Почему спит ребенок?

Glee

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста.Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.

Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход -место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой - жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» - и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал:

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.

Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно,а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или - знает? В таком случае -знает, но подает?
Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял,что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным»уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я:

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд)дневного сна, и снова - движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
- Почему он спит все время? - спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
- Пошел на: - произнесла она одними губами.
- Почему он спит?! - я почти кричал:
Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
- Ты чего к ней пристал? Видишь - и так жизнь у нее: Эх: На вот, дочка, - мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода.Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой одежде.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
- Пошел в:
А ребенок спал:

Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с хитрыми глазами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его кавказской национальности.

Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.
Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию»заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот,несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги,брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида»,уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос - почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
- Или под героином, или под водкой:
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто - под водкой?!»
- Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?
Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или -наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное - иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают«матери-одиночке»:

: На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее:
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное - где вчерашний малыш?
Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки,стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними -прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода.Оставалось одно - звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в:, подошел ко мне испросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и: отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами.Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком:
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами.Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь - почему спит ребенок.

P.S.
Если вы скопируете эту статью себе, ваши друзья тоже ее прочтут. И, когда в очередной раз откроют кошелек, чтобы кинуть монетку нищему, вспомнят, что эта благотворительность может стоить очередной детской жизни.
================================================================
Взято тут http://rupolitika.ru/obschestvo/pochemu-spit-rebenok/

Knyt

А сука, опять вспомнил тот случай со мной. Давно это было, я только университет закончил и в ординатуре был. Выхожу я из дома, иду на работу дворами, вдруг слушу плачь и причитания. Мне на встречу идет пожилая женщина, лет 60-ти и плачет, причем так горько.... Я спрашиваю, что у Вас случилось. Она мне говорит, пошла в аптеку, пришла, а кошелька нет, по дороге видимо выпал, а у нее пенсия только через 10 дней, что теперь она есть будет, и как она теперь без лекарств. На вид очень интелегентная, русская женщина, похожа на учительницу на пенсии, по лицу слезы текут ручьем. Я думаю, да заработаю я еще, не в деньгах счастье, у меня у самого зарплата должна была быть через несколько дней, и оставалось 1,5 тыс руб. Я ей отдал 1 тыс., она хотела взять у меня телефон, чтоб потом отдать, я сказал не надо. Она сказала, что пойдет в аптеку за лекарством...
А теперь представте мое состояние, когда я через месяц увидел ее, почти что в этом переулке, опять плачущую и идущую мне на встречу. Она меня не узнала, я спросил, что случилось и услышал в ответ ту самую старую историю... Я молча стоял и смотрел ей в глаза. Никогда в жизни я еще не видел такого актерского мастерства, куда там Голивуду и МХАТу. Мы стояли оба молча и смотрели друг другу в глаза и я увидел, как постепенно они у нее меняются,от горя в них к безумной злости, она меня оттолкнула и ушла.

Glee

Так обидно. А ведь кому-то действительно требуется помощь и они её не получат из-за такого вот ... бизнеса.

VIRTUS

Мда, дела 😞

x-chaos

Главное подАть - сделать для себя хорошее.
А куда пойдут эти деньги мне все равно, они же уже не мои.

Алмин

А куда пойдут эти деньги мне все равно

Не бойся врагов. Самое страшное - убьют.
Не бойся друзей. Самое страшное - предадут.
Бойся безразличных. С их молчаливого согласия творится всё Зло на земле...

x-chaos

Алмин, Вы предлагаете проводить финансовую проверку этих 5 рублей в течении нескольких лет и контролировать их перемещение?
P.S. Безразличные проходят мимо и не подают.

Knyt

x-chaos
финансовую проверку этих 5 рублей
Я считаю, что давать 5 рублей, это не тактично. Надо давать так, что бы хотя бы хватило на пакет молока и батон хлеба, хотя бы рублей 50-100. Так как человек пошел просить милостыню не от хорошей жизни, а потому, что ему нечего есть. И сидеть ему весь день, собирая мелочью на еду, очень психологически трудно.

Knyt

Вобще надо стараться давать деньги стареньким бабушкам, которым за 80 лет, и которые пол дня стоят на коленях на жестком асфальте, уж явно не от хорошей жизни. Остальные категории вполне могут заработать себе на еду сами. И инвалид может розетки собирать, и женщины могут уборкой заниматься, не говоря уж про остальных. Да, они мало заработают, но на еду( пускай и доширак с молоком и хлебом), они всегда заработать могут. А вот старушек уже никто на работу не возьмет, и сил нет и зрение уже слабое.

x-chaos

Knyt, о "пяти рублях" я выразился образно.
О реальных благотворительных делах не принято говорить. Каждый подает в меру своих возможностей.

Knyt

x-chaos
О реальных благотворительных делах не принято говорить. Каждый подает в меру своих возможностей.
Согласен. Может так получиться, что для Вас 5 рублей это мелочь, а для человека, который умирает с голоду как раз и не хватает 5 рублей на хлеб.

-Брянск-

Топикстартерша, если не читали Гиляровского, а именно -Москва и москвичи-, рекомендую ознакомиться. И про водку и про мертвых детей - писал еще он сто лет назад.
С тех пор - не изменилось ничего. Автор этой статейки - просто открыл америку.

Knyt

-Брянск-
если не читали Гиляровского, а именно -Москва и москвичи-, рекомендую ознакомиться.
Да, да, вот как раз на Гиляровке я ту бабушку и повстречал 😊

Алмин

Алмин, Вы предлагаете проводить финансовую проверку этих 5 рублей в течении нескольких лет и контролировать их перемещение?
P.S. Безразличные проходят мимо и не подают.

