Графоманство

derrick

===Для дома, для семьи===
(Пневматика дома - отцы и дети)
Благодарности: Олегу - за потоптанный и пострелянный огород
Роману Олеговичу - за стойкость в процессе обучения

ВВЕДЕНИЕ
Чем вызвана это статья. Женщины - существа непостоянные, двойственные, скрытные и чрезвычайно самоуверенные. При всем своём 'непонимании' и 'неприятии' оружия, они прекрасно осознают что пневматика - игрушка, купленная 'большим ребенком' за счет ЕЁ (семейного) бюджета. И они лучше знают как воспитать ребенка.
А так как исторически на 'Руси' за последние 100 лет, гендерная связь между поколениями нарушена (то есть передача мужского типа поведения и мышления осуществляется женщинами, как они себе это видят) и роль отцов в семье сводится к выполнению роли 'домашнего пугала', банкомата, наемного рабочего и вибратора.

2.Воспитание сына
'Дочь -отрезанный ламоть' - русская народная пословица, сын - это продолжатель рода, поддержка и защита родителей в старости. Как передать ему понятие 'Сила' и готовность её применить?
Только через владение оружием и раскрытие смысла самого понятия 'ОРУЖИЕ' (То что в данный/прошлый/будущий момент может быть применено для нанесения/отражения вреда/потерь).
Как наладить с ребенком контакт видя его только по выходным? Сделайте вместе с ним мишень. И он поймет, что мужчина определяется не столько способностью 'Купить', но и умением 'Создать'.
Не обращайте на ворчание жены, что:
- замусорили комнату/ребенок зарежется ножницами/это все чтобы его перетянуть на свою сторону.

За основу беру пример своего товарища по учебе в техническом ВУЗе.

2.1 начало (4-4,5года)
Начинает просить пистолеты (пружинно-шариковые и пугачи), хотя сам стрелять боится. Жена категорически против :-Убьет себя/убьет других/на крайний случай покалечит/выбьет глаз/разобьет телевизор/У меня Болит голова!
Олег ( ВУС - снайпер, ныне инженер-конструктор РКЛА) начал с физики, раздел механики.
Сначала кидание шарика пинг-понг в ковер, стену. Варьирование отскока от 'силы' броска. Затем через неделю провел 'зачёт' и перешел к бросанию стального шарика в стену дома, ворота, сравнение с пинг-понгом. Следующий этап - отскок от горизонтальной водной поверхности. Рассказ ребенка в 4 года своими словами о том, что такое упругое соударение, потрясает.
Продолжительность курса- 3-4 недели, 2-3 раза. Результат: понимание сути явления 'рикошет', основы безопасной стрельбы, знания сегодня - пригодятся завтра.

2.2 уроки труда для маленьких (4-4,5года)
Простое бегание и пуляние быстро наскучило. Поэтому Роман Олегович был привлечен к созданию мишени-неваляшки (см. Схему before 60). Маленькая хитрость - предварительно все ньюансы изготовления мишени были проделаны самостоятельно.
Материал: 1 - лист плотного картона, 2 - собственноручно стрелком нарисованная мишень, 3 - кнопки-балансиры, 4 - корпус пластиковой ручки с пропилами, 5 - толстые, затупленные (!) гвозди, 6 - Основа ДСП 18 мм. Размер поля мишени 100Х100 мм (приблизительно). Вырезание по контуру, рисование, проклейка картона на валу и балансировка (отрезанием верхних кусочков мишени) выполнялась стрелком.
Продолжительность: 2 дня по 3 часа совместно. Результат: участие в создании устройства на всех стадиях (идея - проект - воплощение).

2.3 Ёжики(6,5 лет)
Поступление в первый класс было отмечено переходом в другую весовую категорию: Иж-60 с GAMO 4-7 и Иж-61 с обыкновенным прицелом (оружие моё).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: После заряжания оружия ребенок должен тщательно вымыть руки от свинца и сурьмы пули .
Выяснилось, что теорию прицеливания мушка-прорезь Роман понимает, но как прицеливаться через оптику не сообразит. Хотя мысль 'Взрослое-Железное-Пули-Снайперский прицел' приводила его в восторг.
На приусадебном участке были установлены мишени схем 2 и 3.
Схема 2 - В 3-3,5 мм фанере (1) делаются отверстия под медную проволоку 2-2,5 мм (2). 3- гайка для опрокидывания, 4 - проволочная петля под 4 мм гвоздь, 5 - балансирные гайки для вертикального положения, 6 - стопор гаек 5 из крышки для бутылки ПЭТ, 7 - направление выстрела.
Процесс - В отверстия а) и б) продевается проволока, надевается гайка 3, затем проволоку продеваем через отверстия в), г) и загибаем. Длина плеч от петли вверх и вниз подбирается интуитивно и может быть подрегулирована гайками 5. В крышке ПЭТ делаем отверстие точно под диаметр проволоки, вдеваем проволоку, загибаем её под прямым углом и опускаем крышку вниз. В петлю просовываем гвоздь, вбиваем его параллельно земле в дерево и стреляем! Фанере (1) можно придать фигурный вид (при помощи лобзика). Для защиты, не возбраняется наклеить старый коврик от мыши.
Мишень 3 - В 2,5-3 мм фанере (1) и пластмассовой заготовке (2) делаются отверстия под проволоку (скрепку) или винты (5). Место под отверстия выбирается путем поиска точки баланса. Поэтому мишень лучше делать невысокую, но широкую. Дополнительно в пластмассовой заготовке делаем отверстие на 1-1,5 мм больше чем диаметр несущего гвоздя (3). Гвоздь вбиваем вертикально в дерево, откусываем шляпку, закругляем место посадки. Насаживаем мишень. Готово.

3.итог
Главный - есть контакт с сыном. Не поленитесь и после испытания 'Собственной' мишени - сфотографируйте сына на её фоне, в отцовской фуражке с оружием наперевес!!!
Как бы потом не было - эти широко раскрытые восторженные глаза, передающий свет из самого сердца, будет самой ценимой вашей наградой.

P.S.: 1. Некоммерческое использование материалов приветствуется. Коммерческое преследуется по правилу :украл - отдай детям.
2.На данный момент мишени разбиты ( 70-100 выстрелов Иж-61 170м/с пулей 0,4g. До создания новых - руки не доходят.

Klause

------------------
дремон


derrick

черт..картинки не лепятся....

Aliluya

Правильно гутаришь. Потом апгрейд пневмы пойдет, устройство и функционирование токарного станка и т.д.

derrick

приатачились здесь http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?p=23801#23801

Joker.udm

Роману Олеговичу - респект! Тем более тезка моего сына. Папаше, судя по всему моему тезке :-) особое уважение и особое спасибо. Это просто здорово! Будем внедрять в жизнь!
С уважением.

derrick

постскриптум: в начале все было сделано в тайне от малого и опробовано что бы работало.

geolog

Хорошая статья, правильное понимание воспитания.
У самого пацан растет. Если прививать культуру оружия с детства, глядишь, через пару поколений разрешат короткоствол.