Развод и дети.

Gasar

Жена уходит. С детьми. 2 пацана 4 и 6 лет. Детей я очень люблю, и жена - другого человека любит. И он ее любит. И дети меня. Короче, все друг друга любят, но больно страшно.
Вот, сейчас она потихоньку его с детьми знакомит. В воскресенье вместе гулять поедут. Пока длятся разводы, пока она от меня не уедет к нему - я решил никуда не сбегать. Детям я, за оставшееся время хочу дать все что раньше не дал. (за 4 недели я столько любви от них получил, я так изменился...)Не хочу что бы, "папа ушел".
Значит, ладно, себя в руках я уже держу. Однако, в некоторые моменты вряд ли адекватен.
Посоветуйте. На что в это непростое время особо обратить внимание, что бы травма для детей была минимальна, что бы я остался им отцом навсегда, что бы не допустить ненависти с женой. Она то же, с интересным лицом все время ходит. И чувство вины и агрессия ко мне есть...
Как бы так вести себя, что бы правильно?

Подсадная Утка

Прочитала, прослезилась. Я такого тактичного подхода к разводу не видела ещё.
Вы не на разные континенты разъезжаетесь - будете общаться. А детки они дюже умные, всё видят, всё просекают. Как бы я не воспитывала своего отпрыска - всё равно подойдёт, прижмётся и это его -мамочка полежи со мной- на ночь)))) А во время недавней перебранки с мужем в машине предложил поставить стеклянную перегородку между нами и занавесочку повесить(((
Всё устаканится, просто присутствуйте в их жизни, общайтесь с их друзьями, придумайте хобби общее. Говорить с ними на тему развода может и не надо пока. Если они не меняют коллектив - детский садик, например, а просто место проживание, то и процесс переезда пройдёт безболезненно. А может они маленькие исследователи и им наоборот будет интересно на новом месте. В конце концов, съездейте с ними в тот район, погуляйте.
Держитесь.

Шомпол

У меня ситуация несколько иная была. Я сам дальше жить с женой не смог. Сам ушёл.Не буду здесь объяснять-просто дальше жить с ней стало невыносимо. Безумно было страшно не видеть детей(кстати-возраст был таким же - 4 и 6).Поэтому я сразу решил, что пока я хожу, дышу,живу-я буду участвовать в их жизни, помогать как смогу, разговаривать с ними. Я подумал, что моим детям не безразлично в какой обстановке жить-либо когда папа с мамой живут вместе и постоянно собачатся, срывают злость друг на друге, скандалят,выясняют отношения, либо когда в доме спокойная атмосфера. Я подумал-а что мешает мне любить моих детей и дальше? И понял, что ничего!Точнее я понимал, что будут мешать-неадекватные женщины способны на многие гадости, но любить то мне моих детей не запретит никто!Правда есть часть женщин(и не малая) кто напрочь рубит все контакты с "бывшим",не даёт,мешает видеться ему с детьми. Встретив другого мужчину она и его старается вовлечь в этот увлекательный для неё процесс(который одновременно становится местью бывшему)....Есть мужики, которые уйдя от жены ни разу не вспомнят о детях-как такому насолить, отомстить? Сложно. А вот тому, кто продолжает любить своих детей-элементарно!Любовь к своим детям-это ахиллесова пята таких мужчин. И этим пользуются и пользуются с фантазией, с огоньком, с изыском. Со всей, присущей женщинам, выдумкой.Благо и суды и "общественное мнение"-почти всегда на стороне женщин. С неистовой силой и напором начинают такие особы строить "новое счастье","вить новое гнездо",всячески демонстрировать своё превосходство, самостоятельность,успешность. Не взирая на нужды и желания своих детей(папа для детей так же важен как и мама-особенно, если это родной папа)-заставляют называть чужого дядю своим папой, а на родном и любящем-ставят жирный крест. Я не говорю сейчас об отцах наркоманах или психически больных, от которых детей надо держать подальше. Я говорю о нормальных, любящих отцах.
Мир изменился. Так,как было раньше-уже не будет никогда. Но в наших силах, силах любящих своих детей отцов-продолжать любить своих детей и дальше. Не смотря ни на что.
И ещё-представьте что Вы в командировке, на вахте, на подводной лодке-есть же много специальностей, когда и женатые люди подолгу не видят своих детей(многие отцы уезжают на заработки).Это я не к тому, что бы стремиться подолгу не видеть детей, а к тому что бы научиться жить на расстоянии с ними, но постоянно общаясь(благо-телефон, интернет),периодически встречаясь и разговаривая с ними. А разговаривать надо обо всём и спрашивать-тоже обо всём.А ещё-обязательно найти общие интересы, занятия.И НИКОГДА не врите детям, объясняйте непонятное им на их уровне, но не врите! И займитесь собой-своим здоровьем, внешним видом, работой наконец-помните, что ваш улыбающийся вид, подарки детям, оптимистичный взгляд в будущее(своё и детей)-всё это передаётся детям на подсознательном уровне. Не опускайтесь. Живите полноценной жизнью..... хотя вначале это трудно. Всё будет хорошо!При разводе жизнь не заканчивается. Воспринимайте его как начало своей новой жизни. А уж какой она будет-зависит только от вас.

