Дети и их аппетит, или почему отказываются от еды?

Carwizard

Сабж в заголовке.

1) Не ест мяса, вообще полный вегетарианец получился с пелёнок.
Х.З. по чему так вышло, ведь все в обоих родах мясоеды по жизни.

2) Объём съедаемого за сутки, не соответствует его выделяемой энергии суеты/беготни. Как так? Почему не возможно заставить хоть что-то поклевать из еды? Тока иногда сырочки, а в основном конфеты, чутка сухариков и масса фруктовых соков. Ну что это за рацион? Как приучить ребёнка 7-и лет к нормальному питанию? Почему всегда: - "не хочу", "не буду"????
Аллё, диетологи детские есть в конфе?????

динамо

О и у меня так же не ест мяса сын(11 лет)если заставляем чуть ли ни истерику закатывает, очень редко может сосику срубать и только варёную колбасу... зато жареную картошку может сковородку навернуть причём расщитаную на четверых.... а жидкость пьёт просто вёдрами с пелёнок...

Чужая Жена

Я не диетолог, но такой этап пройден.
Один из вариантов: уьрать вообще конфеты, сухарики, сырочки, до минимума снизить сок.
Не заставлять, а предлагать вместе со всеми принять нормальную еду. Поверь, долго не выдержит. Это просто капризы, чтобы кушать вкусности.
А вообще давно пора задуматься об этом, т.к. прямое последствие такого питания-гастрит и всякое подобное.

koti4

лупит все , и как паравоз заходит папку))))

vks

:) то что вы описываете у моей жены с ребенком, у меня и ест больше и с удовольствием... Пример - сейчас жена в роддоме, я с ребенком 7 лет, утром без приреканий почистила зубы, днем сделала задания (при чем быстро и без нытья), завтрак, обед и ужин съела с удовольствием, полностью (сколько наложил) ток отметила что мама меньше накладывает...

Mr. Qwer

Carwizard
Тока иногда сырочки, а в основном конфеты, чутка сухариков и масса фруктовых соков.
Чуть со стула не упал. ВСЁ - нахрен. Начать в субботу. Завтрак буш? Нет - гуляй до обеда. Через час будет сам просить. Нет? Потерпим. НО! никаких кусочничавств. Пить - минералку/воду из-под крана (или бут. - тут уж по качеству воды смотрите).
Вообще характерно для семей, где папы нет. У меня едят всё, что жена сготовит. Младший ИНОГДА не всё доедает - но он от этого не страдает.
Пы.Сы. А конфеты мы кушаем 1-2 раза в неделю, не чаще. Т.к. от них кариес и дети не хотят больных зубов. Сумели убедить (правда, мы и сами не сладкоежки).

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

vks

у меня конфеты , сладости и т.д. в свободном доступе, но ребенок их берет и ест в лучшем случае раз в день после еды. Почти так же с игрушками и т.д. - сегодня завел в магазины (два - один Иголочка там ей обычно очень нравятся бусины - бусы делает и магазин игрушек), чтобы я мог поработать а ребенок был чем то занят, так дочку чуть не уговаривать пришлось, еле выбрали бусины и одну игру. В итоге правда до игры дело и не дошло - дочь поделала бусы, почитала, а потом ужин и спать (после моего чтения - привычка у нас на ночь читать).

Чужая Жена

Как приятно читать , что папа читает на ночь ребёнку книку 😊

doctorN

Ребенок - не дурак. Голодным себя не оставит. Пусть ест, что хочет. 😊

Pantera

У меня все ест - кроме грибов и рыбы. Если в доме праздник и есть что покусочничать - тогда, конечно, нафиг не нужны ни супы, ни мясо. В соответствии с этим - никогда нет ничего к чаю, никаких конфет, в обычные дни стараюсь кормить в одно и то же время. Пьет в основном воду.

