Живучесть ворон

Fame

Вчера ездил на рыбалку, но т.к. рыба не клевала решил пострелять (всегда вожу с собой Норику). Метров 300 от меня летали вороны, но попытка внаглую приблизится на расстояние выстрела закончилась тем, что все вороны перелетели ещё метров на 250-300, только парочка стала кружить надо мной и оглушительно каркать. Пришлось возвращаться. Подождав немного я предпринял вторую попытку, на этот раз я решил подобраться к воронам практически ползя по кустам. На это раз я подобрался к воронам метров на 95-100, ближе не получалось, т.к. кусты кончились, а дальше было открытое место и несколько деревьев на которых и сидели вороны. Зарядив винтовку СР-10.5 навёл перекрестье прицела на одну серую и немного сомневаясь в успехе (расстояние было великовато) выстрелил. С десяток ворон поднялись с дерева, но моя осталась на месте и посидев секунд 5 свалилась вниз! Перезарядив я подбежал посмотреть на результат - тяжелый подранок. Ворона заметив меня сделала попытку уползти. Подойдя на 1 метр я добивая ворону выстрелил ей в голову. (Далее неприятный момент) Из места попадания брызнул фонтанчик крови сантиметров на 10, думая что всё кончено я стал выискивать другую цель (цели летали кругами и жутко орали), но взглянув на подстреленную ворону я почти испытал шок - ворона по-прежнему пыталась уползти! Чувствуя себя гестаповцем выстрелил в основание шеи. Половину шеи срезало, голова стала болтаться на каких-то кровавых остатках. В следующий момент мне стало плохо - ворона ползла! Это была не агония, ворона ползла явно пытаясь спрятаться от меня. Тут я не выдержал и схватив какую-то палку стал дубасить её изо всех сил. Только после этого ворона затихла. Меня мутило, желание охотится пропало. Раньше такого я не встречал (правда опыт у меня небольшой). Неужели вороны столь живучи? Или может я неправильно добивал подранка? Подскажите что это было?

Ups

В принципе надо бить в голосу, точнее стрелять.
У меня тоже было два таких случая:
1. Подстрелил ворону с Крысом 2100, было метров 20. Она упала и поползла под машину. В это время шли люди и чтоб не устраивать резню при них мы с друзьями окружили машину полностью. Все прошли, мы заглядываем, а ворону там нет. Вот нет и всё. Это было что-то. Потом мы стали думать, что она под машину прицыпилась, но нет. Короче мистика.
2. Стреляли мы ворон из Крыса того же и из Мурки апнутой. Я одну взял с забора. Она летать не могла но побежала от нас на лапах. Мы загнали её в расщелину земли и пуль 12 впустили пока она сдохла, ужас!
И другой случай. Стреляли на заброшеной фабрике. Я попал в ворону со спины метра 23. Она политела (метров 40пролитела), но потом упала за мертво. Тоже странно.
Что за птицы, никакой определённости!

Diver

Да, очень жестокий отчетик. Хорошо, что ты совершал все-таки добрание подранка, а не из "садистских побуждений" эти действия производил.... Хотя, таких натуралистических подробностей про "кровавые остатки" желательно поменьше.
Некоторые "индивиды" и с Иж-60 неапргрейженным ходят и уверяют, что этого достаточно, хотя в 90% случаях получают таких вот подранков. Надеюсь понятно теперь, что для ворон настоятельно рекомендуется очень мощное оружие. Именно, во избежание массы подранков и вот таких вот плохий настроений после охоты. Хорошо, что ты стал это понимать.

ЗЫ: да, и подранков все же не "добивают", а "добирают". Это слово правильнее.

Ups

Еус

darkking

Fame
На это раз я подобрался к воронам метров на 95-100...
(расстояние было великовато) выстрелил.

Ну на счет первого выстрела вы сами себе ответили. Конечно далеко. Птица сразу не умерла. Все-таки зная возможности своей винтовки, не следует идти на поводу у своего охотничьего азарта и стараться соблюдать именно убойную дистанцию.

Второй выстрел - более загадочно. Но объяснимо. Если при выстреле остался цел спинной мозг - могла двигаться.
Так что особой мистики не вижу. Вороны стали нынче отожранные, бройлерные. Мышечная масса большая - убойность падает.
Плюс далеко не всегда попадаешь в убойное место.

Мне один раз попался жирнющий голубь, которого я добил с балкона на земле (10 метров) только с седьмого выстрела! Т.к. он постоянно двигался в агонии, то убойно прицелится возможности не было. Но все выстрелы попадали.
Кстати, я так же как и вы тоже испытал некий мистический ужас при данной процедуре и было очень нехорошо на душе. Но сознание того, что оставлять дело не законченным и заставлять мучаться животное нельзя, пересилило отвращение.

Имхо, для добирания подранков с минимального расстояния советую не СР 10,5, а что-нибудь дешевое из пулек с плоской головкой. Гораздо эффективнее, т.к. СР с метра, как вы пишите, просто прошивает как тонкая игла.

------------------
С уважением - darkking E-mail: 908@mail.ru
Используемый аппарат - полностью апгрейженная и полностью тюнингованная эксклюзивная "мурка"-буллпап ("МР-512" калибр 4,5 мм.) от замечательного мастера КВП (Константин Плахов - Москва) + оптика "Зенит 3-9х40" (Белоруссия) на низком кронштейне-моноблоке + пули "Crosman Premier" (CP) 10,5 гран/0,68 грамм (пр-во США).
Данными пульками данная винтовка стабильно выдает 215 м/с.
* * *
Москва, Красная Пресня.

EwokHG

Для добивания вблизи таки рулит дцшка или длинные колпачки - юбкой вперед, ессно.

PAVchensky

Как "индивиды" и с Иж-60, могу смело сказать в 80 процентах с 20 метров ворона - труп, была только одна которой понадобилось 32 !!!! выстрела gamo pro-hunter не мог ближе подойти стрелял метров с 10 под углом -70

Diver

Я писал, пишу и буду писать... Я совершенно уверен в том, что для добычи ворон необходима энергия пули при встрече с целью МИНИМУМ 6-7 Дж. Если ваше оружие не соответствует данному требованию (расчет делайте по баллистическому калькулятору), то вы не охотитесь, а заведомо пытаетесь причинить страдания птице. А это недостойно охотника. Это все равно что стрельба дробью по кабану, только потому, что он вышел вам на номер, когда вы по гусю пролетному палили и дробь в стволе была. Бессмыслено и жестоко.

Diver

Несколько порезал и закрываю.

Всем участникам: в данном и других топиках, больше не выкладывайте НИКАКИХ кишок и кровавых подробностей. Во избежание... (читайте Правила).
Это последний топик, который такие вещи содержит. И лишь потому, что имеет некую назидательную цель показать обратную сторону отстрела ворон и проблем выбора оружия и соответствующей дистанции