Можно ли стрелять ворон из ИЖ-46м ?

Der_Igel

Думаю купить устройство. Вопросы к людям знающим:
1. Каков шанс пробить ворону до крови с 15м неапгрейженым устройством?
2. Какие пули хороши для этих устройства и цели?
3. Тяжело ли поставить на устройство коллиматорный прицел?

Diver

А какой смысл " пробить ворону до крови"? Убить неапргрейженным "однокачковым" практически нереально.

Linc

Дайвер! Прикольно в колпаке!
Попробуй в кокошнике на 8 Марта!

Der_Igel

Diver:
А какой смысл " пробить ворону до крови"? Убить неапргрейженным "однокачковым" практически нереально.

1. Интересно после картонки пострелять по движущейся цели из того же ствола.
2. У меня есть, что капнуть на пулю.

SB

Lvital завалил кара из ГАМО ПР45. Однокачковый. 120 м/с. 19 метров. Все дело в мастерстве.

Diver

На мой взгляд - это случайность. Даже теоретически энергии пули даже на дульном срезе недостаточно. Попадание чисто в голову из пистолета далее 10м - не есть практика, а скорее случай. Поэтому, кто-то где-то добывал ворон изредка. Но я не уверен, что получится так сделать хотя бы три раза подряд.

Svar45

Согласен, банку можно и на 50 завалить, а вот в птицу так стрелять - это слишком "на удачу", я вот воробья как-то с Аникса снял, на проводах сидели, более 10м. Просто пальнул на удачу. Как-то попробовал повторить тамже, только пух выбил.

Der_Igel, это легко проверяется, ставишь колпаки от ручки на 10-15м, если стабильно снимаешь и они трескаются - значить можешь хедшотить птицу из этого девайса.

Tarantoga

2. У меня есть, что капнуть на пулю.
----------------------------------
Не законно во первых, но главное - зачем?

Counter-Striker

А чего незаконно? Кажется автор имеет ввиду масло для дизеля? Только гробить все что в ИЖ-46 хорошее дизелем... 😞 Не в смысле ломать, а вся точность и стабильность нафиг..

Svar45

Counter-Striker, нет он имеет ввиду, совсем другое из области духовых трубок и голых папуасов 😊
Сам подумай, ну какой в компрессионике дизель...

AIR-Hammer

Svar45
Counter-Striker, нет он имеет ввиду, совсем другое из области духовых трубок и голых папуасов 😊
Сам подумай, ну какой в компрессионике дизель...

Согласен с тобой Svar45,неаткуда взяться дизелю на копрессионниках или PCP а также C02.Нет в них таких больших кратковременных пиковых давлений как на мощьных ППП.На них давление гораздо меньше и держится оно при выстреле более стабильнее и продолжительней(а если аппарат с редуктором,это вообще сказка),засчет этого пулю не раздувают в казеннике при выстреле,а также она может иметь большую энергетику по сравнению с мощьными ППП.Особенно,если сравнивать с PCP.
Кстате этим и обьясняется,что например,чем длиннее ствол на PCP тем лучше для энергетики пули,а в случае с ППП это не всегда так.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Как то с соседом поехали летом в гараж, машину делать,и он взял с собой свою ИЖ38С.
Делали делали,вышли покурить на свежий воздух,смотрю он мне показывает на ворону
сидящюю на ветке дерева метров за 25-30.Недолго думая я быстренько зарядил его винтовку,(умом понимая что врядли попаду,а тем более убью ее их такой винтовки)но всеже прицелился и попал c первого выстрела на свое удивление,был слышен отчетливый шелчок,что пуля попала в оперение вороны.Ворона сразуже спрыгнула с ветки и было поднялась вверх,но как она немного набрала высоту,рухнула вниз.Незнаю убил не убил, проверять не ходили.Возможно вороне был поставлен синяк под глазом и сотрясение мозга.Думаю что чистая случайность для такого оружия.Врядли удастся повторить это еще раз.

------------------
Без калаша жизнь не так хороша.

Counter-Striker

Блин, прогнал 😊 Да, конечно-же, тогда про папуасов - это просто ЛОЛ 😀

Svar45

Думаю, будет совсем не смешно, если хрень с пульки попадет на царапину у стрелка.

OrthoPed

Позволю, как давний пользователь 46М-го, высказать несогласие с утверждениями здесь о малой пригодности оного к отстрелу карров (хотя, разумеется, не спорю, это, скорее, прикладное использование).

Имею оного на вооружении уже 2 года и периодически пользую для экзекуций. Вполне уверенно поражает цели на дистанциях 20-25 метров с, практически, мгновенным летальным исходом (и это при скорости 140 м\с 0,5 гр пулькой). Разумеется, попадать надо в голову, либо "галстук". (Хотя были и курьёзы, типа, матчем снизу в область печени метров с 8-10. Карр сделал полукруг со снижением и приземлился на дорогу, почти под колёса обалдевшим водилам. Через полминуты откинулся.
Стреляю обычно остроголовыми пульками (будете смеяться - "Ацтоем", как правило. Или Копперхедами.)

Кстати, попасть на 20-25 м в указанные убойные места, используя опущенное стекло автомобиля как упор - вполне посильная задача при известной тренировке. Бывали и более дальние фраги (35-40 м), но это уже, согласен, скорее исключение.

В принципе, конечно, мощности маловато и если нет уверенности попасть в центр. процессор или шину (голову/шею, иными словами), то лучше и не стоит - зачем животину мучить?

Der_Igel

2 OrthoPed:
Менялось ли что-нибудь в устройстве, или состояние такое, как вышло с завода? ИЖ заявляет, что скорость у 46М -- 120 м/с

OrthoPed

Пистоль абсолютно базовый, выдаёт, как и заявлено в паспорте - 140 м.с (120, скорее всего у просто 46-го).
Не буду врать, но на счету у него уже более 100 фрагов по-любому.
Для города - отличный вариант, практически бесшумный. Да и пулька довольно быстро "гаснет" - нет риска зацепить кого-нибудь вдалеке или рикошетом.

Опять же, если использовать более лёгкие пульки (прим. 0,4 гр) и с лёгкой посадкой в ствол (меньше потери на трение), то карры просто прутся.

Надыбал в Дальнем Кордоне какие-то наши пульки - остроносый тонкостенный цилиндр с некоторым приливом внутри в носовой части. Скорость и, соответственно, пробивная способность выше, чем у Ацтоя. А потеря энергии и устойчивости на таких дистанциях несущественны.
Выехал на полевые испытания. Свалил первого же карра с дерева метров с 20-22х. Memento more. Свалилась кулем, даже лапкой не дрыгнула. Headshot с лужей как в тоём триллере. Так что тот ещё агрегат.
Неверящих могу, при случае взять на прогулку по угодьям в Очакове и окрестностях.
😉

Kirdyk

Мой Иж-46М без всяких переделок выдает 134 м/с полуграммовой пулей (Копперхед Домед)

ПашаАБАКАН

Стрелял пару лет назад из пистоля ИЖ-53М по варонам (сейчас зрение село). С 10-15м в голову или шею без вариантов (практически). Стрелял Дьяблонутыми или Торнадо смотря что было. Прбовал воробьев, жалко птичку стало.
В детстве стреляли из рогатки голубей. Вкусно, но со временем понял что голубь символ мира. Теперь иногда беру у друга винтарь и бью уток и т.д. (осенью).
Кстати подскажите какая скорость у ИЖ-53М ато замерять лень.

DimaYu

Без апгрейдов? 80-90м.с.