Смещина перегородка носо!

getman

Всем добрый день!
Ребенку 13 лет , предстаит операция : у ребенка смещена перегородка носа, одна ноздря дышит а вторая плохо дышит!
Врач сказал что после операции будет легче и то что дышать будет нормально!
Кто нибудь сталкивался с такой проблемкой...
и какие после операции режимы и тд...

ajvf

Сталкивался - один мой друг решил заниматься парашютным спортом. Требовались Rg-снимки без смешения носовой перегородки. С нашего двора не один не подошёл. Если смещение перегородки значимое то операция необходима и дышать будет значительно легче. на данный момент существует методика эндоскопической операции. Надо поискать отоларинголога на сайте он наверняка
лучше знаком с данной проблемой.

Nadezda

сталкивалась сама лично. Была немного постарше вашего ребенка. Операция под общим наркозом, отходняк жуткий, послеоперационное восстановление быстро прошло, но требовались какие-то экзотические средства типа масла чайного дерева в нос капать, на тот момент в Москве его было трудно найти. Самая жесть была, когда из носа удаляли присохшие от крови тампоны - у меня при этом мама присутствовала и упала в обморок.
Но самое мерзкое, что помогла от силы на два года, потом сильно переболела чем-то простудным и дышать без капель уже не могу. Врачи опять гонят на повторную операцию.
Проконсультируйтесь с другими врачами - действительно ли причина в перегородке? Настолько сильно смещена, что мешает воздуху проходить? Подумайте, ведь практически все живут с кривыми носами в той или иной степени, если нет дополнительных влияющих факторов, то воздуху пофик по какому пути проходить - прямому или кривому.

getman

Nadezda
Подумайте, ведь практически все живут с кривыми носами в той или иной степени

Нет у нас нос нормальный не ломался...
Перегородка спещена сильно и она мешает прохождению воздуха...
Ладно будем надеятся на лучшее

ajvf

Не пуха......

getman

К черту

Knyt

Значит так.... Искривленная перегородка ведет к завихрению воздуха( образуется турбулентность), которая постепенно подтачивает слизистую, это ведет с годами к развитию таких осложнений как гипертрофия нижних носовых раковин(вазоматорный ринит), рецедивирующие носовые кровотечения. Если сильно искривлена, то надо оперировать. Эндоскопически перегородку делать, это из Вас лишние деньги выбивать, во время операции на перегородке все и так прекрасно видно, эндоскопия используется в основном при гаймаротомиях, полипотомиях( задние отделы), а сдесь лепестки слизистой отслоишь и хряшь как на ладони, но если клиент желает конечно что б эндоскопом посмотрели в начале и в конце операции то это всегда возможно( за Ваш счет) 😊, но нафиг не нужно, так как кровотичение довольно сильное и оптика быстро пачкается, много не насмотришся и как правило хирург после 20-30 чисток откидывает его в сторону 😊

Но самое мерзкое, что помогла от силы на два года, потом сильно переболела чем-то простудным и дышать без капель уже не могу. (С).


Сдесь скорее всего не перегородка, а вазоматорный ринит медикаментозно зависимый образовался, слишком долго капали сосудосуживаюшие, возникла стойкая гипертрофия нижних носовых раковин, Вам поможет либо вазотомия, либо лазерная фотодеструкция нижних носовых раковин ( занимает пол часа времени, почти бескровна, можно сделать амбулаторно под лидокаином апликационно( местно обезболить, без уколов).

Knyt

Режимов после операции как правило много ( у каждого врача своя методика, школы то разные) 😊, я например назначаю персиковое или оливковое масло по 4-5 капель х 3 раза в день в нос( 7 дней), потом Аква Марис 2 дозы х 2 раза в день ( 10 дней), но это я, а что Вам назначит Ваш хирург может сильно отличаться 😊, можно еще каждый день после операции анамнезировать полость носа.

getman

Сделали операцию.. теперь все ок! Нос дышит ...

sergo_k

getman
Сделали операцию.. теперь все ок! Нос дышит ...

Молодцы... я же говорил всё будет ОК.