Чужая Жена

Когда с нами жила моя тётя, помогала сидеть с дочкой, когда я работала или училась. Сосиски и шококлад уходили тоннами, т.к. она давала ребёнку гречку или макароны и сосиски, а чаще просто 3-4 сосиски. Каждый день почти она съедала около 6-10 сосисок. Мои слова тётя слушать не хотела, и продолжала покупать и кормить сосисками. Естественно дочка отказывалась от супа, каши и всего такого. Мне это дело надоело быстро, я просто начала купленные сосиски ныкать подальше в морозильную камеру, типа выкинула.
Зимой тётя уехала домой и реёнок прерасно кушает всю еду 😊.

Pantera

Моя до 4 лет не ела творог - проглотит ложку и тут же ее - обратно. Кальцинированный, помню, надо было давать - вот я намучалась, ведь как только не изголялась, чтобы ей его впихнуть!!! 😀

Carwizard

Pantera
как только не изголялась, чтобы ей его впихнуть!!!
От же ты и живодёрка! А представь так вот сейчас в тебя впихивать, например тёплую подсохшую пенку с молока.
*ушел рыгать токлько от представления такого кошмара*

Чужая Жена

:) а ни чего страшного в этой пенке и нету

Carwizard

да это-же предел мерзости, даже ещё хуже мёда, тьфу....
*всего передёрнуло аж*

Carwizard

Кстати про мёд вопрос. Вот мы с самкой мёд терпеть не навидим примерно по ровну. В год ни одного грамма не съедаем и вообще его не имеем в быту и в хозяйстве. Как относится к мёду Чуча-Гуча, мы тоже не в курсе, потому как нету оного. Вопрос, а вдруг бы ему понравился-бы мёд, но из-за бестолковых родоков, ребёнок все 7 лет жизни, попросту и не ведает что такое есть быть мёд. Как быть-то тут? Специально поехать и купить мёд на пробу ребёнку, но тогда встанет вопрос какой и где, ведь сорта медофф и способы их виготовления, весьма разные. Ну и что тут предпринять??? Или нафиг, даже и не заморачиваться?
(З.Ы. А вот прополисом, иногда пользуемся в мед. целях)

doctorN

А что, свет клином сошелся на меде?

Carwizard

Да! Мы его терпеть не навидим!!!

doctorN

Ну и фик с ним.

Carwizard

doctorN
Ну и фик с ним.
А детёныш? А вдрук вот он его захочет? Или пусть тоже перебьётся?

doctorN

А вдруг детеныш захочет покушать левую пятку павиана, а ее в семье с роду не ели?

Carwizard

Хых, да эт проще простого! Тогда позвоню кенту в Австралию, он мне быстро экспрессмэйлом пришлёт правую пятку вышеозначенной животинки! 😀

vks

ну у вас и диеты ... 😊
а они там водятся? и пятка самое вкусное место? бррр.

Carwizard

ну а что?
в зоосаде конечно есть.
вполне нормальное место в вырезке!

Чужая Жена

У моей одно время до истерик доходило, что она не будет что-то есть, т.к. там зелень, даже орала, что боится её 😀 притом в деревне с огорода зелень ела с удовольствием.
Пришлось придумать, что теперь я добавляю только ту зелень, которая для красоты. А она, содясь кушать и заприметев в блюде зелень, спрашивает каждый раз : Мам, а эта зелень чувственная или для красоты?

сэр

Света, извини, что тебе это говорю, но проходил тоже самое. Один в одни. Это проходит с возрастом. ТОже заставлял, буквально впихивал в рот, вплоть до блевотни. Через пару лет задолбаешься мясо сыну готовить.

Carwizard

сэр
Через пару лет задолбаешься мясо сыну готовить
И мы тоже задолбаемся????

сэр

ага... Это возраст переходной. Проходил реально. Тож плакал, но не жрал мясо. А потом.... Пиздец. Только мясо и просил.

