Все о Fenix LD10

Hanif
Прикупил сегодня сей девайс. Это мой первый серьезный фонарь, до этого юзал Мини Маг Лайт на две АА, а до него Дюрасел и всяких китайцев. Еще даже толком не пользовался, т.к купил аккумулятор (незаряжан), а только проверил на батарейке от пульта телевизора )))
Вообще, Маг Лайтом я в принципе доволен, для моих бытовых нужд его яркости достаточно, но больно жрет батарейки, да и хотелось чего покруче, но на тех же распространеных элементах.
У кого есть такой фонарь, поделитесь опытом, достоинства - недостатки, ссылки и т.д.
С уважением
sergVs
Странные люди... Ты его зачем купил? Пользоваться? Дык пользуйся. А потом нам расскажешь, если будет что. А сцылки сам нагуглишь, если захочешь.
alex.g
Ну не все же покупают фонари для того, чтобы пользоваться ими 😀
(это я просто переслушиваю повторно Generation "П" Пелевина. Там как раз про это было много интересных мыслей сказано, оказывается)
Hanif
SergVs
вообще-то к незнакомым людям принято на ВЫ обращаться
awl
Говорят, можно просвечивать им мошонку (с)
sergVs
Hanif: Ну извиняй, если что... Но задавая дурацкий вопрос будь готов услышать дурацкий ответ. И не стоит на это обижаться. Ничего личного.
Hanif
Когда про ножи такой вопрос задают, то это нормально.
Virgo_Style
Загадочно...

http://superfonarik.ru/Fonari/Fenix-L1D-AA-1-sht--17.html
http://shop.lumenhouse.ru/product_info.php/products_id/317
http://shop.lumenhouse.ru/product_reviews.php/products_id/317
https://guns.allzip.org/topic/109/359245.html

В честь праздника услуга "поиск ссылок в гугле" - бесплатна.

Shurik.B
Я так понял, что 3-х вольтовые литиевые батарейки он не хавает? Или не правильно понял? Везде указывается только одна 1,5 вольтовая батарейка.
sergVs
Электроника схавает любое питалово до 3.8в, но 123 в этот корпус не влезет. Если поставить корпус от PD10, то пожалуйста (корпуса взаимозаменяемы).
Холодняк
Товарищи, подскажите, пожалуйста, есть ли в этом фонаре какая либо индикация разряда батареи. Пару раз уже натыкался на забавный "прикол", когда при попытке переключиться в следующий режим фонарь просто гас без предупреждения и далее на этой батарейке включаться отказывался напрочь.
sergVs
Нет там никакой индикации.
Shurik.B
Ещё один небольшой вопрос к владельцам сего девайса да и просто к тем кто в теме: могу я без перебирания режимов включить сразу SOS, или ,скажем среднюю яркость (49лм).Просто присматриваясь к этой модели и хотелось бы знать о ней по-максимуму.
soe
Shurik.B
Ещё один небольшой вопрос к владельцам сего девайса да и просто к тем кто в теме: могу я без перебирания режимов включить сразу SOS, или ,скажем среднюю яркость (49лм).Просто присматриваясь к этой модели и хотелось бы знать о ней по-максимуму.

нет. сразу можно включить только минимум или турбо.

ISVLabs
sergVs
Электроника схавает любое питалово до 3.8в
нее.. скорее, до 3.3 вольт, дальше начнут "пропадать" режимы начиная с минимального.

у LD20 от хороших свежих батарей замечено, что минимальный режим почти равен по яркости среднему, пока батарейки чуть не просадятся. я уж думал, что это брак какой-то в партии.. а оказалось - свежие батарейки аж 1.67 вольт!

sergVs
Если поставить корпус от PD10, то пожалуйста (корпуса взаимозаменяемы).
уточню: от PD20 или старого P2D ;-)

Shurik.B
могу я без перебирания режимов включить сразу SOS, или ,скажем среднюю яркость (49лм)
без перебирания - нет. но фонари без памяти режима хороши тем, что всегда предсказуемо, в каком режиме он включится. а привычка "докликивать" сразу до нужного режима вырабатывается быстро.

Shurik.B
Спасибо за толковые ответы, но мучает меня ещё один вопрос который я не могу не задать: режим "Турбо" это экстремальный режим для светодиода и он работает в перекале или вполне нормальный и никакой деградации кристалла не будет даже при длительном использовании в этом режиме?
soe
у ЛД10 нет ограничения по времени работы. С 1,5в ничего экстремального с диодом не случится.

З.Ы. Если есть ограничения - об этом прямо написано в инструкции!

sergVs
ISVLabs: Угу. Ступил. Пасиб что поправил.
Насчет турбо у LD10 - потребляемый от батареи ток у моего экземпляра в турбо даже немного меньше, чем в HI. Так что применительно к этой модели (а лучше сказать к такому напряжению питания) это почти одно и то же.
Shurik.B
Как и писал выше, присматриваюсь к этой модели фонарика и терзает меня ещё один вопросик, что бы включить минимальный режим освещения, голова фонаря должна быть немного отвёрнута (если я правильно понял читая этот форум) и в таком положении наверное фонарь уже боится воды ? Никто не проверял? Кто что думает ?
soe
Shurik.B
Как и писал выше, присматриваюсь к этой модели фонарика и терзает меня ещё один вопросик, что бы включить минимальный режим освещения, голова фонаря должна быть немного отвёрнута (если я правильно понял читая этот форум) и в таком положении наверное фонарь уже боится воды ? Никто не проверял? Кто что думает ?

ёмаё, написано ж чёрным по-русски:
класс защиты IPX8! всё! думать не надо!
нырять низзя (написано)... 😊

sergVs
Как раз IPX8 означает водонепроницаемость при погружении в жидкость на глубину до 1 м на время до 30 мин (http://en.wikipedia.org/wiki/IP_Code ). Больше - не гарантируется. В описании призводителя встречал цифру до глубины 10 м. Водонепроницаемость должна обеспечиваться как при полностью закрученной голове, так и при слегка открученной (там колечко резиновое стоит враспор между половинками корпуса). Само собой качество изоляции сильно зависит от степени износа колечка и наличия смазки. Нырять с таким фонарем я бы не рискнул, хотя попадались отзывы от тех, кто нырял. На глубине 6-7 метров начинаются проблемы с кнопкой - она нажимается давлением воды.
galex
и в таком положении наверное фонарь уже боится воды ? Никто не проверял?
регулярно пользую L1D (тот же ld10 в сущности) в бане. на минимальном и среднем режимах в основном. он там естественно раскаляется до недетских температур и приходится его периодически остужать, путем погружения в ведро с холодной водой. представляете какое в нем разрежение создается при охлаждении внутреннего воздуха? ничего, воды внутри не замечено. менее именитый фонарик с плохо подогнанными по размеру уплотнительными кольцами насосал воды прилично при подобном тесте
soe
"В описании призводителя встречал цифру до глубины 10 м" - ну не видел такого нигде.
IPX8 - кстати, стандарт определяемый производителем 😊, но в среднем "до 1 м на время до 30 мин".
IP** - там все четко, да или нет.
ISVLabs
попутно замечу про герметичность своего старенького L1D: при закручивании корпуса (замены аккума) приходится зажимать кнопку, иначе, она слегка вздувается и потом фонарь не стоит "свечкой". причем, со временем вздутие не проходит.
Student
Полгода EDC эксплуатации в хвост и в гриву, на морозе и жаре
Фонарик просто супер. Да, малость дороговат, но с дешевой китайщиной с базарных развалов сравнивать трудно.
В основном эксплуатация на втором и турбо, при наличии аккумулятора GP 2500 хватает надолго, в среднем высаживаю аккум за две недели (естественно, ношения и эпизодического применения).
Претензий к фонарю у меня нет, ронял, наступал - работает, зараза.
Конечно, уступает по силе света собратьям на 123 аккумах, но их золотая стоимость и необходимость покупать новую зарядку (дома вся техника на АА) заставила в свое время выбрать LD10. И я не прогадал - PD20 конечно, вещь, компактен и мощен, но при просаженом аккуме достать батарейку в каом-то селе или на вокзале небольшого города нереально. Или очень дорого. АА как раз всядный и бюджетный вариант для небогатого человека, часто бывающего в глухомани.
galex
при закручивании корпуса (замены аккума) приходится зажимать кнопку, иначе, она слегка вздувается и потом фонарь не стоит "свечкой". причем, со временем вздутие не проходит.
смазал все резьбы от души - тоже вздуваться стала. лучшее - враг хорошего. раньше мазал по минимуму, - и кнопка не вздувалась и воду не пропускал.
andy_mtv
а что за Fenix LD10 с гравировкой быка, специальная серия какая-то, не подскажете?
Lumenhouse
Именно. Special Edition.
andy_mtv
Lumenhouse
Именно. Special Edition.

А не подскажете - где можно его фото увидеть? Если они есть..

amba AK74
пользую L1D второй год. бул везде (снег, вода, жара, холод) отзывы прекрасные. Докупил хвосты ще P2D и L2D, но пользую в основном (95%) всеравно L1D. Вопрос - как правильно называется чем смазывать и в каком магазине спрашивать? Взавимо ли заменяемы головы LD10 и L1D?
Холодняк
Ссылка по смазке (фпоиск посылать не буду, он сегодня работает на букву "х", только не подумайте, что "хорошо" 😀) По ссылке ещё пара кросспостов должна быть.

https://guns.allzip.org/topic/109/417359.html

Теперь немного по фонарю. В последнее время обнаружился странный глюк:иногда бывает так, что на свежей батарее или на полностью заряженном аккуме (GP ReCyko 2050) бывает так, что фонарь в среднем режиме работает примерно часа два, потом уходит в минимальный режим, а потом минут через 5-10 гаснет с концами- "Не Айс!!!"(с) На аккумах так происходит так где-то один раз из 4-5(есть ещё пара энерлупов-та же ботва). Батареек пока спалил только пару:на одной эффект был, на второй нормально отгорел практически положенное время. Контакты чистые. Резьба тоже чистая с умеренным кол-вом смазки. На контактах смазка отсутствует. На что грешить-не очень понятно. Утечку измерить пока нечем в связи с отсутствием тестера в доступе. Прогоню ещё пару комплектов аккумов, если результат не изменится, то потащу на ремонт к Lumenhous(e)`у.

andy-75
Сегодня обнаружил такой глюк - режимы не переключаются кратким нажатием кнопки, а происходит вот что - кратким нажатием (без щелчка естесственно), отключается, следующим кратким нажатием - включается другой режим. Может, дети чего нашалили... В принципе, фонарь работоспособен, но - несколько напрягает такая схема работы. Как назад вернуть?
Lumenhouse
andy-75
Как назад вернуть?

Чистка и разработка кнопки поможет. Если нет, то замена кнопки. Гарантия на них пожизненная.

andy-75
тревога оказалась ложной. такое поведение было на почти севшей батарейке. на новой - все замечательно и штатно
Student
andy-75
тревога оказалась ложной. такое поведение было на почти севшей батарейке. на новой - все замечательно и штатно

Аналогично. Думал - глюк, оказывается, нет. Вообще обещали "стабилизатор напряжения выжимающий из батарейки все при стабильной яркости бла-бла-бла.." Реально при подсевшей батарейке "турбо" не мощнее второго по счету режима. Хотя чудес не бывает и батарейку хоты бы раз в месяц нужно менять, пердавая жене на запихивание в пульты, будильники и прочую лабудень с низким потреблением.

ISVLabs
лучше использовать аккумуляторы - у них кривая разряда более пологая (почти не меняется способность держать ток по мере разряда).
само собой, аккумуляторы должны быть нормальными, от проверенного бренда 😊
у меня в L1D хоть и Ansmann, но "турбо" отличается яркостью от 3 режима почти до полного разряда аккума.

к слову, напомню, что включенный в минимальном режиме фонарь (голова LD10/LD20/PD20) усадит батарейку до 0.3-0.4 вольта (от экземпляра) без потери яркости. само собой, при таком напряжении заново он не включится (порог включения = 1.0 вольт), но если не выключать и не переключать режим, то светить в таком аварийном режиме он будет еще достаточно долго.

Холодняк
Вот если бы к этому индикацию разряда ещё, а то попадал пару раз в такую "засаду" (один из них-в очень неприятной ситуации).
amba AK74
Вот если бы к этому индикацию разряда ещё, а то попадал пару раз в такую "засаду" (один из них-в очень неприятной ситуации).
вот после таких засад и начинаешь ценить режимы. Например таскаю всегда феникс на минимальном режиме и знаю, что у меня 25 часов. А также таскаю запасные аккумы, причем пользую аккумы с низким саморазрядом, что позволяет не удивляться месяца через 3-4 "почему непользованный аккум сел?"
Холодняк
Originally posted by amba AK74:

вот после таких засад и начинаешь ценить режимы.

Ага-ага. Сейчас процитирую сам-себя из другой ветки, где спрашиваю, про фонарь с индикацией.


"Запасной фонарь был(резервирование критичных функций в обязательном порядке), запасных батареек 4 штуки в кармане-тоже, ещё штук 30 в рюкзаке(для рации, GPS,фонарей и т.д.). Фишка была в том, что LD10, просветивший час в минимальном режиме на новой батарейке, при попытке переключиться в турбо-режим тупо вырубился с концами и врубаться отказался именно в ситуации острой необходимости источника света (Последующее исследование дома показало, что батарейка "дохлая"=> фонарь не при делах, т.е.-работал без сбоев). Пока достал запасной фонарь из кармана, успел пережить несколько крайне неприятных мгновений."

Как было озвучено в той ветке:запасных батареек взять из дома в этом случае-не вариант, до места вес строго лимитирован. И для такого выездного фонаря на случай сомнительных элементов питания мне и нужна индикация.

Тоже думал, что у меня 24 часа в запасе. Оказалось, что эта уверенность ни чем не оправдана 😞

Gwaihir
а я таскаю феникс LD10 с аккумом, который еженедельно подзаряжаю. Таким образом у меня почти всегда 80-100% заряда. Дешевле батареек, всегда полная яркость, и уверенность что есть большой запас по времени работы. А вообще, запасная батарейка, а еще лучше, запасной фонарь - рулит.

P.S. только зарядка нужна такая, которая сама отрубается при полном заряде аккума. Я в нее аккум ставлю, она добивает аккум до 100%, и сама выключается. Очень удобно.

Холодняк
В городе (или в любом другом месте, где есть в доступе розетка) именно так и делаю+2 аккума с низким саморазрядом в запасе всегда с собой+запасной фонарь.

Здесь же ситуация иная немного:

-Питание для всех приборов должно быть взаимозаменяемым с возможностью возобновления (АА-батарейки сомнительного (как выяснилось) качества, других батареек почти нет)-

-Вес до места строго лимитирован, а 30-40 батареек это уже увесисто. Про такое количество аккумуляторов просто промолчу. -

-Возможность в экстремальной ситуации (которые, как известно, имеют нехорошую привычку подкрадываться незаметно) внезапно остаться без света "на ровном месте" по вине элементов питания ни разу не вдохновляет, даже при наличии второго фонаря (который ещё нужно достать, включить и т.д., а за это время можно потерять некоторое кол-во здоровья).


alex.g
Холодняк
-Вес до места строго лимитирован, а 30-40 батареек это уже увесисто. Про такое количество аккумуляторов просто промолчу. -
Ну так берите литиевые AA-батарейки, если бюджет позволяет! Они ощутимо (примерно на треть) легче обычных щелочных, но при этом в разы более емкие, особенно для сильнонагруженных применений: Fenix L1D на средне режиме на литиевой батарейке проработает раз в 5 дольше, чем на щелочной. А если еще мороз хороший, то одна литиевая, вероятно, как десяток щелочных прослужит. Что за место то?
Холодняк
Литий, кстати, это план! Взять с собой пяток лития для фонаря основным питанием, а для остального снаряжения закупиться батарейками на месте.

