Как уберечь ?

Чужая Жена

Сначала ребёнок познаёт семьи, семья-это маленькая родина, потом учится общаться с ровесниками, и наконец приступает к миру взрослых.
когда ребёнок маленький, многие не задумываются, а хватаются за голову, когда начинаются проблеммы.
Как уберечь детей от таких страшных вещей, как наркотики, алкоголь, потеря интереса к учёбе, потеря авторитета родителей?
Очень хочется услышать как мнения, так и опыт в данном вопросе.

Чужая Жена

Когда-то в институте одна преподаватель нам втирала, мол начинают правильное воспитание ещё с Детского сада, проповедуя здоровый образ жизни и правильность поступков. Но покрутившись внутри этой структуры, поняла, что этого определённо мало 😞
А школа? Тяжело найти даже нормальных учителей, а говорить о правильном нравственном воспитании чаще и говорить даже не приходится.
Конечно, в первую очередь это должны делать родители. Но как правильно донести до ребёнка смысл здорового образа жизни и уберечь от соблазна "попробовать"?

штурманс

"Лишь лежа в такую вот гололедь,
зубами вместе пролязгав -
поймешь: нельзя на людей жалеть
ни одеяло, ни ласку."
а еще время, силы, здоровье...
правда, мы уже административно бездетные- ребен вырос...

Шурикас

Ничего нельзя сделать, кроме как самому не быть свиньей... Но зачастую и это не помогает...

koti4

Ничего нельзя сделать, кроме как самому не быть свиньей... Но зачастую и это не помогает...
плюс мульон, я на улице ваще один рос

irmilka

Чужая Жена
Как уберечь детей от таких страшных вещей, как наркотики, алкоголь, потеря интереса к учёбе, потеря авторитета родителей?

Первые три - только личным примером и правильной пропагандой. Ну а авторитет сохранить в общем то не сложно - надо просто не врать ребенку и уважать его как личность.

koti4

тока сам как догонет ... ну плюс как в семье сложено , такие фишки тока без наставничества, сам понимать должен, и кста, провацирующиф разговоров , не надо

Лапа

С порядочностью-дети рождаются.
Качество это вырождается из года в год, увы.
Можно показывать на своем примере, можно вдалбливать. Как угодно. Методы у каждого свои.

Относительно наркоты и всего остального, тут только правильная пропаганда родителей с малых лет. А так уж не угадаешь, как жизнь сложится. И взрослые часто попадают на этот крючок.

В любом случае, расчитывать надо только на себя. Потому как государство, судя по количеству мест, где наркоману окажут помощь, - в наших детях не заинтересовано.

Спортист

Меня всегда занимал один вопрос - как вообще люди могут курить? Отец курил, дед после войны говорит курил, потом бросил. Вроде бы мне по наследству положено курить? Но одна мысль о сигарете в юности вызывала тошноту, сейчас вообще ничего не вызывает 😊 Аллергии какой-то вроде нет, дым табачный переношу (в смысле не покрываюсь язвами и не останавливается сердце 😊), только мерзко от него. Уверен, курить мои дети не будут. С пивом сложнее... 😛

koti4

кесарю кесарево,... я курю ну нравится мне .... курю давно очень, ну конечно буду чадо вбивать что нельзя , но если сам захочет , то против не буду

AllBiBek

Дать детям активное детство, с природой, сплавами, походами, музеями, киношками, поездками в деревню, и вообще с кучей позитивных воспоминаний. А не наблюдать, как они геймятся в компутерные игры, "зато на улице не шляется, дома и на виду сидит".

Carwizard

Чужая Жена
Как уберечь детей от таких страшных вещей
Только родительской любовью, заботой и обеспечением досуга!

koti4
буду чадо вбивать что нельзя
Полностью бесполезная модель поведения в данном вопросе!!! Чем больше запрещаешь - тем больше они к этому подсознательно стремятся попробовать.

koti4

Полностью бесполезная модель поведения в данном вопросе!!! Чем больше запрещаешь - тем больше они к этому подсознательно стремятся попробовать.
я дома не курю и при ребенке тожы

Квик

Спортист
Уверен, курить мои дети не будут.

Не зарекайся.

Спортист

Квик

Не зарекайся.

без наследства оставлю 😊 я уже сейчас внушаю, что курят только всякие обормоты и вообще нехорошие личности (сын их называет "анкоголики" 😊). Мои друзья не курят - удобно

Квик

Я до 19 лет не курил и считал курящих уродами (спортсменом был). А в армии закурил и на 20лет. 4 месяца не курю.

В этой хрени самое гадкое то, что все знают про её вред, от первой сигареты рыгать тянет но всё равно люди втягиваются...

Квик

Кстати. Мой отец так и думает до сих пор, что я после армии не курил.

Спортист

Мой дед, инвалид ВОВ, закурил на войне. В 60-х, будучи приглашенным на свадьбу старшего соседского сына, напился на гулянке денатурата (на водку в деревне денег не было, а за самогон тогда реально щемили). Наутро, мать рассказывала, выполз на середину двора, волоча за собой корытце, в котором рубил самосад. Был он плотником, поэтому весьма сноровисто порубал топором то корыто и с тех пор не курил до 80 лет. Скончался в 2003. Почему его так нелогично торкнуло именно на курево (вроде бы логичнее бросить пить), внятно объяснить не мог, но это совершенно достоверный факт.

Сгиня

поездками в деревню
может дать обратный эффект если за ручку не водить)))
природой, сплавами, походами, музеями
а если это не его?

сэр

AllBiBek
Дать детям активное детство
вот полностью согласен. Не буду писать про своё детство. Там ситуация совсем другая была. И про наркотики тогда даже не слышали. Такого слова не было в лексиконе.
Вот пример из моей армии. У нас дедовщины не было в принципе, как класса. А всё почему? Потому что нас так заё..ывали, что будь ты дух или дембель, только отбой, только голова к подушке - все в отрубе до утра. Просто мыслей не было что-нить с молодыми сотворить.

Сгиня

Серёг, типа детей надо так заяпывать чтоб больше ни о чём не думали? Да и разное у нас с ними сейчас понятие активности ИМХО.

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.