Pantera

Кальцинированный творог по необходимости впихивала, деться было некуда. У меня доча ходить начала в 8 месяцев, как следствие - варусная деформация нижних конечностей, помимо ванночек, массажей и электрофореза нужно было еще этим творогом кормить. Я же не могла девку с кривыми ногами оставить!!! 😊 Зато она у меня лимон ела, прямо с кожурой - у меня челюсти сводило, на нее глядя!

ASv

У меня тоже похожая проблема - ребёнок в 6 лет не ест ни мяса, ни рыбы, недавно в садике давали рыбу, так его прямо за столом вытошнило. Только молочное и иногда куриные наггетсы, не знаю как с этим бороться, просто применением тупой силы не получалось никогда. А у него какое-то неприятие мясного, не знаю почему и откуда взялось.

Alexandr13

Pantera
Зато она у меня лимон ела, прямо с кожурой - у меня челюсти сводило, на нее глядя!
Ага - мой младой так ж делал - теперь с сахаром ест - голый уже не может. По другому похоже рецепторы работают.

Alexandr13

АСв тактильно может ненравится? может попробовать суфле делать??? мой тож что то только после эээ (гомогенизированного???) стал нормальное есть.

ASv

Не знаю, посоветую жене, может получится.

Foma

у меня сын неохотно ел мясо пока я не сделал этот процесс увлекательным и под названием шашлык 😊и поездки на природу... начал это когда ему было 3 года.... с тех пор мясо есть и предпочитает всему остальному. Сам в детстве был такой же 😊 накормить было проблемой! Правда сын рыбу почти не ест.

Va-78

Мну когда маленький был, то всяко вредничал, и есть столько сколько дают не хотел категорически. Особо доставалось у бабушки - та пыталась явно на убой откормить. В результате приобрел к ней стойкую антипатию и в гости не ходил.
Очень легко елись всякие диетичности - не сладкое, не острое, не соленое, не жирное. 😊 Например манка, ягодный кисель, овощные супы, творожные всякие штуки... Но тоже - всего понемножку. Мама меня вполне понимала, и накладывала немного, но только следила за регулярностью еды.
Такое положение сохранилось и до сих пор - ем понемногу совсем. Я к чему -мож просто конституция у мелкого такая?

ASv

Мой совсем худенький, ему полностью убили имуннитет сразу после рождения, жалко ребёнка. А так тоже с удовольствием кушает макарончики, супчики, всякие фруктовые желе, но ни в коем случае не мясо.

Carwizard

Почему современный ребёнок, пошёл такой хиленький???
Может это городская экология так вот влияет, что и кушать не едят и иммунитеты "чуть живые"???? Что за фигня-то твориться?

ASv

Ну не все дети хиленькие, да и аппетиты у всех разные.

Моего целый месяц после рождения в больнице пичкали "взрослыми" антибиотиками, откуда же иммунитету взяться... В садике-то кушает всё что дают, кроме мяса и рыбы.

doctorN

"Убить иммунитет" антибиотиками невозможно.

ASv

Ну это я так, упрощённо. Одно произошло из-за другого.

Что с мясом/рыбой-то делать? Он их не ест в "натуральном" виде, т.е. явно определимом. Те же куриные наггетсы в корочке ест с удовольствием, кусочки сосиски может порубать, а вот в натуральном - ни в какую.

doctorN

Да не ест, и ладно. Свет клином не сошелся на мясе и рыбе.

ASv

Так худенький ведь совсем, венки через кожу просвечивают.

Va-78

Я бы лично схитричал, и оформил требуемое блюдо в какую-нибудь интересную симпатичность... 😊

doctorN

ASv
Так худенький ведь совсем, венки через кожу просвечивают.
Пухлость - не есть показатель здоровья. 😛

OCTAGON

doctorN
Ребенок - не дурак. Голодным себя не оставит. Пусть ест, что хочет. 😊
Всегда считал, что ребёнка кормить не нужно. Не успела - опаздала, может завтра успет.
Пресанул два раза - один раз заставил есть очень вкусную, на мой взгляд, тушёную капусту - до сих пор с ней впоминаем, как пример моей жестокости. Второй раз в ресторане, набрала, а потом говорит - не хочу. Ладно доча, не съёшь, больше ни сюда, ни в другие не пойдём. Плакала, но съела, выкатилась из стола шариком. Теперь нормально - соизмеряет заказы со своими возможностями.

