Игры с "дизелем", севшая пружина и 95 м.

OrthoPed

Господа!
Спешу поделиться недетской радостью, пережитой давеча, раннинм субботним утром. А равно и недетским испугом.
А именно, вернувшись под утро с бл@#док (уже и не помню, зачем хожу, но помню, что надо) я посвятил часик перед сном известному развлечению. Тем более, что перед окнами теперь вороны тусуются крайне непродолжительное время где-то с 6.30 до 7.30. В это ласковое утро перед окнами они почти не появлялись, а по единственной отважной, усевшейся метрах в 15-ти - я позорно смазал (сказалась трудовая усталость, полагаю). Зато на ограждении крыши пром. здания напротив они усаживались довольно регулярно. Я давно пытался пристрелять эту дистанцию, но безуспешно (прицел +, не имеет "дотов").
Короче, присела очередная парочка. Никакого волнения и сердцебиения, в отличие от того, когда стрелял по той, на 15 м. Видимо, от сознания полной бесперспективности мероприятия. Первый выстрел - одна сорвалась и дала дёру. Вторая не въехала в ситуацию и осталась на месте, вертя локатором. Интересно, что полёт пули видно в оптику на (фоне неба). Взял корректировочку (превышение где-то на см 25), приложился второй раз. Хлопок! Отчётливо вижу пулю, по параболе подлетающую к корпусу карлы. Шлепок! (Клянусь! Я его слышал!) Карла, подпрыгнув от неожиданности см на 25, вертикально, "солдатиком", падает за ограждение на крышу. Не успевшая улететь далеко подруга (а может и boyfriend), вместе с подлетевшим кагалом устраивают истерику. Хлопнув ещё пару раз, я разогнал панихиду. Кстати, самого выстрела, уверен они не слышат (узкая щель в окне). Да и дистанция, по моим прикидкам 90-95 метров минимум(сверял по разным ориентирам). Т.е. шарахаются от свиста пули, по-видимому.
Короче, не передать мой поросячий восторг от этого выстрела. Самый красивый, за всю мою недолгую кроухантерскую историю. Адреналина плеснуло - аж до ушей!
Поскольку стрелял снизу (3-й этаж) вверх (примерно 10-11-й), то не могу с уверенностью сказать, поразил-ли фрага или сделал подранка. В течение дня там ещё пару раз собирались посиделки с бурными дебатами.
Увидеть место падения ни из моего дома, ни из соседних не представлялось возможным (не ломиться же к соседям на балкон с такой просьбой?). Надеюсь, почила в бозе.

Резюме: наигравшись с дизелем (треснула ложа, попасть можно только в забор с 3 метров) пришёл к выводу. Даже такая корявая МуРка, как моя, с минимумом апгрейда (расточен задник и перепуск, пружина от "М"-ки, утяжелитель) - достаточно грозное оружие в борьбе с вредителями пернатого мира. (При этом, по ощущениям, после "дизеля" пружина заметно "подсела"). И можно "работать" даже на таких предельных дистанциях, если повезёт попасть. (А реально, стрельба идёт на 20-50 м.)
Посему для себя решил, дальнейшие модернизации с повышением мощности - бессмысленны (ну вот разве что колодку ещё отодвину). Надо оттачивать целкость.

А кончился праздник души, как всегда, полным обсир*м. Я потерял чувство осторожности и шарахался от окна к окну со стволом (за спиной, слава богу). Не знаю как, но пропустил ППС-ку, подъехавшую к дому. Вылезшие гренадёры с автоматами меня в таком виде и засекли в полуоткрытом окне и, как я был уверен, гаркнули что-то вроде "Рус! Сдавайс!". Тут я получил вторую дозу адреналина (со знаком "-" уже) и рухнул на корточки. Потом заметался по хате, лихорадочно заметая следы своих проделок. Ствол - в шкаф, пули - в пригоршню все и в инструмент. ящик. В мозгу лихорадочно проносились картины моего грядущего позора - депортация в участок (в носках и халате), разборки там и позже - на работе, суд скорый и несправедливый, срок на зоне... Вся жизнь кувырком из-за минутного удовольствия!... Кошмар! (Если всерьёз, то всё именно так и было. Я проклял всех ворон и производителей пневматики заодно.)
Судорожно прикидывал легенды в своё оправдание.
Привёл в чувство звук заработавшего мотора и отъезжающей 10-ки. Они уехали! Господи, пронесло! (И это уже второй раз за месяц.) Есть-таки ангелы хранители на небеси!

Вот такие, значит, впечатления славного субботнего утра.

ПС. Когда-нибудь всё это баловство закончится и я сдам свою МурКу в музей кроухантеров. Она будет красоваться на стене, а под ней будет краткая и выразительная табличка - "95м". И всё.


Manitu

Очень трогательно.
Вот только я непонял, а что за игры, с дизелем...?

OrthoPed

Да был тут топик про эксперименты с увеличением мощности через "дизель"(к сожалению, не умею постить ссылки, тёмный я в смысле компьютеризации). С использованием разных гремучих смесей. Я тоже побаловался. Моща, конечно, взлетает, но куча... Стрелять можно только пулями от 0,65 гр (Люман, Скарабей 0,68-0,75), да и то, приноровиться надо. Ну и грохот стоит неописуемый. Соседи офигевают, стучат в органы.

После экспериментов вскрытие и чистку не проводил (а надо бы. До сих пор пованивает горелым маслом). Пружина, по ощущениям, изрядно села, хоть была и новая (халтурщики посталяют в "Охотник" на пл. Ильича - 190 руб. Приемлемое качество, но через 2-2,5 тыс. надо менять).
Вот таким "винтарём" и ухайдакал любезную.

Скоро, на майские, предстоит вояж на историческую родину, в Питер. Вот ужо по дороге и популяю. Чувствую, придётся на цифровик потратиться, для фотоотчёта. Кстати, если есть желающие прошвырнуться (предположительно 01 мая - туда, 13-го - обратно) - милости прошу. Пару посадочных мест в Пассате готов выделить. Free of charge. За радость, так сказать, человеческого (эйрганнерского) общения. Одному 7 часов "пилить" скучновато.
Приём заявок по схеме FIFO - First In, First Out.

Manitu

Ноу хау в игре с дезелем, капать масло в юбку пули.