Правовые аспекты

Mugwump

Господа аирганнеры!

А вы задумывались над правовыми аспектами модернизации пневматического оружия. Я имею в виду 'разгон' оружия и установку 'саунд-модераторов'.
Вот что по этому поводу гласит КоАП (действующая редакция). Комментарии - мои.

Статья 20.9. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения

Пневматика относится к гражданскому оружию (попробуйте оспорить! - классификация взята из действующей редакции Закона 'Об оружии', ст. 3, пп. 2-3). Во всяком случае, с дульной энергией от 3 Дж и выше.

Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.

Итак, установив ПБС (он же 'глушитель', он же 'саунд-модератор'), вы вступаете на скользкий путь правонарушений в сфере оборота оружия. Кстати, изготовление ПБС для пневматического оружия законом не регламентируется, а значит, и не подлежит запрету (см. Постановление Верховного Суда РФ ? 5 от 12.03.2003). Соответственно, изготовление ПБС для пневматического оружия не может подпадать под статью Уголовного Кодекса, предусматривающую ответственность за незаконное изготовление оружия и его составных частей.
Да, вот еще интересная мысль: а где найти этот порядок использования ПБС и ПНВ, установленный Правительством Российской Федерации?

Лирическое отступление:

- А глушителями вы не занимаетесь?
- Оу,- Саша поднял руки,- это не по моей части. Глушители там запрещены законом, ведь честному человеку, равно как и полиции и армии, своей пальбы стесняться не надо, только для спецслужб, этого у нас даже не идет. Делают сами вообще, но вот тут, боюсь, я вам помочь не смогу.
- Да я знаю,- сказал Звягин,- так, на всякий случай.

Михаил Веллер, 'Приключения майора Звягина'.

Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой.

Шедевр законотворческой мысли! То есть Ижевский завод или RWS могут клепать пневматическое оружие класса 'магнум', а Беляков (Демьян, извини), Плахов и другие мэтры братства аирганнеров (пардон, не знаю всех по фамилиям) не имеют такого права. Да и любой Федя (как вариант: Вася, Петя, Коля, Армен), запихнувший в свою 512-ю 'Мурку' пружину и манжету Gamo, уже нарушил закон (тут пишу с маленькой буквы). Зато обычную пневматику изготовляй кто какую хочет! И из чего хочет: Хоть из отслужившего амортизатора от 'Шевроле' (известен случай изготовления мультикомпрессионки).

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Комментарий только один. Кроме армейских полигонов и тиров-стендов городских спортивный обществ какие существуют отведенные места для стрельбы? Охотничьи угодья рассматривать не будем - они обычно удалены от населенных пунктов, да и нахождение там с пневматическим оружием запрещено (отчасти разумное положение).
Не проще ли разграничить применение пневматики (маломощное оружие), скажем с формулировкой типа 'не ближе 500 м от строений и мест нахождения людей', от применения охотничьего и спортивного оружия с большей мощностью?

hans_NMG

Просто этим никто не занимается - чёткой регламентацией. А фраза "от строений и нахождения людей" тоже не катит. Я стреляю в заброшеной силосной яме, обложенной бетонными плитами (докажи, что не строение) и в 200 метрах от меня на берегу реки постоянные скопления людей и бутылок, культурно отдыхают , резвятся , шалят

Деня

был бы человек, а статья найдёцца - Рассея 😛

Ignat

     А саунд-модератор это не устройство для бесшумной стрельбы, а устройство, снижающее уровень шума выстрела. НЕ ДО НУЛЯ!!! 😊 Бюрократия, однако 😀

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Diver

А вы задумывались над правовыми аспектами модернизации пневматического оружия. Я имею в виду 'разгон' оружия и установку 'саунд-модераторов'.

---А то как же. Задумывались.

Пневматика относится к гражданскому оружию (попробуйте оспорить! - классификация взята из действующей редакции Закона 'Об оружии', ст. 3, пп. 2-3). Во всяком случае, с дульной энергией от 3 Дж и выше.

---Не будем спорить. Ты прав.


Итак, установив ПБС (он же 'глушитель', он же 'саунд-модератор'), вы вступаете на скользкий путь правонарушений в сфере оборота оружия.

---тут точно никто не подскажет. Во-первых, эффективность глушителя почему-то сравнивают с выстрелом из пневматической винтовки (причем в законе не указано, какой винтовки). Во-вторых, глушители идут легально в комплекте с охотничьими винтовками типа АирАрмс, Логан, Кариер, продающимися по лицензии. Учитывая, что винтовки обзываются "охотничьими", и продаются в легальном магазине, то наверняка тут все утрясено.

Шедевр законотворческой мысли! То есть Ижевский завод или RWS могут клепать пневматическое оружие класса 'магнум', а Беляков (Демьян, извини), Плахов и другие мэтры братства аирганнеров (пардон, не знаю всех по фамилиям) не имеют такого права.

---Ага, не имеют. Зато штраф-то какой! Полторы тысячи рублей. Учитывая, что готовое оружие задерживается не долго в "цехах" указанных мастеров, изымать особо будет нечего. А штраф эфемерен. Таким образом - не разрешено, зато дешево, если поймают.

Охотничьи угодья рассматривать не будем - они обычно удалены от населенных пунктов, да и нахождение там с пневматическим оружием запрещено (отчасти разумное положение).

---чем запрещено? Цитату, плз. Там есть упоминание про ОХОТНИЧЬЕ оружие в собранном виде. А пневма, с энергией по документам менее 7,5 Дж охотничьим не является. Подвести ее "к другим орудиям охоты"? Несерьезно - это спортивное оружие. Сложно доказать факт охоты, если вы не будете тащить с собой свежеподстрелянную утку 😊

Не проще ли разграничить применение пневматики (маломощное оружие), скажем с формулировкой типа 'не ближе 500 м от строений и мест нахождения людей', от применения охотничьего и спортивного оружия с большей мощностью?

-----В правилах охоты что сказано - не ближе такой то дистанции от ЖИЛЫХ строений (варианты в некоторых правилах - "от ЖИЛЬЯ". Разные силосные ямы к этому подвести фактически невозможно, даже если там бомжи живут зимой 😊