Слет эйрганнеров на Казантипе 2004. Итоги и впечатления.

LVital

Можно это назвать фестивалем, слетом, высадкой десанта, турниром - как угодно. Но мы получили удовольствие, а это значит - событие удалось!

Пусть каждый добавит свой рассказ и свои фотки. Здесь, в форуме советую публиковать их немного ужатыми - до 1024х768 точек.

Киевляне ехали на двух машинах. Наша везла ценный груз - вяхирь, подстреленный перед Джанкоем. Голубь был обработан по приезду и съеден в последний день вместе с другим экспонатом, но об этом позже...

Первый день, 24 числа, был отведен под пристрелку и выезд с целью надрать задницы бакланам, которые начали селиться на деревьях и чей помет выжигает лес. И лесу - хорошо, и нам охота. Я стрелял из Теч Форса, пристрелянного на 35 метров КП10,5. В этот день было набито около 25 штук полным составом - Valent, Lamud, LVital, Annihilator, SB, DocSnip, Shagen, Counter-Striker, Gauss, Валера, кого забыл? Чемпион - Lamud (6 штук емнип) . У меня - 5, есть чем хвастать. Твари весьма живучи, я хорошо помню только одного, битого чисто. В среднем уходило по 2-3 выстрела. Один легко улетел, даже получив четкий хэдшот. Масса птички - килограмма 2 как минимум. Поначалу было легко стрелять, но через пару часов они просекли что к чему и бегать за ними приходилось за километр по болоту и бурелому, скрытому в траве 1,5-2 метровой траве.
Вот они, деревья, "осушенные" бакланами:

Все в сборе, после нескольких часов лазания по лесу. Снимает жена Севы.

День второй, 25-е. Турнир по Филд Таргету. Для этого случая были изготовлены 7 мишеней с диаметрами убойных зон 25, 32 и 43мм. Для класса ППП они размещались на дистанциях до 15, до 25 и до 35м, а для РСР и МК - до 25, до 40 и до 50м. Раненько с бодуна, в 7 утра, группа туристов побрела размечать разведанную накануне заросшую травой яму, устанавливать в ней мишеньки и разматывать веревки, коими эти мишеньки должны подниматься. Shagen проявил чудеса в умении распутывать бороды, справившись со 100-метровой аеревкой, которую я умудрился запутать за 10 секунд.
Размотанные веревки растягивались здесь же и дожидались установки мишеней.

Часам к 9, к завтраку, все было установлено и вскоре отделение ППП-шников начало отстрел отвратительных грасноголовых тварей, притаившихся на склонах заросшей бурьяном ямы. На каждую тварь давалось по два выстрела, итого - 14 выстрелов.

Counter-Striker выступил лучше всех, уложив 4 мишени, стоя (!), из ИЖ-60 (!). Не все мишени падали, попадания регистрировались недремлющими наблюдателями с вооруженнымы глазами.

Вот они, герои-ПППшники:


LVital

После ППП начала выступление царица полей - пехота с РСР. Линия была отодвинута назад, одна мишень была расположена так, что стрелять возможно было только стоя либо с колена. Постреляв немного из своей РСР после вылазки на бакланов, я обнаружил, что СТП уползла хрен-знает-куда-вроде-вправо (машину несколько раз сильно тряхнуло в дороге), и решил не принимать участие в турнире. Однако, пока участники стреляли, я как будто пристрелял свой аппарат по дощечке, вкопанной около 42-метровой мишени, и передумал. Возможно, я поступил не совсем спортивно, но какой смысл стрелять из винтовки, если не имеешь никакого представления о том, куда она бьет? В итоге, мы с Валентином набрали по 6 очков и пришлось перестреливать по самой дальней мишени. Сперва по одному выстрелу. Потом надоело вставать-подниматься и начали стрелять по три выстрела. Это было долго - минут двадцать. Ни одного попадания! А вы что подумали? 😛 Просто анекдот. Потом Валентин попал, но мишень не упала. 8-( Оказалось, ее просто заклинило от попадания 5,5мм ФХ2000 Shagen'a. Сменили мишеньна 48-метровую. Опять промахи. Потом я попал 2 раза из трех, и Валентин - тоже! Потом - Валентин попал еще два раза, а я - один, и - урррааа! Украинский Клуб Филд-Таргета получил своего первого чемпиона в классе РСР.
Вот они, результаты.


