как победить упрямство?

dru029

моей дочке 2,5 года, незнаю что делать, сил неосталось, упрямая до изнеможения, что бы я ей не сказал-делает все на оборот, говорю давай кушать-нет, спать-нет, или дай мне(например то что ей нельзя)сразу в слезы, по полу валяется, (до истерик доходит, я то понимаю что кушать надо и заставляю, может играючи как-то?)может какие методики есть ?нужна помощь!

Kill_Maker

поменьше тютюськайтесь
моя одно время пыталась меня слезами криком и капризами брать, ответ был такой, кричи плач всё равно будет так как я сказал. Покричит поплачет потом деваться некуда делает что говорю. Если нада я и тапком по заду, крик слёзы, мало? еще на получи тогда. В итоге поняла что с папой эти штуки не работают, и ведет себя отлично. Одно время пробывала устраивать крик в магазинах игрушек, ответ точ такойже, кричи всё равно будет как я сказал. Один раз пример вот, пошли в магазин игрушек, денег не много с собой было, ну думаю чтонить купим, ходили ходили, захотела какуюто балалайку а она 3.5тыщи стоит, я говорю это дорого у папы нет столько денег, и к тому же тебе не нужна такая игрушка, она в крик на весь магазин, я минут 10 объяснял что нет выбери другое, потом говорю кричи сколько хочешь вообще ничего не купим и пошел к выходу. Она следом с плачем. Я говорю не слушаешь? всё ничего не получишь. В итоге замолчала, говорит что пошли другое посмотрим. Далее САМА выбрала лопатку и мячик. )))) Потом довольная с этой лопатой в снегу копалась. Год назад это было, дочке на тот момент было чуть меньше чем 3.5 годика.
Сейчас нам уже 4.5 больше таких фокусов нет.
Мы с ней и в продуктовые ходим, ей интересно с хозяйским видом порассуждать что надо купить, что будем кушать, что папе кушать, что ей хочется. Рассуждаем с ней что полезно что нет. Что фрукты лучше чем конфеты.
Не надо идти на поводу у ребенка и всего делов.

Чужая Жена

Это возраст такой. Пройдёт. Ненадо только давать вить из себя верёвки.
У нас так же выло в этом возрасте: на пол кидалась с итериками, всё швырять начинала, орать, тянуть за вещи.... ничё, я просто разворачивалась и уходила. 5 минут и ребёнок успокаивался 😊

Pauchok

Одна знакомая "мамочка" в этом плане порадовала. Предлагала все наоборот. Например:"Спать не будем сегодня", " В кроватку не пойдем". - Ребенок со смехом бежал в кровать, а она его специально от туда доставала. "Нет, говорит, не будем спать!". 😊)) Ребенок с улыбкой под одеяло прятался и быстренько засыпал. Тоже самое с едой. Все наоборот, и всё в игре. Всем весело и без слез. 😊)) Но это вариант когда ребенок просто вредничает.
А есть случаи похуже. Это когда ребенку внимания вашего родительского не хватает. Вот тогда это опа. Тогда от истерик и непослушания избавиться очень сложно, и ругань с наказаниями только усугубят процесс.

dru029

Pauchok

Одна знакомая "мамочка" в этом плане порадовала. Предлагала все наоборот. Например:"Спать не будем сегодня", " В кроватку не пойдем". - Ребенок со смехом бежал в кровать, а она его специально от туда доставала. "Нет, говорит, не будем спать!". )) Ребенок с улыбкой под одеяло прятался и быстренько засыпал. Тоже самое с едой. Все наоборот, и всё в игре. Всем весело и без слез. )) Но это вариант когда ребенок просто вредничает.
А есть случаи похуже. Это когда ребенку внимания вашего родительского не хватает. Вот тогда это опа. Тогда от истерик и непослушания избавиться очень сложно, и ругань с наказаниями только усугубят процесс.


надо попробовать

Kill_Maker

Это когда ребенку внимания вашего родительского не хватает
как такое может быть в 2.5 года?
чем заняты родители?

Чужая Жена

Кстати, метод "ребёнок наоборот" очень хороший 😊

Pauchok

Kill_Maker
как такое может быть в 2.5 года?
чем заняты родители?
Да легко может такое быть. Мало ли какая ситуация в семье. А может у них двое, и все внимание на маленького, а может они оба работают, и с ребенком нянечка, а может они просто на стадии развода.

Чужая Жена

К тому же всё зависит от самого малыша. Кому-то нужно внимание постоянно, а кто-то тихо сам играет.

Чужая Жена

Кстати, метод "ребёнок наоборот" у нас начал срабатывать лет с 3. И до сих пор.
Например:
Приходим домой с улицы, она раздевается и бежит в комнату, а я говорю: Арина! Сейчас будем обедать! Руки мыь не надо, грязным есть вкуснееМоментом несётся в ванную)

Лапа

Как был упрям с рождения, таковым остается до сих пор в свои девять.
Конечно, это и не девочка, но в общем и про себя могу заметить тоже-характер у сына мой. Почти 30, а устройство характера не позволяет делать что-то по указке.
Это я к тому, что методы можно пробовать разные. Игнорировать поведение малыша , конечно, нельзя ни в коем случае. Но понимать, что возможно, это особенность характера, тоже надо. И тогда ломать не получится, и методы игровые не помогут. Останется лишь одно-аккуратно направлять.

Но для начала попробуйте все, что предложат, а вдруг поможет. Только надо не забывать про одно правило: если выбрали какую-то определенную линию поведения с ребенком, то по возможности каждый член семьи должен ее придерживаться.

dru029

Pauchok
оба работают
практикуем наоборот-срабатывает но не всегда!