Первый самодельный нож (проблема)

Charly3452


Charly3452
Проблема собственно в этом

не представляю себе как быть дальше, обычный станок тут по-видимому бессилен... нужна какая-то приспособа, кто знает поделитесь соображениями на данный счет?
Zhuc
Купите или сделайте ленточный станок и будет Вам счастье.
Charly3452
Вот незадача, посмотрел мастер класс по изготовлению ножа. Вы правы - ЛЕнточный станок, только как его раздобыть... А есть альтернатива????? у меня точильный камень с двумя рельсами перед ним и крепление под заготовку, но просто не представляю себе возможным сделать подобную "выработку" дело в том что камень на моем станке расположен не правильно, т.е. боком...
Zhuc
Альтернатива - это напильники.
Zhuc
и еще, у Вас очень большие отверстия под заклепки, это ослабляет конструкцию, лучше сделать 4-5 по 2-2,5 мм. ИМХО конечно.
Charly3452
Спасибо возьму на заметку, сверлено пятеркой
luchnik_a
Всем вечер добрый.
Немного не в тему. А какая сталь для ножа пошла?
сам делаю из хирургической, так ее только на станках обрабатываю и (или) дремелем. Напильники не берут, только гладят.
Charly3452
Извиняюсь за офф, и вам добрый день)))
Для ножа использовал нержавейку, хотел конечно из автомобильной рессоры, но... перехотел))
luchnik_a
Напильники не берут, только гладят.
Возможно сталь закаленая уже, а сверлится хорошо?
luchnik_a
Обычные сверла по металлу не берут. Сверла из спец. сплавов с какой-то специальной головкой (извиняйте как правильно называется не знаю, досталось в наследство) берет, но туго. Потому предпочитаю наборную рукоять из бересты.
А вообще, если понадобиться делать много отверстий на такой стали - придется прожигать электролизом. Но это не трудно.
Charly3452
Значит закаленая сталь, а сверла эти - победитовые))
Наборные рукояти тоже предпочитаю)))

Может вы чтонибудь стоящее посоветуете по теме, немогу выроботку метала стелать - ленточного станка нет((
Есть импортный деревообрабатывающий (примерно такой http://saveimg.ru/show-image.php?id=be26a4c5ada2f4c5ed79eda611540d9d только постарше), нашел каменюку 12cm в диаметре пытаюсь присобачить...

luchnik_a
Всем день добрый.
На счет сверл - что такое победит знаю, и как называется тоже. А те другие. Делали на заводе из сплавов, это единственное что знаю.
На счет выработки. Самый лучший вариант - конечно ленточный. Но в отсутствии оного ... Даже не знаю, мне пришлось работать дремелем. Но это очень долго и трудно. Для этого нужен станок - устройство, где крепится сам дремель и закрепляется обрабатываемый предмет. Такого , к сожалению у меня еще нет. Потому, оставшиеся неровности приходится ровнять шлифкругом, что тоже не панацея.
На счет станка - в принципе можно, но думаю, что только в черновую, а вот на чем выводить в "белое"... Конечно как вариант - руки. Долго, упорно и очень тщательно. Так же, как в старь делали.
Charly3452
Вообщем думаю надолго у меня все это дело)))) Ну чтож буду искать ленточный станок)))