Место примерно такое 😊

Транспорт:самолёт+"вертушка"

Раньше, когда ездил только отдыхать (ненадолго в основном), то брал с собой два шурА на литии (Surefire,собственно, и были моими первыми фонарями). Потом, когда стал эпизодически ездить по работе и забираться подальше в более глухие места и на более долгий срок, то пришлось "деградировать" до Fenix`a 😀, потому что Surefire на АА фонари не делают 😞Там Fenix совместно с корявыми местными батарейками и кинул мне подлянку (при чём подгадали точно под ЧП,заразы такие!), хорошо, что обошлось, но задуматься заставило. А была бы индикация, сменил бы батарейку заранее и всего делов. Сейчас поездка сорвалась, к сожалению, к следующей, видимо, доукомплектуюсь ещё налобником с индикацией.


amba AK74
Fenix L1D на средне режиме на литиевой батарейке проработает раз в 5 дольше, чем на щелочной.
по сравнению с аккумом на 2100 mAh особой разницы не заметил. А вот то, что в разы дороже это да.
когда стал эпизодически ездить по работе и забираться подальше в более глухие места и на более долгий срок,
может стоит посмотреть зарядку на солнечных батареях?
к следующей, видимо, доукомплектуюсь ещё налобником с индикацией.
индикация у меня на петцеле предупреждает когда осталось 30% и часто дергать фонарик тоже не удобно что бы посмотреть (правда он мигнет при этом, что помогает не суетится, но все равно не айс). Да и шансов, что подведет 1 из 3 ААА выше, чем 1 из 1 АА
-Питание для всех приборов должно быть взаимозаменяемым с возможностью возобновления (АА-батарейки сомнительного (как выяснилось) качества, других батареек почти нет)-
именно поэтому АА и предпочитаю. Более универсального не видел.
alex.g
amba AK74
по сравнению с аккумом на 2100 mAh особой разницы не заметил. А вот то, что в разы дороже это да.
Ну так я не с аккумом сравнивал, а со щелочными батарейками, о которых идет речь. Данные отсюда:
http://www.flashlightreviews.com/reviews/fenix_l1dce-l2dce.htm

amba AK74
может стоит посмотреть зарядку на солнечных батареях?
Вы издеваетесь? 😊

amba AK74
индикация у меня на петцеле предупреждает когда осталось 30% и часто дергать фонарик тоже не удобно что бы посмотреть (правда он мигнет при этом, что помогает не суетится, но все равно не айс).
Потому я и советовал человеку НЕ-пецль. А вообще пецлям можно и не заниматься ерундой типа индикации разряда - у них сам свет является индикацией, ибо стабилизатора нет, и на щелочных батарейках падение яркости начинается сразу же. Батарейки еще только наполовину разрядяться, как уже сильно захочется их поменять. Хотя в описанной ситуации этот недостаток может и был бы плюсом.

amba AK74
Да и шансов, что подведет 1 из 3 ААА выше, чем 1 из 1 АА
Нерационально на 3хААА. По емкости они примерно как 1хAA, по весу больше, по стоимости ААА почти как AA.

alex.g
Кстати, вместо LD10 для работы на щелочных батарейках лучше LD20 использовать. Можно тушку докупить. За счет меньшей нагрузки на батарейку время работы на 2хAA по сравнению с 1хAA увеличивается не пропорционально в 2 раза, а существенно больше. В зависимости от режима в 3 раза и больше. Просто на меньших токах емкость щелочных АА больше, и кроме того при 2хAA их можно "высосать" до существенно более низкого напряжения.
Холодняк
Originally posted by amba AK74:

может стоит посмотреть зарядку на солнечных батареях?

Те зарядки от солнца, которые пробовали, заряжали ну просто шлёпнуться как долго. Если подскажете такую, которая заряжает хотя бы пару аккумуляторов за летний световой день, и при этом будет носимых габаритов, то буду весьма признателен.

PS И вообще, хочу холодный ядерный синтез 😊

Originally posted by amba AK74:

именно поэтому АА и предпочитаю. Более универсального не видел.

Совершенно +1000000 Унификация питания пока возможна только на них.

Видимо, буду искать фонарь со схожими характеристиками, который при сильном разряде начинает светить ощутимо тусклее. А то светишь-светишь, а в ответственный момент-БАЦ! И ты в темноте 😞 Либо заказывать тупо драйвер и делать кастом на базе того же Феникса, выбросив его "родные" потроха, благо сложилось так, что у менэ теперь два LD10 (оба старой версии, увы, ну да дарёному коню...).

Originally posted by alex.g:

Кстати, вместо LD10 для работы на щелочных батарейках лучше LD20 использовать. Можно тушку докупить.

Тушка есть у меня. Но так толком в такой конфигурации не использовал- не очень удобно. Надо будет помучить его в таком виде вдумчиво.

soe
amba AK74
по сравнению с аккумом на 2100 mAh особой разницы не заметил. А вот то, что в разы дороже это да.

У Energizer Litium AA - 3000mAh!

amba AK74
Потому я и советовал человеку НЕ-пецль.
а какой?
У Energizer Litium AA - 3000mAh!
пробовал на практике и литий и аккум, потому и сказал, что особой разницы не заметил
Вы издеваетесь?
нет. на фото горы. там что, от солнца не заряжается?
Кстати, вместо LD10 для работы на щелочных батарейках лучше LD20 использовать.
таки кстати да
Те зарядки от солнца, которые пробовали, заряжали ну просто шлёпнуться как долго. Если подскажете такую, которая заряжает хотя бы пару аккумуляторов за летний световой день, и при этом будет носимых габаритов, то буду весьма признателен.
А сколько и насколько света надо?
А то светишь-светишь, а в ответственный момент-БАЦ! И ты в темноте
у меня так только на минимуме. А на максимуме светит-светит, а потом бац и на минимум.
TriVX
А сколько и насколько света надо?
Хороший вопрос + какие критические габариты?!
alex.g
amba AK74
а какой?
Вот тот топик:
https://guns.allzip.org/topic/109/517967.html
Zenix IQ посоветовал.
amba AK74
нет. на фото горы. там что, от солнца не заряжается?
Ну вы можете назвать хоть одну адекватную модель зарядки? Мне самому любопытно, может за пару лет произошел существенный прогресс? То, что я смотрел года два назад не вышло из категории "Забавная, но дорогая, бестолковая, малоприменимая китайская игрушка"
amba AK74
Ну вы можете назвать хоть одну адекватную модель зарядки?
опробованную самостоятельно нет, коплю на нее и ищу. Но на ганзе били в грудь пяткой, что успешно пользуют солнечные панели в купе с вампирчиками. Еще показывали и давали ссылку на зарядку раскладываюшуюся в ромашку. В общем поищите на ганзе по солнечным зарядкам, там люди пробовали.
Холодняк
По ходу, вот одна из таких тем

https://guns.allzip.org/topic/151/359406.html

Надо же, оно работает 😊 Те батареи, которые мы брали погонять 1.5-2 года назад вообще ни черта не заряжали. Купить что ли такую... Она, правда, на мой взгляд, больше подходит для длительных "залётов" в отрыв от цивилизации (более двух недель, мну на столько не залетает 😊 ) или если надо питаемые устройства использовать почти непрерывно. В остальных случаях проще батарейками перекрыться.

Подобрал себе вроде как ещё и ручной фонарь с индикацией

Nitecore Defender Infinity

# Питание 1xAA
# Светодиод Cree Q5
# Возможность бесступенчатой установки любого уровня яркости от минимума до максимума
# Тактическая кнопка ("Normal clickie")
# Возможность работы как от 1.5В "АА", так и от 3.6V аккумуляторов "14500".
# Индикация разряженной батареи

Что автоматически выводит LD10 (в моём случае) в категорию фонарей "город\дача\лесопарк+качественное питание"

semak
Подскажите, в LD10 входит CR123? Насколько я знаю, диаметр такой же, как и у PD20??
alex.g
semak
Подскажите, в LD10 входит CR123? Насколько я знаю, диаметр такой же, как и у PD20??
Непосредственно в LD10 не входит. У LD10 и PD20 одинаковые головы, но разные тушки. Резьбы совместимы. К LD10 можно докупить тушку под CR123 - будет PD20
Тушка такая:
http://shop.lumenhouse.ru/product_info.php/cPath/45_53/products_id/347?osCsid=6894562d47dc6327c037450de1bda2d0
Раньше продавался даже набор 4-в-1, Fenix L1D и тушка от P2D. Удобный универсальный по питанию EDC-набор.
semak
Спасибо. Просто хочу LD10+ (LD10 UPGR у люменхауса) на 4sevens взять, так что придется ждать, пока проапгрейдят PD20 😊
Еще один вопросец из разряда самообразования. Где-то я слышал, что по качественным вещам диалэкстрим - реселлер. Вот в 4sevens LD01 стоит ~$45, а DX продает по $50. Но если там брать больше 3 - выходит по ~$41.2 каждая. Стало интересно: DX по фениксам реселлер, никто не знает? И могут ли быть фениксы китайской сборки (я не знаю, смазки там не дольют или еще чего похуже)??
зы Был бы набор LD10+body PD20 - взял бы не задумываясь
soe
semak
[B] И могут ли быть фениксы китайской сборки

???!!! Феникс и производится в Китае.
ДХ - всё без гарантии...

semak
Вобщем теперь ясно, что Феникс - из рода благородных, но все же китайцев. Сразу не поймешь, откуда ноги растут...
зы Заказал на 4sevens LD10+ с free shipping. Только потом узнал, что "простые" посылки доставляют плохо. Теперь сижу как на бочке с порохом, не зная, доставят или нет
sergVs
Холодняк: Не обольщайтесь заявленной индикацией - скорее всего она абсолютно бесполезна (если вообще есть) Проблема в том, что такую индикацию очень непросто сделать по техническим причинам. У аккумулятора (и Ni-Cd и Ni-Mh) очень пологая разрядная характеристика основная часть которой проходит на уровне примерно 1.2в а затем в конце резко уходит вниз. Если делать индикацию по напряжению на аккумуляторе, то диапазон регистрируемых напряжений должене лежать в диапазоне 1-1.2в. При 1.2в сигнализация будет срабатывать непредсказуемо (горизонтальная часть разрядной характеристики), при 1.1в аккумулятор уже практически разряжен. Тоесть для сколь-нибудь нормальной работы такой сигнализации требуется очень точное задание напряжения срабатывания (как минимум 0.05в). Еще одна проблема связана с тем, что падение напряжения на аккумуляторе зависит еще от тока нагрузки и температуры. И зависит очень сильно - температурный дрейф напряжения может достигать десятых долей вольта на аккумулятор, что в сочетании с пердыдущим замечанием хоронит эту идею. Сделать индикатор разряда для батарей значительно проще (и они мне встречались), но с аккумуляторами эта штука абсолютно бесполезна. Некоторые производители делают индикацию разряда аккумуляторов, сигнализирующую, что напряжение на аккумуляторе упало ниже минимума (1в для никеля, 2.7в для лития) и его пора менять, но это не то что вам нужно. Подозреваю, что именно такого типа сигнализацию вы там и найдете (если найдете). Индикаторы заряда батарей используемые в телефонах (сотовых и беспроводных) позволяют отслеживать остаточный заряд батарей любого типа с достаточной точностью, но построены на других принципах и неприменимы в фонарях. Фактически этот индикатор является частью батареи (или привязан к ней и при замене батареи перестает работать до рекалибровки). Так что то, что вы ищете в природе не существует.
И еще добавлю, что батарейки (не литиевые) в Фениксе имеют право на жизнь только как крайний случай ибо неэкономичны и ненадежны, особенно при низких температурах.
Холодняк
Мне нужна одна простая вещь в качестве индикатора разряда именно батарейки а не аккумулятора: чтобы фонарь просто не переключался в более высокие режимы, а не гас внезапно при нажатии на кнопку, либо оповещал меня заранее миганием, что батарея разряжена. Тот же Fenix LD01 прекрасно работает по первому варианту. У меня сейчас таким фонарём служит Джет 1 на R2, хотя у Феникса больше нравится управление, но такие приколы с питанием не про меня. LD10 теперь исключительно дачный фонарик.
sergVs
По поводу NDI все как я и предполагал:
The light features a low battery warning on 14500. As you'll see on my graphs above, before dropping to zero output on my protected 14500, the light flickered for several minutes at a low intensity. Although this suggests you could safely use non-protected cells in the light, the manufacturer does not recommend this (and neither do I - I don't have any to test, for example).
DmNuts
Подскажите, какого размера нужен диффузионный фильтр для LD10? Собрался покупать фонарь на DX, ну и диффузор сразу, а там они размеров 76*19 и 95*25. У фонаря диаметр 21,5мм - так какой ему нужен диффузор?
grajdanskiy
Гулял давеча по магазинам в своем родном городе (Мурманск) и наткнулся в каком-то мелком магазинчике... на Л1Д старой конструкции. Порадовался, поудивлялся пока не посмотрел на цену. Не поверите, 4800 стоит 😊 Вот такие наценки у нас 😊
sergVs
Попробую угадать что за магазин. Хенкельс? У нас тож лежит и лежать будет.
akimoff
grajdanskiy
есть подозрение что стоять будет долго с такой ценой.
а то что на Руси людей не умеющих бизнес вести повсеместно тут нечему удивляться, не забывайте про одну из Русских бед....)))
xSoft
Есть P2D и TK11, хочу докупить фонарь с АА питанием, подскажите пожалуйста как определить "нормальную" версию LD10?
balash33
как определить "нормальную" версию LD10?
Так они вроде все нормальные. Если Вы имеете ввиду upgraded версию этого фонаря, то она отличается трапецеидальной резьбой кнопки и безеля, а также наличием клипсы. Внутри версии возможны варианты установки в фонарь либо "холодного" диода, либо "нейтрального" диода.
скрывать информацию
Если фонарь перешел в минимальный режим, это значит, что аккум уже полность разряжен? Его уже можно заряжать или нужно разрядить вообще в ноль?
alex.g
скрывать информацию
Если фонарь перешел в минимальный режим, это значит, что аккум уже полность разряжен?
Да
скрывать информацию
Его уже можно заряжать или нужно разрядить вообще в ноль?
Не надо в ноль! Лучше зарядите при первой же возможности. Сильный переразряд портит NiMh аккумуляторы.
TriVX
Ладно, а можно, буквально в двух словах, рекомендации по искользованию аккумов?! NiMH LiIon? До какого состояния разряжать, нужно ли разряжать перед зарядкой, как подзаряжать?!
скрывать информацию
А вот из инструкции: Если удерживать кнопку в нажатом положении более 2 сек., то контроллер фонаря перезагрузится в исходное состояние.

Что это вообще значит? Что такое "исходное положение"? Бывает "не исходное"?

TriVX
Ага... а то иначе в след режим перегрузится 😊
(хотя факт, написано коряво)
raltm
исходное состояние - минимальный режим при открученной башке, турбо при закрученной
Большой Еж
Уважаемые знатоки, проясните, плз., ситуевину с фонарем...
Вчера у люменхауза купил человеку в подарок LD10. Решил сегодня (пока фонарь не подарил) потестить фонарь на разных элементах питания в режиме max (94лм). Производителем заявлено 2,2 часа работы.
Батарейка GP Ultra отработала в режиме max(94лм) 40 минут, затем перешла в самый слабый режим и проработав минут 10, фонарь отключился.
Батарейка Durasell отработала 35 минут, также фонарь перешел в самый слабый режим и отключился.
Прогнал аккумулятор Durasell 2650mah, отработал в 94лм 2(два) часа ровно и также свалился в min режим.
На аккумуляторе Varta Ready2Use 2100mah фонарь отработал 1,5 часа в третьем режиме вместо 2,2 часов.
Фонарь нагревается, но в меру. На третьем режиме (94лм) если прислонить к уху слышно тихое попискивание/шипение.
Вопрос в следующем:
Это разве НОРМАЛЬНОЕ время работы данного фонаря на батарейках АА???
И в общем то на аккумуляторах тоже...
Где заявленные 2,2 часа работы в режиме 94 лм.?
Я почему в сомнениях, у меня есть LD01, так вот он свои 60 минут в максимальном режиме (80лм) на батарейке ААА отрабатывает на ура, и еще продолжает работать минут 15 сверху на этом же режиме.
Неисправный фонарь? Или у всех владельцев такое время работы фонаря?
Нужно знать прежде чем дарить человеку и для себя нужна информация, т.к. тоже присматривался к данному фонарю.
akimoff
я уже давненько подобным вопросом задавался, но походу сие дело здешним флешоголикам малоинтересно, посему приходится как говорится наугад покупать.
из того что пробовал более менее близко к заяленным параметрам ТК20 и Е20.
raltm
думаю нормальное (в том смысле что фонарь исправен)
у меня на Varta Ready2Use 2100mah в турбо ~ 1ч 15мин
в максимальном будет где-то 1:30

Где заявленные 2,2 часа - к производителю, почему они такие цифры указывают 😊

но расстраиваться не стоит, т.к. при всем при этом ld10 один из самых эффективных по отношению яркость/время работы (от АА 1.2-1.5V)

Большой Еж
Т.е. хотите сказать, что такое время работы от батарей АА для LD10 - это норма?
Или я чего то не понимаю, или где то обманывают, или проблемы в фонаре...
raltm
да. можете еще посмотреть здесь
http://candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=224932
там есть графики со временем работы
alex.g
Большой Еж
Это разве НОРМАЛЬНОЕ время работы данного фонаря на батарейках АА???
Да, нормальное.
Большой Еж
И в общем то на аккумуляторах тоже...
Где заявленные 2,2 часа работы в режиме 94 лм.?
Разница между 2 и 2.2 часа непринципиальна - в пределах отклонений, которые вполне могут быть даже для одной модели аккумулятором, но между разными партиями.

