Больные зубы.

Pauchok

Вот помнится в советские времена молочные больные зубы просто вырывали, и даже дома. А теперь пытаются лечить. Причем лечат у самых маленьких. Как можно залечить зуб двух летнего ребенка?!
Слышала, что за границей вроде практикуют в таких случаях общий наркоз, но ведь это ужасно плохо. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Vik54

Лечили молочные зубы , но не 2-х конечно, может с 5-ти.
Мажут десну гелькой, потом укольчик, жик-жик и готово.
Настраивали заранее, подкупом в том числе: а когда боли нет то второй и третий раз проще.

------------------
Фундаментальная аксиома : 'Ей-богу, правда!' (с)

Чужая Жена

Нам 5, уже 2 раза лечили молочные зубки. В отличии от мамы, дочка тщится от бормашины (я в своё время придумала ей историю про свистелку и жужжалку)

natalia_vw

Pauchok
Вот помнится в советские времена молочные больные зубы просто вырывали, и даже дома.
вот или у вас детские стоматологи полуграмотные или у тебя искаженно в памяти что-то отложилось или вопрос не точно сформулирован
больные молочные зубы лечат, пломбируют
а выпадают они сами при смене (когда новый выталкивает)или только уж если зуб шатается но не выпадает (не вырывается самостоятельно) обращаются за помощью
но это ведь не больные зубы, просто засидевшиеся 😊
надо жевачку дать пожевать 😀
как взрослая не могу привыкнуть к этому процессу (все равно внутри екает 😊 )

Pauchok

Я столкнулась с тем, что 2-х летнего ребенка надо было вести к стоматологу. Ужас. На одной бабушке сидит, та ее за руки, за ноги держит. Другая голову держит. Ребенок плачет и орет от страха.
Что за садизм?!

natalia_vw

конечно важно какой специалист, как предварительно перед походом к стоматологу ребенка настроили
конечно родителям надо присутствовать при этом, в смысле матери контролировать ситуацию.

Pauchok

конечно родителям надо присутствовать при этом, в смысле матери контролировать ситуацию.
А если мать далеко. 😊 Вот уехал ребенок на каникулы к бабушке. Из за границы в Россию. 😊)) А тут такое с ним учиняют. 😊))

doctorN

Лечить детям зубы можно под местной анестезией, с седацией или под наркозом. Ребенок имеет право не испытывать боли.
А вообще, надо заниматься профилактикой кариеса с младенчества, тогда и не будет таких проблем, как лечение зубов.
Зубы надо чистить, как только они появляются. И от бутылочек отказываться, особенно, со сладкими напитками.

natalia_vw

Pauchok
Как можно залечить зуб двух летнего ребенка?!
вводные странные, у двухлетних они еще только лезут, а у пятлетних уже да, бывают черные дырочки, кторые надо лечить

doctorN

Чем странные? Ранний кариес еще никто не отменял. 😞

natalia_vw

с какого перепугу тыкаете. по прежнему всякой шнягой из инета себя перепроверяете?
ввиду того что двухлетнего ребенка только две недели назад видела, есть возможность говорить как на самом деле, в смысле по существу, ну и к счастью не сталкивались с подобной проблемой в семье, в смысле с кариесом, как минимум до пяти лет.

natalia_vw

сочувствую
но в два года зубы реально еще режуться и десны малышам мажут специальным средством, чтобы облегчить боль.

Vik54

Реальный ребенок 9 мес, лезет уже порченный

Pauchok

но в два года зубы реально только режуться
Класс, у нас было 11, осталось только 7 😊))

natalia_vw

ну и чему радоваться, плохая вода, да много факторов..
по честному-тихий ужас.

Pauchok

радоваться, что не режуться только, а уже зубы имеются.

natalia_vw

естественно имеются, и семь как то маловато
(учитывая сколько должно быть).

Pauchok

natalia_vw
но в два года зубы реально еще режуться
естественно имеются, и семь как то маловато
Как-то вы себе противоречите.

natalia_vw

Ася, всем понятно что к двум уже много зубок прорезается но еще ведь не все, а выпадают молочные зубы когда их выталкивают постоянные, ты ведь не глупая и понимаешь что в два рановато для постоянных
ладно, не серчай на мои посты, ну что такого что сказали прямо, я для тебя просто посторонний человек, просто выразила свое мнение.

natalia_vw

не оригинальное а нормальное, традиционное.
вот вполне разумная ссылка
http://dentalfantasy.ru/mteeth/

Prothesist

Нет, ну по последняя ссылка вроде чего-то по делу говорит. А можно вопрос как ваши дети зубки чистят? Сами?
Примерная формула для подсчета молочных зубов N = n - 4, где n - возраст ребенка в месяцах. Правда она не слишком точна. + надо помнить, что в молочном прикусе 20 зубов 😊
В МГМСУ на кафедре детской терапевтической стоматологии лечат под наркозом, если ребенок не контактен и необходимо лечение большого количества зубов. Либо под седацией препаратом Дормикум.
Можете спросить, если что интересно по детской стоматологии, правда еще многого не знаю, но что знаю тем поделюсь, или постараюсь найти для вас в литературе.