Конец второго дня был отмечен банкетом с обильными возлияниями, возболтаниями и возъеданиями. Seva, Спонсора можно называть? 😛

День Третий. 26-е. Во второй раз продирать глаза с бодуна в 6-30 было невыносимо. Но возможно. Звонки и SMS-ки остальным участникам, еще вчера желавшим проснуться и с утра перейти к следующему пункту программы, не возымели успеха. Винтовка на плече, запас пулек 50 шт - в кармане. И я, бодро утупившись в землю перед собой, протирая на ходу глаза и волоча ноги, плетусь к недостроенному красному домику, который так хорошо пригодился позавчера на пристрелке. Вешаю вишень, отхожу на 40 метров, достаю Beeman Kodiak Extra Heavy Match и стреляю. МАТЬ-ПЕРЕМАТЬ!!! Пули уходят вправо-вниз сантиметров на шесть! Ветра нет. 18 кликов влево и 12-вверх решают проблему. Три пули легли одна под другой, образовав одну дырку, а две ушли на сантиметр и три вправо от легких порывов ветра. Сдается мне, после охоты на бакланов тряхнуло не только нашу машину, и плохие результаты объясняются просто тем, что у народа слегка перекосило прицелы. Валентин предложил иную версию - СТП увело у всех от неравномерного нагрева резервуаров и стволов (а солнце было очень жарким и светило слева). А может, проблема в руках - одно дело попадать в тире по бумажке, а другое - по мишеньке, которая либо упадет, либо нет. В общем, нам еще работать и работать над собой надо - это факт.

Но я отвлекся. Пострелял я по мишеньке и, довольный, поплелся в другой конец пустыря. Там что-то посвистывало, похоже на куропатку. Да и зайца видели позавчера... Да, собственно, вот он - чешет через кусты в сторону от меня к дороге. Блин, хоть бы остановился. Ладно, гляну - вдруг повезет. А вот еще один перепрыгивает через холмик метрах в 60 и бежит от меня, поперек пути первого. Странно, воторой скрылся, а первый бежит чего-то назад. Поднимаюсь на холмик в 30 метрах и вижу в просвет между макушками холмов первого зайца - сидит жопой ко мне. Быстро прячусь, расчехляю винтовку. Поднимаюсь. Сидит. Целюсь стоя. Руки не трясутся но прицел ходит - недосып, устал малеха. Целюсь перекрестием в шею, тяну спуск, громкое "Пум", и заяц с начинает вертеться на передних лапах. Добивать с этого же расстояния или бежать к нему? Бросаю винтовку на чехол, бегу. Слышу как заяц кричит. Подбегаю - готов. Вскрытие показало, что пулей перебило позвонок в нижней части спины, артерию и зверь умер от внутреннего кровоизлияния. Померил дистанцию - 49 метров до холмика, от холмика до места метров 4-5. Итого: заяц бит чисто, одним выстрелом, с 45 метров, стоя, с рук, из китайской РСР винтовки Tech Force XS-B50 пулей Beeman Kodiak 280м/с. Я горжусь этим выстрелом.

Валентин видел финал: меня, подорвавшего за зайцем без винтовки. Через часок заяц был аккуратно разделан Валентином, за что ему (Валентину 😊 ) большое спасибо. У меня опыта в этом - ноль.





artemium

Везет же некоторым,эх было-б свободное время... 😛
А как местные относились к куче народа с винтовками?

