте"?

Kill_Maker

С одной стороны рожать позже требует общество. Ну, грубо говоря
Действительно, Лапа. Как-то так оно на самом деле и есть.
нет это для идиотов созданы такие предпосылки, ктото им следует,
а ктото живет правильно,
карьера женщины, это семья и дети,
если этого нет, то её прочие достижения никого не будут интересовать, её будут считать неудачницей,
да и сама она будет с завистью смотреть на женщин у которых в плане семьи всё в порядке

Чужая Жена

вообще.... вроде раньше ни чего не было, но детей в семьях было много, а сейчас?
А сейчас в деревнях бедность, в городах, чтоб много детей в семье было, нужно как папа карло.... а иначе детей отберут. Появилось-КАРЬЕРА, ёжкин кот. Ттки взваливают всё на себя, мужики атрафирутся.
Моё желание глупо но от чистого сердца- своих троих и троих-пятерых приёмных и в деревне дом отгрохать и туда удрать.
Дети-счастье!

Alexandr13

Чужая Жена
троих-пятерых приёмных и в деревне
Хорошо рассуждаешь. Бесплатные рабочие руки + за них еще приплатят. МОЛОДЕЦ.

Atark

А чем старше возраст, тем выше шансы на уход в мир иной.
Вот Вам сейчас 44. И каковы шансы дожить до совершеннолетия ребенка?

Бред какой то 😊 А следить за собой просто не пробовали? Хотя бы именно для того, что бы просто побегать в футбол с дитем или для улучшения самочувствия и бодрости на раьоте.Уверен, что молодежи не меньше умирает, спивается и тд - молодо/зелено 😊

Да и ритм жизни в 40 лет совсем отличен от 25-летнего. Обычно это где то пик карьеры, все время в делах, на работе, в разъездах.

Именно пик карьеры и заработков позволяют мне полностью свободный график с решением многих вопросов по телефону и тд - надо правильно сотрудников выбирать. Как раз в молодости, в процессе становления бизнеса и тд у меня было гораздо меньше времени на семъю. Сейчас практически сколько угодно. Ну а то, что мы сможем меньше дать ребенку - вообще не логично... У меня раньше не было бы времени даже в бассейн свозить годовалого ребенка или уехать с ним на море на 2-3 недели.

К слову, многие молодые (и примеров этого много) рожают не полностью осознанно, потому, что так надо,положено,по залету и многим др причинам. Кучи разводятся... И только чуть старше, осознав всю ответственность, нужно принимать полностью обдуманные решения.

Grossvater

Всем доброй ночи!
Мой хороший друг по этому поводу сказал "Детей надо рожать пока молодые и глупые". Знаете, полностью с ним согласен. Деньги и квартиры, полная фигня, а вот вскакивать по ночам, когда тебе уже за сорок...
Разумеется, каждый решает для себя сам. У нас с женой было так, дружиться начали 18/16 (ой, надеюсь не посодют?), поженились 21/19, первая доча 20/22, вторая 24/26.
Знаете, когда дети взрослые, а сами еще молодые, когда идут по улице три девушки красавицы, и сразу не поймешь, кто мама, а кто доча.
Когда идешь с внуком, а шапочные знакомые говорят, какой у вас симпатичный сынок.
Мне кажется, что сторонники поздних детей не понимают, что жизнь с ее проблемами и радостями вся еще впереди, что подняв детей, можно и самим порадоваться и о внуках помечтать.
Что касается осознанности решения родить ребенка, вообще не понимаю о чем речь. Просто хочется продолжения любимого человека, на руках держать, а запах, а ручки, ножки. Какая сознательность, просто смысл жизни.
Ну а рассуждения, что я смогу дать ребенку, просто полная чушь, ребенку нужна любовь и близость с родителями, а не море и всякие модные штучки. В машину прыг, костерок развели, картошки напекли, в палатке переночевали, какое море, зачем. Нет машины, электрички то ходют, сами то раньше как, ножками, ножками.

Atark

Ну а рассуждения, что я смогу дать ребенку, просто полная чушь, ребенку нужна любовь и близость с родителями, а не море и всякие модные штучки.