Шомпол

Я когда развёлся-бывшая ни разу не приснилась. А дети снились каждую ночь. Помню проснулся в свой выходной-на душе тяжесть, что то не то думаю-ах да-у старшей День Рожденья и я должен быть там, с ними... но это невозможно... Представил их нарядными, с бантиками и в праздничных платьях.... Я знал, что не смогу посидеть с ними за праздничным столом. Это был период "войны" за своих детей, за право видеться и общаться с ними, за право не забывать их и не забываться ими... Но настроение вмиг переменилось когда подумал, как буду вручать вечером подарок-куклу Барби(тогда они были очень желанны девочками) с набором вещичек и набором кухонной посуды для неё...и не забыть "маленький" подарок для младшей, у которой День Рожденья через месяц(а то обидится!).....Это были самые тяжёлые первые полгода после развода... Вечером вручил в прихожей подарки дочкам(дальше не пускали, а я и не рвался-территория "бывшей")порадовался вместе с ними, поцеловал в щёчки, что то сказал ободряющее, улыбаясь(никто не увидел-как мне было плохо) и пошёл домой пешком... Напился тогда я в хлам....

Vik54

Александр, ситуация хуже некуда, раз уж докатились... и вина тут обоих, но все же не унижайте бывшую супругу и не унижайтесь сами...
Достойно уважения стремление быть с детьми. Хотите... напрягите все юридически-процесуальные механизмы, если по взаимному согласию не получиться договориться.

Офф - раз такая тема, то другая история, по соседству вяло течет 2 год.
Ситуация полный п..@..ц, дети никому не нужны: одной они нужны только бывшего алиментами доить, другому мешают новую личную жизнь налаживать.
Предали детей.

Gasar

но все же не унижайте бывшую супругу и не унижайтесь сами...

Да я понял, что ненависть тут только сделает всем еще хуже.
Я её из себя вывел. Иначе никак.
Этого нет и в помине. Теперь.
Спасибо что поддержали.
Все будет хорошо.

koti4

все будет нормуль, дети своих всегда чуят, он мой хоть и полтора года как видит так вешается на шею )))) обнимашки

