пневматика в общественных местах

ae485

как лучше всего транспортировать пневматику чтобы не привлекать внимания правоохранительных органов и нервных граждан?

длина от 0.50 до 1.2 м.

Crazy Lobzic

Если МуРка, то можно разобрать и получить тубус (железо) + пакет (ложе+оптика).
Можно кейс купить. Можно в родной картонной коробке.

Hitman 47

Или футляр для скрипки 😊Как в боевиках про гангстеров 30-х.Менты за музыканта примут, и главное при этом фэйс сделать по одухотворённие 😊

Igor R

Ну а если фэйс на скрипача не тянет ну хоть ты одухотворись , ну не тянет и всё , тогда что?

Linc

Тогда это клюшки для гольфа!

Hitman 47

Ну не скрипач, значит гитарист, или как сказал Linc любитель гольфа 😊

B747

чехол от гитары

Svar45

Футляры очень подозрительны, все менты видели Десперадоса - сам видел как останавливали пацанов с футляром от электрогитары в метро. А на жестких кожаных футлярах, что на спине носятся, у девчонок, что в музыкалку ходят видел разные приклееные листочки с распечатаными и заламинироваными надписями, типа "Что смотришь? Это альт!", "Дядя - там скрипка! 😊" или наклейки с изображением, музыкального инструмента и перечеркнутого знака пистолета. Я таскаю все в собраном виде, кроме с\м, в дешевом рыбацком чехле из плотной синтетики, от имеет две большие секции одинаковые, так одну я открываю до половины или вообще, одевается он как винтовка с ремнем на плечо. Менты смотрят и видят - пустой(!) бесформеный длиный рыбацкий чехол одетый на плечо. Так же внем я могу носить сразу и shadow и мурку в разных секциях.

impeller

Есть такая штука - называется "очки".
Очки без диоптрий в сочетании с гитарным чехлом очень помогают - документов не спрашивали ни разу с 2001 года.

Igor R

Мне пришла на память сцена из фильма "ворошиловский стрелок", где дед СВД в граблях и лопатах заныкал и всю эту контрукцию верёвочкой перевязал, круто!

Svar45

Аналогично 😊 Только у меня очки с диоптриями и одеваться надо цивильно, носить камуфляж в городе весьма подозрительно. 😊

YuraS

Svar45
Аналогично 😊 Только у меня очки с диоптриями и одеваться надо цивильно, носить камуфляж в городе весьма подозрительно. 😊
Yeah... Или вот наша летняя маскировка с UserAway - я весь такой в тертых джинсах, через грудь крест-накрест ремень от такого же чехла с "удочками" и складной рыбацкий стульчик, UserAway вообще был в желтой куртке-дождевике, с агналогичным чехлом и слегка опухший после вчерашнего. А еще в рюкзаке за спиной символично позвякивало (пули и бутылки). Ни один мент в метро не остановил, хотя и косились.

Strom

Для Украины ховать винтовку пока не актуально. Сам ношу через весь город в камуфляжном винтовочном чехле. Никто никогда не цеплялся. Раз переходил дорогу с чехлом перед УАЗиком ППСников. Краем глаза видел, что за мной наблюдали из машины, но даже не окрикнули. Из оружейного магазина карабин вобще обернутый в целофан нес - никто не подошел.

Svar45

Ну да, мало верится, я как-то нес просто коробку он гамы, на которой нарисована винтовка. Такое ощущение, что голый идешь.

ИЖ-60

Я на остановке стоял с расчехленгной винтовкой около 24-00( ну размокла под дождем картонная коробка) так меня ППСники забрали в райотдел посидел я там ночь они утром винтарь передали участковому. Пошел к участковому забрал винтарь. Он мне угрожал админ штрафом но ничего я не платил. Во как бывет. 😊)

Svar45

Это потому, что нет культуры обращения с оружием в обществе и есть панический страх ружья у простого народа. И это вполне закономерно, ведь большинство людей носящих сейчас оружие и не одетых в форму - это преступники. Если взять 19й век, то вполне нормальным считалось, выйти себе спокойно в поле погонять зайца до обеда или в Англии - джентельмены тренировались в стрельбе из пистолетов прямо в парках Лондона, на виду у людей. А стрельба по тарелочками и разный плинкинг по подвешеным на веревке глиняным предметам из малокалиберных ружей, были даже популярны у дам. И в общественных парках Франции, в "Булонском лесу" в 19 веке стояли тиры, для такого развлечения.