Хм... А где противоречия между этим? 😊 Море менее полезно, чем костерок? Море было приведено в контексте моего свободного времени для семъи.
Так прогресс тоже не стоит на месте: раньше были мини игры "Ну погоди", с ловлей яиц, теперь компы - это плохо? С остальным солидарен полностью, про любовь, воспитание и близость.
Единственное, к КСП-шно/подъездной романтики с костерками я не привык с детства и, соответственно, не буду прививать ребенку - захочет сам - нет проблем. Ну не мое и не люблю, хотя и не отрицаю, как и костерки - каждому свое.

Grossvater

Хм... А где противоречия между этим? Море менее полезно, чем костерок? Море было приведено в контексте моего свободного времени для семъи.
Так прогресс тоже не стоит на месте: раньше были мини игры "Ну погоди", с ловлей яиц, теперь компы - это плохо? С остальным солидарен полностью, про любовь, воспитание и близость.
Единственное, к КСП-шно/подъездной романтики с костерками я не привык с детства и, соответственно, не буду прививать ребенку - захочет сам - нет проблем. Ну не мое и не люблю, хотя и не отрицаю, как и костерки - каждому свое.
Добрый день!
Очень хорошо, что в главном мы согласны.
Почему я писал именно о выездах на природу, ну во первых для здоровья точно полезнее, во вторых, денег на это надо на порядок меньше, собственно именно об этом я и писал.
Главное, необходимо ведь не просто общение с детьми, необходима совместная созидательная деятельность, и вот, даже небольшой поход, превосходная рабочая модель построения пусть временного, но дома. Модель совершенно реальная, не поставишь палатку, не разведешь костер, останешся голодный и без крыши над головой.
Особенно важно детенышу увидеть отца в исконной роли строителя, добытчика и кормильца, с топором в руках, да и дело для ребенка, настояшее дело найти проще, детенышу ведь важно, что бы все было по настоящему, что бы результаты его труда были важны для всех да наступили побыстрее. А так принес на своем горбу посильный груз, например котлик пакетами сахара и чая, натаскал хворосту, и готово 5 - 6 летний человечек напоил семью чаем, поверьте, это запомниться всю жизнь.
Когда мне было шесть, семь лет, меня заматывали в куртку и запускали в посадки, за маслятами, бабушка, Царствие ей небесное, мариновала их, так вот до сих помню чувство гордости, когда за столом папа, упокой Господь его душу, говорил, ну где там Алехины грибы.
Согласитесь, что сложно найти альтернативу подобному способу времяпровождения.
Компьютерные игры по сравнеию со старыми групповыми, дворовыми играми это однозначно плохо. Вообще потеря, похоже безвозвратная, нормального дворового воспитания, очень большая проблема современного общества.
Ну это я отвлекся, успехов Вам

Ерунда

Не, господа, тема пошла криво.... Может не смогла объяснить. Нет вопроса КОГДА рожать молодыми или (хм) зрелыми.
Я просила поделиться .... ранних детей и поздних детей, НУ вспомнить как ВЫ себя ощущали, чувствовали возраст родителей?

Atark

Да у нас и такие есть и такие, причем еще не думаем, что закончили с этим делом 😊 Ощущал себя всегда восторжено - отлично и побудки (не такие и частые) по ночам с лихвой компенсируются начинающейся только, еще не уверенной беготней ребетенка по даче за мыльными пузыриками или кузнечиками. Ради этого стоит жить!!!
По возможностям, взвесив все тщательно рожать надо ВСЕГДА ! 😊 😊

Рустэм

Я женился поздно, 32 года мне было. Жена на 10 лет моложе. Старшая дочь родилась в 95, мне-34 года. Следующая дочь родилась в 2000. Мне 39 было. Никаких проблем в связи с возрастом не испытывали. Правда после рождения 2 дочери отношения испортились. В итоге развелись, сейчас живу гражданским браком. Мне 51, жене - 36. Сыну 9 месяцев. У жены это первый ребёнок.души в нем не чает и заботится. И меня не забывает. Тесть и тёща смотрят на всё положительно. Сами меня не намного старше 😊. Работяги - за то и меня уважают.
Мои дочки очень уважают мою последнюю жену. С удовольствием проводят время вместе с ней. Я доволен, так как растёт сын. Все происходящее оцениваем, с точки зрения - "На всё есть божий умысел". Хотя если бы у меня были ещё более ранние пару детей, то были бы помошники и подспорье. Но уж как сложилось, так и сложилось. Кстати, многие мои знакомые и годки заводят детей по второму кругу. Никто не жалеет об этом.

