Никитины

Kill_Maker

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%F2%E8%ED%FB%F5


Опыт воспитания в семье Никитиных

Опыт воспитания в семье Никитиных - взгляды, принципы и подходы к воспитанию детей педагогов Бориса Павловича Никитина и Лены Алексеевны Никитиной, выработанные ими в своей семье с семью детьми. Список книг, написанных Никитиными, смотрите в статье 'Б. П. Никитин', там же приводится список развивающих игр, разработанных Никитиными[1][2]. Никитины сформулировали и практически подтвердили ряд гипотез, относящихся к условиям формирования творческих способностей человека[3].

Опыт активно популяризировался Б.П. Никитиным, вызвал большой общественный интерес в советском обществе 60-х - 80-х годов[4], а также в Германии (ФРГ), Японии и других странах. В дом Никитиных приходили сотни посетителей [5]. Книги Никитиных с 1963 по 2009 гг были выпущены общим тиражом более 7 млн экземпляров и переведены на 10 языков.

Воспитание "по Никитиным" связано с большой самоотдачей и сознательностью родителей. Сами Никитины считали, что оно опирается на три основных принципа[6]:

создание благоприятных условий для физического и умственного развития детей (в том числе легкая одежда и спортивная обстановка в доме, множество развивающих пособий и игр),
свобода творчества детей в занятиях,
родительское неравнодушие.
Принципы Никитиных перекликаются с педагогикой сотрудничества, отчасти связаны с идеями А.С. Макаренко. Эти принципы - результаты осмысления Никитиными практики жизни с детьми в собственной семье.

Сами дети Никитиных считают, что подход к воспитанию, предложенный их родителями, значительно облегчает совместную жизнь взрослых и детей в семье, делает ее полнее и интереснее, дает детям отличный "старт" для дальнейшего роста.

Основа методики

Особенность раннего развития по Никитиным - начало развития младенца со времени вступления родителей в брак, зачатия, родов. Авторы утверждали: чем раньше начнётся активное развитие, тем лучше.

Никитиными были разработаны методики воспитания и развивающие игры[1][2]. Эти игры популяризируются до сих пор разными авторами [9],[10],[11]. Семья активно использовала спортивные тренажеры и весьма радикальную систему закаливания, якобы позволяющую свести к минимуму различные простудные заболевания у детей, а если дети заболевали - обходиться без лекарств.[12][нет в источнике] Борисом и Леной были написаны множество книг.

Б. П. Никитиным был введён термин НУВЭРС[13] (Необратимое угасание возможностей эффективного развития способностей) - гипотеза, утверждающая, что с годами человек утрачивает способности к развитию (см. также: теория сензитивных периодов Монтессори [14], зона ближайшего развития Выготского). Эффективное развитие утрачивается безвозвратно. Существует определённое время и определённые условия для наиболее эффективного развития. У каждого человека они свои. Мерой НУВЭРС можно считать асинхронат - разрыв во времени между 'моментом' созревания и началом развития. Согласно Никитину, основные способности закладываются в раннем дошкольном возрасте.

Общественный интерес, критика

После выхода первой книги 'Правы ли мы?' (1963 год) 'методы Никитиных' были подвергнуты критике как отклонение от педагогических и медицинских норм[15]. Право Никитиных на свой подход в педагогике поддержал Ляпунов А.А. [4]. Положительную оценку дали такие специалисты, как Амосов Н.А.[16], Аршавский И. А.[17] Регулярно проводимые медицинские исследования не обнаруживали отклонений от нормы в здоровье детей Никитиных[18].

Беседы с выросшими детьми Никитиных, состоявшиеся в 1988 году, были подробно описаны в книге немецкой журналистки Марианны Бутеншён [19]. Спустя 12 лет, уже после смерти Бориса Павловича Никитина, русский перевод этой книги был использован, в сильно искаженном виде, в публикации, представленной как свежее интервью 2000 года, без ссылки на первоисточник и реальные даты.[20]. В результате в сети стали появляться критические сообщения о семье Никитиных, ссылающиеся или опирающиеся на эту публикацию[12][21]. Однако серьезной критики опыта от специалистов так и не последовало. В 2011 году появился сайт семьи Никитиных, убеждающий в том, что дети Никитиных позитивно оценивают опыт своих родителей и активно развивают сложившиеся традиции в собственных семьях[7].

Уделяя большое внимание интеллектуальному развитию, Б. П. Никитин отдавал детей в школу сразу в старшие классы, или переводил из класса в класс с опережением. Все дети действительно почти не испытывали проблем с учебой как таковой, однако разница в возрасте (от 1 до 3 лет) создавала сильное психологическое напряжение и негативно сказывалась на общении с одноклассниками. Дополнительное давление создавала нараставшая слава семьи. Пятеро детей ушли в средние учебные заведения после 8 класса, двое - после 10 класса (пятеро закончили их с красными дипломами). В высших учебных заведениях дети учились уже со сверстниками. Из младших Никитиных никто своих детей не отправлял в школу раньше [7].

Интересные факты

В 2012 году у Никитиных было 27 внуков и 3 правнука





T55M

Kill_Maker
В 2012 году у Никитиных было 27 внуков и 3 правнука

сильный род

Alexandr13

Kill_Maker
В высших учебных заведениях дети учились уже со сверстниками
И смысл был скакать в школе?

Kill_Maker

И смысл был скакать в школе?
вы невнимательно смотрели фильмы
цель была развивать детей
а не ставить рекорды

ну и также могли быть какието административные проблемы
о которых просто умалчивается

Alexandr13

Kill_Maker
вы невнимательно смотрели фильмы
Я Вас расстрою.

Я не смотрел фильмы, но про семейку читал - еще в том веке правда.

Kill_Maker

Alexandr13
Я Вас расстрою.

Я не смотрел фильмы, но про семейку читал - еще в том веке правда.

))) нет не расстроите, мне по*йу что вы читали в прошлом веке 😀

Alexandr13

Kill_Maker а почто ты "Кречета" черным залил???

Kill_Maker

эт он сам))