На какоерасстояние пристреливать винтарь

Harman

Расскажите, кто поопытнее на какое расстояние лучше всего пристреливать винтарь. Прицел Gamo 3-12 на 44 (мил-дот), винтовка Diana 48. Пристрелял на 50 метров. Бьёт хорошо, больше сотни ворон на счету, но вот проблема. Когда лазишь по кустам, встречаютя подранки валяющиеся на земле, либо где нибудь ворона затихарилась от греха подальше. В прицел берёшь и пуля летит хер его знает куда. Чуть ли не пркладом добивать приходится. В запарке про поправки забываешь.

Кайнын

берешь лист бумаги и ставишь на нем 4 крестика.

подписываешь их 10м 20м 35м 50м

ставишь в поле.

отходишь на 10м и стреляешь из пристреляной на любимое расстояние винтовки группу по соответствующему крестику, никак не крутя прицел.

потом отходишь на 20м и повторяешь.

и так 4 раза.

потом несешь мишень домой, находишь СТП для каждой группы, находишь смещение СТП от точки прицеливания для каждой группы и учишь наизусть...

Harman

Спасибо. Сейчас как раз собираюсь на благородное дело в лес, попробую. Потом отпишусь.

Vladder

Дядя Кайнын дело говорит. На сколько бы ты не пристреливал, а поправки помнить надо, без этого никуда.

Другое дело, что желательно погонять полученные результаты через баллистический калькулятор, сравнить его данные с практикой. Если все сходится - можно попробовать поиграться с такой дистанцией пристрелки, при которой ключевые расстояния 10, 25-30, 40, 50, 60 м находятся поближе к самим милам, ибо все таки милом удобнее целиться, чем вымерять расстояние между ними.

Как на меня наилучший БК для пневмы - ChairGun. Скачать можно по адресу: http://www.chairgun.com/

Shanson

на 40 пристреливай. На дистанциях от 10 до 40м поправка вообще никакая, т.е. в "ноль"! На 50м - не более 1см проседание траектории.
ЗЫ: всё из личного опыта.

Harman

Вы знаете, я это на практике уже ощутил. Сходил в тир и пристрелял на 50 метров. потом по совету Кайнына побахал на 40 и увидел, что пули ложатся ввеху мишени, как раз на один мил вверх. Потом на 30 ит.д. Но на охоте чаще приходится стрелять, как раз около 40 метров. А в запарке забываешь про поправки (знакомое чувство, когда ворона отпускает тебе всего 3-4 сек.?) и лупишь по центру. В итоге либо по лапам ей заедешь, липо по верхушке калгана, без особого для неё вреда. А на 40 метров пристрелки поправки уже другие. Так что согласен с вами на 100%. С уважением.

FED_MK II

Шансон прав. Пристреливай на 40.

Counter-Striker

Что-то дофига высит на 40м. 😊 Милы правильные? Должно быть примерно на нижний срез мила выше креста в самой высокой точке траектории, при пристрелке на 50м это примерно 27м. На 40 должно пониже бить.

Harman

Оптика GAMO 4-12 44АО. 4 мила на сетке. Подразумеваю, что элементарный Китай. Так, что правельные или нет, остаётся только догадываться. С Уважением.

Counter-Striker

Harman
правельные или нет, остаётся только догадываться.
Или проверить. 😛

Harman

Погоди, что значит проверить? Как?
Если винтовка пристреляна на 50 метров. Стреляю пулей 0, 68гр. При стрельбе на 40 метров пуля пойдёт по траектории близкой примерно к 0,75 мила вверх, так? А на 35 метров - ровно один мил. Я проверил по БК.
Допускаю, что где-то ошибка. Рассуди. С Уважением

Counter-Striker

Проверить соответствуют точки на сетке тысячным просто. На 50м одна тысячная 5см, на 25 соотв. 2,5см Берешь любой предмет таких размеров или кратных этим цифрам, ставишь на соотв. расстояние и смотришь, действительно-ли данный предмет закрывает соотв. расстояние на сетке по милам. Так найдешь кратность на которой сетка будет правильной. А дальше уже пристрелки и прочее. 😛

Harman

Ещё вопрос. Кратность оптики должна быть 10. Или подбирать опытным путём исходя из заранее известных длины, ширины или высоты?