А на щелочных батарейках такое малое время работы не по причине дефекта фонаря, а по причине свойств самих батареек: на больших токах их емкость в разы уменьшается. А LD10 на максимуме потребляет достаточно большой ток, в р-не ампера. От этого никуда не деться, разве что использовать литиевые батарейки - от них фонарь может даже больше заявленного проработает.

Большой Еж
raltm
при всем при этом ld10 один из самых эффективных по отношению яркость/время работы (от АА 1.2-1.5V)
Но не от батареек АА. Я бы понял, если бы батарейки отработали не 2,2 часа, а например 1,5. Хорошие батарейки. Но 30-40 минут... это чересчур мало.
alex.g
Большой Еж
Т.е. хотите сказать, что такое время работы от батарей АА для LD10 - это норма?
Или я чего то не понимаю, или где то обманывают, или проблемы в фонаре...
Никто вас не обманывает, скорее недоговаривают. Обычно они время указывают для NiMH, причем весьма емких.
raltm
поставтье литиевые как советовал выше тов. alex.g и будет вам счастье 😊
alex.g
Большой Еж
Но не от батареек АА. Я бы понял, если бы батарейки отработали не 2,2 часа, а например 1,5. Хорошие батарейки. Но 30-40 минут... это чересчур мало.

Смотрите тесты батареек:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/23101
При токе всего 750 ма емкость щелочных батареек падает примерно в 2 раза по сравнению с 250ма. Именно поэтому для работы от щелочных батареек гораздо эффективнее LD20 на 2хAA, ибо там ток потребления в 2 раза меньше, соответственно вытягиваемая емкость с одной батарейки у него получается ощутимо больше, чем у LD10.

LD10 действительно достаточно эффективный фонарь, но с физикой батареек не поспоришь, будь они хоть дюраселы, хоть какие угодно щелочные.

Большой Еж
alex.g
Никто вас не обманывает, скорее недоговаривают.
А это уже давно за@пало всех в нашем Гондурасе. 😞
Большой Еж
Спасибо, мужики. Более-менее становится понятна политика партии.
Все это читал, смотрел. Но был неприятно удивлен 30 минутами работы фонаря от АА.
1.Почему тогда мой LD01 отработал на щелочной батарейке в 1,5 больше, чем заявлено? Тоже ведь вытягивает на 80 лм.
2. Присматриваюсь к PD30 он на "литье". Он то будет отрабатывать заявленное время?
alex.g
Большой Еж
1.Почему тогда мой LD01 отработал на щелочной батарейке в 1,5 больше, чем заявлено? Тоже ведь вытягивает на 80 лм.
А он работал с постоянной яркостью все это время, или все же затухая? Две большие разницы
Большой Еж
2. Присматриваюсь к PD30 от на "литье". Он то будет отрабатывать заявленное время?
Кроме данных производителя есть еще разные тесты и обзоры.
Вот данные по предшественнику P3D:
http://www.light-reviews.com/fenix_p3d_ce_q5/
http://www.cpfreviews.com/Fenix-P3DCE-Premium-Q5.php
Вот обзор нового PD30:
http://www.flashlightreviews.com/reviews/fenix_pd30.htm
Большой Еж
alex.g
А он работал с постоянной яркостью все это время, или все же затухая?
60 минут отработал в штатном режиме, ну может 55 минут, разница не велика. Потом яркость уменьшилась. И я уже месяц в нем батарейку не меняю, периодически включая на 1,2 минуты на 80 лм. Наверное Дюраселл не стандартный попался. 😊
alex.g
Вот данные по предшественнику P3D
Буржуйские тесты - это конечно хорошо...
Но мнение наших владельцев было бы интереснее.
Ektomorf
И я уже месяц в нем батарейку не меняю, периодически включая на 1,2 минуты на 80 лм.
Щелочные батарейки имеют свойство частично восстанавливать силы если дать им отлежаться, потом еще могут недолгое время выдавать значительный ток. Мой лд10 в максимальном режиме тоже 2 часа держит, что характерно максимум от турбо неотличим вообще, а в турбо работает 1 час 20 минут.

А вообще электроника феникса лд10 очень даже эффективна. Недавно нашел дома старую АА батарейку, на которой средний режим уже от максимального не отличался, вот на ней фонарь в минимальном режиме просветил около 26 часов, только иногда я выключал его и вынимал батарейку, боялся что потечет, после этого фонарь не включался, я давал ему полежать полчаса и он снова светил. Через 26 часов драйвер не запускался, сколько бы батарейка не лежала. Для запуска драйвера нужен 1 вольт, но если напряжение просело уже при работе драйвера, то он сохраняет работоспособность до очень низких значений напряжения, около 0,2-0,3В.

galex
послушайте, Вам же уже несколько человек сказало что время работы указано для аккумулятора (причем тип и емкость почти всегда оговариваются в описании). ну не держат емкость батарейки на больших токах. никто ни кого не обманывает. это физика с химией.
Большой Еж
galex
послушайте, Вам же уже несколько человек сказало что время работы указано для аккумулятора (причем тип и емкость почти всегда оговариваются в описании). ну не держат емкость батарейки на больших токах. никто ни кого не обманывает. это физика с химией.
Вас, что то раздражает? Утро не задалось?

Послушал людей и сказал им спасибо.
Про батарейки все понятно. Да и про аккумуляторы тоже.

galex
(причем тип и емкость почти всегда оговариваются в описании)
ГДЕ? Дайте ссылку на фонари Феникс.

galex
Вас, что то раздражает?
скорее удивляет. вместо того чтоб в нескольких темах упорно спрашивать одно и то же, даже после получения ответов, можно потратить намного меньше времени и найти например вот это http://led.artis.by/index.php?option=com_content&task=view&id=49

ГДЕ? Дайте ссылку на фонари Феникс.
с ходу не нашел. ладно будем считать что тут я соврал, лень мне доказывать.

Большой Еж
galex
вместо того чтоб в нескольких темах упорно спрашивать одно и то же, даже после получения ответов
Если бы внимательно читали, то увидели бы, что вопросы были немного разными. И были получены ответы не на все вопросы.
galex
с ходу не нашел. ладно будем считать что тут я соврал, лень мне доказывать.
И не найдете. Раз лень искать/доказывать, то не нужно писать о том чего нет в природе. Хорошо? Тогда не будет поводов для споров.
Большой Еж
Дело в том, что в эти темы не только флешаголики заглядывают. Но и люди, которым просто нужен надежный фонарь и они понятия не имеют о каких то там тестах. И такие люди, почитав восторги о фонарях, покупают, а потом удивляются и времени работы и надежности и т.д.
Поэтому, думаю, будет полезно почитать в этой теме о некоторых особенностях данного фонаря, чем рыться в инете и искать тесты, таблицы и т.д.
galex
И не найдете. Раз лень искать/доказывать, то не нужно писать о том чего нет в природе.
ну ладно. поскольку памяти своей я доверяю, в гугле, как некоторые, не забанен то вот:
http://fenixtactical.com/fenix-ld10.html
http://www.fenixlight.com/viewnproduct.asp?id=52
на графиках написано на аккумуляторах какой емкости они получены
и тут еще http://www.heinnie.com/product.asp?P_ID=2519&strPageHistory=related
указано про минимальный режим.
Если бы внимательно читали, то увидели бы, что вопросы были немного разными. И были получены ответы не на все вопросы.
этот оставшийся без ответа вопрос - не тот ли - почему лд10 проработал заявленное время на батарейке?
так был на него ответ. внимательней читать надо
Большой Еж
galex
ну ладно. поскольку памяти своей я доверяю, в гугле, как некоторые, не забанен то вот:
Немного не корректно...
Написано AA batteries - это подразумевает, батарейки.
Если было бы написано 2500 mah NiMH battery, либо 2500 mah NiMH accu - это были бы аккумуляторы.
Об особенностях русского и пендосовского языка спорить не хочу.
Есть корректное описание и некорректное.
Вот пример корректного описания производителем времени работы фонаря: http://www.zebralight.com/index.php?main_page=product_info&products_id=189

galex
этот оставшийся без ответа вопрос - не тот ли - почему лд10 проработал заявленное время на батарейке?
так был на него ответ. внимательней читать надо
Нет, не тот. Опять читаете невнимательно.

galex
Написано AA batteries - это подразумевает, батарейки.
давайте уж не передергивать. написано 2500мАh AA batteries.
это однозначно указывает на NiMH аккумуляторы. потому как для солевых и щелочных батареек емкость никто не указывает, ибо она неизвестна и на разном токе - разная. да и не бывает такой емкости у батареек (кроме литиевых). значит речь идет про аккумуляторы, причем не NiCd, поскольку их тоже нет такой емкости в таком формфакторе.
Если было бы написано 2500 mah NiMH battery, либо 2500 mah NiMH accu - это были бы аккумуляторы
написано, в третьей ссылке
в общем понятно все. вместо того чтобы прислушаться к ответам будете спорить, к буквам придираться.
Нет, не тот. Опять читаете невнимательно.
3 вопроса было.
почему фонарь лд10 не проработал заявленное время на батарейке, почему лд01 (я опечатался в предидущем посте) проработал заявленное время от батарейки и проработает ли фонарь на литии заявленное время.
на все 3 вопроса ответы были даны, на некоторые даже не по разу
galex
Об особенностях русского и пендосовского языка спорить не хочу.
Есть корректное описание и некорректное.
назвать аккумулятор - battery - для английского языка вполне корректно. батарейки, в нашем понимании у них называются - primary batteries.
но это знать совсем не обязательно, чтобы обижаться на производителя, обманывает мол.
Большой Еж
galex
да и не бывает такой емкости у батареек (кроме литиевых). значит речь идет про аккумуляторы, причем не NiCd,
Не все это знают, (например, мой товарищ, кот. подарили фонарь) как я уже писал выше.
galex
будете спорить, к буквам придираться.
Не нужно утрировать.
galex
на все 3 вопроса ответы были даны, на некоторые даже не по разу
galex
вместо того чтоб в нескольких темах упорно спрашивать одно и то же
Вот вам ссылка на мой ДРУГОЙ вопрос в ДРУГОЙ теме, https://guns.allzip.org/topic/109/547682.html как видите здесь нет одинаковых вопросов, которые вызвали возмущение в вашем ПЕРВОМ посте. Читайте все посты по порядку, а не выдергивайте выборочно или пишите ВНИМАТЕЛЬНЕЙ.
galex
в общем понятно все. вместо того чтобы прислушаться к ответам будете спорить, к буквам придираться.
Ну а раз вы такой понятливый, и такой невнимательный, то спорить больше смысла нет.
Большой Еж
galex
но это знать совсем не обязательно, чтобы обижаться на производителя, обманывает мол.
Сарказм оставьте при себе.
Большой Еж
А вообще, если оставить в стороне всякие споры...
Друг подаренным фонарем остался доволен. 😊 Светит ярко, а на батарейки и всякие графики он плевал. 😀
soe
galex
написано 2500мАh AA batteries.
это однозначно указывает на NiMH аккумуляторы. потому как для солевых и щелочных батареек емкость никто не указывает, ибо она неизвестна и на разном токе - разная. да и не бывает такой емкости у батареек (кроме литиевых). значит речь идет про аккумуляторы, причем не NiCd, поскольку их тоже нет такой емкости в таком формфакторе.

к тому же 2500 на сегодня не самые-самые, средние высококачественные NiMh...
Есть РЕАЛЬНО 2600-2800, у литиевых батареек 3000.

Большой Еж
soe
к тому же 2500 на сегодня не самые-самые, средние высококачественные NiMh...
Есть РЕАЛЬНО 2600-2800, у литиевых батареек 3000.
Все равно на 2500mah не вытянет заявленное, т.к. на 2650mah не вытягивает. На 2800mah вытянет наверняка, и на литии тоже.
soe
Большой Еж
...на 2650mah не вытягивает...

а чем измеряли ёмкость?

Большой Еж
soe
а чем измеряли ёмкость?
Фонариком, опытным путем.
Три штуки Duracella 2650. И старые и новые. Не заюзанные и заряжаемые в "правильном" з/устройстве. Естесственно из разных партий. Перед тем, как подарить фонарь, прогнал все аккумы на max режиме. Ни один не дотянул до заявленного времени. Пусть немного, но не дотянул. Разброс между аккумами был небольшой. Не могут быть три разных аккумулятора пониженной емкости.
ЗЫ Хотя, всякое бывает.
soe
Большой Еж
Фонариком, опытным путем...

...Не могут быть три разных аккумулятора пониженной емкости.

😊)))
могут, ещё как могут!

Я верю только ЛаКроссу. :
тест - полная разрядка и зарядка - результат.

а то что написано на аккумах...

Большой Еж
soe
могут, ещё как могут!
Ну, тогда... это засада. 😀
скрывать информацию
Подходит ли этот корпус PD20 (http://shop.lumenhouse.ru/product_info.php/cPath/45_53/products_id/347?osCsid=ad6c5ed6ed3a431f74332ef169ad31af )
для фонаря LD10 UPRG? Или корпус тоже должен быть UPRG?
DmNuts
скрывать информацию
Подходит ли этот корпус PD20 (http://shop.lumenhouse.ru/product_info.php/cPath/45_53/products_id/347?osCsid=ad6c5ed6ed3a431f74332ef169ad31af )для фонаря LD10 UPRG? Или корпус тоже должен быть UPRG?
Не подходит, у них разная резьба. Будем ждать обновлённые тушки.
akimoff
приветствую.
принимайте я теперь также владелец LD10w upg
покупался совсем недавно как фонарь для постоянного присутствия при мне, и действительно оказался очень универсальным фонарем.
в реальной практике пользую в основном самый слабы и турбо.
минимального режима "за глаза" а если надо подсветить что-то подальше тут уже турбо.
ну и пару фоток с чем LD10 живет по соседству:

Tricord
Сломалась клипса на LD-10 в месте перегиба. Вернее я сам ее сломал когда хотел слегка подогнуть)
Где можно найти замену?
LOGTOS
Вот и я стал счастливым обладателем сего замечательного фонарика. Все супер кроме одного клипса конечно говнецо знатное (ИМХО), видимо как мой предыдущий маглайт на ААА буде жить в кармане сумки, а когда без нее придется носить чехольчик на ремне, ну да это мелочи.
Вместе с фонариком сразу же в суперфонарике. ру прикупил рассеиватель и велосипедное крепление. Сравнил его со своим велосипедным фонарем и понял, что тут без вариантов, а ведь при покупке считал, 2 года назад что купил очень яркую фару.
Сейчас еще до меня доедет правильная зарядка для аккумуляторов и я буду совсем счастлив.
Misan
LOGTOS
клипса конечно говнецо знатное
а в чём это выражается?
LOGTOS
На самом фонаре сидит как то криво, слишком тугая для того что бы спокойно цеплять на карман джинсов, про ремень я помолчу.
Lumenhouse
LOGTOS
слишком тугая

Тут на форуме в обсуждениях выяснили что тугая клипса лучше.

Ну да, впрочем, у каждого свое ИМХО.

