Стрельба в дождь

hiredgun

А может кто поделиться инфой, как влияет дождь на траекторию пули?
Вроде должен понижать, а вот на сколько?
По типу влияния ветра - таблицы поправок или формулы.

burunduk 1

Гы-гы 😊 Ну ветер понятно в МыСы, а вот дождь то в чём измерить? В каплях/секунду/квадратный метр что ли? Или как говорят врунишки в метеовыпусках в сантиметрах (Типа за сутки выпало 15 см осадков)
Стрелял в дождь, пули летят как хотят.

LVital

Не будет дождь понижать или повышать траекторию, будет просто давать разброс из-за того, что у пульки начинаются биения (прецессия) после столкновения с каплей.

Diver

Да, действительнор, стрельба вдождь труднопрогнозируема. Пуля легкая, отклонить ее может любое препятствие. Столкновение на такой скорости с капелькой может легко изменить направление полета в самом широком секторе. При слабом дожде может и вообще не столкнуться пуля с каплями, а может сразу с несколькими. В общем, вариантов масса.

Old_Rat

Как писали в одной умной забугорной книжке про бенчрест: если пулю обдувать вентилятором (имитация влияния бокового ветра) на первой трети ее полета - разброс попаданий будет гораздо больше, чем если ее обдувать на последней трети ее полета.(с) Т.е. в какой части полета пневматической пули в нее попает капля дождя... 😊

Ветеринар

Если пули будут налетать на капли дождя, то, теоретически, средняя точка попадания должна сползти вниз, а кучность - ухудшиться.

ИЖ-60

При полете пуля будет попадать то в верхнюю то в нижнюю то в левую то в правую часть капли вот вам и траэктория. Действительно куча при дожде сильно страдает. А по поводу того что пуля будет лететь в низ очччень сомневаюсь. Более вероятно что пуля попадет в каплю чем капля в пулю. Хотя с другой стороны при столкновении с каплями будет падать скорость ну и отсуда выводы.
Никогда не задумывалса о том чтоб стрелять в дождь но обмозговав лично для себя решил что бесполезное это занятие. Разве что палить на удачу.

ИЖ-60

Не думаю такая идея не годится.
Тут нужно еще какую нибудь теорию вероятности прибавить.
Ведь возможен такой вариант что пуля пролетит 50 метров и ни с одной каплей не столкнется. А может и с тысячей капель столкнутся.
Хрен посчитаеш.

KVK

Да, Володя... Силён!!! Ничего не скажешь...

ИЖ-60

Мда. Интересно выходит. Ну ладно можем посчитать (в чем сильно сомневаюсь) Иду я себе гуляю. Пасмурная погода. В стволе пулька. Жду кара. (Не надо тока начинать тима пружина сядет и т.д. речь не об этом) Вижу сидит здоровенный кар метрах в тридцати. Начинает идти дождь. Я звоню в метеосводку. Спрашиваю какой дождик идет. Подставляю все это в формулу. Получаю поправку. УРРРРРА. Я готов к точному выстрелу.
А кара уже нет.

дед-Пихто

У меня несколько попроще получилось, с точностью до порядка, думаю, покатит.
Имеем исходные данные:
Sпули, Sкапли - площади поперечного сечения пули и капли соответственно,
N - объемная плотность капель [м^-3].
Тогда расстояние, которое пройдет пуля до первого столкновения с каплей, будет определяться формулой:

L=(Sпули/Sкапли)^2/N^(1/3).

Подставляем числа:
1 вариант - тропический ливень
Sпули = (4.5 мм)^2,
Sкапли = (10 мм)^2,
N = 1000 капель/м^3,
L = 0.25 м.

2 вариант - начинающий накрапывать дождь
Sпули = (4.5 мм)^2,
Sкапли = (1 мм)^2,
N = 100 капель/м^3,
L = 440 м.

Промежуточные варианты выбирайте сами.

Ветеринар

ИЖ-60
Хотя с другой стороны при столкновении с каплями будет падать скорость ну и отсуда выводы.

Это я и имел в виду, написав, что в случае столкновения с каплями СТП уползет вниз.

Diver

математики 😊 Куча допущений. Разные пули по разному реагируют на столкновение с препятствием и каплей в том числе. Пуля может попастьв каплю ровно, может задеть боком/верхом/низом, может юбкой чиркнуть... И во всех случая может быть разная траектория. Проще принять за данность для своего оружия и знать, что например, при мелком дождичке стрелять типа можно и попасть в цель с неплохой вероятностью. В средний - уже 50х50 до определенной дистанции. И т.п.

дед-Пихто

2SteyR
если устремить Sкапли к нулю, то L -> устремится к бесконечности, что логически правильно, т.к. соответствуют случаю отсутствия дождя :-).
Так что здесь вы зря логику вспомнили.
Вообще-то выводы по формулам совпадают - при несильном дожде вероятность столкновения мала.