Шомпол

Vik54
Офф - раз такая тема, то другая история, по соседству вяло течет 2 год. Ситуация полный п..@..ц, дети никому не нужны: одной они нужны только бывшего алиментами доить, другому мешают новую личную жизнь налаживать. Предали детей.
Был знаком с такой ситуацией. Некая мадам дважды была замужем, оба раза венчались. За развенчанием обращалась куда то там в церковные верха. От каждого брака у неё было по ребёнку. Когда меня с ней познакомили(я встречался с её подругой)она готовилась к третьей свадьбе, снова с венчанием. Женихом был молодой священник(ему не дадут приход пока не женится),значительно моложе невесты. Разговоры их невозможно было слушать-сплошь рассуждения о грехе, христианском образе жизни, соблюдении постов. Но самое неприятное, что я узнал-касалось старшей дочери мадам(где то 9-10 лет).Девочку запирали(буквально) в прихожей(были врезаны замки во всех комнатах, включая кухню),она делала уроки сидя на откидном табурете, рядом с их собакой. Доступ её был открыт лишь в туалет(входную дверь тоже запирали).Я не имел права вмешиваться в чужую жизнь, но смолчать не смог. Мне было сказано, что девочка наглая воровка, таскает из дома, из карманов и сумок всё,что плохо лежит. Это,конечно же,очень плохо, но воспитанием девочки, судя по всему, никто не занимался-всем было не до неё,она оказалась лишней и никому не нужной. Возможно,что её воровство было способом привлечь хоть немного внимания к себе. Бедный,затюканный, тихий ребёнок сидел в прихожей как собака, которая лежала рядом с ней(собака, кстати,и была её лучшим другом).

TY

люди, перестаньте ужасы рассказывать! Человек к вам за поддержкой обратился!Автор, я верю, что всё будет хорошо! Вам сейчас с супругой в первую очередь отношения надо наладить, -тогда она всегда будет за вас горой, даже если и жить будет с другим человеком!чтобы между людьми не происходило, отношения между родителями в первую очередь влияют на ситуацию в целом... и поверьте, даже если ваша жена полюбила другого человека, она всегда будет помнить о том, КТО отец её детей... не акцентируйте на детях своё внимание, ведите себя как всегда, -иначе они не будут понимать в чём дело, но будут чувствовать Ваше чувство вины по отношению к ним...

Шомпол

TY
Вам сейчас с супругой в первую очередь отношения надо наладить, -тогда она всегда будет за вас горой, даже если и жить будет с другим человеком!
Это с какой стати то? А новый муж обрадуется такой "горе"?Вряд ли!
TY
и поверьте, даже если ваша жена полюбила другого человека, она всегда будет помнить о том, КТО отец её детей..
Обратных примеров-пруд пруди! 😞
TY
но будут чувствовать Ваше чувство вины по отношению к ним
А вот этого-не надо! Не должно испытывать чувство вины, когда самой вины нет! И не надо говорить, что "виноваты" оба! Оба создали семью, оба "сделали" детей, но потом, одному из этогих "оба" захотелось чего то новенького, остренького..... 😞

TY

если честно, мне всё равно на "другие примеры"...если других людей такой результат устраивает-их дело... а вот такие любители повыяснять отношения как вы ,обячно к таким результатам и ведут

Шомпол

TY
а вот такие любители повыяснять отношения как вы ,обячно к таким результатам и ведут
Завелась. 😊Водички попейте, холодненькой. 😊
ТС я уже всё сказал и человек понял и приободрился-и молодец! Спорить не вижу смысла с Вами-лишь высказал своё мнение по данной ситуации. Налаживать отношения в самом разгаре развода, накале эмоций-не вижу смысла. Налаживать раньше надо было(впрочем с некоторыми представительницами прекрастного пола любые отношения налаживать бессмысленно-ИМХО. С такими надо просто не общаться.)
У меня достаточно жизненного опыта(и своего и друзей),что бы "отделить зёрна от плевел".Мой результат, на сегодняшний момент(моё общение со своими детьми) меня устраивает. Чего и всем желаю.

даже если ваша жена полюбила другого человека, она всегда будет помнить о том, КТО отец её детей..
Ага-ага! Помнить будет! 😊 Особенно в дни получки. 😊

Чужая Жена

Автор. Сочувствую.
Читала и, чесное слово, плакала.
Больше проводите времени с детками, им сейчас тяжелее всего.
Дайте твёрдо понять, что папа, хоть будет далеко, но всегда рядом, всегда поймёт и поддержит, что к папе они могут обратиться с любой проблеммой, что папа любил, любит и всегда будет любить их.