LOGTOS
Клипсу удалось подлечить путем разгибания в нагретом состояние.
Видимо все таки проблема была моем экземпляре клипсы, жаль не сфотографировал, потому то получается, что просто она была кривая, так как после исправления она стала нормально сидеть на фонаре и нормально цепляться за джинсы. Остается надеяться что от нагревания она не стала более хрупкой.
Laifische
Муж доволен - радость в доме 😊
Эх, едет ко мне LD10 UPGR PREMIUM Q5!
v0vaN
Больше года пользуюсь LD10 (мой первый фонарь такого уровня), показал себя наилучшим образом в различных ситуациях. Отличный ЕДЦ-фонарь. Сначала пользовался щелочными батарейками, примерно полгода, сменил примерно 8 батареек, потом перешел на литевые 1,5В, за полгода - 2 батарейки. Турбо-режим на литиевых работает практически до полного разряда батарейки (имею ввиду, что включается этот режим, самые востребованные: слабый и средний режимы), так что теперь только литий.
Laifische
Lumenhouse
Премногие мои благодарности. Получил наконец (будь неладна почта России за тормоза) фонарик. Превзошел все мои ожидания. Действительно, ладно скроен, крепко сшит, отличный световой поток для девайса с одним элементом АА.
Классная штука для EDC.
reservist
LOGTOS
Все супер кроме одного клипса конечно говнецо знатное (ИМХО),
А по мне так клипса лучшая из всех Фениксов, можно переставлять обратной стороной и крепить на козырек головного убора, очень удобно.
LOGTOS
reservist
Я потом написал, что клипсу выправил и стала она нормальной, видимо мне некий "брак" попался
BEDUIN
Купил вчера LD10 на Горбушке. 2800р. Аппарат, блин! У меня этих аккумов, как у любого фотографа - как у дурачка фантиков! Так что с питанием без проблем. При турбо режиме аппарат реально греется и высасывает аккум весьма бодро... - да ну и хрен с ним. С севшим - может не включиться, что прискорбно... Ладно - поюзаем - увидим... А так = при таком питании и размерах - очень "злая" вещица... ! 😀
Hanif
2800 рублей?! Да, цена офигительно завышена. У нас в Казахстане, он стоит, примерно в 2 раза дешевле, а за эти деньги можно купить, например, ТА21...
BEDUIN
примерно в 2 раза дешевле
- счастливые люди...
Hanif
Кстати, как с клипсой и темляком - нормально в чехол помещается? Доставать не трудно?
reservist
BEDUIN
Купил вчера LD10 на Горбушке. 2800р.
Да цена немного завышена, на Люменхаус они по 2400, а ганзовцам ещё скидка 5%.
А фото ЛД10 классное.
BEDUIN
А фото ЛД10 классное.
- дык... это... - фотограф я... - фотал под заказ кольца для прицелов - заказ на сайт - а фонарик всё под рукой болтался... - в общем - и его туда махом. 😀
BEDUIN
как с клипсой и темляком
- клипса остаётся снаружи, темляк - тоже. За темляк выдёргиваю. Удобно. Но чехол - так себе. Как говорится - "шоббыло"... По-любому другой сделаю.
reservist
BEDUIN
Но чехол - так себе.
У других производителей даже такого нет, Surefire продаёт отдельно от фонарика и стоит 700р., делает тоже из кордуры и не под конкретную модель, в общем подбирать надо. А у Феникса у каждого фонарика свой чехол, и не такие уж они плохие, вот уже почти год постоянного ношения, полёт нормальный.
reservist
BEDUIN
- дык... это... - фотограф я..
Да я понял, что Вы фотограф.
Дык... приятно смотреть фото мастера, если будет возможность выложите ещё фотографии ЛД10.
BEDUIN
не такие уж они плохие
- если так - то да. Но хотелось бы, чтобы кордура потолще была! а то потом в неё фонарь возвращать - края задираются - много внимания требуется. Хлипкое всё слишком.
reservist
BEDUIN
а то потом в неё фонарь возвращать - края задираются - много внимания требуется. Хлипкое всё слишком.
А Вы попробуйте клипсу переставить на другую сторону, выгоды две: 1)можно одевать на козырёк головного убора и пользоваться как налобным фонарём 2)в чехол входит без проблем (стеклом вниз), и забудете что за что цепляется.
BEDUIN
в чехол он и так входит - как угодно клипсу вертеть. Как раз стеклом вниз и делаю. Речь про то, чтобы горловина чехла была бы утолщена - так у всех нормальных конструкций есть. А тут не предусмотрено... Но налобное крепление я уже сделал. корсажная лента. Удобно, просто, стОит 20 рублей и хранится на дне сумочки, которую ношу через плечо. Там же на ленте - кармашек под запасной аккум.
reservist
BEDUIN
Но налобное крепление я уже сделал. корсажная лента. Удобно, просто, стОит 20 рублей и хранится на дне сумочки, которую ношу через плечо. Там же на ленте - кармашек под запасной аккум.
Я что-то не понял сию конструкцию, если можно поподробнее.
BEDUIN
Завтра отсниму - выложу. Всё элементарно.
Misan
Hanif
2800 рублей?! Да, цена офигительно завышена. У нас в Казахстане, он стоит, примерно в 2 раза дешевле, а за эти деньги можно купить, например, ТА21...
в Украине аналогично, лд10 можно купить за 60 уе
metroment
На Савке покупал за 2200.

А фото ЛД10 классное.
Простите, но фото не очень, не ужасное конечно, но на работу фотографа хотя бы средней квалификации не тянет. ИМХО конечно.

BEDUIN
С одной стороны - всё понятно. НО: вроде говорил, что снимал предметку. Что заказал клиент, - то ему и было сделано. См. подобное на том же кабеласе и т.д. - максимально просто, чтобы все мелочи были видны. Поэтому свет был выставлен для фотографирования изделий на белом фоне - для выкладывания потом миниатюрочек на сайт - в онлайновый магазин. Так что извините, что не угодил... 😀 😀 😀
Хотя... Вам в Мск виднее... Куда уж нам, провинциалам, до Вас...
Хотя когда у вас надо бывает что-то сделать - иногда и нас из провинции подтягивают... За прошедший месяц дважды уже... Ладно. Главный косяк ещё в том, что в Мск один план предметки отснять стОит столько, сколько у нас в провинции - весь заказ - а это до ста предметов. Увы.
reservist
BEDUIN, не обращайте внимания и не обижайтесь, Вам оправдываться не зачем у Вас на самом деле фото классное, все мелочи видны, без шумов.
А по поводу "Мск", всякие люди есть везде и в Мск, и в провинции, то-что Мск зажирела-это да, но политику в Мск делают люди из провинции (в той части и из Ленинграда).
Извините пожалуйста, что не по теме, и на этом лучше закончить припинания, для этого есть "для свободного общения".
BEDUIN
всякие люди есть везде и в Мск
- этточно. Надысь работали ПТС-кой многокамерку - 7 камер, оперный театр, ребята с "Культуры" (операторы) - так очень хорошо всё сделали, все друг друга поняли и всё получилось. Так что - это бизнес без эмоций...
Mimoproxodil
можно переставлять обратной стороной и крепить на козырек головного убора, очень удобно.
С этого места поподробнее, пожалуйста..
Сам задумывался над этим пару раз.. Но:

Либо перевернуть клипсу на том же штатном месте и она почти выходит за край фонаря. Центр тяжести уходит далеко вперед и есть риск, что фонарь соскользнет с козырька, либо кепка с лысины 😊
Либо ставить на голову сразу за шестигранником противокатным, но тогда крепление клипсы ослабевает изза того, что голова шире штатного места установки, клипса слетает от небольшого поперечного усилия(моя улетела на другой конец комнаты, когда попытался снять), и в чехол уже не помещается.
ИМХО, не такой удобный, но приемлемый метод цеплять фонарь за погон на жилете, чем рисковать утопить фонарь вместе с кепкой..
П.С. Почему-то не люблю бейсболки.. Гораздо комфортнее себя чувствую в панаме. А там края мягкие..

reservist
Mimoproxodil
Либо перевернуть клипсу на том же штатном месте
Именно так.
Центр тяжести уходит далеко вперед и есть риск, что фонарь соскользнет с козырька
Много раз пользовался и пользуюсь таким способом не разу никаких проблем не возникало.

ИМХО, не такой удобный, но приемлемый метод цеплять фонарь за погон на жилете, чем рисковать утопить фонарь вместе с кепкой..
П.С. Почему-то не люблю бейсболки.. Гораздо комфортнее себя чувствую в панаме. А там края мягкие..

edit log

Как говориться, на вкус и цвет все фломастеры разноцветные.

Mimoproxodil
Спасибо, Reservist, за разъяснения..
reservist
Пожалуйста 😊
Seven7
Сегодня присоеденился к обладателям LD10, заодно купил и рассеивающий колпачок.

Доволен неимоверно, ибо раньше носил китайский POLICE 1W 😊

Seven7
На третьем режиме (94лм) если прислонить к уху слышно тихое попискивание/шипение.


Большой Еж
На третьем режиме (94лм) если прислонить к уху слышно тихое попискивание/шипение.

Тоже услышал его. Это нормально?

Ещё при повёрнутой голове при постукивании сбивался режим на минимальный, но ответ нашёл тут:
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:sxEWE4sP7KYJ:forum.velomania.ru/archive/index.php/t-18505-p-8.html+LD10+%D1%81%D0%B1%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F+%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

M0
Seven7
На третьем режиме (94лм) если прислонить к уху слышно тихое попискивание/шипение.

LD10-R4 - есть такое шипение. Побулькивающее, как при кипении - видимо, аккум лишнее давление сбрасывает (поправьте, кто лучше знает). В первые 5..20 секунд после включения звук постепенно усиливается.
С хвостом LD20 в этом режиме становится тихо, а вот в турбо звук появляется, хотя и не булькающий, а ровно шипящий. В стробе - как в турбо, но только в моменты вспышек (шипение промодулировано частотой строба).
Кажется странным, что один аккум (в хвосте LD10) в режиме турбо не шипит, а всё остальное довольно логично.

Lumenhouse
Это нормально. Подшумливает дроссель, при небольшом разряде аккума обычно перестает шипеть.

При выделении газа будет надуваться резиновая накладка на кнопку, т.к. фонарь гермитичен, такие некачественные акб лучше не использовать.

reservist
Наконец-то у меня появился LD10 XP-G R5 ANSI 100лм. Фонарик - супер, по моим ощущениям близок к идеалу - 1АА, минимальный режим 3лм - 70 часов (этож трое суток непрерывного света на 1АА), средний режим 13лм - 11 часов (тоже не плохо), максимальный 45лм - 4часа 40мин (это масса времени на максимуме), ну и турбо режим 100лм - 1час 48мин (это почти два часа). Теперь его, с такой экономичностью и продолжительностью, не страшно и в походы брать, и в городе носить.
rosin
Тоже хочу ЛД10 Р5 вместо ПД30 АП взять для сумки.
Donkey11
Myosum
чем Р5 лучше Р4, вроде режимы и время работы у Р4 даже интересней.. (имхо)
вы перепутали, как раз у R5 режимы лучше

R4:
General Mode: 9 lumens (34hrs) - > 50 lumens (6hrs) -> 105 lumens (2.2hrs) - > SOS
Turbo Mode: 132 lumens (1.5hrs) ->Strobe

R5:
General Mode: 3 lumens (70hrs) - > 13 lumens (11hrs) -> 45 lumens (4.75hrs) - > SOS
Turbo Mode: 100 lumens (1.75hrs) ->Strobe

Минимум 3 люмена вместо 9, средние режимы разнесены и более отчетливо видна между ними разница, есть 13 люмен и убраны ненужные 105 люмен.
А время работы в максимуме у R5 - 1.40 минут, поболее чем у R4.

loki52
народ, а подскажите, пожалуста, аккумулыторы li-ion какие-нибудь подходят для феникса лд10?
Donkey11
а почитать тему?
не подходят, драйвер не позволяет, только 1,5 вольтовые
loki52
спасиб...а то я уже собрался покупать их
KoTskatine
Donkey11
вы перепутали, как раз у R5 режимы лучшеR4:General Mode: 9 lumens (34hrs) - > 50 lumens (6hrs) -> 105 lumens (2.2hrs) - > SOSTurbo Mode: 132 lumens (1.5hrs) ->StrobeR5:General Mode: 3 lumens (70hrs) - > 13 lumens (11hrs) -> 45 lumens (4.75hrs) - > SOSTurbo Mode: 100 lumens (1.75hrs) ->StrobeМинимум 3 люмена вместо 9, средние режимы разнесены и более отчетливо видна между ними разница, есть 13 люмен и убраны ненужные 105 люмен.А время работы в максимуме у R5 - 1.40 минут, поболее чем у R4.
Вот что мне по этому поводу сказали люди с superfonarik.ru "Модель Fenix LD10 R4 снята с производства и её место заняла более
новая модификация Fenix LD10 R5. Обратите внимание, в инструкции указана
выходная мощность в стандарте ANSI - американский стандарт. Приводится яркость измеренная на выходе из фонаря,
а не на светодиоде как раньше. Таким образом люмены измеренные по старой методике могут быть выше на 30-40%,
чем ANSI люмены."
Donkey11
ну и что? 3 люмена все равно не 9 и 45 не как не 105 😊
И на тайминги в скобочках обратите внимание
castorFe
Тема уползла вниз, но мы её приподнимем, ибо ещё не все фонарики старых выпусков распродали 😊 Брал в первый раз нормальные фонарики, поэтому не стал выбирать новейшее, а взял проверенное и по реальной их стоимости, уценённые на сайте. ЛД10 R4, хотел Q3 по 1,5т.р, но их не оказалось, предложили мне Р4 по 1800, но за полторы. Спасибо люменхаузу! Второй фонарь - ТК20 4000К в кит комплекте по суперакции с кнопкой и кронштейнами. Я ещё не понял, но по моему положили подарок - комплект рассеивателей для ЛД10.
Спасибо, ребята! Хорошо, оперативно работаете.
ЛД10 понравился очень, конечно слаще морковки ничего не видел, но кажется большего мне и не надо. Даже режимов бы на мой взгляд хватило 4х - малый, средний, турбо, какой-нибудь мигающий. Светит задорно, питание удобно. Эх, придётся ещё один предмет в сумку плечевую класть - скоро совсем неподъёмная будет 😊
Stress
Первым фонарем у меня был ЛД01, так режима в 3 люмена (ANSI) на улице было явно мало - он скорее для помещений. Купил ЛД10 (R4), сразу почувствовал разницу - 9лм в старом стандарте, вот она, золотая середина 😊
Oldy78
castorFe
Спасибо люменхаузу!
Спасибо, ребята! Хорошо, оперативно работаете.

А это кто такие?

maksyara1
А это кто такие?
http://shop.lumenhouse.ru/index.php/cPath/75 - посмотрите здесь. Люменхауз-молодцы,так держать.
Willik
Приехал ко мне с DX фонарик http://www.dealextreme.com/p/eastward-yj-j06-cree-xm-l-t6-3-mode-900-lumen-white-led-flashlight-with-strap-1-18650-50513

Бимшот- Fenix LD10 в режиме турбо и Eastward YJ J06 в режиме Hi, угадайте кто где 😛

AlexZander
Получил сегодня свой Fenix LD10 R5 включил и офонарел,всмысле прифонорел,ну всмысле теперь я счастливый обладатель чудо девайса.
cpt.Smollett
Дабы новых тем не плодить, задам вопрос здесь.

Сегодня я стал обладателем фонаря из серии LD, а если точнее модели LD20.
На мой вопрос "А есть ли зелёные и синие фильтры для этой модели?" продавец магазина люменхаус, к сожалению не знаю как его зовут, сказал, что увы, их не бывает. Мы с ним немного пообщались на тему фонарей и их применения в различных условиях, он дал мне в довесок к покупке каталог феникса на 2011 год. И вот еду я в метро, листаю каталог и на странице с аксессуарами вижу фильтры, а в описании написано, что есть их две разновидности одна диаметром 21,5 мм для моделей LD10, LD20, PD20, PD30 и 39,7 мм для моделей TK11, TK12.
Так вот теперь вопрос, откуда притащить удобнее? 😊

P.S. приятным бонусом оказалась скидка для ганзовцев 😊

Lumenhouse
cpt.Smollett
39,7 мм для моделей TK11, TK12

Для ТК серии, действительно, есть три цвета.

Но для LD/PD - есть только красный.

cpt.Smollett
Lumenhouse

Для ТК серии, действительно, есть три цвета.

Но для LD/PD - есть только красный.

да, я уже в этом убедился, вырыл в гугле яму, но так и не нашёл нифига 😞
пойду им письмо накатаю, шоб устранили сию несправедливость 😲

loki52
народ, поскажите пожалуйста, как кнопку разобрать? а то я уже и ножницами пробовал, и пинцетом, и чем только не проболат, и в тиски зажимал, ну никак не получается, как будто она там запресована. Или можно часть корпуса с кнопкой приобрести, или просто кнопку, если все-таки разобрать удастся?
Lumenhouse
Попробуйте съемником стопорных колец подходящего размера. Если усилий не хватит, зажмите в тиски. Если у Вас ЛД10 старый то там прямая резьба, если новый, то обратная.
cpt.Smollett
Lumenhouse

Для ТК серии, действительно, есть три цвета.

Но для LD/PD - есть только красный.

