Может ли модер влиять на кучу?

limpi

Может ли модер влиять на кучу?

anonim2

Не может.

anonim2

аноним
Не может.
А вот и может!

anonim2

аноним
Не может.
аноним
А вот и может!
Чем впустую спорить, сходили бы лучше в поиск:
http://guns.allzip.org/topic/30/288447.html
http://guns.allzip.org/topic/30/296624.html

limpi

Пасиба

Diver

Может, еще как может! 😊

TVA

Diver Может, еще как может! 😊
Мне кажется, я понял, почему эта тема периодически поднимается, - в самом названии этой и подобных тем заложена неверная формулировка вопроса, не позволяющая найти верный ответ.
Правильнее было бы так: Может ли куча влиять на модер?
Или более развернуто: может ли неудовлетворительная кучность голого ствола повлиять на выбор такого конструктива модера, который эту кучу не только бы не ухудшил, а возможно, и улучшил?
При такой постановке вопроса модеры с конструктивными решениями, ухудшающими кучу, вымерли бы в результате естественного отбора и определение "модер" могло бы со временем стать расширенным аналогом определения "дульный тюнер" - "устройство улучшения кучности, снижающее звук выстрела".

bolshoy65

МОЖЕТ ЕЩЁ КАК, если пулька царапает перегородку.

Rodger Odessa

Проверено, не раз! И на пневме и на мелкахе! Если нет соосности отверстий или хуже того пуля цепляет перегородку, то кучи не будет!!!
Без глушака куча на 50 метров 6-7 мм, тяжело замерять, а одел самодельный глушак и куча стала 20-25 см, ЗНАЧИТ ГДЕ-ТО ЦЕПЛЯЕТ!!!

anonim2

Rodger Odessa
ЗНАЧИТ ГДЕ-ТО ЦЕПЛЯЕТ!!!
Да... пневма цепляет крепко! 😊

Rodger Odessa

аноним
Да... пневма цепляет крепко! 😊

Не пневма, а мелкаха.

sallnaba

обобщим - хороший ( соосный ) модер уменьшает кучность, плохо изготовленный увеличивает кучу. с уважением.

Rodger Odessa

Да нет, хороший модер, если мы имеем в виду глушитель в любом случае кучу не улучшит. Кучу улучшает другое приспособление, которое звук ну ни как не убирает. Оно называется надульный тюнер и регулирует частоту колебания ствола, применяется только на огнестрелах.

TVA

И что, неужели ни разу не приходила в голову мысль, что эти два приспособления могут быть объединены в одно? Ведь борются-то они оба с одним и тем же фактором, который в одном случае порождает звук, а в другом - отклоняет пулю (не надо путать дульный тюнер с демпфирующими грузами на стволе, дульный тюнер борется не с колебаниями ствола, а с влиянием струи, в которой заключена энергия, значительно превышающая энергию пули).

Вот хороший пример того, как случайно надетая на ствол МЦ-50-1 бумажная трубочка улучшила кучность и привела к изменению в конструкции: http://airgunlib.ru/page.php?id=293
И ствол, зажатый в тиски, вовсе не вибрировал.