Как назвать?

Pauchok

А чем руководствовались вы, выбирая имя своим детям? И как в итоге назвали и почему? Как задолго придумали имя?

Чужая Жена

Было почти 2 месяца, как я готовилась стать мамой и наслыждалась ожиданием пузика и милого малыша, роднулички, которую носила под сердечком. Муж очень просил дочку, очень хотел. Вот и подумали (в шутку) что если так хотел дочк, значит старался 😀. Я книжку даже покупала с именами, но она пригодилась лишь для того, что бы отдуши похохотать над многими там именами.
Вобщем уже на этом сроке мне очень захотелось дочу назвать Ариночка. 😊
Супруг конечно предлага имя : Настюша и Верочка(но именем мамы....), но моими уговорами было принято совместное решение-Аришка.
Был конечно изнечально список имён сформирован для выбора: Аришка, Настя, Анюта, Алёна, Сашенька.

Да, и для сынули имя было подготовлено ещё за года до этого: Ростислав...
...так папу моего звали.....

Лапа

Всю беременность меня и малыша муж называл "солнышко".
Планировали много. Когда же родила-все имена разонравились в один момент. И тут, в роддоме моей соседке принесли книгу с толкованием имен. Я решила , что выберу то, в значении которого будет слово "солнце". Взгляд упал на имя Анатолий-данный солнцем. С отчеством сочеталось. Уже когда приехали меня забирать, шепнула супругу : "Тебе нравится имя Анатолий?" Он ответил :"Да". На том и порешили . А по приезду домой, объявили родне. И тут же вспомнили, что моего деда так звали. Родня подобного хода не ожидала, но потом все попривыкли.

GSR

Мы своего Иваном назвали. Перебирали имена, которые нравятся обоим и смотрели, как они сочетаются с отчеством. Вариант "Иван Георгиевич" оказался лучше всех, так что мой сын - Ванька 😊

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Pantera

А у моей имя, совершенно несовместимое с отчеством 😀. До 17 недель, пока не знали, кто будет, у нас уже было имя для мальчика и для девочки. Ну а потом УЗИ показало девочку, имя Маргарита так и осталось, почему-то хотелось именно так ее назвать.

дальнобойсчиг

выбрать имя поручиле мне, думал думал всё не то. а потом за 2 недели до рождения ехал домой по ночи и так дремаю уже - бац мысль такая: его будут звать - Савва . почему так? не знаю до сих пор пришло вот на ум как-то так 😊 😀

Tumypka

дальнобойсчиг
а потом за 2 недели до рождения ехал домой по ночи и так дремаю уже - бац мысль такая: его будут звать - Савва . почему так? не знаю до сих пор пришло вот на ум как-то так

тоже мысль внезапно пришла. Назвали Ясон

------------------
жду зеленку...

Nadezda

у нас с сестрой еще с лохматых времен женские имена были поделены. Она родила первая, так что ей досталось назвать дочку София, Сонечка 😊 Мне осталось - Варвара, Варенька ))

koti4

дык сразу знали что Иван, когда появился вылитый Иван

МИРА

Еще до зачатия разговаривали с мужем о том какие имена нравятся. Я сказала что "Злата", он быстренько переложил на свое отчество и фамилию, сказал с придыханием - "круто". Когда узнали что девочка будет, стали уже впрямую называть Златой.

Я придумала имена и для второго ребенка и для мальчика и девочки но пока муж соглашается неуверенно как в первом случае.

sergo_k

Первого назвала жена с тещей в честь деда жены - Дмитрий.

Второго назвал я - Георгий... Получилось так, что я был в Египте и в коптской церкви (древних христиан) Святого Георгия увидел икону - Святой Дмитрий и Святой Георгий воюют с римлянами... Дело было за месяц до родов... Когда родился сын дискуссии по поводу имени не возникло...

Дочь назвали Елизаветой - ближайшие именины святой к её дню рождения...

Pauchok

А никто не сопосторвлял имя с его знаком задиака?

Чужая Жена

Хммммм.... нет

Pauchok

Я вот тут книжку имен смотрела, оказывается каждому имени соответствует свой знак. Т.Е., можно подбирать имя по знаку. Я вот задумалась, а имеет ли это смысл. Мое имя по знаку совпадает. Ася-скорпион. Может в этом есть что-то? И тогда сразу список имен сокращается.