В общем на днях заеду к вам прикупить синий и зелёный фильтры для ТК серии и фильтры для LD серии и буду колхозить из всего этого цветные фильтры для LD 😀

O_ld
Принимайте в клуб 😊. Фонариком доволен. А больше доволен процессом покупки. Ехал брать что нибудь из ТК а вот взял такой. Первый раз встречаю продавцов не стремящихся впарить что подороже. Долго пытали 😊, для чего фонарь, как носить буду, как часто пользую. Демонстрировали разницу. В результате посоветовали этот. Где не скажу 😊, бо реклама. Пользую постоянно в турбо. Вечером собаку гуляю, луч везде достанет, куда бы не убежал. Индикация - а как свет падает на турбо до среднего - вот и пора поменять батарейку. Немного жаль что с аккумуляторами не работает. Прикупил жене, похожий на мой дешевый "полис". Там в комплекте зарядка и акум на 3,7 вольта. Реально мощность поднимает. Но с Фениксом всё равно не сравнить 😊
Mike R-P
O_ld
Немного жаль что с аккумуляторами не работает.
Этого не может быть! Пользуюсь активно, исключительно на аккумах. Только плохие/старенькие не живут, нормальные отлично пашут!
O_ld
Этого не может быть! Пользуюсь активно, исключительно на аккумах. Только плохие/старенькие не живут, нормальные отлично пашут!
Я имел в виду 3,7
castorFe
Mike R-P
Этого не может быть! Пользуюсь активно, исключительно на аккумах. Только плохие/старенькие не живут, нормальные отлично пашут!

+1
Когда взял обсуждаемый в теме фонарик - понял, что такое нормальный фонарь. Когда купил(здесь в купле-продаже) аккумы eneloop понял, что такое нормальные аккумуляторы 😊

Alex1375
Эх, в него бы теплый или нейтральный XM-L, поддержку литиевого аккумулятора с турбо режимом на 400-500 Lm, память режимов, обязательно купил бы парочку..
Cleric Akella
Хотел подарить себе такой фонарик, но в итоге оказался с двумя Виксами-Сентинел и Хантсмен. В принципе, в очередной раз смутила клипса - фонарь планировал для ежедневного ношения на кармане, вместе с другими вещами в нем же. Надежна ли такая система при разнонаправленных несверхестественных нагрузках? А то уже на некоторые модели Найткор засмотриваться начал.
Walkman
Пока что при ежедневном ношении в кармане с другими вещами страдают другие вещи. 😛 В частности сегодня обнаружил что продрался карман куртки из нехилой дерюги в том месте где фонарь стоял вертикально и видимо терся головой.
Cleric Akella
А клипса нормально фиксируется на корпусе фонаря?
Walkman
Я его два года назад покупал. Клипсы не было. Он у меня дикарем живет по карманам и сумкам. Без клипсы.
Cleric Akella
Мне-то просто неудобно без клипсы. И так куча вещей по карманам россыпью.
Lumenhouse
Cleric Akella
А клипса нормально фиксируется на корпусе фонаря?

Да, достаточно туго.

Cleric Akella
Возможно ли самопроизвольное снятие? Не сочтите за флуд, просто хотелось бы выбрать модель, которая максимально себя оправдает.
FireChief
Cleric Akella
Возможно ли самопроизвольное снятие? Не сочтите за флуд, просто хотелось бы выбрать модель, которая максимально себя оправдает.

Можно конечно и клипсу разогнуть, но в целом она держится достаточно крепко. Скажем так, усилие которое нужно приложить чтобы снять клипсу - сопоставимо с тем чтобы ее разогнуть, так что пусть Вас не смущает способ крепления клипсы к корпусу, случайно рукой смахнуть ее с ремня - не получится.

ЗЫ: Если ходите узнать о LD10 подробнее - читайте в разделе "фонарь глазами владельца" его обзор

AlexandrT
Доброго! Если пишу не туда ткните носом. Мой фонарь перестал меня радовать... Появились глюки в работе. Был на охоте и вдруг началось: сначала стали сбиваться режимы т.е. включаю - минимальный режим, выключаю полностью, снова включаю - средний реж., снова выключаю. Вообщем он стал запоминать последнее состояние и включать очередной режим. Во включенном состоянии, при ЛЁГКОМ нажатии большим пальцем на голову, переходит в турбо режим. После снятия нагрузки возвращается в исходное состояние. Через несколько включений - выключений погас совсем.
На следующий день заработал, но ошибка, с запоминанием последнего режима, то появлялась, то исчезала. Я грешил на подсевшую батарейку, но после замены на новую "ошибка", вроде как, стабилизировалась. И теперь режимы переключаются, как через полунажатие, так и через полное выключение. Как мне быть? Фонарю всего полгода. Боюсь, что это начало большого п...деца.
Прошу прощения за сложный текст.
Иван И
AlexandrT
Доброго! Если пишу не туда ткните носом. Мой фонарь перестал меня радовать... Появились глюки в работе. Был на охоте и вдруг началось: сначала стали сбиваться режимы т.е. включаю - минимальный режим, выключаю полностью, снова включаю - средний реж., снова выключаю. Вообщем он стал запоминать последнее состояние и включать очередной режим. Во включенном состоянии, при ЛЁГКОМ нажатии большим пальцем на голову, переходит в турбо режим. После снятия нагрузки возвращается в исходное состояние. Через несколько включений - выключений погас совсем.
На следующий день заработал, но ошибка, с запоминанием последнего режима, то появлялась, то исчезала. Я грешил на подсевшую батарейку, но после замены на новую "ошибка", вроде как, стабилизировалась. И теперь режимы переключаются, как через полунажатие, так и через полное выключение. Как мне быть? Фонарю всего полгода. Боюсь, что это начало большого п...деца.
Прошу прощения за сложный текст.
А где и когда покупали? Пробовали разобрать положить в теплое+сухое место на сутки/двое в со снятой башкой и головой? Может от влаги дурит... При нажатии на голову включаться турбо будет - это от немного изношенной резьбы. У меня то же (но турбо основной режим).
AlexandrT
Покупал в кизляр-экстрим в феврале. Просушивать не пробовал. Сейчас разберу и положу. Резьба изношена? Я им пользовался мало, только вторую батарейку поставил. Неужели так быстро изнашивается?
Иван И
AlexandrT
Резьба изношена? Я им пользовался мало, только вторую батарейку поставил. Неужели так быстро изнашивается?
Даже и не знаю. У меня тоже мало изношена но такой эффект присутствует.
Попробуйте Суперфонарику или Люменхаусу написать вопрос и спросить совета. А потом здесь выложите что они скажут... 😊
zirecool
Поздравляйте с покупкой! Сегодня стал счастливым обладателем LD10 premium R5. Я в восторге!)
FireChief
включаю - минимальный режим, выключаю полностью, снова включаю - средний реж.,
Если выключать фонарь на время до двух секунд, а потом сразу включать, то так и должно быть. Кнопка во время переключения режимов работает на размыкание, и полунажатие ничем не отличается от полного выключения (размыкается цепь), тобишь пропало питание на 0.3-1.5 сек - драйвер включает след режим, пропало на большее время - фонарь включает первый режим.
при ЛЁГКОМ нажатии большим пальцем на голову, переходит в турбо режим.
Если голова слегка приоткручена, то такое вполне может быть, нужно больше открутить голову
После снятия нагрузки возвращается в исходное состояние.
Не понимаю о чем речь.
---------------------
Если же вы выключаете фонарь больше чем на пару секунд, а когда включаете
- снова врубается следующий режим рекомендую протереть все резьбы, и контакты с обоих сторон и просушить фонарь. Если проблемма не прошла - попробуйте открутить заднюю крышку и замкнуть чем-то металическим торец корпуса фонаря с минусовым контактом батарейки. Если у фонаря чуть-чуть приоткручен базель должен включится мин. режим. Затем разомкните на пол секунды и опять замкните - должен включится второй режим и так далее. Если таким способом все работает правильно, то проблема в кнопке (значит она немного пропускает ток, и драйвер на обнуляется).
Попробуйте разные батарейки, и главное не паникуйте, у Вас еще два года гарантии на фонарь, так что ничего страшного. ))
Иван И
FireChief
Если выключать фонарь на время до двух секунд, а потом сразу включать, то так и должно быть. Кнопка во время переключения режимов работает на размыкание, и полунажатие ничем не отличается от полного выключения (размыкается цепь), тобишь пропало питание на 0.3-1.5 сек - драйвер включает след режим, пропало на большее время - фонарь включает первый режим.
Ага.

FireChief
Если голова слегка приоткручена, то такое вполне может быть, нужно больше открутить голову
Не-а. Откручивание головы не влияет на это.

FireChief
у Вас еще два года гарантии на фонарь
А сколько всего гарантия на Фениксы и как она реализована?

FireChief
Не-а. Откручивание головы не влияет на это.
Быть того не может. Только окручивание головы и может влиять на это. Конструкция башки такова, что при открученном базеле минус питания идет в голову через резьбу. Если голову закрутить до упора то торец корпуса прижимается к контактным дорожкам, ток идет через них и активируется турбо режим. Если голову открутить совсем немножко, то при надавливании на нее может включаться турбо, но если отвинтить ее на 1-1,5 оборота даже представить не могу что нужно сделать чтоб включился тубро режим.

А сколько всего гарантия на Фениксы и как она реализована?
Особо не вникал, но знаю что гарантия реализуется через официальных диллеров, и составляет 2 года, плюс дополнительные 6 месяцев при регистрации на оф. сайте http://www.fenixlight.com/
Иван И
FireChief
Быть того не может. Только окручивание головы и может влиять на это. Конструкция башки такова, что при открученном базеле минус питания идет в голову через резьбу. Если голову закрутить до упора то торец корпуса прижимается к контактным дорожкам, ток идет через них и активируется турбо режим. Если голову открутить совсем немножко, то при надавливании на нее может включаться турбо, но если отвинтить ее на 1-1,5 оборота даже представить не могу что нужно сделать чтоб включился тубро режим.
Сегодня, если не поздно вернусь домой - проведу следственный эксперимент.
Lumenhouse
Не пойму. А раньше все работало по инструкции? Попробуйте ее еще раз изучить, она же на русском, а потом обратитесь к продавцу с гарантийным талоном. Вам или расскажут что с ним или заменят по гарантии.
AlexandrT
Спасибо большое всем ответившим! Отдельное спасибо FireChief! Всё работает!
Иван И
FireChief
Быть того не может. Только окручивание головы и может влиять на это. Конструкция башки такова, что при открученном базеле минус питания идет в голову через резьбу. Если голову закрутить до упора то торец корпуса прижимается к контактным дорожкам, ток идет через них и активируется турбо режим. Если голову открутить совсем немножко, то при надавливании на нее может включаться турбо, но если отвинтить ее на 1-1,5 оборота даже представить не могу что нужно сделать чтоб включился тубро режим.
Точно! Нужно больше откручивать. Вчера проверил. Вы правы.
Иван И
FireChief
Быть того не может. Только окручивание головы и может влиять на это. Конструкция башки такова, что при открученном базеле минус питания идет в голову через резьбу. Если голову закрутить до упора то торец корпуса прижимается к контактным дорожкам, ток идет через них и активируется турбо режим. Если голову открутить совсем немножко, то при надавливании на нее может включаться турбо, но если отвинтить ее на 1-1,5 оборота даже представить не могу что нужно сделать чтоб включился тубро режим.

Подтверждаю. Если открутить посильнее - все ок. Турбо не включается при боковых нагрузках.
AlexandrT
Иван И
Подтверждаю. Если открутить посильнее - все ок. Турбо не включается при боковых нагрузках.
Тоже подтверждаю. Всё так и есть.
O_ld
Было дело тоже подумал что гавкнулся. Эмпирическим путём вычислил. Воно сцуко, по батарейкам шарит. Не по детски. Перестал включаться. Потом лежит и ба, сам загорелся. Не стал паниковать, поставил новую батарейку. Работает. Как надо. Поставил ту же, кстати оригинальную из китайского "полиса". Те же симптомы - не работает, потом сам загорается.
Вывод - вся его начинка работает исключительно на нормальных батарейках. Села - турбо нет, только слабый. Поменял и всё. Всякий хлам оказывается вполне способен электронику с ума сводить 😊...
Иван И
O_ld
Было дело тоже подумал что гавкнулся. Эмпирическим путём вычислил. Воно сцуко, по батарейкам шарит. Не по детски. Перестал включаться. Потом лежит и ба, сам загорелся. Не стал паниковать, поставил новую батарейку. Работает. Как надо. Поставил ту же, кстати оригинальную из китайского "полиса". Те же симптомы - не работает, потом сам загорается.
Вывод - вся его начинка работает исключительно на нормальных батарейках. Села - турбо нет, только слабый. Поменял и всё. Всякий хлам оказывается вполне способен электронику с ума сводить ...
Аккумы наше все. Лучше энелупы. 😊
zirecool
Иван И
Аккумы наше все. Лучше энелупы.


А можно ссылку на грамотный аккум и зарядку? А то пока пользую батарейку дюрасел, которую мне при покупке подарили, но поддерживаю мнение что аккумы лучше

Иван И
zirecool
А можно ссылку на грамотный аккум и зарядку?
На правах рекламы: http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=4822
FireChief
А можно ссылку на грамотный аккум и зарядку?
Аккумуляторы для ЕДЦ должны быть с маленьким током саморазряда:
Sanyo Eneloop или Powerex Imedion

Энелупы я бы на Вашем месте взял емкостью 2000, т.к. у них меньший ток утечки чем у 2500, они дешевле и выдерживают больше циклов 1500 против 500.

Сам юзаю больше 2-х лет Imedion-ы, впечатления самые лучшие, до сих пор разница в заряженных и разряженных аккумах в несколько сотых вольта!

Зарядку советовал бы взять с возможностью определять емкость (для контроля аккумов). Оптимальные варианты:
Technoline BC450
Technoline BC700
Technoline BC900

Я бы брал 700 либо 900, в них есть свои преимущества, но тут уже как бюджет позволяет. если нет - то брать любую зарядку которая заряжает по дельта V. например ATABA.

zirecool
Спасибо, пошел гуглить) а вообще фонаризм штука заразная, пока этот феникс не купил как то обходился китайцами страшными и микро маглайтом. А теперь еще хочу Е05 на ключи и ТК45 в рюкзак)вобщем принимайте в ряды флешоголиков
zirecool
Ох, посмотрел я на эти зарядки...Крутые, спору нет, но мой бюджет этого пока что не выдержит 😞 Подскажите пожалуйста, есть ли какие то варианты побюджетней?
Walkman
А вообще, если брать формат АА/ААА кто дольше работает аккумуляторы или энергайзеры какие нибудь? Если не часто, скорее редко пользуешься фонарем, стоит мутиться с этими зарядками, аккумуляторами?
FireChief
Ну вот смотри. Стандартный аккум 2500 милиампер в час.
Самые дешевые солевые батарейки - отпадают сразу, они эффективны только на маленьких токах, при токе в несколько сотен милиампер (в ЕДЦ на одном АА - это 10-20 люмен) они дают емкость до 500 мА/ч

Хорошие алкалайны уже получше, при токе 250 мА дают до 2000мА/ч, но если включить режим 40-50лм они с трудом дадут 1000мА, а в турбо в место двух часов будут светить минут 20

Идеальный вариант литиевые батареи емкость у них 3000мА/ч и больше, лучше аккумуляторов держат высокие токи, храняться по 15 лет и почти не боятся морозов, НО стоят 3-4 доллара за штуку.

Решайте сами, но как по мне то в современных ЕДЦ фонарях имеющих режимы высокой яркости право на жизнь кроме аккумов имеет только литий. Сам в ЕДЦ пользую NiMH и ношу запасной литий как резерв

FireChief
Подскажите пожалуйста, есть ли какие то варианты побюджетней?
из той-же серии подешевле - Technoline BC250, чисто зарядить батарейки его будет достаточно, стоимость около 20 баксов. Если зайти в любой более-менее специализированный магазин (лучше магазин или ларек на радиорынке), можно найти достаточно много зарядок подобного уровня.
Спрашивать нужно интеллектуальные зарядки, с отдельным зарядом для каждого аккумулятора и автоматическим отключением (по дельта V), стоить они будут не дешевле 12-15$, но потратить деньги на норм. зарядку надо, а то смысла держать аккумуляторы нету никакого, лучше уж покупать батарейки.

Заряжать аккум плохой зарядкой, все-равно что заправлять спортивную машину дешевым разбавленным бензином.

zirecool
Спасибо за рекомендации! завтра поеду на радиорынок искать.
Walkman
Сасибо. Теперь все понятно.
Я почему то думал, что энергайзеры и дюраселы по баксу штука это и есть мифические литиевые батарейки. И круче ничего нет. А сейчас с вашей подачи пошарил в инете и увидел что литий даже выглядит по другому.

