Маленкий "хинт" для стрелков из ППП - век живи, век учись.

LVital

На пятом году стрельбы из ППП обнаружил, что куча выглядит намного лучше, если левой рукой держать винтовку не вблизи спусковой скобы (как принято у спортсменов), а за середину цевья, ближе к стволу (как принято держать гладкоствол). Оказалось, что Lamud и SB этот фокус давно вычислили, знали и молчали 😊 .
Причем, не только куча сходится, но, субъективно, и зависимость от хвата тоже падает.
Стрелял из Tech Force XS-B40.

PAVchensky

Имеется ввиду из положения стоя?

ADF

я, как полный дилетант в спорте и ни разу никем не ученый, как держать винтарь и как стрелять надо правильно 😊 с первых мгновений владения моей первой в жизни 512-ой понял - держать надо подальше, да и удобнее! Возле спусковой скобы от левой руки и толку то нет - только тяжесть винтовки, так как ее передняя часть (ака ствол энд надульник), зависшая в воздухе как рычаг на эту самую руку давит и живет своей жизнью, вместо того, чтобы неподвижно смотреть на мишень.

С пистолетами такой фокус тоже проходит - когда 53-ий за ствол левой рукой хватаешь, да посильнее - вся отдача оружия гаситься мясом левой конечности, вне зависимости от того, что в эо время делает правая рука - держит там что-то за рукоятку, или мизинчиком нежно крючок щекочет. А если левой рукой вообще ничего не держать - так сразу полный зоопарк зависимостей от хвата + кривизны правой руки...

PS: была бы возможность, я б винтовку при стрельбе еще и двумя ногами бы сжимал, чтобы стреляла кучнее 😀

LVital

ADF
... вне зависимости от того, что в эо время делает правая рука - ... или мизинчиком нежно крючок щекочет.

😛 😀

2 PAVchevsky: сидя, с упором. Но под упором у меня - рука, чтобы поведение винтовки было похоже на поведение в полевых условиях. Давно замечено, что СТП с упора без хвата левой рукой и СТП без упора, но с хватом - две большие раздниццы.

PAVchensky

Ну спорить не буду, просто попробую в тире, но вообще инструктор бы тебе руки бы все поотбивал если бы ты под цевье из положения сидя еще и руку положил. Считается, что оптимальный хват сидя - пулеметныый. Подкладывая руку под цевье ты типа дополнительно воздействуешь на винтовку не в лучшую сторону. Но повторюсь, спорить не буду, просто попробую в тире сам.

Jeyson05

Слушай LVital мне вроде сказали што ты знаеш где есть тир в районе Дарница.

Snark711

у меня левая рука обычно на крае цевья, а указатьльный палец почти касается рычага взвода.
да и правой рукой я несильно фиксирую винтовку. она как бы вывешена на руках, слегка упираясь в плечо.

Che

Отбалансировать и придерживать в центре тяжести(512)

LVital

2 Jeyson05: есть, Ленинградская площадь, бассейн, а в подвале - тир ДОСААФ.На пересечении ул. Сергиенка и Сосюры.

Che
Отбалансировать и придерживать в центре тяжести(512)

Вот я о том и говорю, что так - куча намного хуже. Держать надо ближе к стволу, где-то под винтами бокового крепления ложи.

JoHnn

А что есть пулеметный хват??где вообще про хваты можгно поподробнее??

Буч

Пулеметный хват применяется при стрельбе с неподвижного упора или сошек. Свободная рука при этом лежит на предплечье стреляющей руки или на прикладе(для этого например у СВД есть окна в прикладе). Я заметил, что стреляя из своей самодельной винтовки с рук (масса 4.7 с прицелом) разницы от хвата практически никакого. Единственно, если держишь левую руку ближе к спуску(центру тяжести), винт совершает колебания большей амплитуды. Перенос руки к передней части цевья облегчает прицеливание. Применение же ремня делает прицеливание вообще легким, как с упора.

JoHnn

вопрос по прижиму ппп к плечу - нужно ли? просто у меня лично как прижму сильнее так начинаю попадать ,как свободная - так звездное небо..