Vik54

Вопрос, что за явление Киста в десне?
Убрали вместе с кучей молочных, один коренной на место вернули и он прирос - не будет ли повторов?

Prothesist

Vik54
Киста в десне
Хм... Чтобы точно ответить лучше бы конечно глазом увидеть было бы. Вообще, так сказать, классические десневые кисты это мелкие белые или желтые образования на десне у новорожденных и к 3х месячному возрасту исчезают. Повторов нет.
Что было у Вас, честно скажу, затрудняюсь ответить. Возможно это был свищ, т.е. имел место быть хронический гранулирующий периодонтит. Сложно так вот сказать, надо наблюдать. Когда была сделана операция? Что советовали? Надо периодически ходить наблюдаться, делать рентгеновские снимки, того зуба который вернули. Вообще надо сказать для реплантированных зубов прогноз не очень благоприятен 😞 Да, и сколько лет ребенку?

Vik54

9 лет, этой зимой лечили.
Зубов больных не было (только пролеченные), на осмотре нашли кисту, резали десну вдоль нескольких (боковых) зубов (молочных, их удалили), зародыш клыка вернули на место.
Сейчас все нормально(тьфю-тьфю), новые коренные растут нормально и на своем месте.

Prothesist

Vik54
резали десну вдоль нескольких (боковых) зубов
Тогда ясно это была скорее всго радикулярная киста. И делали операцию цистотомию. Киста эта обрвзуется в результате того, что по каналу нелеченного зуба проникает инфекция, либо осталась там в результате неудачно проведенного лечения. Вобщем живет она там, размножается и отходами своей жизнедеятельности раздражает окружающие ткани. Последним это не слишком нравится и они реагируют на это ростом грануляционной ткани которая по мере роста разрушает кость, происходит оттеснение кистой зародышей постоянных зубов и т. д.

Повторы быть могут (на других зубах), если за зубами не ухаживать, не лечить вовремя и доводить до хронических воспалительных процессов.

Vik54

Понятно, спасибо.

Pantera

Нам повезло - зубы не лечили ни разу за 9 лет жизни, ибо нет проблем. Единственное - прикус надо подкорректировать, неровно коренные зубы растут, но пока жду - вполне возможно, что и само все на место встанет.

Prothesist

А почему бы у ортодонта не проконсультироваться?

Pantera

Консультация была, сказали, надо ставить брекеты, либо пластинку. Но поскольку это тоже чревато (эмаль повреждают), решила пока подождать. Время терпит, пока еще из коренных только шестерки-семерки и резцы верх-низ.

Pantera

Alex_F
скобу (капу)
они ее как-то не так назвали.... Саш, врать не буду - даже запоминать не стала, потому что решила подождать. Мой личный стоматолог сказал, что она может и не понадобиться и что поставить эту хрень можно в любом возрасте.

Pantera

ну так еще не особо много поменялось, пусть пока так ходит

kaschey -1

Стоматолох - самый страшный врач!!
Тоже своюодил когда были молочные зубы. Смотреть на них было просто ужасно. Все черные. Походу сказалась отвратная эколония. В кресле держал ее всеми конечностями. Она дергалась, мотала головой, ревела 😞 никому такого не пожелаю. В итоге стоматолог отказалась ее лечить.
Сейчас тфу, тфу, тфу вродь все нормально

Prothesist

Выложу пару журнальчиков для детей, в виде сканов. При желании можно напечатать, наверное 😊

Prothesist

1














Prothesist

2









Все 😊

mura-nsk

Дочери два с половиной года, зубы чистит с мамой 2 раза в день. Тем не менее с полгода назад заметили раковины на эмали, сразу отвели к стоматологу. Там зубы намазали серебрянкой, врач сказала, что это не лечит кариез, но останавливает процесс дальнейшего разрушения. Обновлять покрытие необходимо раз в 3 месяца. Хорошо, что следили за этим делом ( потому что у меня самого 13 зубов - коронки жёлтого металла и протезы на вставках), если бы дело дошло до зубной боли - не знаю, как лечили бы. Насчёт причин - по словам врача их может быть множество, и не только неправильный уход и сладости. Ещё один прюс в ситуации - ребёнок не боится теперь ходить к стоматологу, привык к кабинету и знает, что там ему больно не сделают.