Итоги Соревнований по Бенчресту, LongRange и Кубку Волпо (+)

Diver

Пока в таблицах:



Diver

Бенчрест 5х5 проводился на дистанциях:
- 50м для РСР;
- 25м для ППП.

LongRange - 100, 120 и 140м.

Кубок ВОЛПО:
- 35м для РСР;
- 25м для ППП.

Diver

Погода была неплохая. Хоть и пасмурно, ок. 4 градусов, зато без дождя. Ветерок очень слабый, но, как обычно на стрельбище в "яме" - переменчивый. Как видно по группам на разных мишенях - они все время в разных местах. Обычно я подстраивался под текущий ветер - засекал положение флагов в момент первого пристрелочного выстрела и далее ждал похожего. Но в середине четвертого матча ветер изменился в центральной части поля и группа распозлась в горизонтали, зато ветер был настолько стабилен, что три последних выстрела попали практически в одну точку - кучность по центрам из трех последовательных пробоин - менее 1мм!!! 😊 Я видел, как пули в полете в центральной части поля сносились чуть влево и ложилась в эту третью пробоину. Но, первые пробоины легли правее этой супер-группы и общий результат группы был не очень - 1,51 МОА. То же самое, насколько я помню, было и у Каменского Алексея. Если так пойдет, нужно будет делать ленту-регистратор, судя по всему, для подсчета количества выстрелов.
В LongRange я чуть затянул с первым шариком - сбил его на 3-й выстрел. Очень много потерял на втором шаре. Пять выстрелов потратил впустую, и недоумевал, пока не подумал сделать более существенную поправку на ветер. В итоге, сбил его следующим выстрелом. Самый дальний шар убил уже вторым выстрелом - поправка на ветер была ясна.
Очень удачно передвинули Кубок напоследок. Так как он проводился в помещении, никто не торопился. Если бы было по другому, LongRange пришлось бы стрелять в темноте 😊 Спасибо руководству стрельбища, что отменили тренировки стрелков ради нас и, тем самым, сделали соревнования неторопливыми, но насыщенными и яркими. Хотя, на Кубок меня уже и психологически не хватило, да и пули отобранные подошли к концу - не рассчитывал я на Кубок изначально, поэтому от участия отказался.
Фотки мишеней в матчевом порядке(телефонные, прошу прощения):




tano_1

Честно говоря второе место в Long Range для меня стало полной неожиданностью, потому как выступил плохо- не учел падение скорости. В результате на 125 м две пули ушли ниже цели.Поправка на ветер- 1 тыс. При 9 кратах на моем прицеле размер шарика- 2 тыс.
Даже и думать не мог, что у многих именитых оппонентов эти мишени вызовут столько затруднений.
Для справки- стандартные бутылки от водки на дистанции 150 м (легкий боковой ветер 1,5-2 мимла) мы с ФЭСом накрошили не один десяток. И я не считаю это чем-то выдающимся. А вот 170 м уже гораздо более серьезный рубеж на котором преимущество Мил Дота перед обычным Дуплексом проявляется в полной мере.
Выношу на рассмотрение предложение о снижении размеров мишеней в этой дисциплине.

Diver

Эх, Саша, я стрелял С ТаргетДотом. Выносы делал по размерам шаров, без привязки. И то получилось сбить. Я ошибся не с поправками, а с ветром. Может и усложним. Правда, был бы ветерок посильнее, было бы куда как посложнее 😊