Семинар Школы ножевого боя Толпар в Тюмени

botanik
12 июня в Тюмени будет проходить семинар школы ножевого боя Толпар. Приглашаем всех желающих приобщиться к одной из наиболее практичных и эффективных систем ножевого боя.
Программа семинара:
- Знакомство с системой ножевого боя "Толпар". Возникновение, структура системы, характеристика ножевого поединка, принципы ножевого боя. Изучение и отработка хвата ножа, видов ударов, маятника ("движок" системы"), передвижений.
- Специальная разминка. ОФП, суставно-сухожильный комплекс, упражнения на развитие:
чувства дистанции в ножевом бою;
техники постоянного контроля противника;
подвижности вооруженной руки и своего тела в целом.
- Изучение и отработка базовой техники. Постановка ударов, изучение и отработка базовых защитных и атакующих связок ведения боя. Изучение и отработка техники работы невооруженной рукой во время ножевого боя.
- Тактика и стратегия. Изучение и отработка принципов атаки, ведения боя с использованием "финтов".
- Спарринги. Изучение и отработка принципов работы против вооруженного ножом противника. Спарринги различного вида и спарринговые упражнения. (Non stop 20 min.)

к участию в семинаре допускаются люди старше 18 лет. стоимость - 600 руб.
руководитель семинара - Атласов Булат, инструктор Школы ножевого боя "Толпар", заместитель руководителя Уфимского филиала Школы ножевого боя "Толпар".
о месте проведения семинара будет сообщено дополнительно.

kapitan32
а у нас где нибудь школа ножевого боя есть?
botanik
у нас преподавали только филиппинский ножевой бой, насколько я знаю. преподавателем был Cyb_, модератор профильного раздела с нашгород.ру: http://www.nashgorod.ru/forum/viewforum.php?f=85
но секция филиппинки уже давно не работает, преподавание прекратилось.

еще к нам с семинарами ездили представители новосибирской школы "Сибирский казак", но то, что они демонстрировали, похоже не плохое айкидо, а не на ножевой бой.

представители Толпара заинтересованы развивать ножевой бой в Тюмени. этот семинар будет как бы пробным, если тюменцы заинтересуются, то, возможно, в нашем городе будет открыт филиал Толпар.

kapitan32
можно поучаствовать.
botanik
если есть желание - приходите.
насчет места проведения я примерно в среду-четверг сообщу, один товарищ обещал договориться насчет зала.
botanik
Небольшое дополнение к объявлению: те, кто пожелает прийти на семинар - отметьтесь в теме, пожалуйста (ну типа никнейм и "буду участвовать"). это будет как бы регистрация участников - просто инструктору необходимо знать количество участников семинара, чтобы определиться, сколько снаряжения привезти.
по времени определились с инструктором, семинар будет с 13.00 до 18.00: отдельные блоки-уроки и 15-минутные перерывы.
рекомендую участникам взять с собой по несколько сникерсов и питьевой воды.

на всякий случай, если кто не имеет возможности постоянно отслеживать тему по интернету, вот мой телефон: 8-950-497-54-07, Владимир. если есть какие-либо вопросы - звоните.

botanik
Небольшое дополнение к объявлению: те, кто пожелает прийти на семинар - отметьтесь в теме, пожалуйста (ну типа никнейм и "буду участвовать"). это будет как бы регистрация участников - просто инструктору необходимо знать количество участников семинара, чтобы определиться, сколько снаряжения привезти.
по времени определились с инструктором, семинар будет с 13.00 до 18.00: отдельные блоки-уроки и 15-минутные перерывы.
рекомендую участникам взять с собой по несколько сникерсов и питьевой воды.

на всякий случай, если кто не имеет возможности постоянно отслеживать тему по интернету, вот мой телефон: 8-950-497-54-07, Владимир. если есть какие-либо вопросы - звоните.