Чужая Жена

Ась, а Вера с чем совпадает?

Pauchok

Вера должна быть рыбой.

дальнобойсчиг

Pauchok
Я вот тут книжку имен смотрела
может тогда лучше в святцах порыться ?

sergo_k

дальнобойсчиг
может тогда лучше в святцах порыться ?

+1

Чужая Жена

Вера должна быть рыбой.
...блин.... не..

сэр

Pauchok
Вера должна быть рыбой.
А Квик из созвездия рыбака 😀 Верка - ты селёдка 😀

Elvis4791

Дочь родилась 6 мая, споры не утихали по до самого рождения =)) Назвали Александрой. Я изначально не очень приветствовал это имя, так как для меня все Александры - черти в юбке =))) Рядом с датой рождения были разные имена в святцах, тех, которые бы устроили не было, только Александра (день царицы Александры). Дочь решила все за нас, родившись именно в этот день. Решил не препятствовать мнению ребенка =))

У близкого друга в семье все было гораздо сложнее. Парень месяц обходился без имени =)) Родился в день апостола Павла. Его папа собрался с духом, когда надо было уже регистрировать ребенка в ЗАГСе таки назвал его Павлом, хотя день был Ильи Пророка =)))

Ох и напились мы на радостях =)) столько ждали...

Glee

Уже лет 5 ношу в себе идею сына назвать Дима (люблю это имя), а дочку - Алина (нежное имя, на мой взгляд, как раз для девочки).
Посмотрим 😊

Lily

У меня мама не мучалась, назвала в честь себя. Думаю продолжить славную традицию, а сына тогда в честь мужа 😊

Mugwump

А мы с женой все спорили... Кстати, пол ребенка мы не знали (УЗИ не показало). Для мальца имя вроде бы со скрипом подобрали, а родилась дочка. Спорили-спорили, а потом спросили тетку новорожденной (сестру моей жены) - та ответила, и тут по радио заиграла песня про это женское имя. Так и назвали...

Carwizard

Glee
Алина (... имя, на мой взгляд, как раз для девочки).
Забавно, если бы на другой взгляд - было бы для мальчика. 😀 😀 😀

Carwizard

Дев. - Полина.
Мальч. - Артур.
(почему - не знаю, они так захотели).

Симаргл

Моя жена таки настояла на том, чтобы назвать сына Марком.
Будет дочка - назову Оля или Маша.

GSR

Вспомнился анекдот.

Перегонщик назвал сына Марком, а дочек - Карина и Королла.

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Nick Brake

Когда мои девчонки родились, было такое поветрие - называть детей именами из святцев (церковными), но при этом выбирать такие имена, которых до этого не давали, которые считались неблагозвучными или слишком "дореволюционными", я бы сказал - "кондовыми".

Никита, Дарья, Ксения, чуть ли не Ефросинья... 😛

Такой стиль "я-ля рюс"...

Сейчас эти дети сами уже взрослые, и их довольно много, поэтому стало более привычным.
А мне тогда резало слух, и выглядело очень нарочито.

Поэтому я выбирал так: с одной стороны, хотелось имена русские, я бы даже сказал - славянские, и несущие в себе какой-то смысл. С другой - чтобы не выглядело слишком нарочито и фальшиво (все-таки детям с этими именами жить).

Ну, и просто - чтобы хорошо сочетались с отчеством и фамилией, легко склонялись, и чтобы от них были красивые и ласковые уменьшительные варианты.

В итоге, старшую назвали - Надежда, Наденька, Надюшка, Надюнчик. 😛
Кроме всего, это еще и получилось в честь бабушки (моей мамы). Своего рода традиция - меня тоже назвали в честь деда.

А младшую - Светлана, Света, Светуляша, Светунчик, Светуська... 😛
И тоже получилось как бы "в честь" - лучшей подруги жены.

Вот такие имена - абсолютно русские, даже без всякого греческого прототипа.
Еще можно было бы Любовь и Веру (правда, лично мне они не так нравятся, видимо, какие-то ассоциации, или может быть - чисто по звучанию).