Чужая Жена

Ездили в деревню.
Там с бабушками и дедом совсем распоясалась- суп-не хочу, кашу-не хочу... хочу печения, яйца, колбасу, сосики, конфеты.
Через 5 дней живот справа болеть начал, сходили к доктору...

После этого кушать стала всё, что ставили перед ней на стол.

Knyt

Если так уж принципиально накормить ребенка, то попробуйте это превратить в игру, а вобще то, на мой взгляд, ребенок сам превосходно знает, что он в данный момент хочет есть, не хочет и не доставайте его, вот сладкое должно быть ограниченно, то есть под вашим контролем, замените на орехи и фрукты, 2-3 раза в неделю можно шоколад, лучше в качестве поощрения.

Чужая Жена

Спасибо, с этим знакома 😊
Просто после бабушки мелкой предпочитается к столу всё сладкое, соки, печения. Если этого нету (спрятано) то есть будет спокойно всё, что дают

HIND

А может он физиологический вегетарианец? То есть когда нет в организме ферментов ответственных за расщепление мяса? Такое бывает (даже у собак).
Мой например не ест мёд (я мёд просто органически не переношу) и рыбу. Но зато мясо не успеваешь готовить. Иногда по полкило мяса в день сжирает. Я уже даже освоил способы ленивого приготовления мяса в промышленных объемах 😊

Хотя.... Вот вспомнил одну штуку. У друга с сыном похожее было. Не ел мяса. Хоть убейся. Причина была в том, что будучи то ли в саду то ли еще где, ребенку попался кусок с жилами. Дитё ессно попыталось заглотить кусок целиком. Не вошло. Сработал рвотный рефлекс. После этого мясо жрать отказался напрочь. Вылечили изготовлением прямо в его присутствии "персонального шашлыка" 😊 Дитё сидело и контролировало отсутствие даже малейшего намека на жилки в баранине. Потом пожарили и выдали. Сожрал два шампура. Первый раз ел мясо за два или три года. Может чего похожее?

Boore

Гм. Подход к еде у меня в семье очень простой - все кушают то, что мама (папа) приготовила, другого ничего нет. Не хочешь - не ешь, ходи голодный до обеда-ужина. При подобном раскладе средний сын в свои неполные четыре года ростом с шести- семилетнего и весом с восьмилетнего 😊 Если в игре по спине ручонкой двинет - папа закашливается 😊 Мясо начал кушать хорошо года в 2,5 - после того, как молодой разварной козлятины попробовал.

Elena89

Boore
Гм. Подход к еде у меня в семье очень простой - все кушают то, что мама (папа) приготовила, другого ничего нет. Не хочешь - не ешь, ходи голодный до обеда-ужин
Вот это правильно! Иначе мелкие совсем обнаглеют.
Если больше суток не жрет - к врачу надо, а то мало ли что.

doctorN

Барышня, какую еще душещипательную историю расскажете общественности? Какие еще советы дадите? Из больниц Вас уже выписали насовсем?

Барни

Чужая Жена
Один из вариантов: убрать вообще конфеты, сухарики, сырочки, до минимума снизить сок.
Не заставлять, а предлагать вместе со всеми принять нормальную еду. Поверь, долго не выдержит. Это просто капризы, чтобы кушать вкусности.
Не прокатит, есть бабушки и дедушки, которые не будут предлагать суп, мясо, и т.п. Вот там и есть печенья, конфеты и т.п. сладости .
Надо вспомнить себя в детстве, вспомнить как мы любили эти сладости а нам родители говорили, что много их кушать нельзя, мы им верили? слушали их?
Раньше было проще в том плане, что самих вкусностей было не так много и те же шоколадные конфеты были по праздникам. Сейчас в продаже сладостей больше чем здоровой пищи.

