Регулирование численности вредителей (Corvus cornix & Mus decumanus)

I-Opa

Информационное письмо

Настоящим письмом уведомляется, что пневматическое оружие является одним из наиболее подходящих инструментов регулирования численности вредителей (серой вороны (Corvus cornix), серой крысы (Mus decumanus)), живущих в городской черте.

Вследствие низкой дульной энергии (не более 7,5 Дж) и малого калибра (4,5 мм) пневматическое оружие не представляет собой угрозы для здоровья населения.

Согласно информации Моссанэпиднадзора, серая крыса является активным переносчиком многих смертельно опасных заболеваний: лептоспироза, гепатита, брюшного тифа, чумы и т.д. Серая ворона является переносчиком новой опасной инфекции - птичьего гриппа.

Крысы и вороны наносят ущерб муниципальному и частному имуществу. Например, крысы перегрызают электропроводку, повреждают другие коммуникации, а вороны повреждают клювами крышные покрытия домов и корпуса автомобилей.

Согласно Федеральному Закону Российской Федерации 'О животном мире' (N 52-ФЗ, принят Государственной Думой 22 марта 1995 года), статья 27, и Типовым правилам охоты, в целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству, животному миру и среде его обитания осуществляются меры по регулированию численности отдельных объектов животного мира. На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течение всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Регулирование численности этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам.

Также согласно основным принципам государственного управления в области охраны и устойчивого использования объектов животного мира, изложенным в ФЗ РФ 'О животном мире' (статья 12), допустимо привлечение граждан и общественных объединений к решению задач в области охраны, воспроизводства и устойчивого использования объектов животного мира.

Таким образом, регулирование численности вредителей является добровольной помощью органам местного самоуправления и в лицензировании не нуждается.

Кроме того, согласно постановления Правительства Москвы от 19 августа 1997 г. N 630 "О правилах добывания и коммерческом использовании диких наземных животных в г. Москве и на прилегающих подведомственных территориях" (с изм. и доп. от 8 января 2002 г.), разрешена добыча диких наземных животных (пользование с изъятием из среды обитания, в том числе временным) в г. Москве и на прилегающих подведомственных территориях (лесопарки МЛТПО "Мослесопарк") только в соответствии со ст. 27 Закона РФ "О животном мире" по медицинским, ветеринарным, санитарно-эпидемиологическим показаниям и статьями 14, 15 того же закона, при осуществлении учета и мониторинга объектов животного мира, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Следовательно, законодательство допускает использование пневматического оружия на территории г.Москвы для регулирования численности вредителей.
_________________________________________________________________
Текст со странички ОЛПО http://airgun.org.ru/

leow

уже обсуждалось...

Shanson

Вот когда менты с этим письмом приставать не будут - тогда будет хорошо! А пока что нет...

filth

взяли стволы и живо по помойкам и чердакам!