Что это за псиц такой?

KVK

Хотелось бы уточнить...

Devastate

Грач

KVK

Devastate
Грач
Здоровый. Поболе серой вороны будет... Я уж грешным делом подумал, что чёрные вороны к нам прилетели...

Devastate

Я гдето месяц как начал видеть в больших количествах. Даже слегка теснят серых.. Видимо сняли все поля.. червяки повымерзли 😊 И они к теплу и помойкам потянулись 😊 Правда есть плюс.. такой псис гуляющий под моими окнами.. привлекает ворон. Они думают что безопасно 😊 😊 😊

DOKA

Знатный псиц!

CTPE^0K

Грач 0быкновенный. В Питере их больше чем в Выборге раз в 10!

Shanson

Ой, скока я их порезал. скока перерезал... Сотнями валил! Глупые они - берутся гораздо проще кара и на рану слабы..

gastur

Псица южная. У нас в Запорожье их в десятки раз больше, чем серых ворон. Что показательно - в одной стае с ними вороны отлично уживаются. Часто в здоровой стае грачей (больше сотни) тусуется и 5 - 10 ворон. Сороки в таких стаях не встречаются никогда, видимо, из-за сволочного своего характера.

В городе грачи не пугливые. За городом - фиг на 100 м подпустят. Сегодня вообще классную картину наблюдал. Пошел на кладбище прибраться пред зимой, смотрю, в стороне от захоронений на краю лужи грач стоит (на земле! метров пять от меня). Здоровый. Нос под под крыло засунул - и спит. Я ему: "Грячидзэ!" Проснулся, посмотрел на меня, увидел, что мне от него ничего не надо, засунул клюв обратно и снова заснул! Потом там машины стали ездить, отошел он от любимой лужи, и еще долго с деловым видом шастал между деревьями - видно, дождевиков искал. Они там щас - что кабаны.

Slim

Шансону.
Ну а грачи-то чем тебе насолили? Вроде косяков за ними не наблюдается, в отличие от карров, коих валил и валить буду. Можа я чего не знаю? Вроде полезный птиц.

Ветеринар

ИМХО, в городе от грачей пользы и вреда примерно столько же, сколько от ворон.

Shanson

Угу! Грач - та жа ворона, только чёрная.И глупая. Одно в ней уважаю - не каркает и улетает к зиме....

leow

Бля я уже с десяток лет не видел, чтобы у нас грачи улетали! А по сути, это та-же ворона, только ума чуть поменьше, а насчет карканья, то я бы поспорил!

gastur

Не просто каркает со вкусом, а и курлыкает, и вообще пытается петь чего-то...

По сравнению с вороной менее любопытен, и более пуглив.

Ведет себя в городе так же, как и ворона (не зря ж они в одной стае без проблем живут). Хотя ворон я и "индивидуалисток" видел - жили у нас на крыше штук шесть, не больше, а вот грачей - никогда.

Гадит - как корова (поймал я как-то одного с поломаным крылом, жил у нас на работе в гараже).

Из города на зиму не улетают - что ж они, дурные? Весной на поля перекочевывают - это да.

P.S. Для справки. Ворон и грачей не стреляю (нравятся они мне). Но против стреляющих - ничего не имею. Вкусы - разные. Я вот голубей не люблю, кроме как в супе.

Snark711

точно грачик... у нас в Ростове соотношение грачей и ворон примерно 400:1
на счет "глупые" - если и глупее, то ненамного.
за городом они подпускают...ну метров на 50... сидят в поле, то ли червей-личинок жрут, то ли зерно подбирают...
рассказваю, чем лично мне насолили грачи: прилетает птичка на орех... берет орешек в клювик... и совершенно нагло начинает его расклёвывать... с какой это радости я должен на это спокойно смотреть?
весной - жрут черешню. зимой - остервенело перерывают мусорки.
правильно, Вет, валить надо грачей.. согласен я с тобой. 😛
а каркает ещё как...

сегодня, кстати, у меня 2 грача..
1й - вообще хамство: приехал в сад, собираю под деревом со своим мелким(4 года) орехи.. тут прилетат грач, садится на дерево почти над нами, срывает орех и начинает его долбить. пришлось идти к машине на хантером. Дитя травмировать не стал и прострелил ему кишки - пусть летит.
2й - метрах в 40 от родительского частного двора... каюсь.. подранок.. в крыло зацепил.
а вот добить не смог - папик мой такой ор поднял, типа пошто я бедную птичку зафуярил и его перед соседями позорю... а птичкой той кошак соседский заинтересовался...
а другие грачи, увидев упавшего товарища, прилетели оплакивать.. штук так 20.. причем трое из них сели на то же дерево.. но стрелять было уже ниизззя... 😞

gastur

Орехи жрет - это да. Но орехов у меня во дворе столько, что их даже бомжам трусить влом. Только перед моими окнами (4 этаж) - два дерева. Руками рвать можно. Так что, всем (и грачам, и воронам) хватает.

leow

Грач размером и внешним видом напоминает ворону, и поэтому многие их путают. Но у грача есть четкий отличительный признак - кольцо из неоперенной голой кожи вокруг клюва у взрослых птиц, кроме того, грач "стройнее". У молодых птиц это кольцо отсутствует. Окраска грача чисто-черная с металлическим блеском, масса тела 350-490 г.