Лапа

Ворон, я с тобой хоть и не контачу, но о детях, за всегда поговорю)
мой-малоежка, вегит... ну короче ты понял.
Ему сейчас восемь лет. До сих пор, разделываю мелко мясо, мешаю и порой, кормлю с ложки с уговорами. Пыталась скандалить и давить на то, что мол, ты уже большой, но поняла, что повзрослеть он не спешит. Ничего страшного. Все равно ведь, если подумать, они когда -нибудь окажуться одни без родителей и им придеться есть самим и все. Ничего что с нами капризничают. Дело индивилуадьности и возраста.

clockmaker

Лапа
Ему сейчас восемь лет. До сих пор, разделываю мелко мясо, мешаю и порой, кормлю с ложки с уговорами.
А жевать за него него не пробовали???

В восемь лет, здорового лба с ложечки - клиника, полная, вас где таких берут???

Да моя, бывшая, после того как с мамой насиделась, то же привезла нечто истерическое и шо? Три дня безрезультатного рева, перемежающегося просьбами делать это погромче, более чем доходчиво объяснили, что где сядеш там и слезеш. Хотя из жены, как и раньше, могла выплакать всё, что хотела.

И когда, после ночной, оставались в двоём то подавив пару часов подушку ухом варганил себе яешню Лена сразу же начинала ходить кругами по кухне. На вопрос - тебе готовить всегда был ответ - ифоцю (не хочу). После чего тут же выставлялась с кухни.

Но достаточно было заработать вилкой как дверь в кухню опять открывалась и показывался, сначала нюхающий нос, и за ним всё остальное, яешня то, на не рафинированном подсолнечном, да с цыбулькой - о го - го как пахнет.

И теперь, на тот же вопрос, ответ был уже совсем другой но, увы, поезд уже ушел и предлагалось залесть на табурет, на против, и ждать, давясь слюной. После чего не спеша мылась посуда, чистилось 4 - 5 картофелин, варились, мялись с горячим молоком и сливочным маслом, разрезался огурец, всё это с сопутствующими запахами, прошу заметить, открывалась баночка детской тушенки и целым цилиндриком плюхалась на картошку. После чего в правую руку предлогалось взять вилку, в левую огурец и приглашения к началу трапезы уже не требовалось, можно было просто засекать время. Запивалось всё это полутора чайными чашками молока.

Прошу заметить, что в этот же вечер ужин был уже с ложечки и с нытьём. Угадайте с трёх раз кто кормил?

P.S. Да, и любительницам деликатесных пяток, - засуньте их себе сами знаете куда и сами знаете насколько глубоко, а ребёнку купите мёд и этот мёд должен быть единственной сладостью в доме, кроме фруктов.

s6aman

Скажу по себе (мне будет 25)-в детстве родители заботились о правильном питании, по распорядку, обед-первое,второе, третье и компом, и самое страшное-пока не съем,не выйду из-за стола. Был вынужден сливать втихаря в унитаз, на даче расковыривал деревянный пол и сливал туда. Поэтому родители-не насилуйте детей с едой, проголодаются-сами попросят. Я вследствии всего этого не переношу домашнюю еду теперь, питаюсь суши, пиццами,макдаком, бутербродами-ну просто не могу заставить себя есть то,что приготовила мать. Как сказал мой психолог-насилие едой детей наносит тяжелую психологическую травму, на всю жизнь. Поэтому не стоит запихивать пищу детям, это может в дальнейшем сильно навредить.

HIND

clockmaker
А жевать за него него не пробовали???

В восемь лет, здорового лба с ложечки - клиника, полная, вас где таких берут???

