да их тут сотни!

Drix

Значицца так - едем в сторону Луги. Проезжаем объездную дорогу вокруг Гатчины, пост ГАИ, потом село Лядино (очень часто там приписывают первую букву на знаке краской..). Потом дорога - как аллея, в тополях, очень красиво, правда дорога поганая, ее сейчас чинят. Проезжаем 2 стоящих напротив друг друга 'совдеповских' автобусных остановки - бетонный такой козырек. Дальше едем медленно, по обочине, смотрим налево. Тополя скоро заканчиваются, начинается плотная заросль ольхи вперемежку с осиной - листья только сверху, снизу не хватает света, и там одни сухие веточки, через них просматривается поле, засаженное кормовой травой. И вот оно - вдруг поля становится не видать, все сплошь черное - это гнезда, огромные, в обхват. Часто-часто, по 3-4 гнезда на одном дереве, от самой земли до макушек. Теперь совсем медленно едем, полоса гнезд метров 300 - посередине этого безобразия, слева, видим асфальтированный заезд на поле, видимо, для тракторов. Асфальт метров 8, потом начинаются заросли травы. Нам туда, на самом деле асфальт гораздо дальше, просто он весь в трещинах, и через них трава растет очень сильно - видимо, удобрения сказываются. Уж не знаю, получится ли у вас сразу свернуть налево, или придется ехать до Никольского (примерно полкилометра), и там развернуться. Как раз напротив заезда на поле начинается ремонтируемый участок дороги, и движение там очень плотное. Итак, заехали. Проезжаем полосу этой самой ольхи - метров 5, выезжаем на дорогу - она идет по краю поля, довольно плотная, хоть вся и травой заросшая. А вокруг!!!! МАМОЧКИ, я НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не видел столько больших черных птиц!!! Не знаю, что это такое, то ли грачи, то какие-то вороны - размеров чуть больше обычной серой сволочи, совершенно черные, и так же каркают. Просто неба не видно! Этих зверей действительно СОТНИ на протяжении 300 метров - почему-то листьев со стороны поля нет почти, одни ветки, и все черно - сидят слетки, и гнезда, гнезда, гнезда:.. Взрослые - половина летает над головой и орет, половина села на телеграфные провода - идут вдоль всего поля, метрах в 60-ти, и тоже орет.

Я стрелял из СО2 карабина на основе МР651КС+ствол от ИЖ53, пока без испарительной камеры, но 'Гамо Хантером' дает 168 м/с, баллона хватает на 4 барабана, серую карлу валит до 15 метров гарантированно. Стрелял минут 20, высадил 5 баллонов по 8 грамм, потом надоело. Стрелял из окон 'девятки', угол порядка 60 градусов, так что в проезжающие машины точно не попал бы, да и листва/веточки настолько плотные, что пуля в них и остается где-то. Еще зимой это место присмотрел - тогда деревья под тяжестью гнезд и снега чуть не по земле стелились. И главное - вокруг ВООБЩЕ никого - поле, метров 700 какие то строения, типа скотофермы, шум от трасы полностью все глушит, хоть из 12-го калибра пали, с дороги вам не видно абсолютно, и вы дорогу не видите, только шум.
Это уже не спортивная стрельба, так, физкультура. Хотя, если с ПЦП туда поехать, то снимать их с проводов - самое оно - они так сидят, что кажется, будто это бревна натянуты, а не провода.
Короче - угощаю. На самом деле ехать до места от метро Московская примерно полчаса.

KVK

Грачи это. Их на московской трассе немерянно 😛
А если ещё и в поля выехать - там за пашущим трактором просто банды из чаек... 😛

Drix

Эт да. Но тут кайф в том, что как бы "один во поле" - вокруг ни души. Но опять же, быстро надоедает - я уже когда последнего отклячил, а он не падает, пошел поглядеть. Так эти заросли ольхи, как лес в советских фильмах Ромма, там, где Бабу Ягу Милляр играет - вонь, паутина, все листья белые, да и листьев-то мало, одни веточки.
Так вот, я сначала туда побоялся входить, выпустил барабан по этому подранку, четко вижу и слышу попадания, а он не падает... Подошел ближе - а он висит на рогульке ветки, головой прям, и хайло разинуто. Мертвый.
И что не понятно - они похороны не устраивают, просто мечутся все над головой, всей стаей....

Drix

Да, вот еще сегодня наблюдал - если по Волхонке ехать, от Стрельны, когда пересекаем таллинскую трассу и едем к Пушкину, то перед мостом недостроенный железнодорожным поле есть. Там вспахали и травой засадили какой-то. Днем ехал, так там голубей, как ковер живой. Что приятно, есть съезд к полю, и дорога грунтовая так идет, что до этих голубей метров 20 получается. Впрочем, ехал обратно вечером, часов в 10, так на этом же поле уже чайки пасутся, и карлы тоже с галками....