Мужики! Учим законы!

Hook

Предлагаю перейти от пустого препирательства с модератором к изучению ТБ и т.н. "законов". Охоты на ворон НЕТ. Регулирование их численности, как и волков, разрешено в течение всего года без ограничений. Я и мои друзья, коллеги-аирганнеры и другие охотники будем продолжать регулировать их, как и делали это раньше. Меньше летучих крыс - больше пространства для других пернатых. Очень приветствую ограничение "серости" в общении и прекращения угроз "наездов". Этому способствует и то, что некоторым полезно отвлекаться от цвета мундира. Наше общение - пример мужского клуба. Поэтому если женщина решила или ее назначили пофильтровать... - держите планку общения. Мужской клуб - это не сборище джентльменов и бл@дей. Обладателям мощной пневматики советую присоединиться к мощному отряду членов охотобществ - от этого станет лучше всем.

Sergey13

Ок, но... Трезво покопавшись в законах... охота с пневмой запрещена повсеместно. Скорее всего ноги растут из СССР, где не было пневмы, мощнее ИЖ-38 😞 Или от охот. коллективов, которым обидно, что всякие без разрешения на оружие и не сдав охотминимум лезут с пневмой. Но факт есть факт. Тогда следующей веткой умрет "апгрейт и ремонт", т.к. подрывает устои 7,5 дж. Господа, прийдется переместится на другие сайты, или писать "Я вчера из своего зарегестрированого охотничьего ружья МР-512..." Вот ведь как...

Строгость законов на Руси компенсируется необязательностью их исполнения...

Эй, модератор! Вот живу я на окраине города. В тир мне ездить для стрельбы из пневмы в лом, и я стреляю дома. Открываю дверь на балкон, на бельевую веревку вешаю мишень и пошло-поехало. Этаж у меня далеко не первый, домов на линии стрельбы нет, метров через 50-70 проходит трасса, а за ней кладбище. Не нарушаю ли я чего? Проконсультируйте, пжалуйста!

Hook

Правильно - ОХОТА с пневмой запрещена (в Московской,Ленинградской и ряде других областей) в соответствии с официальным документом - правилами охоты. Сделано это по причинам сложности учета и контроля оборота пневматического оружия и большого количества подранков среди представителей фауны, которые разрешены для спортивной охоты и промысла. Кстати в Московской области запрещена охота и с малокалиберным оружием калибра 5,6 мм под патрон бокового воспламенения. Но на местах - в регионах - правила охоты регулируются местными огранами власти, поэтому выбор оружия у ОХОТНИКА шире.
Но мы - аиграннеры - не охотой занимаемся - а регулированием численности серой вороны. ПРОШУ не путать и следить за точностью формулировок - нас проверяют.

Sergey13

Завтра я тебе приведу выдержки из русского документа про охоту, где дается определение. Действия по "ругулированию численности" вполне под это определение попадает.
Модератор, как там ответ на мой вопрос?

Ignat

2Sergey13.
С точки зрения законов РФ - однозначно нарушаешь КоАП - стрельба в городе вне специально оборудованых мест. С точки зрения здравого смысла - ХЗ, надо местность знать, насколько часто там народ ходит и т.д. и т.п. У меня вот тоже от окна примерно 50м до леса, прямая линия, домов нет... Но это скорее исключение, чем правило - в большинстве случае окно выходит во двор, где люди\кошки\собаки\дети... Соответственно там стрелять крайне нерекомендательно даже с ТЗ здравого смысла...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Sergey13

Игнат, извини за беспокойство, не вполне корректно сформулировал вопрос. Я ответ от нового модератора хотел услышать...
А люди на высоте 15 метров ходят редко...

Lasty

Sergey13
Игнат, извини за беспокойство, не вполне корректно сформулировал вопрос. Я ответ от нового модератора хотел услышать...
А люди на высоте 15 метров ходят редко...

Ты можешь случайно попасть в пролетающего сверху самоубийцу. А это уже причинение тяжких телесных. Статья однако. Или не стреляй с балкона/из окна, или арендуй себе воздушный коридор аднака. Как самалёта.