John JACK

В больших количествах обитал не так давно в городе Коломне, причем было его там явно больше, чем ворон. В чем, как обычно, нисколко не уверен.

Dentist

Shanson
Угу! Грач - та жа ворона, только чёрная.И глупая. Одно в ней уважаю - не каркает и улетает к зиме....

Ага только не на юг а в бирюлево 😊
Столько поналетело прос то руки обчесались 😉

Vyacheslav

А у нас на Юго-Западе нет почему-то. Хотелось бы меню разнообразить, а то вороны как то приелись.

Shanson

Dentist

Ага только не на юг а в бирюлево 😊
Столько поналетело прос то руки обчесались 😉

Дык, какие проблемы? Вали их.... 😀
А у нас в Питере к зиме их наоборот меньше становится... Больше всего весной и осенью.. Летом, кстати,тоже мало их шастает...

Tarantoga

В украинском "охоте и оружии" в списке подлежащих регулированию охотниками видов грач идет после вороны серой и перед сорокой. Валю их каждый год. Серых у нас мало. Хотя за последние два года в городе их становится все больше. За городом встречал только один раз. По моим наблюдениям от вороны отличается чуть меньшей сообразительность, которую с успехом компенсирует осторожностью. Вне сезона размножения больше одного выстрела стая сделать не дает. В городе значительно менее осторожны, но тусуются все в огромных количествах в самом центре, где стрелять в них невозможно. По утрам осенью-весной устраивают "организованный" пролет в поля. Маршрут проходит над моим двором и иногда, когда устраиваються на антенне поорать, я их мочу, так как спать невозможно.

JoHnn

А еще грачей едят в отличии от ворон 😊
У нас в Курске их к сожалению мало...

Udav_kaa

А что грачей валить нада как ворон?? Хмм... последний раз ворону видел где-то с месяц назад.. нету у нас их.. А вот Грачей как грязи..
TO Tarantoga а документик или ссылочку можна??

Snark711

кстати, обратите внимаие на фоту в перврм посте.
а ведь все говорят что грач прежде всего питается личинками и "травкой".

gauss

Нда... У нас их неменяно!!! Сегодня топяю на работу - в 2 (ДВУХ) метрах прохожу от него - так поднял голову посмотрел и дальше давай клевать что-то. Ну хоть ногами пинай. Знает гад, что напротив: здание обладминистрациии...

SBV

Это Ворон.

Больше вороны с белым клювом. Приятно каркает. Вороны его боятся. Бог ему ума подорил, за то что тот спер гвозди для распятия.
Может летать задом...

leow

Это не вОрон!!!
читай и смотри фото тут: http://guns.allzip.org/topic/23/53713.html

SBV

Да, согласен.

Tarantoga

TO Tarantoga а документик или ссылочку можна??
---------------------------------
Журнал бумажный. Лучший из украинских изданий по охоте. Могу вечером посмотреть номер и страницу. Отсканить негде. Писали, что вместе с вороной и сорокой, грачи наносят вред гнездовьям полезных птиц. Поэтому долг каждого охотника выбивать их в угодьях по возможности круглый год.

>личинками и "травкой".
-----------------------
Рассматривал, что у грача было в подъязычном мешке в начале июня. Недозрелое зерно. Колхозники кстати, сентиментов по поводу всех перечисленных птиц не испытывают. Цыплята, зерно и подсолненчик, фрукты, рыба на просушке - вот типичные объекты "охоты", вот то, что идет в клюв и на корм птенцам. И если бы не дороговизна боеприпасов валили бы их без жалости. Это то, что рассказывал один деревенский на рыбалке.


Tarantoga

Да, каркают они, кстати, знатно. И более вариативно, чем ворОны. Часто пищат и "квакают" как галки. Галки, кстати, часто встречаются осенью в их стаях. Очевидно учат "старших братьев". Один грач даже издавал такое свистяще-хриплое "ржание", как кобчик. Говорят. что могут лаять по-собачьи.

Snark711

😊
ну так они ж "певчие птицы"

Dang

Да, за несколько лет не заохотил в Одессе и окрестностях ни одной серой вороны, просто комплекс какой стал появляться. Все одни грачи кругом. Ворон видел с десяток раз, редкие они у нас.

ZORAN

Грач.не надо его трогать,он хороший.Что,Вам ворон мало?

Tarantoga

Мало. Грачи закончатся - перейдем на Зоранов. Аргументацию подберем. (Друг нашего врага - наш враг) 😊 А вот чем ты аргументируешь свой пост?

himera

Tarantoga
Мало. Грачи закончатся - перейдем на Зоранов. Аргументацию подберем. (Друг нашего врага - наш враг) 😊 А вот чем ты аргументируешь свой пост?

Тем паче , что собирался на 2 месяца смыться!!!!

ZORAN

не фига-пронесло)))А меня-попробуй,за мной не заржавет,мигом ответ прилетит.А,посольку пневмой я не пользуюсь 😛...Он вам не понравится)

Tarantoga

А мы на танке 😊 С активной противозорановой броней 😊