To zirecool: Если будете искать зарядники технолайн на ибэях и амазонах, имейте в виду что за бугром они продаются под торговой маркой La Crosse. По крайней мере они ищутся по этому названию.

Walkman
zirecool
Спасибо за рекомендации! завтра поеду на радиорынок искать.

И все таки присмотрись к дорогому заряднику. Учитывая цену хороших аккумуляторов и то что дешевая зарядка вполне способна сократить им жизнь втрое.. Вот еще обзор интересный. http://habrahabr.ru/blogs/hardware/123905/

Иван И
Я с удивлением обнаружил, что наш любимый ЛД10 не запоминает режимы... Это только у меня так?
Walkman
Он и не запоминал никогда. 😛
Konstantin A-ata
Было время спорил с камрадом Ханифом, что ЛД-10 слабоват, сейчас после года ЕДЦ пользования десятки на диоде Р-4, скажу это один из идеальных ЕДЦ фонарей! Ключевые преимущества - размер, питание от одной АА и неплохо подобраные режимы. Про качество - есть только личные впечатления, ронял, от души ронял, купался в родоновых источниках (агрессивная вода 1,5м плюс частые и быстрые перепады от -20 до +40), вобщем фонарь мега надежный. Ни разу не возникло случая, чтобы мне нехватило его мощности, ни в городе ни в деревне.
Walkman
Я пожалуй присоединюсь к этому мнению. Уже два года LD10 (Q5) на EDC. И ничего другого на его месте даже представить не могу и не хочу. Настолько сбалансированный фонарь.
Иван И
Walkman
Он и не запоминал никогда.
Это я, видимо, Трунайтами и Олайтами развращенный что-то перепутал...
zirecool
Возник глупый вопрос. Покупал фонарь на Савеловском, при покупке продавец не заполнил гарантийник, имеет ли смысл съездить еще раз туда и попросить заполнить или фиг с ним? Если с фонарем что случится примут ли его с незаполненным талоном и где?
commissoros
Возник глупый вопрос: голова лд10 и лд20 это разные вещи? что лучше взять голову лд 20 с телом лд 10 или наоборот. И как, блин они в лд10 R4 сняли 132лм на том же сведодиоде что и у лд25 который от 2-х батарей дает 180?
zirecool
Насколько я знаю, электронная начинка в десятом и двадцатом одинакова (ссылку сейчас не приведу так как с телефона сижу), если не прав знающие люди поправят 😊 поэтому головы с одинаковыми диодами не различаются. Имхо лучше брать десятый для EDC так как он более компактный. Потом докупите тушку от двадцатки если захочется.
FireChief
голова лд10 и лд20 это разные вещи?
Совершенно одинаковые, нужно только смотреть на резьбы, т.к. в последних ЛД10/20 она стала трапецевидная. Тоесть голову с R5 на тушку от Q5 не накрутишь.
И как, блин они в лд10 R4 сняли 132лм на том же сведодиоде что и у лд25 который от 2-х батарей дает 180?
Драйвер имеет два режима, в зависимости от входящего напряжения. Режимы включаются автоматически, тоесть еслиб была АА батарея на 3V (14500 не подходит там 3.7 это много), то ЛД10 светил бы как ЛД20

Сам хочу попробовать вставить в ЛД10 одну батарею CR2 на 3V, если она конечно влезет, там десятые доли миллиметра решают.

Lumenhouse
zirecool
Возник глупый вопрос. Покупал фонарь на Савеловском, при покупке продавец не заполнил гарантийник, имеет ли смысл съездить еще раз туда и попросить заполнить или фиг с ним? Если с фонарем что случится примут ли его с незаполненным талоном и где?

Вернитесь и потребуйте, чтобы заполнил талон: серийный номер, модель, дату продажи и печать магазина.

zirecool
Спасибо, так и сделаю.
zirecool
Съездил. Заполнили. Все отлично, продавец еще удивился что при покупке про это забыли 😊 заодно прикупил красный фильтр, пока не понял зачем он мне, но пусть будет, штука прикольная и не дорогая.
Оказалось что с фильтром так же как и дефьюзером в чехол комплектный он лезть не хочет. Вопрос к владельцам со стажем: кто какие чехлы пользует и где носит насадки? Просто в кармане как то не комильфо 😊
FireChief
кто какие чехлы пользует и где носит насадки?
На повседневку ношу в кармане джинс, в темное время суток перевешиваю на клипсу в кармашек для зажигалки (удобно доставать).
Основная масса фильтров и аксессуаров лежит в коробочке за монитором, но на подхвате на видном месте всегда лежит чехол шедший в комплекте, в него вложен белый диффузионный фильтр (колпачек), а в самом колпачке лежит литиевая батарейка. Получается такой-себе минимальный набор.

При первом намеке на возможность серьезного использования фонаря укомплектованный чехол беру с собой. Быстро и удобно 😊

Иван И
На тему того как носить, могу порекомендовать: https://guns.allzip.org/topic/137/788224.html .
zirecool
Откровенно говоря я кожу как то не очень, может кто-нибудь что-нибудь "макспедишеноподобное" посоветует?
Konstantin A-ata
Зимой, осенью ношу в кармане куртки, летом носил в рюкзаке/сумке. Крайние месяцы понравилось носить в родном чехле прицепленом на лямку рюкзака - очень быстрый доступ и на черной лямке мелкий чехол смотрится как там и был. Насадки в городе не использую (только в квартире)поэтому с собой не ношу. В аутдоре во внешнем кармане рюкзака небольшая сумочка с насадками на фонари, комплектами батарей и шняжка для подвешивания (кусок паракорда с двумя крюками по краям).
zirecool
Для себя пока решил вопрос следующим образом, ношу фонарь в куртке в кармашке для плеера. И посматриваю в сторону чехла от бенчмейда, думаю в самый раз будет.
А еще сегодня в очередной раз оценил пользу от ношения фонаря с собой. В универе отключился свет. В буфете (он без окно) мой феникс оказался единственным источником освещения. С рассеивающей насадкой обеспечил вполне комфортный уровень света для того чтоб голодные студенты могли скушать свои 'сухие пайки')
Walkman
А не в курсе почему производители отказались от диода Q5? Он сильно хуже чем современные в LD10 ?
Lumenhouse
Эффективность XR-E Q5 ниже XP-G R5 на 20%
Walkman
Ну вот. 😞
А до конца заявленного срока службы еще ждать 23 года. 😛
alexei2011june
Walkman
Lumenhouse
не все просто с новыми светодиодами.
Эффективность одно, удобство использования --- оказывается немного другое.
Q5, R5 --- оба холодный белый, но оттенки R5 --- зеленее. Новый светодиод имеет большую площадь, для дальней фокусировки нужна большая голова.
Если вы привыкли к теплому Q3 в помещении, вам R5 может не понравиться. Привыкнуть можно, но ощущение обмана будет.
Нужен мощный фонарь для дальнего освещения сотню метров --- однозначно R5 хорошо. Дополнительное время работы в походе --- тоже хорошо.
Ждать не надо, пользуйтесь хорошим старым светодиодом.
Walkman
Спасибо, понятно.
Комфорт для глаз в случае с EDC фонарем для меня на первом месте. Область применения город, помещение, иногда, не на долго. Фонарь то не выживальщицкий чтоб с него по максимуму эффективности требовать.
Dovguj
Кто мне ответит на такой вопрос.Переключение режмов в ld10 осуществляется полунажатием кнопки.Когда переключая фонарь на максимум,я отпускаю кнопку плавно,то слышется какой то писк высокой частоты.Когда повторить,но отпустить кнопку резко,то его нет.На маленьком и среднем режимах такой звук отсутствует в любом случае.Это нормальная работа фонаря,или нести по гарантии?
FireChief
Если писк с расстояния 20 см не слышно, то не бери в голову, это нормально, да и не заменят, т.к. небольшой писк при работе дросселя - это нормально.

Но это смотря о каком "писке" мы говорим... На турбо писк есть? Сильнее? На стробе? Скорость нажатия влияет? Свет не мигает при писке?
Потом, что за писк? Равномерный высокой частоты, или неравномерный, частотой пониже, похожий на скрежет или дребезг? Если второй вариант - то протирай спиртом контакты и батарейку, это устраняет 80-90% всех поломок в фениксах.

ЗЫ: писк на хай и турбо режимах в ЛД10 (и не только) это нормально, особенно на свежих аккумах, но слышно его обычно только если вставить фонарь в ухо, либо поднести очень близко. Так что не бери в голову, это пока с него целку не снял, вот пару раз уронишь, пару царапин поставишь и прислушиваться перестанешь ))

Dovguj
Да,писк слышен только очень близко возле уха.Это не дребезг или что то еще,а именно писк.Только на макс режиме.И идет он не от головы фонаря,а от кнопки.Когда фонарь включен на максимум,а потом нажимаешь чтобы переключить в сос режим,но нажатие не резкое,а плавное.Чуть нажать,но чтобы переключение режима не состоялось,и отпустить,чтобы фонарь остался в максимуме.Вот тогда и слышно звук именно из кнопки.Или когда переходишь со среднего режима в максимум,плавно отпустив кнопку,а не ударно.Причем,когда отпустить кнопку плавно и фонарь будет в макс режиме,то этот звук может быть и не монотонным,а похожим на звук,когда в розетке включен прибор на 2 квт и нет контакта.Тоесть,похоже на отсутствие хорошего контакта при плавном отпускании кнопки.При ударном,резком отпускании,ничего подобного нет.Вроде как все написал :-)
FireChief
Сначала убедись что это кнопка. Попробуй открутить крышку и переключить режимы замыканием минусового контакта батареи с торцом корпуса. Если писка не будет, то остается два варианта: разобрать кнопку и посмотреть, или отдать по гарантии, но если свет при этом писке мигать не будет, скорее всего его не возьмут. В любом случае считаю что нужно сначала разобрать кнопку, т.к. на гарантию это не влияет.

ЗЫ: где-то читал что кнопку компания меняет пожизненно, так что не переживай

Lumenhouse
Dovguj
И идет он не от головы фонаря,а от кнопки.

Попробуйте докрутить ее пинцетом, возможно шайба открутилась.

Dovguj
Разобрал сегодня кнопку.Между алюминиевым кольцом и кольцевой дорожкой на плате был окисел-почистил,собрал,проблема не пропала.Когда замыкал контакты ножом от минуса на корпус,при макс режиме проскакивает значительная искра и при плохом контакте ножа этот звук только усиливается.Ставим кнопку опять-на максимуме и на сос есть ето шипение.Да ладно,фиг с ним,оно ведь еле слышно.А вот еще одна особенность,которую заметил-если при любом режиме (кроме турбо и строб) ударить фонариком о кулак или о колено,он тут же переходит в минимум.Это что,защитная функция?И еще одно дело...По середине светового пятна видно две темноватые точки.Выглядит ето ну точь в точь как розетка! У кого еще так? Так должно быть? Пробивал по серийнику-фонарь оригинальный.
FireChief
1. Если открутив кнопку замыкаешь контакты ножом, а писк остается - значит пищит не в кнопка а дросель. Ничего тут страшного, и вопрос закрыт.
2. Артефакты на хотспоте R5-го диода тоже нормально, они практически у всех есть
3. Переход в минимум при ударе... не знаю что сказать, у мну такой проблемы нету и объяснить данный эффект затрудняюсь... хотя подожди, придумал - открути сильнее голову, возможно при ударе включается турбо и сразу обратно мин режим
Dovguj
1.Вопрос действительно закрыт.Нашел в другой ветке,что ето писк драйвера-тоесть камень с души)))
2.Спасибо,не знал.Диод R4.
3.Голову уже откручивал-не то.Турбо не мигает даже.Был максимум,потом ударяешь и сразу светит минимум.Может ет задум такой с завода? )))
FireChief
Самое простое было бы объяснить сей факт кратковременным разрывом цепи, в следствии чего идет переключение как от полунажатия на кнопку, но в этом случае при ударе фонаря в среднем режиме сначала должен был бы включаться высокий режим, затем СОС, а потом уже минимальный.
Так что ничего не понятно, только посещают мысли о том как в драйвере при ударе отходит какой-нибудь провод итп...

Если для самопроизвольного переключения нужен совсем несильный удар, я бы задумался о отправке на ремонт по гарантии. На моем фонаре можно коленку разбить, но режим и не подумает переключится, правда у мну R5 диод, а на нем увеличили время нажатия для переключения режимов.

Dovguj
FireChief
хотя подожди, придумал - открути сильнее голову, возможно при ударе включается турбо и сразу обратно мин режим
Как оказалось,надо было открутить ооочень сильно,чтобы етот ефект пропал.Голова включала турбо на почти незаметное время для глаза.И сразу в минимум.Вычислил ето прижиманием головы без тряски и ударов.Спасибо тебе! Я зря волновался,фонарь полностью исправен во всех аспектах.Спасибо!
zirecool
Ну вот, а вы боялись 😛 Фениксы вообще весьма надежные и сломать его надо постараться 😊 А процент заводского брака весьма мал что тоже не может не радовать
Dovguj
Очень рад что выбрал эту фирму и просто тащусь от качества.В процессе експлуатации выявлен ряд применений этого фонарика.Работаю ночью на шумном предприятии,кричать кому то просто бесполезно.А вот фонарем подавать сигналы просто супер.Далее.По дороге на работу есть пешеходный переход через 4 полосы,а там нет освещения.Включаю фонарь на сос и спокойно перехожу дорогу,водители тормозят издалека.Когда иду неосвещенной улицой,а навстречу кто то едет на дальнем свете,достаточно на макс режиме посветить ему навстречу.Если за рулем не быдло,то включит ближний.Насчет отпугивать собак стробом,то скажу так.От света самого фонаря собака не убегает,но лаять перестает.А вот когда на нее начинаешь идти с грозным рычанием,ее как ветром сдувает. ))) Если в комнате спят-режим 9Лм в потолок никого не тревожит,если надо тихо перемещаться.При сухом асфальте для ходьбы хватает 9Лм,при мокром или на грунтовке 50.И етого более,чем достаточно.Турбо не использую вообще.Впечатления просто супер от этой вещи!
DJ MASTER CAT
Вчера купил LD10 на R5 диоде... пока привыкаю к агрегатику. Вчера взял пивка дабы обмыть это дело. В 0,5 бокал с пивом опустил на стробе - прикольно смотрится. Пивогерметичность фонарь отработал. Чуть позже когда я стал пьян и безрассуден три раза подряд бросал включенный на турбо фонарь на ковёр с высоты 1-1,2 метра плашмя - ничё не произошло, режим не сбился, порядок. Потом в угаре перепутал торцы и вместо кнопки жал и довольно сильно на стекло...)))... стекло выдержало. Вот такие тесты...ггг..ну а чё все пишут что фонарь надёжен и крепок я сразу это и проверил.

Свет хорош. минимальный я так понял 3 лм. - многовато 0,3-0,5 было бы самоё то. Из не удобств отсутствие тактического нажатия без клика кнопки. А так же не хватает выключения путём прокрута головы. Технически вижу как этот момент проапгрейдить вот только это будет размыкание полюса батареи и контакта в безеле - думаю что будет при размыкании искрить и выедать контакт на плате. Но фича удобная беззвучно бы включать и выключать фонарь бы на теже 3 лм. Хотя может кто подскажет при 3 лм. токи наверное низкие и пробивать не должно (искрить) при не моментальном разъеденении полюса батарей и контакта в безеле? Ведь можно сделать какой-то ограничитель который не даст возможности двигаться батарее при откручивании безеля. На батарею давит пружина кнопки и если в какой-то момент батарея перестанет двигаться то произойдёт размыкание контакта в безеле. Тут два момента: возможность искрения и второе это износ резьбы в неанодированном исполнении в передней части тушки. Есть мысли?

В общем и целом фонарь бомба! ....в хорошем смысле слова... крепкий, изготовлен очень достойно, к качеству и обработке металла претензий нет. Клипса тугая и цепкая - то что надо. Кнопка показалась сначала жёстковатой- но со временем это перерастёт в плюс. Анодирование крепкое - прокрутите клипсу покруг тушки несколько раз и не обнаружите признаков кольцевой потёртости от лапки клипсы на анодировании (в месте контакта клипсы с тушкой). Свет R5 мне не показался зелёным. Режимы и управление удачные и переключения понятные. Отчаянно рекомендую как EDC!

FireChief
На 3-х люменах ток - 25 миллиампер, так что никакой искры не будет. По износу резьбы, тоже не страшно, только нужно хорошо ее смазать подходящей смазкой.