Atark

Мне 51, жене - 36. Сыну 9 месяцев.

Молодца!!!

Рустэм

Atark

quote:
Мне 51, жене - 36. Сыну 9 месяцев.
Молодца!!!

Двое знакомых спортсменов, завели детей в 60 лет. И бог даст, ещё увидят внуков. Внешне нихрена не старики, ибо не пьют особо, не курят, - спортсмены ж 😊

Grossvater

Не, господа, тема пошла криво.... Может не смогла объяснить. Нет вопроса КОГДА рожать молодыми или (хм) зрелыми.
Я просила поделиться .... ранних детей и поздних детей, НУ вспомнить как ВЫ себя ощущали, чувствовали возраст родителей?
Ну во первых, с днем рождения, счастья, здоровья, и Вам и всем Вашим близким!
По теме, я думаю, что родители в любом случае были и остаются взрослыми людьми, а вот дети. Понимаете, у нас с братом, разница восемь лет, он меня вырастил и воспитал, я ему обязан наверное всем в жизни, даже сейчас когда мне уже за пятьдесят с любой проблемой бегу к нему. Люблю его безумно. Но понимаете, вот только сейчас, мы с ним стали как бы на одном уровне, всю жизнь я был младшим, смотрел на него снизу вверх, хоть и выше его на целую голову. Незнаю, можно ли считать это проблемой, но во всяком случае подумать об этом стоит. А так, прекрасно Вас понимаю, нам с женой потребовались нечеловеческие усилия, что бы не родить третьего, когда дети уже выросли, так хочется опять понянькаться... Не знаю, правильно ли мы поступили, хотя вот дождались внука, такой шкет, такое чудо. А как классно быть дедом с бабкой, все мысли только о нем, все планы только через него. Гуляем по лесу, сразу прикидываю, вот здесь можно будет с Саньком встать с костерком, поообедать в лесу. Впрочем разумеется Вам решать, просто есть еще и такая проблема.
Будьте здоровы!

Ерунда

Спасибо!

Dima11

мне 29 жене 30. трое.
Сам когда думал о семье и рождении первого понял, что если не обзаведусь семьей до 30, то дальше уже не захочется.
Мой взгляд - детей надо заводить когда они "автоматически" и хорошо делаются, т.е. до 30.

Lequel

Последние два поста даже как-то заставили вздохнуть с облегчением....
51 и 60!
Здорово!
Дай Бог всем здоровья и сил!

ps
Знаю случай, где папе на момент рождения ребенка будет минимум 47.
Вот как-то так.
Мне кажется, очень много зависит от самих людей.От их мироощущения.

Русич

ВОт как считаю.
Огромная ошибка (впрочем, тщательно спланированная), что у нас девушки учатся до 17 минимум, а чаще до 22 непрерывно. В итоге сперва карьера - а потом сил нет даже на второго.

А как надо бы?
На Руси венчали так: парню от 15, девке от 13!!
Дури в голове нет, бо дети. А физиологически - полный порядок.
[Блин, как же я лез на стену в 16)) Думал, вот женюсь в 20 хотя бы - легче будет))
Знаю, что и девкам не легче. А была бы замужем - и трахайся до опупения]

Ну так вот.
После 8 классов девка родила 1-2-3, в 20 лет СВОБОДНА как КУБА)
Хошь - дальше рожай, хошь - институт заканчивай и карьерь до упора)
А дети уже в школе!

Ловлю стулья и табуреты)

Alexwed

Русич согласен кроме тезиса "Дури в голове нет", есть куда ж без нее 😊
Впрочем при регулярной половой жизни в 15 ее было бы по меньше.
Ну и кто из 15 летних сможет содержать ребенка без финансовой помощи родителей?

Русич

А кому в 15 не помогают родители?? Так пусть деньги на ребенка идут, чем на ягу, сиги, подружек и клубы. Не?