LVital

После сытного, как всегда, завтрака (как сейчас помню - три половинки вареного яйца и стружка из морковки) раздираемые двойственными чувствами эйрганнеры решают сделать повторную вылазку в лес на бакланов. С одной стороны, ощущение, что у тебя скоммуниздили завтрак, а с другой - тааакой влом об этом думать! Солнце-то печет! Перед поездкой пришлось смотаться в Щелкинское сельпо за уксусом и замочить зайца. То есть можно сказать, зайца я замочил дважды - раз в поле и раз - в пластиковом тазу. На бакланов поехали около 11-30, решив забить на обед. Скока там того обеда. Часа в 4 вернулись на базу с дровами для жарки зайца и увеличенным счетчиком фрагов. Ехали двумя машинами: я, Valent, Dimik, Annihilator, SB. Я пошел по тропе, свернув два раза и забрел в чащу, где бакланы были еще не в курсе. 16 штук, из которых 14 - однозначно, а 2 спикировали напролом в кусты, начиненные: один - хэдшотом, а второй - тремя Кодиаками. Меня слегка отрезвил звонок Annihilator'a: собирался дождик, ребята собрались у машины, а меня, Валентина и Lamud'a не было. Я заблудился, но на обратном пути увидел еще одно знездо и расстрелял остаток пуль. Получилась интересная вещь: Я на пристрелке и зайце потратил около 30 выстрелов, потом донабил обойму до 50 и, не заправляя винтовку, отправился в лес. Итого с заправки получилось около 80 выстрелов, давление после пустой обоймы оставалось 120. То есть винтовка расходует примерно 1 атм/выстрел или 200 кубов на выстрел при скорости КП10,5 от 265-280-265 (50 шт - плато) до примерно 240-250 (последний десяток). Последние шли хоть и ниже, но имели достаточную энергию для убоя баклана.
Похоже, в этот раз чемпионом по фрагам был я. Дождик накрапывал. Мы сфоткались с двумя бакланами по очереди и отправились домой.
Бегая за бакланами, пришлось хорошо попотеть, и это видно. И какая это немаленькая птичка - тоже видно. Сами бакланы - Валентина.

Пока ехали, дождь затих. Но желание продолжать месиво было не у всех и мы, набрав дров и добив сидевшего на дороге километрах в двух от "того места" подранка, приехали к трем дня.

Около 6 вечера зуд пострелять опять появился. Собрались на старом месте, у красного домика и расстреляли с 35 метров мелки, причем Lamud лихо щелкал их стоя, с рук. Эх, вчера бы так!

Валентин из своей винтовки выстрелил с 35 метров в голову зайцу, поперек челюсти сразу за глазом. Выходное отверстие найти не удалось. Но веточка, вставленная с одной стороны, прошла насквозь. Вывод - КП10,5 на скорости 290 м/с вполне спокойно пробивает зайцу череп. Какие у зайца шансы против калибра 4,5? Никаких, если стрелок хорош. Кстати, у того зайца были прострелены уши дробью. Можно сказать, я из пневмы добирал после дробовика. Смешно, но это так.

Вечером был шашлык из зайца, пиво, голубь и мы почти в полном составе. К сожалению, Gauss и Counter-Striker уехали на день раньше.

Утром 27-го мы собрались, и - в путь! До Киева еще 1000км, 13 часов езды с остановками, одеревеневшие задницы, настоящий обед в придорожной забегаловке, обмоченные в четыре струи придорожные кусты и радость прибытия.

Я рад, что выезд на природу удался на славу, хотя и не полностью. Не состоялась стрельба по Басаю и раздача футболок с эмблемой, хотя все было практически готово. Из неудач сделаны выводы: нужно изменить конструкцию падающих мишеней, для следующего сбора выбрать лучшее место, более четко спланировать саму встречу. Огромная благодарность Спонсору за прекрасный банкет и первый приз.

Уже ждем следующего фестиваля...

ANNIHILATOR

Поддерживаю ЛВитала, не соврал, так и было.
Хоть база отдыха была ужасающая, чем-то напоминала пост-ядерный период (кто играл в "Fallout 2" знает), но компания замечательная и мы не дали условиям испортить себе отдых.
4 тое место по филдтаргету меня тоже устраивает (все таки у меня кривые ручки). А кросман - прелесть.
З.Ы. так как топик перекочевал сюда, я с позволения Гауса перенесу сюда его фотки.

