Электронная мишень...(???)

DocSnip

Есть идея - я озадачил ботаника-элетронщика исполнить мишень в виде концентрических колец с выносным дисплеем (лежит возле стрелка). При попадании выдает на очки. Если народу интересно, можно его нагрузить на это дело... Возможно заказать силуэтную, но тогда дисплей будет посложнее. Посмотрим чего он скажет (после литра пива и стрельбы из моего Веблея...).

DVE

Кстати, видел в парке интересную штуку (в разделе аттракционов).
Есть пневматическая винтовка, вдалеке стоит мишень, а рядом со стрелком что-то типа фотокамеры и ноутбук стоит. Человек стреляет, на экране ноута крупно отображается мишень и точка попадания.
Какой там принцип, не знаю.

gauss

Видел похожую штуковину:
Метрах в 10 от стрелка стоит металический экран, на который с помощью видеопроектора выводится изображение (как подвижное так и статичное) мишени. При попадании в экран, на нем срабатывает датчик указывающий точку попадания. Данные передаются на комп, который собственно и обрабатывает их. Т.е. отображает на экране точку попадания, кол-во очков и т.д. Вещь довольно прикольная, особенно если учесть, что можно задать режим появляющихся/исчезающих мишеней (fieldtargeting прямо), ведется учет очков.

[edited by gauss]

DocSnip

В этом случае (DVE), это по моему, обычная веб-камера или видеоглазок... Тоже была такая идея, но харит комп на улицу тащить...

ADF

да чего далеко за примером ходить - была такая игрушка - электронный тир 😛 Фиксировала факт попадания световым зайчиком в центр мишени.
так вот - если речь НЕ идет о тренировках на звание ЗМС-а или еще какого там МС-а, т.е. не важен именно факт пулевой срельбы, то так как пневма обладает микроскопической отдачей, то тогда в чем-то проще повешать на ствол винтовки девайс, связаный со спусковым крючком, который-бы стрелял световыми зайчиками по фотодатчику.
Конечно - для тренировок полезность этого метода совсем не та, когда есть возможность оценить разброс и конкретные места попаданий, но путем отодвигания мишени на более дальнее расстояние можно будет работать на статистику попаданий и промахов

DVE

2 DocSnip:
В этом случае (DVE), это по моему, обычная веб-камера или видеоглазок...

Не, на экране ноута изображение мишени было схематическое, вроде не похоже на прямую трансляцию с web-камеры.
Возможно, в мишени действительно датчики нажатия стояли, а данные передавались на комп. И кстати, возможно, что у компа стояла не камера, а какой-то модуль для беспроводной связи (например, ИК-приемник с защитной блендой от бокового света).