SB

Нюанс номер раз
В дождь влажность воздуха повышена, пуля уже будет вести себя подругому. См. Потапова, "Исскуство снайперв", там подобные вещи описывались, при стрельбе через реку или водоём.
Нюанс номер два
Естественная реакция человека при начинающемся дожде - быстренько куда нить побежать. Но при этом промокнет этот самый человек сильнее, чем если - бы шел пешком. См. Я.Перельман, то ли "Занимательная физика", то ли "Занимательная математика".
Вывод ИМХО
В дождь результат менее предсказуем, посему улетающим матюкающимся карам удивляемся меньше....

Old_Rat

Стрельба через водоём не = стрельбе в дождь. Над водоемом изменение не столько влажности (есть и это но оно не основное) а давления (теория рефракции и прочия). В Питере есть разные дожди, в том числе "пасмурно, влажность 100%", т.е. дождя нет а вода в воздухе висит! И сухой пуля не летает (мокрой тоже) - не бежишь ведь рядом и не смотришь - промокла или нет и повышение температуры за счет трения об воздух не учитываем. Выпускники ВоенМеха-балистики, АУ!!! Ваши решения! (Однокласники поступали туда, сейчас расползлись как тараканы, не сыщишь, а тогда хвастались и съемкой высокоскоростной выстрелов и прочей фигней)

SB

Стрельба через водоем = стрельба в воздухе с повышенной влажносью и пониженной температурой. БК пуль есть F от температуры воздуха => при разных температурах пуля летит по разному. Ситуация из разряда "Спыным мозгом чуствую -бландынка!". Хотя можно и в математическую модель запихнуть. И вести полемику на 5-10 страницах. Польза - 0.

SB

SteyR
никто не будет охотиться при 100% влажности в 40гр жару 😊

ну не будет - и слава Богу. Опять выходит - польза от обсуждения = 0

😊

дед-Пихто

Давайте опять попробую, хоть опять будет, что все в дерьме, а вы один на белом коне с готовым ответом. :-)
Итак, возьмем два предельных случая: 1 м^3 сухого воздуха и 1м^3 водяного пара без воздуха. Вспоминаем формулу p=nkT. При одинаковом p и T концентрация одинакова. Таким образом тяжелее (и плотнее) будет тот газ, который имеет более тяжелые молекулы. У воздуха m=29 а.е.м., у воды m=18 а.е.м. Выходит, что воздух, разбавленный водяным паром, имеет меньшую плотность, чем просто сухой воздух.

illarien

Неожиданный вывод однако 😊

Counter-Striker

Абсолютно правильно!
Самое главное, что Вы по-любому на коне с ответом будете при таком раскладе 😀. Зато кого-то в дерьмо окунуть своими вопросами "на смекалку" как два пальца.. 😛

Old_Rat

Плотность воздуха = давление? При измерении линий светодальномером (профессия у меня такая) психрометром почти не пользовались (нах.нужно) а давлеметром (барометром то бишь) и термометром дважды на линию (в начале, где прибор и в конце, где отражатель)Так поправки за то и это в длину линии Наставления требовали вводить (правда линии 10-20 км и точность измерения 1,5-5мм) 😊
А пуля маленькая, переменную плотность среды очень даже учитывает. 😞

Tiberius

Стрелял как-то в туман, переходящий в дождик. Мелкие-мелкие капли. Пули мои оставляли едва видные инверсионные беловатые следы в воздухе. Было прикольно. Заметил маленький сын друга, взятый на пострелушки.

mega

Типа как в матрице 😊

AIR-Hammer

А я заметил,что при стрельбе в дождь несколько падает начальная энергия пульки на ППП,видимо из за большой влажности воздуха который при взведении карабина затягивается внутрь компрессора и мешает нормальному сгоранию масла.Причем скорости пуль очень не стабильные,что отражалось на низкой их кучности.Разумеется в сухую погоду все возвращялось в норму.

Diver

Теория - это очень здорово и снимаю шляпу перед математическими выкладками, но... Моя практика показывает, что влияние дождя, мелкого моросящего, оказывает влияение на кучность, заметное и не в лучшую сторону. Несмотря на 2% вероятности.

Fake

Моя увидел, мая вспомнил что чья то спрашиваль, моя выложил ссылка. Площадь моей машины, относительно неба, тоже мала... но эти твари засрали мне всю крышу.

Shtykov

Сегодня стрелял во время небольшого дождя. Влажность: 100%, температура воздуха: 5 С.
Гамо Хантер 440. Пули: Copperhead Hunting (0,52гр.)

Стрелял утром, дождя не было. 40м. Пули ложились ровно в точке прицеливания.

Днем, когда пошел дождь, пули стали ложится на 10 см. ниже точки прицеливания... И время от удара поршня до удара пули по цели, как мне показалось, стало больше...

Горизонтальных отклонений не было...