LVital

Бл..., херня какая. Невозможно добавить и передвинуть картинку. Форум тормозит и выдает ошибку. Забодался уже.

ANNIHILATOR

LVital
Бл..., херня какая. Невозможно добавить и передвинуть картинку. Форум тормозит и выдает ошибку. Забодался уже.

Так выложи плыз и мою фотку с бакланами, я буду перед тьолками пантавацца

LaMuD

Присоединясь к вышесказанным словам о насыщености нашей 4х дневной прогулки по Казантипу и хочу добавить от себя соображения по поводу низких результатов в ФТ. Первое, что помешало всем показать себя это, то что соревнования были первыми и был хоть и не сильный, но мандраж, второе - неумение сидеть в позе ФТ (жалею, что не стрелял с рук т.к. потом уже в Киеве проверил на мишенях результаты с рук и сидя - стоя получилось гораздо результативней), третье(похоже на отмазку, но ...) - было сильное солнце и винтовки нагрелись и стп сместилась.
Итак, нужно чаще проводить соревнования, нужно учиться правильно сидеть, нужно стрелять из тени.

LVital

Уже готовы "фирменные" футболки. в пятницу в тире - раздача по 9грн, т.к. я - не Рокфеллер 😊

Лучше, как говорится, позже, чем никогда. Docsnip обещался скоро быть в Киеве и захватить фотки от южан для нас.

ANNIHILATOR

Как не рокфеллер ? Рокфеллер-рокфеллер, и ненедо отмазывацца .... Зажал бабки на хвудболки ?

LVital

Нигилятор, хват бузить. Бабки я пока зажал только свои. 😊

ANNIHILATOR

Еще нехватало шоб ты чужие зажал 😀

Seva

Вставлю и свои пять копеек....
Извините что немного поздновато, но о хорошо проведенном времени вспоминать всегда приятно.
Особо прибавлять к изложенным текстам нечего, так как и так все довольно красочно и подробно было изложенно.
Добавлю лишь что в следующем году предлагаю провести это мероприятие во время майских каникул. Как правило они у нас в стране длинные, да и мае уже тепло но еще не изнурительно жарко. Кроме того, если дай бог все будет хорошо, слет можно провести в самой Керчи в пансионате завода, где я работаю. Всетаки условия проживания "немного" получше, опять же добираться удобнее, вечерком - город рядом, есть свое (пансионатовское) поле. А в лес ехать что так, что так....
Кроме того на выезде есть пара лесопосадок с гнездовьями ворон.....
Хотя само по себе проведение этого мероприятия на Казантипе символично. Как уже упомяналось Казантип (не путать с Поповкой) - место проведения фестивалей экстремалов - спортсменов. К слову говоря некоторые мои знакомые мне говорили в конце августа : "- Ты слышал, что на Казантипе экстремалы-стрелки собирались?" Так что наше мероприятие не осталось не замеченным.
Одним словом милости прошу!
Добавлю еще несколько фоток....







ANNIHILATOR

Антон пасиба.

Valent

А нельзя ли организовать обмен фотографиями? Снимали с двух или трёх фотоаппаратов. Может сольём все фотки в кучу и закатаем для каждого участника в подарок? На память. Могу обеспечить мероприятие болванками.

SB

Valent
А нельзя ли организовать обмен фотографиями? Снимали с двух или трёх фотоаппаратов. Может сольём все фотки в кучу и закатаем для каждого участника в подарок? На память. Могу обеспечить мероприятие болванками.

Фотки от Shagen и LVital уже собраны в одну кучу, теперь нужны работы южан, в частности, обещанные DocSnip.

