Конкурс! Обзор фонаря Fenix P1D

Свой Человек
Описание конкурса и все обсуждения по нему

Расскажу вам про свой Р1D. Фонарь заказывал через знакомого, с целью заменить некогда крутой фонарь на четырех пальчиковых батарейках и шести диодах. Накануне мне демонстрировали феникс на двух пальцах. Очень яркий, дальнобойный, маленький, яркость регулируется. Цена была не то что бы большой, но, скажем так, в пределах здравого смысла. Так и спросил:
- Чтобы светил как лидвейв на моем ижаке, но был меньше. Совсем маленький и мощный.
- Та не вопрос.
Прошло пару дней и фонарь появился. Сначала не понял, что за прикол. Прямо как тюбик с помадой у жены. Включил и обалдел. В общем, сразу стало понятно, почему он столько стоит. В первые дни, когда купил фонарик светил им где надо и не надо. Вечером, со второго этажа, светил соседу приехавшему по темноте с рыбалки и разгружающего машину. Фонарик универсальный. Тут тебе и прожектор, и светильник, и мигалка. Не сразу разобрался, что это за медленное мигание - оказалось, что СОС. Только какой-то эстонский. Это ж ни у кого терпения не хватит в такой сигнал вчитываться. К нему еще шли цепочка на ключи и насадка «диффузор». Смешная штука, но очень полезная. За городом на шашлыках, если машину рядом поставить не удается, получается классный светильник. Дома раз вырубили свят, работал как торшер. Когда в Крыму отдыхал в палатке, подвешивал как светильник. Очень удобно, у меня в палатке как раз несколько подходящих петелек ест. Разными режимами меня не удивишь, у меня фонарик старый тоже регулируется - можно включать один, три, или шесть диодов, моргалки только нет. Но тут мощность очень правильно сделали. Когда включаешь, фонарик загорается на средней яркости, самой используемой, а потом когда надо можно сделать сильнее или слабее. Только вот мой старый фонарик по яркости недотягивает до слабого уровня этого малыша. С батарейками проблем нет, подошли перезаряжаемые от моего подствольника. На сильном режиме он батарейку кушает довольно бодро, наверное за час, а вот на слабом светит долго, может даже не одну ночь просветить.
Включается фонарик интересно: поворотом головы. Наверное это для компактности так сделали. Сначала думал, что без кнопки неудобно, оказалось, что нормально. Голова у него рифленая и не скользит, а включать можно запросто, когда держишь в руке чтобы подсветить. На моих других фонарях кнопки все сзади и их надо зажимать в кулаке по «полицейски», но когда хочешь себе дорогу подсветить это не очень то и удобно. Моргалка два раза пригодилась. Раз, когда на природе музыку из машины слушали, а второй когда на трассе гвоздь поймал. Светил я себе 15 ваттной галогенной рампой от портовой сети, а пока менял запаску, фонарик стоял на аварийном треугольнике и мигал с насадкой, я сам знаю как далеко это видно. Один даже остановился, спросил не надо чем помочь и что за мигалка у меня такая классная.
Как подствольник фонарь не годится. Он конечно очень яркий, но светит не так далеко как мой. Зато помещается в патронташ на разгрузке и места почти не занимает. А дорогу освещает прямо всю. От подствольника очень яркое пятно, а от феникса широченный сноп белого света. Только с ним сложно ходить в тумане. Все вокруг светло делается, а видно только «на три шага». Тогда надо опустить его в руке и немного прикрывать пальцем, чтобы пустить луч света по земле. Не намного, но лучше получается.
Довольно быстро потерялась насадка-рассеиватель. Вторую заказывать наверное не буду, потому что за кусок пластмассы что-то много хотят, и можно отлично обойтись без нее накрыв фонарик одноразовым стаканчиком. Тут уж простор, стаканчик может быть и белый и цветной. А можно еще как знакомый говорил, просто в бутылку с водой кинуть, тоже здорово во все стороны светит. Да, фонарик совсем воду не пропускает. В Крыму мой малой даже ночью искупался с ним, чтоб я видел, где он. Просто, пропустили кожаный браслет через цыпочку для ключей, включили стробоскоп и так и поплыл. Говорит, что прикольно. Видно тоже хорошо.
Часто бывает подходят или в деревне, или за городом, когда отдыхаем знакомые, соседи, хвастаются своими светодиодными фонариками. Я тогда просто свой молча включаю и перебираю режимы до сильного - больше не хвастаются. В общем, если бы он был или пластмассовый или обрезиненный, чтоб руки не морочить, и включался чуток полегче, лучше фонаря мне и не надо. Маленький, яркий, и батарейки перезаряжаемые к нему есть.

Давыдов Евгений Валерьевич, г. Харьков, Украина.