Glee

Carwizard
Забавно, если бы на другой взгляд - было бы для мальчика. 😀 😀 😀

Девочки тоже разные бывают 😊
Мне кажется, если дать девочке имя, созвучное с мужским (Александра, например), то и характер у неё может быть соответствующий.

А по поводу "для мальчика", как в анекдоте:
- Ну, как назвали???
- Наташа...
- Красивое имя.
- Красивое, только намучается с ним пацан.

rv3dpi

Дочку хотели назвать Антониной, но когда родилась посмотрели и поняли: ну какая она Тоня... Назвали Анной.
Для сына имя выбирали между Артемий и Арсений. Пока выбирали, месяц он числился под именем "мальчик". Назвали Артемий.

gopiky3

Не первый год вынашиваю идею назвать сына - Клим.
Мало кто меня одобряет, а мне нравится почему-то...

Sorciere

имя сыну подбирал муж. так уж мы договорились, когда ещё не знали пол: если девочка - называю я, если мальчик - называет он. подбирали долго. просто с именем мужа сочетается не всякое имя. в итоге остановились на имени Олег. и сейчас я даже не представляю, что его могли бы звать как-то иначе.

xar

Когда имя для дочери придумывали я подошел к вопросу серьезно: выбрали 10 вариантов устраивающих обоих, выбрали 5 критериев оценки (созвучность с фамилией, распространенность и т.п ), каждый по всем пунктам поставил оценку по 5 бальной шкале, свел в таблицу , построил график. В итоге уже когда родилась на второй день жена заявила что имя не подходит "Ну какая она Яна! Ну посмотри! Она же Диана!" 😀 так и назвали 😊

Эдуард

Первую назвали Машей, выбирали из книги имен, просто вычеркивали с женой по очереди те имена, что не нравились, в результате осталась Маша 😊

Со второй смешнее, еще когда жена не была беременна подкатываем к Машке с вопросом "Как ты относишься к появлению у тебя братика?". На, что получаем категоричный ответ "Никаких братиков, будет сестричка и звать ее будут Аня!" Так и получилось 😊

Подсадная Утка

Сынок тоже около месяца был просто "мальчик". Думали - выбирали. Как-то пошли гулять со справочником по именам, муж коляску катит, а я перечитываю вслух. На имени Глеб коляска резко споткнулась, переглянулись и решили моментально - у нас Глеб. Романович. Красиво.
Девичьи имена нравятся простые короткие Вера, Нина. Долго боролась с сестрой, чтобы она не называла дочь Лизой, а сейчас приросло и другого имени для неё не вижу))))

Foma

Подсадная Утка
Глеб. Романович. Красиво.
Правда красиво 😊
у меня Никита и Матвей!
По поводу Лизы... у друзей дочка Лиза на день рождения крестная дарит кулончик золотой с буквой Л.. ну все ах как красиво и вообще ....а потом мама спрашивает а почему Л то..полное имя Елизавета 😊 никто даже не подумал..

Ariy

Сын родился 08.07.09
Назвали Святославом, имена для всех своих будующих детей придумали еще лет 5 назад

Чужая Жена

СОвсем недавно, 😊 Поздравляю!

OCTAGON

По предкам правильно поискать...

LeXin

мал. Герман
дев. София
нравятся очень...

goblis

Дочку Танечкой назвали - я выбирал а сына что вчера родился Костей - как-то привыкли именно к этому имени пока ждали и дочка только его хотела -) был вместе с женой на родах это такое чуство когда он глазки открыл и улыбнулся -)

goblis

И хотел сказать спасибо вам дорогие девушки и женщины что вы рожаете и терпите эту боль .

Glee

goblis
а сына что вчера родился Костей

Поздравляю! 😊))

avtor-1

А как кто относится к сочетаниям нерусского имени с русскими фамилией и отчеством в России? У меня один знакомый назвал сына Кристофер.
Получилось Кристофер Сергеевич... По моему, как-то не очень все это сочетается, если парень в России жить останется...

ZavGar

avtor-1
назвал сына Кристофер

Больной человек...

Сын будет Христофором. Православне имя. Именины 6 раз в году.
Колумбом дразнить станут.