Я офигеваю, мужики!

Max115

Не пневматика конечно, но офигенно интересно. Нам бы таких результатов. Почитайте http://www.benchrest.ru/art_moonmars.html
Вот небольшая выдержка: Помиловав оленя на 1500 метров (не сезон) и упустив лису, мелькнувшую пару раз на опушке леса на дистанции около 1400 метров, кто-то "засёк" ворону. Я быстро измерил дистанцию - 729 метров. Билл поспешил навести свою лёгкую винтовку .40 BAS (весом до 10 кг) и "на глазок" начал вертеть барабан вертикальной поправки от своего 1000-ярдового нуля. Грянул выстрел. Почти 50 см выше. По горизонтали всё отменно. Ворона не улетела, но начала двигаться вправо. Второй выстрел с выносом точки прицеливания. Всё равно выше. Ворона поскакала быстрее. Третий выстрел - и попадание. Ворона делает несколько шагов и падает лапами кверху.

Снимаю шляпу!!

ЗЫ. Каких же денег все это стоит, коли такой спонсор только на поездку.

Snark711

на заборе тоже написано...

Tarantoga

Бенчрестеры делают кучу в ладонь на 1 км. Это для них нормально, даже банально. А тут заранее постреляли. Ветер "пощщупали" и вообще погоду, стволы прогрели. Верю.

Snark711

даже когда стреляешь с СМ из кал 4,5, то ворона зачастую снимается не от того, что слышит звук выстрела, а от того, что слышит свист пролетающей пули.
а тут кал почти 10мм... хм...

Tarantoga

ворона зачастую снимается не от того, что слышит звук выстрела, а от того, что слышит свист пролетающей пули.
--------------------------------
Это тебе сама ворона сообщила? 😊 А бывает, что не улетает даже когда рядом с ней ветка пулей срезается или подружка рядом получает хэд-шот. Загадочные они зверьки.

Dze

Стрелял по грачам из комнаты, звук выстрела для них до того вообще не слышен был, ибо до этого стрелял с того же места по другим мишеням. Так вот пальнул в одного из них , промазал - улетели все. Значит свистит таки...

gastur

Раз уже пошел off про свист...

Слушал несколько раз иж-60 в 30 м и в 45 м "от дульного среза". Еще и как свистит! Выстрел из нее на таком расстоянии еле слышен - а вот пролетающая в трех-пяти метрах пуля слышна великолепно. Не перепутаешь ни с чем. Вот и стреляные вороны, видать, не путают.

Snark711

дык я ж не о 4,5мм говорю... 60-ка - не показатель, там на 30-45м от среза пулька может кувыркаться(и посвистывать юбкой).
а в первом посте написано, что пуля 10мм кал со скоростью порядка 700м/с проходит всего в 50-20см от вороны и та только прыгает...
не видел
не верю!

надо пойти в "нарезное" замутить там вопросик... ща забацаю.

gastur

В 30 м у 60-ки точно ничего не кувыркается - в перфокарте ровные круглые дырочки остаются; при промахах, когда цеплял за тонкую ветку - аккуратные "канавки". Про 45 м ничего не скажу - по пластиковой бутылке 1,5 л стрелял.
Пружина, правда, муркина (обрезанная) - по ошибке когда-то купил.
Кстати, 10 мм пуля со скоростью 700 м/с должна гнать перед собой нехилую ударную волну.

alex1

Я в нарезном ответил.
Добавлю ,что при промахе на 100м косач остался сидеть как приклееный ,я даже матюгнулся что по чучелу вмазал.Похоже контузит его на 100м.Сидевшие в нескольких метрах сбоку улетели сразу.