Какая жуть тварится с записями в школу.

Чужая Жена

Прохожу все круги ада

Novax

Проверочное слово, очевидно, - твари? о.О

DIZZI

Похоже везде так 😞 родители с вечера очередь занимают, всю ночь ждут 😞 4 года назад все нормально было... интересно как скоро проблему решат, через три года опять нужно в первый класс идти

Чужая Жена

Я так в 1 школу заняа за сутки...была 59...непопали
Потому во вторую ходила за 2 суток, витоге повесила список. Его не то что не содрали, а ещё приколотили и подвесили ручку.
Первыми подали документы, после 18 комиссия будет, потом позвонят.

DIZZI

вчера соседи стояли, 100 в очереди, результата даже не знаю, попали или нет... я уже старые связи со школой вспоминаю, чую придется по блату устраивать младшего...

Pragmatik

А это в какую-то необычную школу такие ужасы - или в простую?

Чужая Жена

У нас 1 школа-языковая, вторая школа здоровья

HIND

Школа по месту жительства обязана принять без всяких комиссий.

Ерунда

HIND
Школа по месту жительства обязана принять без всяких комиссий.
С маленькой поправкой - при наличии мест. А учитывая, что желающие попасть в хорошую школу покупают регистрацию к ней поближе и тоже оказываются претендующими "по месту жительства"

джерри

С маленькой поправкой - при наличии мест.
не понял... а по месту жительства могут не взять в школу? то есть если "нет мест" (беру в кавычки, потому что для блатных места находятся даже посреди года), по месту жительства в школу не берут? хорошо, а можно ли оспорить такую ситуацию?

Ерунда

джерри
то есть если "нет мест" (беру в кавычки, потому что для блатных места находятся даже посреди года), по месту жительства в школу не берут
Именно из-за этого вся "жуть".
Пример: Ваш адрес Арбат 51. По месту жительства Ваша школа 1231, французская спецшкола. На этот учебный год планируется набор в 2 первых класса (А и Б) по 30 человек в каждом. Это значит что есть две классных комнаты, два педагога начльной школы и педагоги по дополнительным предметам. Если количество желающих (допустим все желающие "по месту жительства") превышает 60 человек, то школа по объективным причинам (нет помещений и педагогов) не сможет принять сверх этого количества, как и увеличить количество детей в классе (их некуда будет посадить, детям не достанется внимания педагога на уроках). А доказать свою принадлежность к желаемому адресу, путем временной регистрации сейчас может любой.

Pragmatik

А может - вся беда, что народ ломится в спецшколы? 😊 А обычные школы стоят спокойненько и набирают детишков безо всякова ажЫотажу. 😊))

Novax

Ломится не только в спецшколы, но и просто в широко известные. Если бы Минобразования размещало публично информацию о результатах поступлениях учащихся гос.школ в вузы, это снизило бы влияние пиара и ОБС на родителей. А сейчас во многих приличных школах недобор только потому, что они не удосуживаются даже создать нормальный сайт.

Чужая Жена

нуууу, про многие школы родители знают, как говорится, из уст в уста

Pragmatik

А я бы не ломился вот именно в "широко известные". ТАм порой откровенного бардака и всякой фигни - в избытком. По мне - куда луччше просто ПРИЛИЧНАЯ школа. Без всяких там закидонов, экспериментаторства и т.п. 😊

Маруся

просто ПРИЛИЧНАЯ школа
Да, меня тут заинтересовала школа, где дети по ксероксам советских учебников учатся 😊 Может врут? Но оченно хотелось бы.

Pragmatik

Вообще-то, советские учебники - отличная вещь! А учебники 60-х годов по математике, физике - ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНЫ!!!!!!!
Не раз, когда по школьному учебнику математики было непонятно, я брал мамин школьный учебник - и всё становилось понятно.
Так что, если где-то учат детей по советским учебникам, особенно если это касается естественнонаучных дисциплин - я бы сказал, что к этой школе нужно присмотреться. А ксероксы - ну так где ж сейчас найти столько старых учебников, чтобы всем хватило-то?