Ерунда

Все это время серьезно думала, так и так прикидывала. Очень неформальный вброс.
А в итоге, почти согласна. Чуть-чуть перекроить социальные структуры (чтобы в школах молодых за чмырей не держали, а относились строго, но с должным уважением, чтоб молодой маме программу учебную специальную сделали - пусть на учебный год длиннее, но чтоб уроки до 12-и заканчивались, чтоб бабушкам декрет оплачивали и т.п.) Так,наверное, все было бы здорово. Молодые родители. Здоровые дети.
Конечно примерила на себя и свою семью. Не думаю, что в 23 (когда родила первого) была сильно умнее чем в 15. А страхов было меньше. Да, родители помогали, но и они были моложе и им поиграть в ляльку было больше в радость. Друг у друга дитенка вырывали. На "посидеть на выходные" очередь устанавливали. Потом постарше все стали. Мы поопытне - второго завели. Больше сами, родители постарее, но тоже вовсю участвовали, как могли. Жили далеко, но даже готовность помочь иногда важнее самой помощи.
Старшему скоро 18. Мы еще в силе. Вот даже на еще одного мысли возникают. Помогли бы. А следующих - сестры помогут, заодно и поучатся, как с малышом обращаться. А там и его семья (имея опыт) сестрам помогла бы (если у нас уже сил не останется).
Интересненькая мысль. Буду думкать дальше.

Русич

Спасибо Анна
Что обдумала и озвучила
Мне кажется что и впрямь неплохо было б ТАК

Но
Но
Но...
Нет у нас такой программы увы

Ерунда

Цыгане (не берем торговлю наркотой - это государевы проблемы, захотят - решат на раз-два) в общем-то так и живут.
А еще отдельной темой хочется поднять вопрос, почему дамы так живописуют УЖАСЫ родов и беременности?
Ну честно - это несложно и не больно (особенно при современном уровне медицины.
Походу это выгодно. Зачем?
Я имею право поднять этот вопрос. И мне важно знать ответ.
Нет никакого "в муках детей рожать" - это позорные исключения. Зачем их тиражируют? Почему не принято гордиться беспроблемной беременностью и родами?

Русич

Затем
Геноцид
Я сам принимал своих детей
Жена даже не кричала
Все физиологично

Так что вполне понимаю вопрос

Ерунда

Ну, для тех, кто читает - не больнее, чем дефлорация.
И все токикозы сравнимы с похмельем и ПМС.
И чем здесь гордиться и пугать?

Средняя дочка ходила в секцию фигурного катания. Набор был с 3-х лет. Зачем? Потому что такого возраста дети не боятся падать на лед и легко учатся.

Ну так и с родами то же. Раньше не боялась. ......

Чужая Жена

:D да, токасикоз сравним с непрекращающимся похмельем.
Чесно-1 раз было это самое похмелье в жизни, страшная штука)

svreally

Меня родили в 20 , я родила старшего сына в 19 (почти 20) 😊 Поскольку традиция началась даже не с моих бабушек и дедушек, у моих детей есть пра-прабабушка 😊
школу я закончила в 16, поступила на дневное на физ-мат, не потянула, пошла работать, на будущий год поступила на вечернее на юр фак. В 19 ушла в декрет, в 23 окончила вуз , сейчас в декрете со вторым ребенком 😊 замуж вышла в 18 лет, не по залету ) муж старше на 5 лет. жизнь увлекательна )

не могу сказать какими родителями были бы мои, зачав ребенка сейчас, но дед с бабушкой они неформальные 😊 не доросли еще до классических 😊

PROTECTOR

По первому посту, мне 30 и жинке 30, 1 киндер ему 5, в принципе эт терпимо за исключением "1 киндер" физиорлогия особливо женская гораздо важнее этой ёба...й социологии под которую у нас теперь все строятся как идиоты (ящика с 3д нет значит детей рано), рожать надо 20-25 максимум первого, через год максимум 2 второго, не плохоб еще и 3-го в ближайшие год два, дальше уж как пойдет, насмотрелся на 20 лет сынок 60 мама- привет полный.
з.ы. будьтте проще: снашайтесь не стесняйтесь, семья эт главное.

Оторва

Ань, а интересная тема
Я младший ребенок в семье.
Брата мама родила когда ей было 28, а меня - 38 (отцу было 40).
Со своей стороны могу сказать, что есть разница когда рожать. Несколько по-разному дети воспринимаются. Кстати, со мной с удовольствием сидели бабушка с дедушкой. Я даже больше скажу, я очень любила к ним ездить (и они приезжали). С бабушкой мы постоянно ездили на дачу к ее сестре. Так что я не могу сказать, что внимание ко мне было только со стороны родителей.

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь