Школьные компании=школьные группировки=бригада?

GSR

Звонит моя бывшая в натуральной истерике, типа сын в классе группу сколотил (за неделю после 1 сентября, темпы однако), кому-то уже стрелку забили, его мамаша обрывает ей телефон, типа сына терроризируют... словом, тихий ужас. А мой вроде там главный. Ага, Саша Белый - 2. Хорошо начинается 5-й класс! 😞

Стал вникать в ситуацию.

Выяснилось, что группа единомышленников действительно существует. Нашли пацаны друг друга. Великолепная шестерка. Остальные парни в классе распределились так - один слишком умный (таких традиционно не любят), второй со странностями, больше с девочками играет, третий стукач и ябеда. Всего стало быть 9 пацанов в классе. И 13 девчонок.

Забили стрелку как раз стукачу. Потому как за эту неделю успел заложить учителям практически весь класс. Так его воспитали - чуть что, бежит жаловаться учителю. Вправить мозги пока не получается, ухитряется смываться.

Словом, и он не прав, и они тоже не совсем правы. Хотя коллективно как будто бить его не собираются, вроде кто-то один берется. Остальные обеспечивают моральную поддержку. Т.е. травлю 😊

Пока ситуация в подвешенном состоянии. Постараемся избежать крайностей, но гарантии, сами понимаете...

Но всерьез задумался. Ребята растут, контролировать их все сложнее, и как сделать, чтобы школьная компания не превратилась в ОПГ, я пока не знаю... очень уж они резко начали... сыну все растолковал, вроде понял он, посмотрим...

дмб

И что тут такого?нормальное такое детство.

GSR

нормальное такое детство.
Будь сейчас 80-е годы, я бы не дергался. Но нынешние времена слишком жестокие... лучше уж перебдеть...

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Lequel

Расслабьтесь, это пройдет.
У нас и стрелки были, и драка в туалете один раз( школа все-так хорошая. такие случае были редки), а в третьем классе наши парни из класса, насмотревшись бригады, сели в раздевалке и начали "Холодок"(конфеты такие) растирать в порошок(типа наркотик, ога), а когда вошла учительница с криком "Ребята, шухер!Нас кто-то сдал/запалили)" вытащили игрушечные пистолеты 😀

В пятом пошла порнуха по телефонам.
А сейчас нормальные ребята, учатся все хорошо, не курят, не пьют(возможно, пока), на уме футбол и школа, и планы у всех звездные-сплошь ВЫШКА да МГУ 😊

Пройдет)
Они ж пацаны 😊

Главное, воспитательную беседу провели, этого достаточно, я думаю.

дмб

В 90-е почти 100% учеников школ были в ОПГ, сейчас уже нет такого. а так в секцию можно устроить, например плавание. и желательно всю шайку

Nihilus

Всей компании-хорошее промывание мозгов. В срочном порядке, иначе вырастут в полнейших мудаков. Проверено на своих одноклассниках.

------------------
Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

po4emu4ka

бята растут, контролировать их все сложнее, и как сделать, чтобы школьная компания не превратилась в ОПГ, я пока не знаю... очень уж они резко начали... сыну все растолковал, вроде понял он, посмотрим...
Не перерастут, времена не те.
Более того, скорее всего после школы даже друзьями не останутся. Это же "дружба от безисходности" ибо в классе больше дружить не с кем. Чуть попозже начнут к девочкам присматриваться, и пройдет.
Про секцию мне очень идея понравилась, можно даже не всю компанию, а пару человек туда отправить и все, общих интересов станет намного меньше.

HIND

po4emu4ka
Про секцию мне очень идея понравилась, можно даже не всю компанию, а пару человек туда отправить и все, общих интересов станет намного меньше.

Если бы речь шла о дворовой компании, я бы согласился. Но в школе ребенок проводит бОльшую часть времени. Здесь надо найти причину создания такой "группы по интересам". Исключить эту причину и тогда группа распадется сама собой.

Alexander_SAS

Смотрите затравят другого ребенка до белой горячки, а он одному из этой банды шило в живот воткнет так как другого выхода не увидит, и тема станет другой сразу! так что очень рекомендую регулярно проводить с ребенком разговор и объяснять что травить очень очень плохо, и не забывать что он еще ребенок, а дети они часто просто неимеют тех тормозов которые имеют взрослые!

po4emu4ka

Здесь надо найти причину создания такой "группы по интересам"
Я по опыту своего племянника очень хорошо представляю себе причины:
На мой взгляд их всего 2:
1. сильная личность их объединившая, т.к. в ряде случаев проще присоединится к сильному (не только в физическом смысле), чем выступать против коллектива;
2. дружить больше не с кем, а в школе они действительно проводят большую часть времени.

HIND

po4emu4ka
Я по опыту своего племянника очень хорошо представляю себе причины:
На мой взгляд их всего 2:
1. сильная личность их объединившая, т.к. в ряде случаев проще присоединится к сильному (не только в физическом смысле), чем выступать против коллектива;
2. дружить больше не с кем, а в школе они действительно проводят большую часть времени.

3. Существует общая цель.

MaximL

нормальное такое детство.
для того, чтобы оценить нормальность, попробуйте мысленно поставить себя на место "зашуганого/ябеды" или его родителей

Чужая Жена

Всей компании-хорошее промывание мозгов.
+1
Ещё связаться с родителями других мальчиков. Договориться о принятии мер всем вместе.
Т.к. если только Вы водиночку будите принемать какие-то меры, а остальные не окажут никакого вляния на своих детей, тооо.... представьте, ваш малыш, частично или полностью ососзнав всю серьёзность ситуации, даже при большём желании и старании не сможет пойти против толпы. Даже нет, я сказала бы, что на толпу одному человеку повлиять тяжело, если конечно он не лидер. И то, в таких социальных ситуациях, лидер группы, сменив цели группы, может перестать им быть.
Потому сразу и со всеми работать.

po4emu4ka

3. Существует общая цель.
Не согласен. Цели как раз нет и именно из-за этого начинается травля одноклассников, питье пива после школы и прочие интересные приключения

Чужая Жена

Можно под общей целью подразумевать общее желание детей быть социально сильной частью класса, оказывать влияние на более слабых, завоёвывать внимание слабой половины.

Lequel

а по-моему вы загнались....
Автор, беседа не помогла?
От этого надо отталкиваться...
Если нет-тогда да-меры.
Может быть сейчас уже все в порядке.

пы.сы.Насчет ябеды... путь родители научат его как себя вести... Мужик-нытик и стукачок... Если он таким останется, то в старших классах получит кулаком по лицу и, в принципе, совершенно заслуженно...

Nihilus

Чужая Жена
завоёвывать внимание слабой половины.
Если иметь в виду ж/пол, то скорее всего именно это. Все те же мои одноклассники(теперь, к счастью, бывшие), при условии отсутствия одноклассниц были относительно вменяемыми людьми. Поодиночке-вполне вменяемыми.

------------------
Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Alexander_SAS

стукачок.
а вот я считаю, что если бы культивировался не такой подход к вопросу! а четко говорили что если вот пойдешь и доложишь на того кто наркотики продает в школе то вообще будешь героем!
А то вначале стукачек стукачек, а потом не знаем, как решить вопрос с наркотой, да алкоголь и курево тоже наркотики!

Lequel

Alexander_SAS
а четко говорили что если вот пойдешь и доложишь на того кто наркотики продает в школе то вообще будешь героем!
это разные вещи на мой взгляд.
одно дело сказать, кто продает...

а за теми кто употребляет(в том числе сигареты) должны следить родители.
когда моей маме одна из "преподавательниц" заявила что я курю и занимаюсь сексом с сорокалетней женщиной-она сказала так "я доверяю своей дочери и о ее жизни судить, как и осуждать можем только я и мой муж, а также ее бабушка с дедушкой.
всех остальных-жизнь моей дочери не касается".
и, кстати говоря, узнала я об этом совершенно случайно, ибо придя домой мне не было устроено никакого допроса, т.к. не замечалось за мной такого.
вот и все.
а стукачкам-по морде.
а сплетникам-тем более.
была у нас одна такая... правда не стукачка, но сплетница жуткая.. такую чушь несла... ладно про меня, но когда про моих близких.. я ее быстренько на два метра над полом(слава богу худенькая она была 😊)-девочку быстренько перевели и теперь ходит за 49759 метров от меня.

GSR

Ну-с, на сегодняшний день имеем следующее - ябеде кто-то из компании (не знаю кто, но вроде не мой) мозги таки вправил, но тихо, мирно, без ненужной огласки. Поглядим, что дальше будет.

А компания озадачилась новой целью - зарабатыванием денюжек. Во 2-м классе мой в розницу торговал в классе пулями для пневмы, так что опыт есть 😊 Вроде игры компьютерные в школе собираются продавать. Левые, естественно 😊 Своему я объяснил кое-что про компьютерное пиратство, но за других не уверен.

Спросите, а зачем им деньги?
О-о, а вы знаете, сколько стоят игры для PSP? Да и вообще, электронные гаджеты они очень уважают...

Меня их предприимчивость натурально пугает 😊 Одно утешает - всех пацанов родители начали активно в разные секции пристраивать (я тоже). Плюс второй иностранный им в школе давать начали, тут без репетитора никак. Словом, будем их энергию сублимировать в мирных целях...

А с сыном у меня с 3-х лет жесткая договоренность - мне не врать! Никогда, ни при каких обстоятельствах. Я всегда ему помогу, но только при условии полного доверия. И полного понимания мной ситуации. Он это помнит. И однажды жутко обиделся, прямо до слез, когда я усомнился в правдивости его рассказа.

Так что, что бы не случилось, надеюсь, я буду в курсе и меры принять успею...

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Lequel

А компания озадачилась новой целью - зарабатыванием денюжек. Во 2-м классе мой в розницу торговал в классе пулями для пневмы, так что опыт есть Вроде игры компьютерные в школе собираются продавать. Левые, естественно Своему я объяснил кое-что про компьютерное пиратство, но за других не уверен.
о!молодцы!)
не конечно не айс, но блин такие пацаны обычно когда в мужиков превращаются умеют делать деньги на каждой фигне и вообще УМЕЮТ ЗАРАБАТЫВАТЬ)а я это в мужиках уважаю)

Одно утешает - всех пацанов родители начали активно в разные секции пристраивать (я тоже). Плюс второй иностранный им в школе давать начали, тут без репетитора никак. Словом, будем их энергию сублимировать в мирных целях...
правильно 😊
вы все правильно делает 😊
у мужчины должно быть хорошее образование и спортивная подготовка)
(пы.сы. если не тянет, опробуйте простимулировать этими самыми гаджетами... не так чтобы прям без подарка не делал ничего, но поощрять.. да думаю вы сами все знаете))

А с сыном у меня с 3-х лет жесткая договоренность - мне не врать! Никогда, ни при каких обстоятельствах. Я всегда ему помогу, но только при условии полного доверия. И полного понимания мной ситуации. Он это помнит. И однажды жутко обиделся, прямо до слез, когда я усомнился в правдивости его рассказа.

Так что, что бы не случилось, надеюсь, я буду в курсе и меры принять успею...

вы потрясающий отец.
это все что я могу сказать.