Raven2

Sergey13
Ок, но... Трезво покопавшись в законах... охота с пневмой запрещена повсеместно. Скорее всего ноги растут из СССР, где не было пневмы, мощнее ИЖ-38 😞 Или от охот. коллективов, которым обидно, что всякие без разрешения на оружие и не сдав охотминимум лезут с пневмой. Но факт есть факт. Тогда следующей веткой умрет "апгрейт и ремонт", т.к. подрывает устои 7,5 дж. Господа, прийдется переместится на другие сайты, или писать "Я вчера из своего зарегестрированого охотничьего ружья МР-512..." Вот ведь как...

Строгость законов на Руси компенсируется необязательностью их исполнения...

!

На счет охот обществ на мой взгляд им глубоко пофиг прошёл ты охот минимум или нет,я не проходил просто заплатил 100 руб,но при этом к ТБ отношусь очень серьёзно.
У меня в коллективе и после закрытия сезона мужики продолжают ездить уток стрелять и заметь не из пневмы при этом руководит всем нач.охот коллектива(Уроды).А стоит выйти пострелять каркуш из пневмы так сразу убивец и всякое такое.И это при том что истребление вредных животных не являетсь охотой.Просто что бы небыло проблем нуна достать где то азрешение на отсрел каров.Стараться делать по закону в обход порой дороже встаёт.Какой бы закон кривой не был.
С Уважением.

DM

Сын стреляет ворон в поле, когда за город выезжает.
МР512 вполне эффективно.

Лесник 23

[QUOTE]Originally posted by Hook:
[B] Охоты на ворон НЕТ.
Действительно НЕТ.Но есть:"...Квалифицируется как охота:
а) нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным, пневматическим и
метательным оружием, охотничьими собаками и иными ловчими животными,
капканами и иными орудиями охоты либо с продукцией охоты;
б) следование по дорогам с незачехленным или зачехленным заряженным
огнестрельным, пневматическим либо метательным оружием в пределах
охотничьих угодий и особо охраняемых природных территорий..."
[QUOTE]Originally posted by Hook:Регулирование их численности, как и волков, разрешено в течение всего года без ограничений.
Верно,разрешено.Но по специальным разрешениям.Замучаешься это разрешение получать.А как получишь-так зачем пневму таскать,в нем будет разрешён огнестрел.
Это все с точки зрения Закона,а реально как стреляли ,так и стрелять и нечего в голову брать всякие глупости.Чем меньше "серых"-тем чище воздухю...

Гуманоид

Sergey13
метров через 50-70 проходит трасса, а за ней кладбище.

Обстрел автомобилей и вандализм. 😊

Sergey13

Затюкали, блин... Пули летят НАД трассой, падают, действительно, где-то в середине кладбища. Если честно, не думаю, кто пуля на излете при встрече с препятствием будет обладать энергией, достаточной, для причинения препятствию какого-либо вреда кроме как отскочит от него. Это только в безвоздушном пространстве начальная скорость = конечной. + теорвер опять-таки... (На поминальные ни-ни)
Кстати, как ТБ не планируй, все равно прокол случится. Вчерась, достал хантера, подготовил, мишеньку вывесил, головой на предмет сканирования ноусеров покрутил - нету, ага, на исходную вглубь квартиры, прицелился, жму спуск... Эх, думаю, счас она как хлопнет... Ага, хлопнет...

БАБАХ!!!

ХРЯЦЬ!

Бзиииииуууу....
Это сработал дизель, пуля срезала ветку(ну, точнее веточку) и рикошетом куда-то улетела. Пипец всей коспирации... Стою, ухи заложило, по коридору маслом горелым воняет и сизый дым клубится... Грохнуло громче мелкана однозначно... Короче, никак не пневма... А снизу, главное, какая-то суета поднимается... Обрывки разговоров какие-то... "Стреляют... Да не... Да я слышал... А откуда..." Короче, крайне неприятное чувство. Я не стал ходить смотреть, кого это там любопытство разбирает... И несмотря на то, что снайпера так и не нашли 😉 , неприятный осадочек остался 😲. В общем, ствол то я протер перд тем как, а вот что масло в компрессор натекло, не подумал... Итого, не делайте так больше. Я лично думаю про пулеуловитель... А вот интересно, если у меня дома грохочет, на балконе по металлу что-то лязгает, как на это СМ с подачи соседей смотреть будут? И будет ли балкон с пулеуловителм считатся "Специально оборудованым местом"?

Crown

Блин, ребят, да вы чего? Убийство комара тоже охота?
Нет, серьезно. Отстрел ворон = отстрел крыс/мышей = прихлопывание комара. И те и други и третьи одинаково вредны. Вот и вся моя ИМХА.