purgen

я ношу в обычных оружейных чехлах и нормально
вот если тормознут с чехлом гитарным это вызовет подозрения

лет 5 назад с иж60 через всю москву ехал а лежал он в спортивной сумке и торчал на 15-20 см и хоть бы обин мент дёрнул

Raven2

Я четыре ружья покупал,каждый раз тащил на себе через весь город,2 раза в оружейных чехлах,а 2 в картонной коробке.Хоть бы один мент подошёл и спросил что-нибудь,а ментов было предостаточно.

ПашаАБАКАН

Покупал другу ММГ АКС-74. Длинный зараза! Сунул его в рюкзаЧЕК так он оттуда вместе с газоотводом высовывался. Коекак замотал синим полиэтиленом и поехал через пол Москвы в метро. Доехал нормально.
Дома оказалось что ветром пакет сорвало, где не знаю.
Кстати был в очках. Может поэтому не тормозили 😊

alpha

Меня и моего друга тормознул один раз десник, кгда мы шли в лес. У меня был ИЖ-60 а у друга ИЖ-61. Он нам заявил что "запрещено в лесу стрелять из пневмата." Сказал что это прописано в гражданском кодексе... 😀 Кто прав в данной ситуации???

TIR

В минском метро много раз ездил с ПЯТЬЮ иж-38с. НИКТО не обратил внимания. Винтовки были зачехлены и сложены ("переломаны").
Не знаю как в москве,в минске ИМХО и с незачехленным гранатометом и пулеметом "максим" прошёл-бы.

Taxist86

Ездили на пострелющки в лес однажды. Оттуда возвращался через весь город с ИЖ61 в руках. На автобусе ехал, с остановки шел... только возле подъезда менты чем-то обеспокоились, но соседские знакомые оказались и проблем не возникло. А вот малолетки офигели, увидев в сумерках какое-то оружие с оптикой. 😊

Tarantoga

Два раза тормозили с оружейным чехлом. Вообще в Одессе пройти с ним мимо ППСников без гнилых базаров не удавалось. Стараюсь его засунуть еще и в баул полосатый. Вот тогда внимания не обращают - типа мелкий барыжка с рынка. У нас таких хватает, чуть ли не полгорода с базара живет.

Dentist

Короче носить нада так!
Камуфляж + ботинки с высоким берцем + шапка с прорезями для глаз+ пояс шахида ну и там всякие примочки.
И после этого надо сильно удивляться что каждый раз ночуешь в КПЗ 😊

SB

Dentist
И после этого надо сильно удивляться что каждый раз ночуешь в КПЗ 😊

И очень радоваться, что есть где переночевать. 😊

ПашаАБАКАН

Хорошо если в КПЗ а не в морге

OxOTHuK

Зарисовка с натуры раз: Еду домой в маршрутке-газельке, с собой рюкзак (обычный городской, не туристический) и чехол хольстер метр-двадцать (хехе) Передо мной лицом ко мне сидели две девченки лет по 16 - долго спорили, что у меня в чехле =) Ледобур, музыкальный инструмент или что еще... Не стал их разочаровывать - на своей остановке вышел.

Зарисовка с натуры два: Стоим в метро ждем народ чтоб пойти на стрельбище (на Ак. Янгеля, многие знают), нас двое, подходит молоденький сержант, спрашивает кого ждем, какие наши документы, что в чехольчиках и рюкзачках... Ну как есть так и рассказываем - спортсмены - ждем товарисчев чтоб идти на стрельбище, оно тут - недалеко - 15 минут пешком! Друг показывает в чехле мурку, документы, я как можно медленнее распаковываю рюкзак с единственной мыслью - влип. Иж60РСР все таки =) Без документов... Зато разобраный - снят модер, прицел, приклад с задником, чтоб короче был. Дядька посмотрел - удивился: ты на это оптику ставить будешь? - Ну да, а что такого? - хехе - ну ладно =) Ну раз 4.5 - значит можно.
Обошлось.

А если серьезно - Дентист прав. Вид нужно иметь цивильный и тогда можно совершенно спокойно с обычным камуфлированным чехлом по метро шастать. Только несколько советов: Не стоять долго в метро на одном месте (это транспортное средство, а не "в ГУМе у фонтана") и при виде ментов не менять направления и скорости - они чуют, когда их боятся. Уверенность. Если влип - менты видят, что ты их боишься - нужно сделать вид, что ты боишься не того, что винтовка вместо 7.5 джоулей показывает 25, а того что с винтовкой все ок, просто забыл документы. А 4.5 - нестрашный калибр, под мелкашку не перетачивается и вообще игрушка - по бумагам стрелять.
А насос у меня вообще мотоциклетный!!!

Но риск вляпаться с апнутым винтом без документов ессно есть всегда. Поэтому самый правильный способ - АйрАрмс410 по разрешению - Если с 4.5 у ментов могут возникнуть сомнения - можно или нет (были случаи, когда МР654 у малолеток менты отбирали, а он вообще оружием не является), то с 5.5 и разрешением - никаких проблем возникнуть не может!

ЭйМС

Dentist
Короче носить нада так!
Камуфляж + ботинки с высоким берцем + шапка с прорезями для глаз+ пояс шахида ну и там всякие примочки. 😊

не забудь лоб зеленкой намазать.
вез как-то Сайгу-20 из магазина в простом тряпочном чехле, часть ружжа из чехла торчала, ну не родной чехол, другого под рукой не оказалось, маршрут метро-автобус-электричка, думал пройти не дадут, на каждом углу тормозть будут, костюмчик- камуфляж "Снег", никто даже не поинтересовался, кто, чего, куда, зачем. может конечно повезло.

cirop

Да всем пофигу чего там у тебя в чехле я почти каждый день через екатеринбург езжу на транспорте и пешком хожу чехол камуфляжный но перешитый так чтоб винтарь с модератором входил просто носок такой пришит в переди, а в низу под приклад карман потомучто с оптикой не закрывается. Три дня назад пошел в лес стрелять какойто дядька меня увидел и грит вот мол полюбуйтесь идет киллер с снайперской винтовкой как догадался не знаю, а больше никто никогда ничего не спрашивал и не проверял.

Crazy Lobzic

Сейчас передвигаюсь в очень каллоритном виде: рост 2 метра, черное длинное пальто, костюм. В руках черный ружейный кейс. Со стороны окружающих и сотрудников - полный ноль. А как-то ехал с монитором-панелькой, так на меня все внимание обращали.

ПашаАБАКАН

cirop
Да всем пофигу чего там у тебя в чехле я почти каждый день через екатеринбург езжу на транспорте и пешком хожу чехол камуфляжный но перешитый так чтоб винтарь с модератором входил просто носок такой пришит в переди, а в низу под приклад карман потомучто с оптикой не закрывается. Три дня назад пошел в лес стрелять какойто дядька меня увидел и грит вот мол полюбуйтесь идет киллер с снайперской винтовкой как догадался не знаю, а больше никто никогда ничего не спрашивал и не проверял.

Хорошо у вас в Екатеринбурге. А у нас в столице (повторяю 15-тый раз СТОЛИЦЕ А НЕ АБАКАНЕ!!!) шагу ступить не дадут.
Только 1 раз повезло когда ММГ АК74 вез. Ну да я уже рассказывал.

6a6ka

Извиняюсь, что поднимаю такой древний топик.
Не соглашусь с последним оратором.
Я легко вожу в Москве в чехле из под электрогитары карабин Сайга. И ничего ! Хоть бы кто остановил. Хоят может у меня фейс сильно творческий, я взаправду гитарист =)

Woozle

Ну ездил я как-то к другу с ИЖ60...
Когда я чехол шил, то не расчитывал на надульник... Проехал через весь город с торчащим из чехла надульником... Хотбы кто в мою сторону посмотрел.....

SB

Woozle
Хотбы кто в мою сторону посмотрел.....

Спужались наверно...

ПашаАБАКАН

6a6ka
Извиняюсь, что поднимаю такой древний топик.
Не соглашусь с последним оратором.
Я легко вожу в Москве в чехле из под электрогитары карабин Сайга. И ничего ! Хоть бы кто остановил. Хоят может у меня фейс сильно творческий, я взаправду гитарист =)

Так то гитарный чехол а не оружейный!

LOMM

а вот что говорит закон:
1) наши стволы (38,60,61,512,440,890,1250 итд)согласно ст 3 п 2 закона об оружии являются спортивным оружием свыше 3 Дж. В ст 13 эти стволы (до 7,5) никаких разрешений не требуют.
2) п 77 постановления 814 гласит, что " транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах", все.

выводы: наши стволы - гражданское спортивное оружие, не требующее разрешения, перевозимое на общих основаниях с иным гражданским оружием. и, кстати, в соответствии с ст 6:2 ЗоО, из них можно стрелять и вне спортивных объектов, с учетом ст. не помню какой КОАПа, запрещающей стрельбу в населенном пункте.

Sova902

Я ношу пневматы в прямоугольной сумке папке, самодельно сшитой и не очень акуратно раскрашеной в зелень. Стенки армированы пенополиэтиленовыми листами. Внутри плащёвка цвета хаки. Верхние
половинки стягиваются в руках. Открывается это мгновенно.И так-же быстро орудие прячется. 5лет, 1200каров не остановили ни разу. Даже в метро. Через весь город ездил десятки раз.

artemium

Снимаю приклад и вожу в обычном пэт пакете.Никто не коситься на пакет,косились только на балон(7 литров)типа бомбу тащу.После откапывания 2 литр.композитнока проблема пропала.

Che

Сегодня видел 2 пацанов в милитари с бОООльшой чёрной сумкой и с чехлов винтовочным,мент шёл за ними и мимо прошёл!

Tiberius

А мы когда идем в тир, люди как-то уважительно смотрят, дорогу уступают, улыбаются. Инцидент один был с дураком в погонах, который подрабатывал охранником в круглосуте ( что им, в общем-то запрещено). Показал товарный чек, сертификат, был отпущен без последствий, хотя этот дурак мне пытался доказать, что нарезное оружие в россии запрещено. Был ознакомлен с законом об оружии в печатном варианте, посрамлен.
А так никаких проблем не возникало больше. Сделал морду кирпичом и идешь себе с уверенным взглядом - 100 пудов ни один СМ не обращает внимания.

hab

Мож и не к месту, хотя ..........
Однажды бежал по ЖД вокзалу (опаздывална поезд), подмышкой болтается кобура с вальтером 88 рукояткой вниз, кобура расстёгивается и пистолет выпадает и понимаю что это МОЙ пистоль, когда сзади по кафельному полу слышу грохот падения, оборачиваюсь и холодею.......Посреди зала вижу лежащий пистолет, МОЙ пистолет, а там резина !!!!!!!
сдал назад, подобрал,и пошёл затылком чувствуя мнеожество взглядов, аж волосы на затылке шевелились. Ожидал окрика типа стой тудытьтвою да растудыть............
И нифига -НЕ ДОЖДАЛСЯ. И это на ЦЕНТРАЛЬНОМ вокзале милионного города!
Спрашивал у брата (он за мной нёсся), потом, типа чего никто не видел чтоль ?
Видели говорит, но дружно ОТВЕРНУЛИСЬ И НЕ ПОДАЛИ ВИДА,

Natsuki

в метро Пушкинская выронил из наплечки 654 с тонкой ручкой и бородой - ну типа ПМ =). народ посмотрел, да и отвернулся - ну мало ли, опер, дурка, кобуру не застегнул). тоже, сидел во дворике, с друзьями пиво пил. напротив стояла машина ППС. пистоль, как всегда, вывалился, но никто не подошел. зато когда мы стали уходить, тогда нас "попросили". объяснили, что мы со стрельбища, показали кучу гильз 7,63х39 (типа калалш)) ). отпустили.

Pasol

Не понимаю, что вы делаете такого, что бы вас В МОСКВЕ кто-то ОСТАНОВИЛ из СМ!?? Разве только внешность "явно кавказская"...
Куда я только со своим Хатсан-70 не ездил! И на Ярославсом вокзале, одетый в комуфляж, ждал друзей по полчаса и в метро туда сюда и просто по городу...
А вожу я его в комуфлированом чехле 1.3 метра "с оптикой".
Хоть бы ОДИН РАЗ остановили.

ПашаАБАКАН

Pasol
Хоть бы ОДИН РАЗ остановили.

Не напрашивайся!

d2

Pasol
Хоть бы ОДИН РАЗ остановили.

Как говаривал Дзержинский, это не ваша заслуга, а наше упущение.

Китайский

Мое мнение данного вопроса, самый лучший выход - это копить на машину.

Буч

Видели мой "Шмоссель"? Как-то раз тормознули, винт в багажнике, бейсбольная бита в салоне. Бита их заинтересовала больше, хотя Шмоссель красивше.

Woozle

А они просто нифига в винтовках непонимают...

ПашаАБАКАН

Надо их образовывать понемножку. Рассказывать какие бывают АПы, до скольки джоулей можно довести Хатсан, наконец что буква F еще нисего не значит!

Woozle

А может он просто притворяются, а сами по ночам по форуму, как гости лазают и забившись в самый дальний чулан пневму грейдят.... 😀

Буч

Интересно, а сколько аирганнеров работает в МВД? Наверняка есть такие, но шифруются...

Old_Rat

Один знакомый оперативник очень удивился, что хочу "кувырок" с льготным оформлением пневмы сотворить: "Зачем тебе пневматика, когда у нас столько гладкоствола и нарезного охотнечего поотобрано, можещь купить со скидкой" - это про наш ЗоО, где ментам дали право на реализацию стволов (по наследственным делам и пр.)
И это один из "продвинутых", мож конечна есть и среди них "пневманутые", только шифруются дважды - от нас и от "своих"

Slawka86

Уже 2 года вожу по Питеру Мурку UP,пока никто (тьфу-тьфу)не останавливал, правда в метро всё равно стараюсь лишний раз не соваться. к тому же чехол мягкий, собака,после установки оптики напоминает дельфина (горбатый то есть)..;-)

cheshir

Хехе... Ну останавливали меня. Ну и что - мурка, МР654 ментов не заинтересовали ни разу. К крысу 2100 проявили вялый интерес, но в виду игрушечности вида - отпустили. Вот 105 хатсан их заинтересовал не на шутку. Благо в сертификате стоит F а на нем - нет (привет Вальтеру на Семеновской). Но ничего - отболтался. Совет - не надо качать права, хамить и проч. Не надо играть в "крутого". Не таскай по городу пневму просто так и особенно - когда пьян. конечно, хочу сказать, что PCP самодельные и иже с ними - песня отдельная, и разговор там особый.

d2

2cheshir,
тебя со всем сразу останавливали или по отдельности? 😊

cheshir

Один раз с 2100 крысом, 654 под мышкой и "викториноксом" на поясе 😊 Попросили зайти в линейку (дело было на пересадке крестянская застава-пролетарка), показал. осторожно спросили "А оно не мощнее 7 дж?" - сказал - да что вы, игрушка! - а что еще есть - показал 654 и викторинокс. Гыкнули, ржанули, спросили - куда дескать так вооружился? - Говорю из тира еду, а ножик - это так, колбаску порезать там... Пожелали удачи и напомнили о том, что при транспортировке оружия, пусть даже и пневматики, лучше не пить пиво, типа "мало ли кто/что, народ у нас разный".

geolog

По мне так лучше не нарываться. Одежка простенькая, не милитари, не кожа. Чехольчик спокойного цвета. И фсе буде нормалек. ППСы несколько раз останавливали и с пневмой и с огнестрелом. Эти в основном нормальные, на пневму не смотрят. А вот кроты и привокзальные бывают негодяи, были случаи и на последнюю электричку опаздывали. Досадно.
А вообще скромнее надо быть. Зачем людей пугать, пусть себе спокойно живут. Они то конечно сделают вид что не заметили выпавшего пистоля, но про себя подумают, что либо криворуких в менты стали брать, либо братва оборзела. Зачем же людям настроение портить?
Да и мамаши всякие впечатлительные бывают. Насмотрятся криминала по телеку, а тут еще в метро всякие со снайперками наперевес бегают. Так они дочурок своих ваще на улицу перестанут выпускать.
Вам это надо?

Slawka86

Однозначно, лучший вариант- не выделяться.Помните про образ "я- музыкант-ботаник" и старайтесь из него не особенно выпадать.