Я считаю, что есть авторитетные благотворительные фонды - можно пожертвовать деньги туда. И ещё куча других способов помочь. Подавать деньги псевдоинвалидам-афганцам или цыганкам глупо. Только и всего...

x-chaos

Алмин

Я считаю, что есть авторитетные благотворительные фонды - можно пожертвовать деньги туда. И ещё куча других способов помочь. Подавать деньги псевдоинвалидам-афганцам или цыганкам глупо. Только и всего...

Ну вот и получается 😊 , что мало того, что Вы сделали себе благо подав кому-то, так Вам этого мало, Вы хотите точно знать что купит этот человек на Ваши деньги, куда он их потратит.
Подав ему единожды Вы хотите распоряжаться им "то покупай, это не покупай".
Лучше уж вообще не подавать, чем потом мучится: "а вдруг он водку пойдет покупать на мои деньги?" - да! пойдет, но это уже не Ваше дело!
А то Вы хотите и себе хорошо и ему "и первое и второе и компот".

Про Фонды: Это уже мои предрассудки из той же темы, что я описал выше, мне не нравится "безликая" помощь.

Алмин

ы хотите точно знать что купит этот человек на Ваши деньги, куда он их потратит.

Да ничего я не хочу знать. Просто не хочу подавать тем, кто делает деньги на крови или обмане. А вообще предлагаю не спорить. Всё равно к единому мнению не придём. Пусть каждый поступает так, как считает нужным... 😛

Tigger

Knyt
Она меня не узнала, я спросил, что случилось и услышал в ответ ту самую старую историю...
О... Это шёл я как-то домой, и прилип ко мне какой-то чувак, выпрашивая денег на автобус, типа "погулял, не уследил, а теперь уехать не могу"... Чувак был отправлен восвояси. Всё бы ничего, но после этого недельку меня в городе не было. Приезжаю, примерно в то же время иду там же... Что бы вы думали ? Подваливает тот же самый чувак с теми же самыми словами. Ну как тут было не поиздеваться ?
- Что, дорогой, уже неделю здесь тусуешь, всё никак уехать не можешь ? Всё никак на автобус не наберётся ?
- А... Э-э-э... Б%%.
И пошёл он, солнцем палимый.

Pantera

У нас в районе бабка сидит - только места меняет - 7 год мужа похоронить не может 😀. И в метро "инвалид" стоит скрюченный, с палочкой - не один раз видела в "нерабочее время", как он резво бегает и на велосипеде катается, только вот одет нормально и палочки никакой нет 😀. Уж не знаю, под кем там все они работают, но факт остается фактом.
А вот года три назад трое детей ходили, просили хлеба купить - сбежали из детского дома. Не в метро, во дворах. Вот для них не жалко и задумываться не будешь особо, хотя не скрою - я им и хлеба купила, и молока, но осторожно расспросила и не поленилась через знакомых узнать, действительно ли были побеги. Хотя так жадно ели, что и так все ясно... Несколько раз эту троицу видела.

Vistavod

P.S. Безразличные проходят мимо и не подают.
Я не подаю, но я не безразличный. Сейчас на перекрестках ходят суки с бумажками типо мед. заключениями. Я только с операции, еще швы не сняли, еду к хирургу. Подходит одна - типо у мамы рак бла-бла-бла... Я ей говорю: вот телефон онкодиспансера - обращайтесь туда. Она там надо за деньги бла-бла-бла... Как я ее обматерил! Операцию мне делали как раз в онкологии, причем бесплатно.

Твари. Врут суки людям, собирают "налог на милосердие"

Был случай. По корпоративнеой почте была рассылка. У ребенка рак, нужны деньги на операцтю в Израиле. То-ли 3 то-ли 5 миллионов. За ПЯТЬ дней сотрудники собрали 2. Остальное доплатила компания. Ребенка отправили в Израиль. Но не спасли.
А эти, годами на одном и том-же перекрестке дань собирают! как вижу - аж трясет! Зубами загрыз-бы тварей!

Knyt

Опять напомнили случай. 😊 Ехали с женой и ребенком в электричке. Идет женщина, плачет, говорит что, у внука проблема с ногой ( с коленным суставом), что нужны деньги на операцию. Сами они живут и прописанны в Московской области, что не беженцы ( вот даже паспорт с пропиской есть). Врачи говорят, что нужны деньги на операцию, а денег нет. Я ей говорю, вот Вам мой телефон, позвоните в понедельник, помогу решить вопрос. В понедельник я позвонил знакомому ортопеду в Филатовскую и знакомому зав. ортопедическим отделением Московской области, обоих попросил помочь. Оба сказали, что не вопрос положат и сделают операцию бесплатно. Почему попросил обоих, просто с областной пропиской в Филатовскую только через квоты можно лечь, но тоже не проблема, сходил к знакомому секретарю в представительство Министерства М.О., она сказала, без проблем, дайте мой телефон, скажите, что от Вас и все сделаем.

А теперь внимание 😊 Они мне звонят в понедельник, и я им говорю, что договорился , что бы их бесплатно осмотрели, бесплатно госпитализировали и бесплатно прооперировали, даю им три телефона, говорю, что бы когда звонили, говорили что от меня. Через месяц я созванился с врачами и секретарем по своим делам, и заодно спросил о них. И как Вы думаете, они им звонили? 😊