Стрельба на кладбище, создание клуба и не только... Всем на рассмотрение!

darkking

Приветствую многоуважаемый All!
Живя в Москве и имея вечную проблему - "Где бы пострелять?", - осенила меня мыслишка одна... Прошу сильно не топтать ногами. Все нижесказанное, сугубо имхо.
Все мы так или иначе, но часто бываем на кладбищах и знаем сколько там воронья - ужас!
Но и старушков там немеряно и СМ бывают.
Однако, а что если попробовать обратиться в администрацию кладбища с деловым предложением:

- "Вы страдаете от загаживания памятников воронами?"
- "Еще как страдаем!"
- "Делаем вам интересное предложение..."

А именно... Представиться членом московского клуба любителей стрельбы из пневматического оружия - бесшумного и маломощного. Объяснить, что мы, аирганнеры, страдаем от недостатка мест для стрельбы, а главное - охотимся на врагов общества и паразитически вредных зверюг под названием вороны. От которых страдает город в целом и кладбищные надгробия в частности. Предложить вариант безвозмездной помощи: администрация кладбища выдает "группе товарищей" разрешение ("лицензию") на отстрел на своей территории вредителей ворон (можно уточнить конкретный день недели и время, например, - кроме самых посещаемых дней: субботы и воскресенья), а "группа товарищей" по мере сил берет на себя сложную задачу по истреблению оных вредителей на территории данного конкретного городского объекта своими средствами и бесплатно!

Имхо, если удастся убедить и уговорить администрацию на выдачу такой бумаженции, то любой ментозавр будет в ауте! Ибо из нарушителя административного кодекса (запрещающего стрельбу в черте города и в общественных местах) вы превратитесь в слугу общества при исполнении.

Развивая свою мысль далее, могу предложить вот еще что...
ут совсем недавно промелькнула мысль о том, что непложо было бы организовать клуб московских аирганнеров. Если это дело не заглохнет и начнет оформляться во что-то серьезное, но по-большому счету стоит тогда уже и официально регистрировать такую общественную организацию. Если дело дойдет до официоза - обратиться в мерию Москвы с просьбой посодейстовать в этом начинании. Начиная от выделения площадки под клубный тир и кончая таким вопросом, как выдача именных удостоверений членов клуба, разрешающих отстрел вредителей (крыс и ворон) в черте города. Просто разрещающих, как напрмер, разрешения на отлов бродячих собак/кошек и т.п. При этом за какие-либо негативные последствия связанные со стрельбой (попадание в человека, повреждение или разбитие стекол/фонарей и т.п.) стрелок остается ответственным перед законом в полной мере.
Одним словом, предложить администрации города услуги активных граждан по истреблению вредителей в обмен на своеобразные "индульгенции".

При этом, понятное дело, ввести: возрастной ценз для членов клуба (минимум с 18 лет); обязательную регистрацию пневмоствола или в МВД или в клубе; устав клуба и т.д. и т.п.

Я понимаю, что дело это крайне муторное и требующее больщих усилий и времени со стороны организаторов. Но если найдется человек (или несколько), которые решат заняться этим, готов оказать им посильную помощь в этом вопросе.

* * *

В свою очередь я недавно имел любопытный разговор с одним своим приятелем, работающим главным редактором одной из средневолновых радиостанций в Москве. Слово за слово, я похвастался своим пневмовинторезом. Рассказал ему, что страсть как хочется пострелять ворон, но не где. А он, в свою очередь, поделился любопытной идеей.
Сразу оговорюсь - данная идея сейчас находится в процессе согласования и очень вероятно, что решение администрации будет положительное.
Так вот. Его радиостанция находится в некоей закрытой и охраняемой зоне в районе метро "Полежаевская". Это огромный парк, обнесенный по периметру забором и с охраняемой ВОХРами проходной. В глубине парка стоит здание радиостанции. А в парке водится (видимо по причине заповедности и отсутствия людей) ДИКОЕ количество ворон.
Завхоз всей этой территории ЛЮТО ненавидит ворон! И просто, как человек, и как завхоз, т.к. серые сволочи нещадно обсирают все его хозяйство. Смекаете?! ;-)
Короче, мой приятель обещал поговорить с этим завхозом на предмет санкционированной выгрузки аиграннерского десанта на эту заповедную территорию! :-)
Если "добро" будет получено, то от нас будет требоваться нещадное истребление серых паразитов по субботним дням. Если администрации наши успехи понравятся - не исключено, что регулярно.
Кстати, информация к размышлению - мангал на радиостанции имеется, редактор водку пьет. ;-)

------------------
С уважением - darkking E-mail: 908@mail.ru
Используемый аппарат - полностью апгрейженная и полностью тюнингованная эксклюзивная "мурка"-буллпап ("МР-512" калибр 4,5 мм.) от замечательного мастера КВП (Константин Плахов - Москва) + оптика "Зенит 3-9х40" (Белоруссия) на низком кронштейне-моноблоке + пули "Crosman Premier" (CP) 10,5 гран/0,68 грамм (пр-во США).
Данными пульками данная винтовка стабильно выдает 215 м/с.
* * *
Москва, Красная Пресня.

Робин Гад

По мне, так прекрасная идея (особенно насчёт мангала и пр. 😀 😀 ) Будем легализовываться. Одно НО- я так понимаю, владельцы апнутой пневмы неохотно светят её перед СМ (сертификация,разгон, джоули не по паспорту и т. д.) Но начинание в высшей степени полезное. Я ЗА, короче!

NoNamed

... как-то бродить по погосту с оружием, все-ж немного отдает неуважением к памяти умерших, зачем там шуметь , создавать ажиотаж, пугать людей. ... Не знаю, я бы скорее не пошел туда с винтовкой.

С уважением к обществу , Дмитрий

darkking

Робин Гад
По мне, так прекрасная идея (особенно насчёт мангала и пр. 😀 😀 ) Будем легализовываться. Одно НО- я так понимаю, владельцы апнутой пневмы неохотно светят её перед СМ (сертификация,разгон, джоули не по паспорту и т. д.) Но начинание в высшей степени полезное. Я ЗА, короче!

В высшей степени с вами согласен в плане нежелания светиться апнутой муркой. Но тут такие соображения...
1. Если выгорит договор с кладбищем - не должно возникать вопросов при предъявлении "лицензии" на отстрел от администрации.
2. Если даст согласие завхоз моего приятеля, то там вообще заповедная зона в которой менты отсутствуют. На всю ораву выпишут пропуска, завхоз режимного объекта в курсе. Ну стакан завхозу нальем, да стрельнуть дадим. ;-)
3. А вот на счет "светиться" вообще и в целом - отдельный разговор...

Я тут некоторое время назад, будучи законопослушным гражданином, начитавшись всяких гадостей про сотрудников ППС, отнимающих винторезы, и совершенно не имея желания: как просто терять эксклюзивную мурку с ложем ручной работы, так и деньги в которые она обошлась мне (а это с оптикой и кронштейном порядка 350 у.е.!) - решил легализовать ее.
И что вы думаете?! Звоню в разрешиловку. Говорю, что "желаю зарегистрировать свою винтовку "МР-512", а мне в ответ - "данная винтовка продается свободно и не подлежит лицензированию", вот так вот!
Я уж и так и эдак, пытаюсь уговорить, говорю что хочу ее зарегистрировать, чтобы избежать каких-либо трений с сотрудниками милиции, не столь сведущими в вопросах разрешительной системы, в отличие от тех классных, умных и юридически подкованных парней, которые сидят здесь. ;-) Один фиг - ответ один - "храните, носите, стреляйте на здоровье без всякой лицензии!"
Хммм! Ну я вобще-то не стал им пока говорить, что она у меня апнутая, т.к. надеялся проскочить "на халяву" и просто ее зарегистрировать.
то теперь делать - ума не прилож! Т.к. знаю, что теоретически отобрать может любая жадная морда, которой она приглянется и имея желание докопается до меня.
Варианты?!
Ну можно конечно вообще под идиота сыграть и потребовать в разрешиловке бумагу, в которой будет написано, что "на основаннии отказа в выдаче лицензии, по причине свободной продажи данной винтовки и отсутствия необходимости ее лицензирования, данная винтовка марки "МР-512" номер ***** лицензированию не подлежит и разрешена к свободному хранению, ношению и применению согласно "Закона о гражданском оружии" и т.д. и т.п.". В принципе, даже если такую справку выдать в ОВД откажутся (хотя теоретически - обязаны, раз отказывают), то можно просто написать официальное письмо. По закону, в положенные сроки ОВД обязан официально ответить на это письмо таким же официальным письмом в котором будет указано, что: "в ответ на ваше письмо сообщаем, что ваша винтовка... марки... номер... лицензированию не подлежит..." и т.д. ;-)
Так же можно просто честно сознаться, что винтарь "повышенной мощности" и потребовать его зарегистрировать.
Вобщем, варианты есть и какой из них выбрать я еще не решил.
Этот вопрос уже в какой-то мере поднимался мной. Некоторые товарищи советовали вообще ничего не делать и оставить все как есть. Мол, в худшем случае - откупишься.
Но вот тут-то как раз и есть загвоздка. Откупаться я не буду принципиально! Мне 38 лет, я работаю в центральной газете и платить оборотням не собираюсь ни при каких условиях! Просто мне не хочется создавать потенциально нервотрепную ситуацию и я предпочитаю избежать ее законными средствами, конкретно - получением лицензии или разрешения или документа об отказе.
Буду благодарен вашим обоснованным мнениям по данному поводу!
PS. Кстати, на форуме есть много сотрудников правоохранительных органов. Может быть они посоветуют - как действовать в данной ситуации и что предпринять?
Ведь ежику понятно, что ситуация маразматическая! Можно купить в "Умарексе" "Хатсан 70", гораздо более мощный чем апнутая мурка и при покупке на него получить копию сертификата, гарантирующего от конфискации. А таская мурку, пусть даже и с паспортом на нее, но тюнингованную как внутренне, так и внешне до безобразия (в которой собственно от мурки-то остался только ствол, да ствольная коробка с номером и маркировкой!) можно налететь на приключения. Парадокс!

ZLOY

to Darking
Я не знаю как у тебя в городе, а у меня кладбище держат бандюки. Одна из наиболее мощных группировок в городе. Причем без понятий.
Я у нас на кладбище видел памятники, испорченный какой-то мразью из пневматики. Скорее всего - это малолетки, у которых мохгов слишком мало, чтоб бояться. Но бандюки то этого не знают! Пневма для всех ноусеров( в т.ч. и бандюков) - она одинаковая, что от фирмы RWS, что от Gamo, что от Ижмеха. Так что не думаю, что данный почин вызовет одобрение нашего криминала. А если стрелять втихую, то при конфликте уйти живым оттуда шансов мало. Там уже немало лежит трупиков неопознанных в двойных могилах под чужими гробами.
Хотя ворон и грачей на кладбище - ой как много. Но что касается меня- я бы не стал стрелять на кладбище даже если бы у меня был туда доступ. Просто есть принципы через которые мне не переступить.
ЗЫ А насчет пострелять ворон около радиостанции - "это ты здорово задвинул! Внушает!"(с)Хрюн Моржов
Там вам дейсвительно удастся пострелять.Самая нормальная компания ИМХО человека 3-4. Больше не надо, т.к. ворон спугнете.
Тока недолго это продлится. Максимум через неделю ворны просекут, что там - СМЕРТЬ, и за километр начнут то место облетать. Правда за неделю вы по полсотни ворон заберете.

Dentist

И стрелять надо если толпой то в ночьное время. Ибо в ночное время отряд не заметид пропажи бойца 😀
А днем хрена лысого они вас подпустят только из засидки лучше из окна дома или другого хоз обьекта.
Первый чел валит наповал одну..и далее даже если это подранок из укрытия не выходит..
Прилетевших на панихиду товарок снимают остальные 😀
Я думаю штук 5 можно завалить 😉

Робин Гад

by Darkking---PS. Кстати, на форуме есть много сотрудников правоохранительных органов. Может быть они посоветуют - как действовать в данной ситуации и что предпринять?

Не свети апнутую мурку в сертификации. За пределы закона ты уже вышел и на тебе уже можно заработать жирную "палку". Порадуешь людей- "надо же, сам пришёл!"
Далее,в тонкостях крючкотворства при оформлении оружия я разбираюсь слабо. Если есть лазейка и способ полумошенническим путём заполучить на винт индульгенцию с МВДшным штампом- дерзай. И с нами поделись.
Относительно ППС- совершенно верно, мнение сержанта ППС у нас превыше всего. Захочет придраться и отнять- придерётся и отнимет. В принципе, стреляя ворон в городе, мы все ходим под статьёй, а владельцы апнутой пневмы- тем более. Затевать "официальный" конфликт с заявами, жалобами и пр. нам не с руки. Если встрял- показывай паспорт винтовки. Спросят, почему дивайс в руках и дивайс на картинке чересчур уж непохожи- упирай на то, что кроме новой ложи и оптики других доделок нет. Как правило, люди у нас и милиционеры в частности, о пневме знают очень мало, помнят только тировушки 38-е ёжики и вообще пневму всерьёз не воспринимают. Вроде всё...

ADF

А почему обязательно на самом кладбище???
Плотность ворон за кладбищенской оградой мало отличаеться от кол-ва ворон на самой территории,

тем более, что за кладбищем может быть растительность (кусты, деревья) в которых можно устраивать засидки. В том числе и ночные 😛

Плюча два:
1 и с администрацией никаких дел нет, напряжных с т.з. СМ и прочего законного
2 и умершие спокойны - никто по могилам с винтовками не бегает и не мочит тварей божьих 😛
3 за территорией гораздо спокойнее - там тебе и укрытия естественные, и природа почти дикая... Ну, если кладбище не в центре города, конечно 😀

darkking

ADF
А почему обязательно на самом кладбище???
Плотность ворон за кладбищенской оградой мало отличаеться от кол-ва ворон на самой территории,

тем более, что за кладбищем может быть растительность (кусты, деревья) в которых можно устраивать засидки. В том числе и ночные 😛

Плюча два:
1 и с администрацией никаких дел нет, напряжных с т.з. СМ и прочего законного
2 и умершие спокойны - никто по могилам с винтовками не бегает и не мочит тварей божьих 😛
3 за территорией гораздо спокойнее - там тебе и укрытия естественные, и природа почти дикая... Ну, если кладбище не в центре города, конечно 😀

Так в этом-то вся и загвоздка! Рубяты, я ж в Москве живу! А у нас за чертой кладбища - город! 😞
Так что если уничтожать вредителей, а не "носиться по могилам", как тут выразились, то только на самой территории.
Кстати, как я уже писал выше, городские санитарные службы спокойно разъезжают где им вздумается и отстреливают, отлавливают по лицензии бродячих животных (собак и кошек). Так что если будет клуб и удастся договориться с мерией, то в уставе клуба можно предусмотреть - уничтожение летающих вредителей (ворон) с выдачей лицензии.

blacksmith

ИМНО: кладбище - нет.
Клуб - заехал бы ко мне, познакомился бы с людьми.
Через кузницу прошло человек 25, кто-то бывает постоянно, складываются отношения, группы по интересам внутри тусовки. А то ведь нормальных, постоянных сборов никто не проводил.
Теория без практики мертва...

------------------
Ждем_с

ASv

darkking:

Уважаемый darkking!

Как неспециалист хочу заметить Вам следующее:

исходя из поставленным Вами выше задач регистрация МР-512 в ЛРО абсолютно бессмыслена.
Если Вы внимательно изучали действующее российское законодательство касающееся оборота оружия, а именно ФЗ "Об оружии" (для начала), любимое всеми Постановление номер 814 (в дальнейшие дебри я Вам пока забираться не советую), то Вы, вероятно знакомы с классификацией пневматического оружия:
1. спортивное с дульной энергией выше 3Дж;
2. охотничее с дульной энергией до 25Дж.

Таким образом ПРИМЕНЯТЬ (именно) все виды перечисленные выше Вы можете или только на спортивных объектах или сопоставимых с ними при проведении спортивных стрельб (самая мутная часть законодательства, упомянутая мною чертыхательно гораздо ранее) или при производстве охоты. Что касается последнего (а только именно по этой категории Вы сможете зарегистрировать апргрейженную МР-512 после проведения экспертизы
категория, т.к. существует следующий запрет:
"...хранение или использование вне спортивных объектов ...спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм..."), то стрельба вне охот. сезона и вне охот. угодий и тем более в пределах населённого пункта караема Уголовным и Административным законодательством. Так что здесь Вы "обломитесь" без оформления загодя соответствующих разрешительных документов при поимке Вас доблестными сотрудниками милиции.

Xformat

Тьфу блин! Идеи у вас !"?;%:?*(слов нет)!!!! Кладбище, помойка и т.д., что совсем уже все с ума сошли??? Езжайте за МКАД и стреляйте сколько влезет!

------------------
New Russian Order