Кстати Ваша идея включения фонаря при прямом хвате - интересна. Я для этих целей приловчился включать фонарь мизинцем. Вот-так:

FireChief
На 3-х люменах ток - 25 миллиампер, так что никакой искры не будет. По износу резьбы, тоже не страшно, только нужно хорошо ее смазать подходящей смазкой.

Кстати Ваша идея включения фонаря при прямом хвате - интересна. Я для этих целей приловчился включать фонарь мизинцем. Вот-так:

DJ MASTER CAT
Раз 25 миллиампер - тогда буду пробовать что то делать с включением вращением головы.

Так же для удобства вращения головы надел несколько резиновых колец широкое и узкое - рекомендую....более комфортный захват для вращения получается.



Мирон
А у меня такая проблема возникла:

Без всяких видимых причин (удары и пр) фонарь перестал включаться при нажатии на кнопку.
Если вытащить-вставить батарейку, то может засветиться секунды на 2, потом гаснет.
Если в фонаре оставить батарею, то через некоторое время голова становиться теплой на ощупь.
Вот так 😞

zirecool
Батарею давно меняли? Попробуйте свежую поставить, на почти севших бывает чудит.
Мирон
Увы, не помогло.
zirecool
Хм...есть еще мысль что почистить кнопку стоит.

http://www.youtube.com/watch?v=TDxuCB1XCn4
http://www.youtube.com/watch?v=DhL2soozdnU
http://www.youtube.com/watch?v=DcXpsSCO9J4

Инструкция по разборке и чистке.
Описанние вами симптомы могут свидетельствовать о том что батарею замыкает на корпус. Она на него разряжается и от этого греется голова. причиной мог послужить подтек некачественной батареи.
Вобщем разбирайте и чистите кнопку спиртом. Как высохнет зарядите свежую батарейку. Пока на ум ничего больше не приходит.

Walkman
Может в голове то же самое что и с кнопкой. Открутить - почистить.
Иван И
Мирон
Увы, не помогло.
Проверьте кнопку + протрите спиртом все контакты.
Lumenhouse
Мирон, если вышеописанные рекомендации не помогут - обратитесь по гарантии.
zirecool
Мирон, отпишите как там ваш фонарь. Думаю всем камрадам интересно.
Мирон
Разбирать боюсь, если честно. Точнее, боюсь не собрать после разборки 😊

А насчет гарантии - я сейчас с фонарем в Москве, а документы на родине.
Да и с момента покупки больше года прошло. Покупал прошлой осенью на выставке "Охота и рыбалка" на ВВЦ.

Так что... наверное решусь разбирать.

Lumenhouse
Скиньте мне в личку серийный номер фонаря. Можете приехать к нам в магазин проведем ТО фонарику.
Мирон
Сегодня посетил офис "Люменхаус"а на Садово-Самотечной.
Поковыряли фонарик. Проблема - с головой. Которую тут же по гарантии поменяли.
Фонарь радует. "Люменхаус"у респект и уважуха!!!!
DJ MASTER CAT
Где-то уже писал что купил пару Энелупов мин 1900 mah. которые. С нуля акки были с остаточным. На турбо на LD10 дали где-то минут по 40-к. Один акк выкачал до такой степени что можно было спокойно в близи рассматривать тлеющий диод наблюдая его полосатыю архитектуру. После полного разряда аккумов дал им 8-мь часов зарядки. Замечу, что хотя и фонарик не включается после истощения аккумов возможно подождать 2-3 мин и снова пользоваться на минимальном режиме. Всё таки выходит что возможно "почадеть" какое-то время на "упавших" акках.
DJ MASTER CAT
Завтра приедут аксессуары: диффузионная линза, диффузионный фильтр белый (конус), кемпинговый рассеиватель, силиконовая смазка EagleTac. Заценю вопрос как говорится. Особенно интересуют рассеиватели. Так как уже где-то третий раз попадаю в ситуацию. В частном доме у брата на летней кухне стоит люмисцентное освещение, а по вечерам падает напряжение по району так сильно, что не стартуют лампы и не греет микроволновка. Ужинать в темноте не кошерно, поэтому LD10 выручает и освещает то что бог послал, а бог нам сегодня послал борщик, курочку, карпика....а не ...это уже другая история.
Антон Ильич
Мне тоже на днях приехала насадка Camping Lampshade.

Мне понравилась и пригодится думаю больше, чем рассеиватель (Diffuser Lens).
На сильном режиме хорошо освещает комнату 12 кв.м, на слабом сгодится в палатке.
Рекомендую!

DJ MASTER CAT
Чёта не судьба второй день в курьерскую службу прихожу постоянно какие-тоглюные приколы посылка пришла моя а забрать не могу второй день - то сдачи нет у них то мои документы не документы... короче послал всё и вся. На днях если служба назад не отправит то мож заберу всё таки...
zirecool
Сочувствую...неприятная ситуация 😞
DJ MASTER CAT
Тем не менее всё сложилось и получил я то что хотел:

1. """Диффузионная линза Fenix. Диффузионная линза Fenix превращает мощный луч фонаря в рассеянный свет! С его помощью можно читать, готовить еду, использовать в качестве кемпингового света и т.д.
Подходит для фонарей с диаметром безеля 20 - 21,5 мм """

моё мнение - потеряю при первой на то возможности если не привяжу или не увеличу объём безеля путём изоленты или термоусадки. Держиться крайне не уверенно за счёт трёх разрезных прижимных лапок. Увеличивать диаметр с помощью перечисленного безеля не буду - так это плохой теплоотвод. Рассеивает приятно и однородно

Полезность предмета = эффективность как рассеивателя 9 баллов х 3 балла за эксплутац. характеристики = 27 итого

2. """Диффузионный фильтр белый Fenix. Выполняет функцию рассеивания света. Применяется для чтения в темноте, в качестве кемпингового света или аварийного маячка. Выполнен из пластика PC 2805, обладающего высокой ударопрочностью и стойкостью к тепловому излучению."""

тут всё просто совсем. пластиковый белый колпачёк. держится нормально. правда из-за то что посадочная часть у него коническая то он сидит не плотно а с не большим шатом. рассеивает приятно и однородно.

Полезность предмета = эффективность как рассеивателя 10 баллов х 7 баллов за эксплутац. характеристики = 70 итого

3. """Кемпинговый рассеиватель Fenix. Фильтр, предназначен для кемпинга."""

оооо....вот это реально клёво...Во-перывх тяжёлая. Уронишь услышишь. Во-вторых качество изготовление достаточно высоко. Отражает замечательно. Ограничение только одно: фонарь при этом должен находиться только выше или ниже уровня глаз - иначе ослепляет. Держится на безеле крепко но опять же с шатом так как лапки держать безель в чётырёх точках. Как вариант вставить втулку из чёрной подходящей по диаметру тонкой резину внутрь насадки. Она не выпадет так как лапки её захватят своими крючёчками.И таким образом уплотнится место посадки. Единственное что я ещё бы обточил наждачкой внутреннюю часть лапок - они там островаты, будут царапать покрытие если часто снимать одевать.

Полезность предмета = эффективность как рассеивателя 9 баллов х 6 баллов за эксплутац. характеристики = 54 итого

4. """Силиконовая смазка EagleTac. Густая силиконовая смазка с фторопластом
Нейтральна к резине и пластику."""

до этого я нанёс на резьбы и уплотнения на своём LD10 (сухие на момент покупки две недели назад) специальную смазку Castrol, которая предназначенна для точных передач в редукторах подвесных лодочных моторов. Дорогая. Я смазывал ей свой нож Chinook3 и фонарь. На ноже отличие после Xado с ревитализантом прочувствовал сразу в лучшую сторону. Более "бархатистее" стало открывание такое мягкое, очень комфортное, даже звук щёлчка замка стал более благородным. Смазка текучая и я дал пару капель и по Fenix. Крутиться безель всё нормально мне понравилось..просто сравнить не было с чем. Получив ИглТака я тщательно стёр остатки Кастрола. Участвовали: салфетки, вата и зубочистки. Потом нанёс синюю смазку. Запах резковатый но как для химии он "благородный" ))). Короче так скажу. Эта смазка по эффективности отличается как 45 лм. Хай и 100 лм. Турбо. Безель крутиться плавнее и стабильнее. Ощущения намного комфортнее. На холоде крутиться легче. Смазкой очень доволен. Уверен что существуют и по круче вещи, но эта меня порадовала. Жаль что в упаковке её на пару фонарей....

Антон Ильич
DJ MASTER CAT,
Спасибо за обзоры.
По первому пункту - Если не нравится как держится, просто подогните прижимные лапки.
По третьему пункту - Я думаю царапать так сильно не будут. А держится насадка уверенно. 😛
zirecool
У меня диффузионная линза старого образца, та что с прозрачным кольцом креплением и одним разрезом. Одевается очень туго и так же тяжело снимается.Не знаю что надо делать чтоб она случайно соскочила. Главный косяк, что за счет этого самого прозрачного кольца-крепления рассеивание менее уверенное.
Mike R-P
zirecool
Одевается очень туго и так же тяжело снимается.
Кстати да. старого образца, одета постоянно на фонарь, сейчас вся в мелких трещинках. Но снять-одеть её тяжеловато, очень хорошо сидит.
zirecool
Еще очень прикольная штука красный фильтр. В лесу полезен - не нарушает ночное зрение. Да и так побаловаться можно, особенно в режиме строба 😊
DJ MASTER CAT
Походу у меня видимо всё нового образца. Мож не так выразился. Все перечисленые аксессуары кроме диффуз. линзы сидят на безеле уверенно, но мне не нравиться то что всё равно присутствует шат если насадку пошатать как бы на излом в точке посадки на фонарь. Это происходит из-за того, что насадки универсальные и расчитаны не на чёткий диаметр посадки, а на небольшой диапазон диаметров безелей. И как следствие насадка на безеле держиться в четырёх точках контакта - лапки или приливы. Поэтому нет плотного облегания и есть шат....хотя чё я прибился на это... в принципе мне ж не размахивать над головой фонарём держа его за рассеиватель...
zirecool
DJ MASTER CAT
Походу у меня видимо всё нового образц
Да действительно, судя по фото так и есть.
DJ MASTER CAT
в принципе мне ж не размахивать над головой фонарём держа его за рассеиватель
Мое ИМХО таково, что новые насадки рассчитаны в большей степени на переодическое использование. То есть вариант "одел, так и ношу" уже не прокатит. Теперь "одел,попользовался,снял,убрал до следующего раза". Как то так.
DimASS 1989
Скажите плжалуйста, пролезет ли LD10 под стропу MOLLE?
Имеется ввиду, понятно, не клипса, а сам корпус фонаря, ибо из-за наличия "гайки", которая резко увеличивает диаметр проекции корпуса фонаря, есть у меня сомнения на этот счёт.

И вдогонку ещё один вопрос. Не нарушается ли герметичность фонаря, когда его голова откручена на 20 гр. для работы в основных режимах?

zirecool
По первому вопросу не компетентен, так как снаряги с молле не имею.

По второму - герметичность не нарушается, не беспокойтесь 😛

DJ MASTER CAT
Тоже считаю что герметичность не нарушиться. Вернее влагозащещённость.
DimASS 1989
Спасибо за информацию!

А что насчёт MOLLE-строп?

Lumenhouse
DimASS 1989
А что насчёт MOLLE-строп?

Диаметр фонаря 21.5 мм + расширение на гайке где-то 0,5. Попробуйте похожую трубку вставить или например, большой палец поперек.

DimASS 1989
*расширение на гайке где-то 0,5*

А вот за это спасибо, теперь можно будет измерить 😛

DJ MASTER CAT
Что имеем в итоге:

1. LD10 в стоке (70% удобства, 90% качества, 85% герметичности, 80% ударопрочности, 75% теплоотвода)
2. Силиконовая смазка EagleTac (+15% герметичности, +10% удобства в повороте безеля)
3. Акки Саньё Энелуп 2100 (+...% в запасе ёмкости)
4. Резиновое широкое кольцо на безель (+25% удобства в повороте безеля, -10% теплоотвода)
5. Темляк из паракорда с утяжкой (+20% удобства в пользовании)
6. Набор аксессуаров в виде рассеивателей (+40% широкоформатности)

это моё ИМХО видение апгрейдов к данному замечательному девайсу! ))))

zirecool
Да, согласен. Проценты вещь спорная, но вцелом правильно. Нужно и мне темляк заменить, а то родной - жалкий довесок.
Про кольцо на безель расскажите подробней, вроде не видел такого. И еще, ударную коронку никто не пробовал пристроить к фениксу? Мне она вроде и не нужна, но вопрос этот почему то меня не покидает 😊
P.S. Всех с праздниками!!!!
DJ MASTER CAT
Все верно проценты вещь относительная - навеяно S.T.A.L.K.E.R ))))

В один момент прочувствовал что одно рукой мне неудобно вращать безель так как нет насечки на циллиндрической части безеля а та его часть которая имеет форму многогранника неудобно располощена да и то же она скользкая. Поэтому нехитрое решение - это широкое резиновое кольцо и ряд мелких. Прилагаю фотки к посту #280 данной темы:


zirecool
Ждем-с фото 😊
kar,e
вот


wolserg
осилил всю тему и решил что первым вменяемым фонарем будем именно LD10 на R4.
Заказал на DD. Что пришло: на безеле надпись Premium R5 (почему 5?).
Внутри диод выглядит так (извините за качество, снимал с мобилы, кликабельно).

Я правильно понимаю, что он ТАК не должен выглядеть?

Если в этом косяк, то это наверное и есть причина кривого хотспота, неровного ореола вокруг него, и темного пятна по центру. И что модно ( и можно) предпринять в таком случае?

wolserg
Ага, чуть поизучал вопрос, на сайте пр-ля диод выглядит именно так:

Т.е. здесь все норм. Но тогда блин обидно. Дело в том, что на самом деле приехали два одинаковых фонаря, но первый я пролюбил на второй день. Так вот, на нем из недостатков была еле заметная точка в цетре хотспота, а этот блин сильно похуже.

DJ MASTER CAT
Хм....у меня R5 и выглядит точно также как у тебя на фото с мобилы. Тоже видна плата красноватого цвета (если это плата). Пятно в центре хот спота есть - если придраться. Ореол ровный. КОсяков заметных не обнаружил. Может ЛЮменхауз появиться выскажет как поступить. х.з.
wolserg
Да ладно, я уже смирился. Просто хотел идеала, а не случилось. Вот скоро должна приехать партия новатаков, тогда посмотрим, соответствует ли качество деньгам.
Lumenhouse
wolserg
осилил всю тему и решил что первым вменяемым фонарем будем именно LD10 на R4.
Заказал на DD. Что пришло: на безеле надпись Premium R5 (почему 5?).
Внутри диод выглядит так (извините за качество, снимал с мобилы, кликабельно).

Я правильно понимаю, что он ТАК не должен выглядеть?

Если в этом косяк, то это наверное и есть причина кривого хотспота, неровного ореола вокруг него, и темного пятна по центру. И что модно ( и можно) предпринять в таком случае?

Если надпись R5 значит там R5 и стоит. Вам не то прислали. Запросто можете им вернуть его обратно. Я бы так и сделал.

DD и HK часто шлют косячные фонари, а иногда и бракованные. Возможно фонари для внутреннего рынка Китая отличаются от экспортных (США, Европа, Россия), закралось такое подозрение.

DJ MASTER CAT
Не много фото...




Lumenhouse
Ого! Профи!
DJ MASTER CAT
спасибо! но до профи мне ещё очень далеко...)
Jackhammer
Ну вот и мне вчера пришла посылка с LD10, классная штука на мой дилетантский взгляд.
zirecool
Итак решил я провести ТО своего феникса, заодно и опробовать смазку ИглТак, купленную на выставке у Люменхауза.
Открутил голову фонарю, аккуратно тонким слоем нанес смазку на резьбу и резинку, закрутил....
ходить стало заметно хуже. Разобрал снова-вся резьба черная 😞 Снял всю смазку, пробовал снова - эффект тот же.
Может я что то неправильно делаю?
Подскажите, камрады.
FireChief
Попробуй больше смазки. Чтоб частично заполнить нею канавки и в голове и на тушке. Должно быть нормально. У меня синяя смазка иглтак - если хорошо все вытереть и потом обильно смазать - выработка появляется нескоро, и пропадают люфты.
Ход резьбы становится тугим но очень мягким. Мне нравится.
DJ MASTER CAT
а что значит что резьба вся чёрная? если обтереть салфеткой то что? салфетка в чём? в смазке (она должна быть голубоватая если речь идёт о литиумной)?

ходить стало заметно хуже - это посравнению с чем? с другой смазкой или с вообще без смазки?