Seva

Добро! Перекатаю все свои фотки на диск и в ближайшее время доставлю в Киев.

gauss

Могу сделать тоже самое с фотографиями c моего цифровика. Проблема только как их передать в Киев.
2Seva: если будешь ехать через Запорожье - давай договоримся я тебе передам диск.
В крайнем случае могу проводником отправить.
Могу выложить в Инете. Кто сможет закачать?
У меня 46 фоток 1600х1200 - 40 метров.
Плюс два AVI со звуком - 14 метров.

LaMuD

Мне пофиг откуда и сколько, но часть я уже вроде слил. Или я все слил ?

gauss

LaMuD
Мне пофиг откуда и сколько, но часть я уже вроде слил. Или я все слил ?
Я же написал что у меня есть:

У меня 46 фоток 1600х1200 - 40 метров.
Плюс два AVI со звуком - 14 метров.
Проверь. Если у тебя все это уже залито, ок. Если нет - выложу.

ANNIHILATOR

Хачу еще ....

Counter-Striker

Не выдержал уже 😀 Ну потерпи до тепла 😛 Али собирайте всех в Киеве в тире на обсчий зимний слет 😛

Counter-Striker

Только сначала пусть там все успокоится - а то менты задолбают.

SB

Counter-Striker
Не выдержал уже 😀 Ну потерпи до тепла 😛 Али собирайте всех в Киеве в тире на обсчий зимний слет 😛

На зимний слет, говоришь? В Киеве, говоришь?
Ну гляди, за язык тебя никто не тянул... 😛

Counter-Striker

А я и на разведке давеча был 😀 Только в тир к вам не получилось заехать, блин, надеялся.. 😞

gauss

😊
А я в воскресенье приеду 😊.
Может пивка встретимся попьем?
ЗЫ. Я правда не надолго, только на один день.
Но с 11 до полпятого вечера в воскресенье абсолютно свободен. 😊

ANNIHILATOR

Крута тебе, но с 11 до полпятого все на работе ..

gauss

В воскресенье? Ух ты... это что ж за график работы у вас без выходных 😊

ANNIHILATOR

И правда не работаем ...
А ведь я опять недочитал.

SB

Собраны в одно место фотографии от Lvital, Seva, Gauss, Shagen. Собрано как есть, без выборки и сортировки. 228 метров. Кто-то еще делал фотки? Одесса, отзовитесь.
Можно валить на болванки и раздавать желающим. Валентин, предложение по болванкам в силе?

Valent

Конечно в силе. Сколько, куда и когда принести?

SB

Valent
Конечно в силе. Сколько, куда и когда принести?

Давай определимся, сколько народу хочет, а потом решим, где пересечемся.

Counter-Striker

Я хочу! 😊

gauss

Ну и мне тоже 😊.
Хотя если с болванками напряг - хватит и одной на двоих с Counter-Striker'ом ( уже сами сделаем дубликат 😊 ).

Counter-Striker

Дык, одной с головой, мне в принципе вообще лучше слить, без болванки так как все равно выкину, я альбом буду делать, все переделывать.

DocSnip

Дык снимал Валера (у него тоже Веблей, он был на Субару Форестер)! Я у него спрашивал, он говорит, что кажется снимал только на видео и еще ничего не просматривал....

SB

DocSnip
Дык снимал Валера (у него тоже Веблей, он был на Субару Форестер)! Я у него спрашивал, он говорит, что кажется снимал только на видео и еще ничего не просматривал....

Что, до сих пор не просматривал? Нелюбопытный какой 😊
А слить на мпег можно? Там же наверняка много интересного и памятного всем. Цензуру на совесть оператора 😊

DocSnip

меня есть пара фоток "не электрических", могу отсканить и выложить... Но они не конкретные, а так, взагали (для россиян - "в общем").

ANNIHILATOR

Моя хотеть ...

d2

Я конечно немного не в тему. Но зайцев не надо стрелять летом. Это чистое браконьерство.

LaMuD

Я уже думал d вернулся на форум (Димыч,хоть бы отметился, а то типа исчез, а я вижу, что иногда читаешь. Неужели реклама засосала?) 2d2 Много чего нельзя, но если очень хочется, то изредка можно.