место проведения семинара - спортзал по адресу Ткацкий проезд, 6

botanik
и еще небольшое дополнение: обувку для зала брать на мягкой подошве, борцовки либо боксерки, или по желанию можно вообще босиком, там татами на полу.
сам я буду босиком, привычнее как-то
Gannibalch 72
Буду присутствовать на семинаре
botanik
в продублированной теме на сайте нашгород.ру еще около десятка человек отметилось, будут участвовать. неплохая команда собралась 😊
Morfius72
К сожалению, не смог присутствовать. Скажите, чем всё закончилось. Дайте отчёт.
botanik
вкратце:
очень хорошо проявил себя инструктор Булат Рашитович Атласов. объяснял всяческие тонкости вполне доходчиво и доступно, преподавательский талант явно есть.
участники уже были в разной степени знакомы с единоборствами, новую технику освоили довольно быстро (впрочем, толпаровская техника нанесения ударов и "движок" довольно практичны и естественны, так что любой здоровый человек освоит быстро, а потом уже только немного отшлифовать).
попрактиковались в разнообразных упражнениях, из которых самым необычным и забавным был "беспредел в метро" - когда бойцы должны были нейтрализовать условного "маньяка", имитируя ситуацию с нападением в ограниченном прстранстве - вагоне, автобусе, подъезде (причем кто конкретно будет изображать маньяка и сколько их будет, оставалось неизвестным - инструктор назначал их тайно)
отрабатывали связки из базовой толпаровской техники - режущие/рубящие удары по вооруженной руке оппонента и укол в корпус, а также финты и упражнения на контроль дистанции. надо заметить, что даже сквозь тэквандошные жилеты деревянный макет ножа пробивает неплохо, при мощном колющем ударе в солнечное сплетение вполне способен посадить на жо и сбить дыхание.
ну и в итоге были спарринги, 10 двухминутных боёв, причем спарринг-патрнеры менялись. лично я невысокий и худой, поэтому против двух рослых парней с длинными руками мне пришлось очень тяжело 😊 поначалу я успевал резать противника и избегать ударов, но устал довольно быстро, и в последних спаррингах много ударов напропускал.

можно сказать, что начало тюменскому Толпару положено. я постараюсь раздобыть полные комплекты снаряги (пока есть только перчатки и имитации ножей), буду собирать всех желающих на спарринги и тренировки. пока лето, можно и вовсе где-нибудь в парке подальше от зевак тренироваться. лично я очень хотел бы, чтобы ножевой бой в Тюмени развивался, пускай хотя бы силами энтузиастов. и постараюсь всё возможное для этого сделать.

Gannibalch 72
Нет желания собраться в каком-нибудь парке и немного поспаринговаться?
botanik
есть такое желание 😊
кстати, в понедельник на следующей неделе в семь вечера можно забраться в зал, где семинар проходил. Дмитрий, ты как, в понедельник сможешь туда подъехать? у нас будет час времени до начала тренировок рукопашников, успеем пофехтовать 😊
Gannibalch 72
То есть завтра? Если да то смогу, во сколько подъехать?
botanik
теперь уже сегодня 😊 вечером, в 7.00
himuhin
Апну темку, ведь если не ошибаюсь, занятия в тюменском представительстве ШНБ "Толпар" с сентября снова должны продолжаться (напомню сайты tolpar.ru и tolparufa.ru, чтобы желающие изучить соответствующую "теоретическую матчасть" могли ознакомиться).

Итак, я переехал в Новый Уренгой, но хочу найти здесь единомышленников и продолжать заниматься ножевым боем.
С целью популяризации данного вида единоборств в ЯНАО, я связался с уфимскими тренерами ШНБ "Толпар" , у них есть интерес провести свой семинар в Уренгое (соответственно, на него приглашаются все остальные заинтересовавшиеся с соседних городов и населенных пунктов).

Вот что они (прежде всего Булат) вкратце сообщили:
"1. Кол-во участников не меньше 8-10 человек. Максимум смотрите исходя из количества снаряги и вместимости зала.
2. Зал, снаряга Ваши. Если чего-то не будет хватать, то обсудим этот момент.
3. Стоимость самого семинара - определится по конечному числу участников.
4. Формат семинара - пять 45-минутных блоков с 15-минутными перерывами. Итого 5 часов. Это я говорю про ознакомительный семинар по системе."

При желании участников, можно провести и двухдневный семинар (с увеличением числа спаррингов).
Если будут еще вопросы - пишите мне в личку или лучше сразу на at.penumbra@mail.ru