мышонок

Совершенно спокойно записались в школу по месту жительства. Потому что искали не престижную школу, а нормального педагога. Основных критериев было три (по степени важности): хороший педагог начальных классов, вменяемое руководство и близость к дому, что бы ребенок не уставал от дороги, еще до уроков. Выбирали за два года до поступления, ходили по "открытым дверям", в итоге нашли - прекрасная учительница, понимающая и любящая (!) детей и свою работу, молодая завуч, которая общается с родителями как с людьми, а не как с потенциальными банкнотометами, плюс - 7 минут пешком до дома, не надо никаких дорог переходить. При все при том, школа обычная, есть уклон в химию-биологию-математику начиная со средних классов, но ничего престижного и супер-пупер статусного. Отходили к ним на подготовительный курс (бесплатный, между прочим) - ребенок ходил с удовольствием, учительница благожелательная, со всеми родителями общалась, советы давала, рассказывала о каждом ребенке. Спокойная, голос не повысит, но дети и к ее тихому голосу прислушиваются, не галдят. Что еще нужно? Задача школы, на мой взгляд, особенно начальной - научить ЛЮБИТЬ УЧИТЬСЯ, заинтересовать познанием. А это целиком и полностью зависит от педагога. Остальное - обеспечить условиями, что бы ребенок мог учиться и развиваться, сообразно способностям - задача родителей.

DIZZI

У нас в ближайшем окружении три школы, одна с языковым уклоном, очередь во все

Pragmatik

Ну вот, Мышонок на практике показал то, о чем я пытался сказать. 😊 Что если не искать "престижу", а искать просто ПРИЛИЧНУЮ школу - вопрос порой решается проще. У меня знакомые ребенка возили в школу из Подмосковья в Москву. За ради того, что школа престижная. Причем ладно б на машине - так нет же, на электричке, метро.


Вчера в "МК" статья была. Про засилие в школах учеников, "плохоговорящихпорусски". Проблема - старая. Беда в том, что неуспевающего и даже просто неграммотного ребенка, который не говорит по-русски, невозможно ни отчислить, ни отказать в приеме... В итоге - в классах творится хрен знает что. Ввиду этого - понятно, конечно, почему родители ломятся в "элитные" школы - в том числе из-за желания, чтоб ребенок не учился в классе с детьми, которые совершенно не понимают русский язык и при этом ведут себя, как у себя на родине...

мышонок

Как ни странно, не смотря на то, что район в этом плане, мягко говоря, не благополучный, школу нельзя назвать прям так уж "интернациональной" 😛 Трудно сказать, в чем тут причина, может быть в той самой адекватности руководства?
К нам в подготовишку ходили дети с характерным акцентом, из класса - человека четыре. Но по-русски они говорили нормально, вели себя как все, а родители их произвели хорошее впечатление (естественно, на родителей особо пристально смотришь). Люди, как люди. Поглядим, конечно, как дальше дело пойдет. Но пока - все в норме.

Ерунда

Я согласна, что лучше искать хорошую учительницу в приличной школе, чем "удавиться за престиж". Но своих ребят тоже вожу из подмосковья в нерезиновую, т.к. когда собиралась отдавать старшего в школу (так и хотела, не запупыристую, поближе к дому), зашла в близлежащие и офигела, самая приличная была укомплектована учителями плохоговорящимипорусски, ученики такие же, в трех других на школьном дворе под ногами хрустели шприцы. Когда же я спрашивала директоров этих школ, мол как же так? Они мне рассказывали, что достигли больших успехов, в том что шприцы на школьном дворе, а не в раздевалке, торгуют и колятся не в туалетах, а в соседних подъездах.

Pragmatik

Нда, грустно всё это, мягко скажем...