если не закусываеться кольцо на безеле (каким то способом) и без смазки безель (не докручивая до кольца) крутится спокойно то дело в смазке.

а также: не стоит ожидать что безель после смазки ИглТАком будет "летать". После смазки литиумом безель крутиться туго но стабильно и должно быть ощущение "шелковистости хода". Летать безель не будет и не должен. Смазка густая поэтому и вращение "туговатое" должно быть. Это нормально.

ИМХО: если после смазки ИглТаком безель крутиться "упруго" и "шелково" а главное безвучно (без скрипа и хруста) - то всё НОРМАЛЬНО.

zirecool
DJ MASTER CAT
если обтереть салфеткой то что? салфетка в чём?
Салфетка в темно-серой массе, которая при ближайшем рассмотрении представляет собой смесь этой самой смазки с аллюминиевой пылью.
Смазка да, литиевая, изначально прозрачная.
DJ MASTER CAT
ходить стало заметно хуже - это посравнению с чем? с другой смазкой или с вообще без смазки?

По сравнению с тем что было до смазывания этим самым иглтаком и то сравнению с чистой сухой резьбой.
Кольцо не закусывалось, для чистоты эксперимента даже пробовал его снимать полностью.

DJ MASTER CAT
не стоит ожидать что безель после смазки ИглТАком будет "летать". После смазки литиумом безель крутиться туго но стабильно и должно быть ощущение "шелковистости хода". Летать безель не будет и не должен. Смазка густая поэтому и вращение "туговатое" должно быть. Это нормально.
Как раз ощушения шелковистости не было, крутилось можно сказать рывками, как будто на резьбе абразив. Вращение было очень тугое, одной рукой безель не сдвигался вообще. Двумя - прилагая значительное усилие.

Проблему решил после ночного вкуривания фонаревки и покупкой на следующий день силиконовой смазки Megatorch 760G.
ИглТак весь вычистил влажной салфеткой и ватными палочками со спиртом. Высушил нанес Мегаторч. Разница как небо и земля. Никакого скрипа и "ощущения абразива", ходит мягко и беззвучно.

ПС. ИглТак я так и не понял, что с ней не так и почему. Но использовать больше ни на одном своем фонаре не буду 😊

ППС. Хотелось бы услышать разъяснения от Люменхауза 😛

zirecool
Ганза пост сожрала 😞

Попробую заново.
По порядку
Литиевая смазка ИглТак прозрачная в маленькой баночке с черной наклейкой. Пробовал мазать и много и чуть-чуть эффект один и тот же. Смазка становилась темно-серого цвета в ней просматривались частицы алюминия в лупу.
Хуже было и по сравнению с состоянием до смазывания ИглТаком и по сравнению с сухой резьбой без смазки.
Кольцо не закусывалось точно. Для чистоты эксперимента пробовал со снятым (первым делом сам на кольцо подумал).
Со смазкой возникало ощущение абразива в резьбе, безель крутился очень туго (одной рукой не сдвинуть вообще) и как то рывками. При этом слывался противный металлический скрежет. Ни о какой шелковистости хода и речи не было.
Проблему решил на следующий день после ночного вкуривания соответствующей темы на фонаревке. купил силиконовую смазку Megatorch 760G. Тщательно вытер все следы ИглТака влажной салфеткой и ватными палочками со спиртом, высушил, нанес Мегаторч. Ходить стало очень мягко и плавно, безель удобно крутится одной рукой, ощущение абразива и скрип пропали.

ПС. Что не так с ИглТаком и почему он так себя повел я так и не понял, но больше ни один свой фонарь им смазывать не хочу. Возможно Люменхауз прояснит ситуацию.

Lumenhouse
До нанесения ЛЮБОЙ смазки необходимо очистить полностью резьбу желательно спиртовым раствором и просушить, что Вы и сделали после. При хорошей очистке контактов и смазкой даже жидкой смазкой все будет ходить нормально. Смазка игл так здесь непричем. Сами ей пользуемся.
zirecool
Я дважды наносил ИглТак первый раз да, по старой смазке, второй раз на полностью очищенную влажной салфеткой и спиртом резьбу. Спорить не буду, может я и неправильно что то сделал. Сегодня попробую повторить со свежеприобретенным Викингом. О результатах сообщу)
DJ MASTER CAT
хм... странно как то... если это та смазка которая изображена на этом фото https://i2.guns.ru/forums/icons...546/5546884.jpg то мне не понятно как и почему она себя так повела...возможно дело в той смазке которая была смешана с ИглТаком. Но откуда алюминиевые вкрапления? Реально что бы стружка появилась на резьбе - это нужно вращать мощно и при наличии абразива в резьбой паре например с песком. Обязательно попробуйте на другом чистом фонаре и отпишитесь. Очень интересно. Я ИглТак и для смазки ножей применяю - нормально всё. Правда в фонаре намного больше площадь соприкосновения но всё же. хм...
zirecool
Ссылка что то не фурычит у меня 😞 Думаю позже заработает как обычно. Сегодня экспериментами со смазкой заниматься уже не буду. Думаю завтра. В качестве подопытных выступят Армитек Викинг и безродный китаец. У викинга резьба смазана неогелем, на китайце смазки не было отродясь. Но для чистоты эксперемента и его проспиртую. Резьбу потом попробую снять с макро, но не гарантирую что получится 😊

UPD Посмотрел фото, баночка точно такая же. наклейка тоже, НО содержимое прозрачное, а не голубого цвета как у вас.

DJ MASTER CAT
ну да у меня смазка синего цвета... хм... а кто может сказать действительно какого цвета она должна быть?
zirecool
Вот собственно, у меня ИглТак вот такой.


До эксперимента по смазыванию разных фонарей руки все никак не доходят 😞
Надеюсь в ближайшем будущем все же его осуществить.
FireChief
а кто может сказать действительно какого цвета она должна быть?
У меня тоже синяя, не жалуюсь. В магазине говорят что раньше была белая, а теперь вот стала синяя. Баночка осталась такая-же, но консистенция стала менее густой. Тут кому как... я проблемы не вижу.
Lumenhouse
Синяя - литиевая. Прозрачная - силиконовая.
zirecool
Lumenhouse
Синяя - литиевая. Прозрачная - силиконовая.
На фото почему то не так... Этикетки перепутали?
FireChief
В магазине говорят что раньше была белая, а теперь вот стала синяя
Или запасы старые? 😊
Lumenhouse
обычно предлагается на выбор. Ок сделаем две позиции, спасибо за замечение, поправим.
zirecool
Lumenhouse
Ок сделаем две позиции, спасибо за замечение, поправим
Спасибо вам за понимание.
Lumenhouse
Done.
Panamonik
Подскажите пожалуйста лузеру. имею ЛД10, год, работал без нареканий, но потом стал глючить, не вкл режимы или гаснуть. Подумал, что пора менять батарейку, купил новую- таже песТня. Взял нож и слегка почистил контакты, теперь не горит вовсе. Убил? Или есть шанс?
FireChief
Протри спиртиком контакт на голове, открути кнопку и замкни минусовый контакт батарейки с торцом фонаря.
Горит - разбирай и чисти кнопку.
Не горит - отдавай на гарантию
Panamonik
Спасибо. Разобрался. При очередном раскручивании выпала кнопка, открутилась внутри гайка с контактами и выпала. Закрутил пинцетом - ГОРИТ!
Sailor morgan
Panamonik
При очередном раскручивании выпала кнопка, открутилась внутри гайка с контактами и выпала. Закрутил пинцетом - ГОРИТ!

У меня на днях такая же ситуация произошла. Тоже вылечил пинцетом 😊

Cleric Akella
Полгода назад, внимательно воскурив всю эту ветку, приобрел LD10 на R5 диоде. С тех пор он живет у меня на EDC, регулярно работая по своему предназначению и живя в кармашке Фэтбоя. Устраивает все, реально ни разу не пожалел о выборе.
Теперь в планах E05 и PD30)
Lumenhouse
E05 просто лучший наключник.

Кстати, если хотите успеть купить PD30 на диоде R2 по распродажной цене, то можете еще успеть. Осталось 5 шт.

http://lumenhouse.ru/catalog/c...235_lm_2cr123a/

Всего 1800р.

мисталова
alexei2011june
не все просто с новыми светодиодами.
Эффективность одно, удобство использования --- оказывается немного другое.
Q5, R5 --- оба холодный белый, но оттенки R5 --- зеленее. Новый светодиод имеет большую площадь, для дальней фокусировки нужна большая голова.
Если вы привыкли к теплому Q3 в помещении, вам R5 может не понравиться. Привыкнуть можно, но ощущение обмана будет.
Нужен мощный фонарь для дальнего освещения сотню метров --- однозначно R5 хорошо. Дополнительное время работы в походе --- тоже хорошо.
Ждать не надо, пользуйтесь хорошим старым светодиодом.

У меня два пд20, один в корпусе с "талией", на Q5, ему пять лет, другой - следующей модификации (цилиндрический корпус) на R5, ему год.
Тот, что на Q5 - значительно лучше. Превосходная эргономика корпуса (имхо просто одна из лучших в своем классе), чисто белый свет с идеальным (опять имхо) балансом дальнобойности и широты освещения.
У R5 в сравнении с Q5 свет более широкий и "синий". Мне не очень нравится. Да и яркость - визуально меньше, чем на Q5, как ни странно.
Имел много всяких фонарей компакт-класса - феникс, найткор, трунайт, перещупал ещё больше. Но любимым так и остался пд20 на Q5 в корпусе с талией.
Очень удачная модификация.

Walkman
мисталова
...
У R5 в сравнении с Q5 свет более широкий и "синий". Мне не очень нравится. Да и яркость - визуально меньше, чем на Q5, как ни странно.
...

Я думал мне одному так кажется.

reservist
мисталова
Да и яркость - визуально меньше, чем на Q5, как ни странно.
Это только кажется. Q5 теплее, чем R5. Но в реальности R5 дальнобойнее.
мисталова
Дальнобойность в значительной мере зависит и от геометрии рефлектора, не только от мощности диода.
И сравнение ПД20 R5 c ПД20 Q5 по дальнобойности - тому подтверждение.
Старый с Q5 в этом сравнении выигрывает у нового с R5.
При явно более приятном оттенке и вполне нормальной боковой засветке.
reservist
мисталова
Дальнобойность даёт больше геометрия рефлектора, чем диод.И сравнение ПД20 R5 c ПД20 Q5 - тому прекрасное подтверждение.
А вы как думаете, у ЛД10 с КУ5, геометрия рефлектора другая ? Чем у ЛД10 с диодом ЭР5, потому-как он дальнобойнее. 😊
Или я не понял вашу мысль?...
мисталова
reservist
А вы как думаете, у ЛД10 с КУ5, геометрия рефлектора другая ? Чем у ЛД10 с диодом ЭР5, потому-как он дальнобойнее. 😊
Или я не понял вашу мысль?...

Про ЛД10 не скажу. Головы у старой и новой модели нужно смотреть на предмет их разницы.
У старой же и новой модели ПД20 головы разные.

reservist
НУ вобщем-то ваша мысль понятна. Но всё-таки КУ5 дальнобойнее, чем ЭР5. Другой вопрос - плохо это или хорошо, но чисто субъективно мне КУ5 нравится больше, чем ЭР5.
мисталова
reservist
Но всё-таки КУ5 дальнобойнее, чем ЭР5.
Всё-таки да 😀 (на ПД20, по крайней мере)


reservist
Другой вопрос - плохо это или хорошо, но чисто субъективно мне КУ5 нравится больше, чем ЭР5.
Мне тоже. Но один и тот же R5, например, может иметь разные бины. На новом ПД20 у меня - у него неприятный синеватый оттенок (по сравнению с Q5), а на ПД32 - слегка желтоватый с почти неуловимой примесью зелени (звучит страшно, но цвет вполне приятный 😊).

reservist
мисталова
Всё-таки да
Извиняюсь, опечатка. Конечно же ЭР5 дальнобойнее чем КУ5, но КУ5 приятнее для глаза.
reservist
мисталова
а на ПД32 - слегка желтоватый с почти неуловимой примесью зелени
У меня ПД31 из первой партии, и зелени там достаточно. Но вроде светит хорошо, далеко, а мне того и надо. Не очень-то я замарачиваюсь по попводу оттенков, это профессионалам на "фонарёвка.ру" важно и там целые темы этому посвящены. А для меня параметры просты - надёжность, дальность и шоб нравился. 😊
Lumenhouse
До какой температуры целиком фонарь в сборе и элементами питания охлаждали?
Trepa
Именно охлаждался, а не замораживался на свежем воздухе. Температура "за бортом" -18 -20. Фонарь во внешнем кармане куртки или сумке ~ 20мин.
Olgoy
Подскажите пожалуйста: фонарь из коробки смазывать надо?
reservist
Надо. Производители этим не заморачиваются.
Olgoy
Ок. Спасибо. Где б теперь масло раздобыть...)))
reservist
Olgoy
Где б теперь масло раздобыть..
Не масло, а силиконовую смазку. И смазку специальную, есть практически во всех магазинах торгующими нормальными фонарями. А масло, оно агрессивное и разъедает резиновые прокладки.
Olgoy
Я сейчас в Саудовской Аравии. Тут вообще ничего нет ЕДЦшного. Совсем. Совершенно случайно наткнулся на магазинчик, торгующий товарами для выезда на пикник. Из ножей- только Опинель, Венгер и китайчата всякие. Из фонарей- Фениксы, пяток видов, и опять же ширпотреб всякий. И всё. Остальная продукция- всякое разное пикниковое, даже не туристическое, барахло.

Когда я ещё только собирался сюда, в сладких мечтах представлял как погружаюсь в мир доступных ништяков)) Думал, что их дружба с Америкой аукнется и этом аспекте. Ан нет. Голяк. Даже удивительно.

Так вот вопрос: чем можно заменить силиконовую смазку из подручных средств?

reservist
Olgoy
Так вот вопрос: чем можно заменить силиконовую смазку из подручных средств?
😊
Во первых; можно потерпеть и до дома. Или там на долго ?
Во вторых; если там есть магазин подводного снаряжения, то там должна быть также силиконовая смазка, специально для резиновых изделий.
Olgoy
Нет тут магазина подводного снаряжения)) Это пустыня, сэр!))

А так, видимо придется терпеть до дома. Да и ладно, я не сильно озабочен сохранностью резьбы, поскольку кручу туда-сюда редко. Стоит постоянно на турбо и прекрасно))

Спасибо за ответы!

NVKZ
граждане, у меня горе, вчера свалился с пояса на асфальт мой лд 10ый. Служил мне 2 года отлично. После падения перестал работать( не включается, при выключении очень тускло мигнёт и всё. Замены не вижу так как привык. Как можно отремонтироваить?
reservist
Обратитесь сюда http://lumenhouse.ru/garanty/
Я думаю помогут. Тем-более, консультант у них находится на прямой связи.
Lumenhouse
NVKZ
граждане, у меня горе, вчера свалился с пояса на асфальт мой лд 10ый. Служил мне 2 года отлично. После падения перестал работать( не включается, при выключении очень тускло мигнёт и всё. Замены не вижу так как привык. Как можно отремонтироваить?

От удара могла приоткрутиться шайба внутри кнопки, попробуйте докрутить пинцетом. А также, если не поможет докрутка, при открученной кнопке замкнуть торец корпуса на минус батарейки.

Напишите серийный номер в личку. Думаю сможем помочь.

Hun73
Александр, добрый день.
Имею много Фениксов в арсенале, но Ld 10 не пользуюсь уж пару лет, так как он в определенный момент стал светить хуже чем LD01. Что ни будь можно с ним сделать?

------------------
С уважением

Lumenhouse
Hun73
Что ни будь можно с ним сделать?

Можно начать с чистки контактов. Если на стробоскопе также еле тлеет, значит накрылся драйвер.

biciai
В фонарях не разбираюсь особо.
Пользуюсь дешевым купленным в ашане (брал 2, один уже из строя вышел - упал).
Сейчас нормальный хочу приобрести, проинформируйте пожалуйста - в чем будут различаться по потребительским свойствам :
1)http://lumenhouse.ru/catalog/fenix/fenix_ld10_xp_g_100_ansi_lm_1haa/
от этого
2)http://lumenhouse.ru/catalog/fenix/fenix_ld10_nw_xp_g_r4_100_lm_1aa/
В моем понимании у второго будет более мягкий свет и чуть менее ударопрочный (в описании 1,5м и 1,0м ).
Буду благодарен за ответ
Lumenhouse
Ударопрочность одинаковая.

Свет разный. Для понимающих людей нейтральный белый гораздо более ценен, чем холодный белый.