Counter-Striker

На пальцах. Ставишь спичечный коробок на 50м. Длина самого длинного ребра у него 5см (то есть 1тыс на 50м) и крутишь кратность прицела пока коробок не станет укладываться ровно между центрами милов. Полученная кратность - кратность на которой работает сетка как мил-дот. От нее отталкиваться при указанни куда прилетает пуля при стрельбе.

kingsting

у меня на липерсе растояние между точками 1/2 милы, почему не знаю. мож тут таже хрень?

Counter-Striker

Может не 1/2 тысячной, а наоборот 2 тысячных?

LVital

ОФФ, конечно, но у меня на всех трех Липерсах расстояние между точками - два мила, а не 1/2. Нах такой милдот, спрашивается? Мало того, два разных Липерса 6х32, а реальная кратность у них - 4х. Тот, который 3-9х40, имеет правильную кратность, но тоже мил равен двум, наже на 9х. На меньшей кратности, естественно, мил у него еще более длинный. Зато отдачу ГП держит, и то хорошо.

Counter-Striker

LVital
Нах такой милдот, спрашивается?
Это совершенно непонятно. Китайские прицелы вообще этим грешат. У того-же Никко 12х50 Расстояние даже не 2, а 2.25 тыс. где-то. 😞

kingsting

ну да, объ?балси не в ту сторону посчитал, два мила у меня между точками, увидел енто по формуле прилагаемой к прицелу для расчета дистанции, где вместо умножения на 1000 указано умножение на 500. теперь ясно что не случайность енто, а закономерность... хорошо что постоянник у меня 😛

дед-Пихто

Видать, типическая проблема. На моей Таске 3-9х40 расстояние между "милами" на макс.кратности 1.3 тысячных. Проверялось разглядыванием см линейки.

Lavender

Проверил липерс по кирпичам дома напротив. 1 липерсовский мил равен 2 нормальным. И как я раньше попадал на дальние дистанции? Хотя, знаю как -- после нескольких досадных промахов я заподозрил сетку во лжи и не стал прикидывать поправу по корпусам ворон, а не по милам. Но не проверял, а зря 😊

GH-440

Lavender
вороны иногда не калиброванные быват 😊

ober

Вроде ЧаирГан2 калибруеццо под каждый-конкретный прицел. То есть высчитывает таблицу поправок исходя из РЕАЛЬНОЙ цены мила (измеренной). Хотя канешно кетайская вариация прочтения милов зело смущщает. Кстате, пан Андрей, скока самое короткое ребро стандартного кирпича в сантиметрах? А то чото мне с линейкой не допрыгнуть до крыши и "пристрелочного " домика...[редактровано] Щас посчитал Оптимум Зеро Рэндж на чаиргуне для Ди. Исходил из того, что начальная скорость около 250 мысы пулей ЖСБ хэви 4.52 . Получилось, што оптимальная дистанция - 35,9 метров (округлим до 36 метров) При этом траектория полета пули при горизонтальном выстреле не выходит за пределы килл-зоны (равной в данном случае 2,5 см) на дистанциях от 10 до 40 метров. Таким образом, вероятность поражения цели размеров с сердце вароны (хотя я хз какое оно у нее) вельми высока без взятия поправок. По-нашему - "прямой выстрел".

Lavender

Попробовал откалибровать ChairGun2 - действительно калибруется для любого прицела! Здорово!

Теперь надо будет липерсовские милы проверить и сделать таблички на все случаи жизни 😊

А для Жсб 5.5 на 270 м/c 42 метра оптимальная дистанция...