Novax

Посмотрим, что изменится после этого:

Мосгорсуд в среду признал незаконным постановление правительства Москвы, определяющее порядок поступления в школы первоклассников
Постановление признано противоречащим ФЗ «Об образовании» и нарушает права граждан. (Сейчас преимущество при поступлении в школы преимущества имели дети, проживающие рядом со школой, а также те дети, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе.)

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/04/13/n_1791993.shtml

Ерунда

Будет "кто первый успел" или "кто больше заплатил". Получается что "обычный" ребенок живущий поблизости с крутыми школами будет добираться до расположенной подальше обычной школы, где найдется свободное место.

Чужая Жена

Специализацию школы, где ребенок проведет начальные классы, и количество шприцов на ее дворе полагаю неважными.
Отдавая ребёнка в школу любой родитель хочет, чтоб его дитя не просто получало хорошее образование, но и было под присмотром. А колличество бродячих на перемене школьников в магазин (и не просто за шокадками, а чаще за сигаретами), шприцы и т.п. далеко не обещают, что с ребёнком не случится тоже самое.

DIZZI

Да при чем тут спец школы, при чем тут Москва? проблема по стране и по обычным школам, я же писал, три школы и только одна "спец", очередь во все

Novax

Речь про начальную школу. И вы думаете, нынешние 7-9-летние уже курят
и колются? 8)

DIZZI

Вот и вопрос, отчего очередь в обычную начальную школу в "немоскве"?

The_Bestia

Сейчас надо смотреть именно по наличию неблагополучных учеников в школе. В этом году тоже постапали (поступили уже)))). Ходила так же по дням открытых дверей. В итоге выбрали очень хорошую гимназию. Там потенциальных первоклашек тестировал психолог на готовность к школе. Родителям сразу сказали, что если ребенок не пройдет тестирование, то в школу его конечно же возьмут при желании родителей, но особо отметили, что такие детки к школе не готовы и учиться им будет сложно.
Видимо благодаря такому тестированию все первоклашки гвоорят по русски без акцента и вообще ученики производят очень благоприятное впечатление.

Nadezda

у нас во дворе дома стоит гимназия, современное здание, бассейн, все дела... http://www.gym1512.ru/nabor2010.php попасть туда нереально, только за деньги, потому что нынешний директор-еврейчик полностью коммерциализировал все от поступления до выпуска. В бассейне даже поплавать можно "левым людям" за 500 рублев, которые идут явно не на нужды школы. Первых классов там 2, формируются только из тех, кто ходил в подготовительную группу при школе, при записи в подготовительную группу директор совершенно не стесняясь спрашивает кто такие родители, чем занимаются, где работают и как готовы помочь школе...

мышонок

Мы при записи тоже заполняли несколько бумажек, в одной из которых были вопросы о месте работы и занимаемой должности, а в другой - "Какую помощь вы можете оказать школе". По-моему сейчас это считается само собой разумеющимся, доить родителей. Родил ребенка - и сразу всем кругом стал должен.

Pragmatik

Nadezda
при записи в подготовительную группу директор совершенно не стесняясь спрашивает кто такие родители, чем занимаются, где работают и как готовы помочь школе...

Это давно уже стандартный вопрос при приеме в любую школу... 😞

Ерунда

Pragmatik
Это давно уже стандартный вопрос при приеме в любую школу
и в детский сад 😞

Чужая Жена

Ура!Нас взяли вшколу, в которую записывались!!!21 собеседование

Ерунда

Чужая Жена
21 собеседование
Это дата или количество этапов собеседования ?

Чужая Жена

)))это дата

Pragmatik

Ети иху мать,а... ХХI век. Граждане России в восторге от того, что дитё просто приняли в школу...
Да с таким подходом лет через 10 единственными учёными в этой стране останутся десятка полтора человек, которых привезут из-за бугра в Сколково...

Atark

у нас во дворе дома стоит гимназия, современное здание, бассейн, все дела...

Далеко оно не современное, хотя уровень обучения там хорош. Соседи туда поступали ребенка в 4 класс. Прошел без денег и взяток с первого раза.