Я своего в 14 лет один раз с ложечки кормил 😊 Чтобы наконец доказать что окрошка это вкусно.

clockmaker

HIND
Я своего в 14 лет один раз с ложечки кормил Чтобы наконец доказать что окрошка это вкусно.
Бывшая тёща, малую, года в два, то же с ложечки, кашей, правда гонялась несколько минут, пока зажала, но как только руку с ложкой забрала от лица то всю кашу, с первой же ложки, назад в пятак и получила.
Устами младенца, как грится...

HIND

clockmaker
Бывшая тёща, малую, года в два, то же с ложечки, кашей, правда гонялась несколько минут, пока зажала, но как только руку с ложкой забрала от лица то всю кашу, с первой же ложки, назад в пятак и получила.
Устами младенца, как грится...

😊 Неее. Не вышло бы. Его мой брат держал. От него живые ещё ни разу не уходили 😊

ASDER_K

s6aman
Скажу по себе (мне будет 25)-в детстве родители заботились о правильном питании, по распорядку, обед-первое, второе, третье и компом, и самое страшное-пока не съем,не выйду из-за стола.
проходили... кончилось тем, что я как - то лет в 5 - 6 просидел над тарелкой нежелаемого супа от обеда до ужина. Ну, не хотелось есть... после этого пока не съешь - не встанешь прекратилось... Но ведь реально худенький и дохленький был. Ничо... записали на Плавание со второго класса.... Сейчас 110 кило на 188 росту 😛

Carwizard

Лапа
Ворон, я с тобой хоть и не контачу, но о детях, за всегда поговорю
Спасип хоть на этом, Лапко! 😊
clockmaker
ребёнку купите мёд
Тьфу, какая омерзительная гадость, непременно вызывающая рвотный рефлекс!
И как это можно предлагать к съедению, когда у всей семьи потомственная антипатия к мёду. У ребёнка точно так же, как ни странно!

clockmaker

Carwizard
Тьфу, какая омерзительная гадость, непременно вызывающая рвотный рефлекс!
Если мёд для вас "омерзительная гадость" то купите ему красивых конфеток с соей, сахарозаменителями, искуственными ароматизаторами и вкусом идентичным натуральному, эмульгаторами, стабилизаторами и консервантами, а на закуску мешок с лекарствами, что бы лечить от этих конфет.

P.S. Потомственной антипатии к чесноку часом не наблюдается?

Штолле-Лукойе

С медом все ж бывают сложности. Помимо аллергий на пчелопродукты - есть множество людей(доча моя среди них и сестра), которым мед просто-напросто воняет. Вот мне - аромат дивный, а их с души воротит. Но такая реакция только на, кагбэ, "прямой" мед, а вот если в пряники-тортики и др выпечку добавлять - то вполне нравится, проверенно. И про мед детишкам - до 2-3 желательно ооочень изредка(либо в той же выпечке) и с осторожностью, и не магазинный - редкостная фигня, и лучше наименее аллергенные, типа акациевый-липовый-подсолнечный.

SDR

Carwizard
Сабж в заголовке.

1) Не ест мяса, вообще полный вегетарианец получился с пелёнок.
Х.З. по чему так вышло, ведь все в обоих родах мясоеды по жизни.

2) Объём съедаемого за сутки, не соответствует его выделяемой энергии суеты/беготни. Как так? Почему не возможно заставить хоть что-то поклевать из еды? Тока иногда сырочки, а в основном конфеты, чутка сухариков и масса фруктовых соков. Ну что это за рацион? Как приучить ребёнка 7-и лет к нормальному питанию? Почему всегда: - "не хочу", "не буду"????
Аллё, диетологи детские есть в конфе?????

мясо - продукт специфичный
надо уметь ОЧЕНЬ вкусно его готовить, чтобы ребенок захотел
я вот в детстве - тоже мясо не любил, предпочитал колбасу и сосиски
я сейчас - только дай

мало ест - мало двигается или растет эктоморф
в москве, в квартирах, ребенок не сжигает и части положенных калорий
больше булять, больше двигатья, больше беситься и носиться
после этого САМ запроситься поесть
проверено