Шомпол

Чужая Жена
Больше проводите времени с детками, им сейчас тяжелее всего.
Дайте твёрдо понять, что папа, хоть будет далеко, но всегда рядом, всегда поймёт и поддержит, что к папе они могут обратиться с любой проблеммой, что папа любил, любит и всегда будет любить их.
Именно так я и решил действовать после развода!Полностью согласен с вышесказанным.

Gasar

Чужая Жена
Автор. Сочувствую.
Читала и, чесное слово, плакала.
Больше проводите времени с детками, им сейчас тяжелее всего.
Дайте твёрдо понять, что папа, хоть будет далеко, но всегда рядом, всегда поймёт и поддержит, что к папе они могут обратиться с любой проблеммой, что папа любил, любит и всегда будет любить их.

Да не сказать что тяжелее, сейчас.
Они с ним встречались, как я знаю.
Мама им рассказала - что компьютер Даня заберет с собой.
Сын радуется. На Хаммере огромном катали. Будет жить в какой то квартире.. компьютер заберем. Здорово.
А папа сказал - что он его любит и будет все время рядом с ним.
Какое тут понятие в 6 лет... С папой хорошо, с мамой хорошо, с дядей интересно и хорошо.

Ладно, я сейчас другим занят.
1. Решаю текущие проблемы детей.
2. Решаю проблемы свои. Я уже избавился от массы недостатков, чему очень счастлив. И еще масса работы впереди.

Alexander_SAS

Сори за повторное сообщение,


Шомпол

Gasar
Сын радуется. На Хаммере огромном катали. Будет жить в какой то квартире.. компьютер заберем. Здорово.
Да уж....... 😞 Много ли для счастья надо? Всего лишь-Хаммер. (я не о детях сейчас).

Gasar

Да... мне это неважно. Теперь.
Все в воле Бога.
И в моих силах 😊.
Посмотрим, подождем.

Суббота

уважаемый - сил вам и терпения. Такой подход - редкость, респект

тропинка

Прочитал - понял, что мои проблеммы фигня редкая. Автору удачи и крепких нервов.

Gasar

Спасибо.

onsonemu

Н-да... В нашем полку прибыло. Автору желаю сил в терпении той боли, которая еще предстоит, непростое время только начинается... С мамой детей решить вопрос о воспитании - противоречий не должно быть, это ваши обоюдные права. В будущем старайтесь согласовывать воспитание даже в мелочах.

357magnum

Когда первый раз разводился, жена собиралась выйти замуж за немца. Сын (6лет) уезжал, я тогда думал что навсегда.
Было такое чувство что рвут на части. Не посебе стало когда вспомнил.
Время всё расставит по своим местам. Каждый получит что заработал.

Martina

Гасар - срочно находите общее дело с детьми - именно дело, то что вы будете делать вместе, а не привел ребенка в секцию. Начните что-нибудь собирать, мастерить, выращивать - неважно, главное, чтобы никто, кроме вас не мог с ними этим заниматься, и чтобы оно было бесконечным. Смысл: у вас с детьми объективный повод для встреч, который им так же желанен как и вам.
Второе - сразу обговаривайте возможность общения регулярно, например, каждые вторые выходные, какие праздники они проводят у вас, сколько дней отпуска/каникул ваши. Сделайте календарь, где будут для них отмечены ваши дни. Купите старшему телефон (если есть, то с ограничением куда звонить - т.е. по которому он сможет звонить только вам) и объясните, что он может звонить вам в любое время и по любому поводу.
Поверьте, дети, даже такие маленькие, знают и понимают гораздо больше, чем взрослые думают и Хаммер отца не заменит, если отец рядом.

Суббота

именна... мы с мужем разъезжались постепенно, щас вроде все.... ни скандалов, ни дележки.... а у ребенка реально стресс - боицца без меня остацца - на работу звонит, плачет, везде са мной... уроки учит пока я в спортзале... так и живем. Надеюсь, все са временем выправицца, но вымоталась невозможно