Фонарик "Жучок"

ivik
Вчера приобрел фонарик кетайский, если по науке то такие фонари называются магнетоэлектрическими.

В СССР изготавливали подобные они всем достаточно хорошо известны-
подпальцевый рычаг сообщал движение магнето, вырабатывался ток.

Китайский очень похож, только там три светодиода и есть аккумулятор. Т е два режима работы-
1. когда подпальцевый рычаг работает
2. когда питание производится за счет заряженного аккумулятора. (Аккум соответственно предварительно подзаряжается при работе подпальцевым рычагом).

Фонарик мал по весу субъективно граммов 25. Цена 70 рублей.Перемещается подпальцевый рычаг очень легко в отличии от советского подобного фонаря.
Для не очень продолжительного использования самое оно- что либо подсветить. Что мне нравится в подобных штуковинах это 100% автономность.
Не надо думать о батарейках. Положил и забыл до следующего раза пока понадобится.

Фотоаппарата нет к сожалению сфотать не могу.

LegasPapa
Такой?
ivik
Originally posted by LegasPapa:
Такой?
forum.guns.ru

Да, именно такой фонарик приобрел недавно. Вполне удобный. Какой ресурс у него не ведаю но у моего приятеля такой служит верой и правдой год или чуть более года, пользуется им регулярно.И жужжит магнето и аккум исправен.

Neytride
У этих фонарей одна проблема. Качество - ниже плинтуса. Я заморачивался одно время автономными фонарями и много разных с динамомашинами покупал. Единственные на что то похожие - фонари FocusRay или как то так. да и те слабенькие. Наш жучок куда мощнее и надежнее. А такие как на фото - ужоснах. Проводки с волос толщиной, тонкая пластмасса, отваливающаяся пайка... Я бы такой на даже прогулку брать не стал - сдохнет в любой момент и не починишь. Мощность ноль просто. Я на жучке прикола ради делал светодиодные головы - он без проблем питает порядка 30 светодиодов, почти на холостом ходу, в то время как китайский свои два еле-еле тянет - яркость постоянно колеблется в такт нажатиям. Короче если что то такое интересно - мой быбор - жучок типа ЗИП - они еще продаются и к нему светодиодная голова. Можно из кучи мелких на 20 мА, можно один-два мощных. Можно позаморачиваться также с конденсаторами и ионисторами.
ole
фонарик вобще-то неплохой.очёто подсветить вполне хватает,батарейки менять не надо ))) только качество-вобще п...ц!внутри всё на пластмассе.покупал такой дочке,ей тогда 5лет было.сломался на след день.хорошо-прозрачный-видно было,что сломалось.а то,что сломалось в нём-уже не сделаешь ((( как сел аккум-улетел на мусор...
LegasPapa
Да, это скорее игрушка, чем инструмент, которым реально можно пользоваться.
ivik
Спасибо откликнувшимся на мое сообщение по поводу кетайского фонаря "Жучок".
Согласен со многими здесь приведенными респондентами доводами.
Этот фонарик может быть взят ЛИШЬ в качестве ЗИПа, не основного фонаря в поход ибо он ничего не весит практически и мал по объему..
Ниша этого фонаря в быту, "чтобы он был", просто где то что то подсветить иногда, не думая о батарейках сели они или не сели. год идет за годом а этот фонарик будет всегда светить в случае необходимости иногда когда потребуется снять показания электросчетчика или счетчика расхода воды. Как то так.

Да, СССР овский фонарик "Жучок" надежнее. Он у меня есть и пользовался длительное время им лет 15 не меньше. и он не сломался. Но надоедало работать его Тугим подпальцевым рычагом даже непродолжительное время этого фонаря. Потом ещё заметил такую особенность. Лампочка 2,5в 0,15А горит хорошо, но с перекалом, перегорает довольно быстро.
Лампочка 3,5в 0,26 А ( такая стоит в моем СССР овском "Жучке" надежна, не перегорает, но крутить магнето с такой лампочкой заметно труднее.

Вот как то такие наблюдения.

Шершень 762
Доброго дня.
Поделюсь инфой- здесь на сайте был куплен "жучек" СССРовского производства, (задвод ЗИД цена 3 р 40 коп ) сделано: вынута лампа и установлен светодиод- аппарат просто теперь радует и тешит 😊
( а лампы уложен в НЗ)
Neytride
Вот в том и дело - жучок трудно крутить лишь потому что лампа мощная и генератор неслабый. Повесить светодиоды - будет крутиться не труднее китая. Обратите внимание - на втором фото фонари светят на холостом ходу. Сделайте так китайцем)))

Шершень 762
а как схема и на холостой ход выглядит? ))пожалуйста )))
Neytride
Да никак) Просто пару раз нажал и лежат светят 2-3 секунды пока маховик по инерции крутится. Это к тому что никакой сверхсилы там не надо.
Схемы тоже никакой) вообще никаких наворотов - в одной голове что то мощное, не помню что уже, давно покупал, два светика, соединенные параллельно плюсом в минусу. Во втором 35 светиков по 20 мА, тоже примерно поровну две группы, включенные минус к плюсу. Включены "навстречу" из соображений использования обеих полуволн генератора ну и чтобы обратным напряжением не пробило, если сильно крутить - раскочегаренный "жук" без нагрузки более 10 В выдает.
Куча мелких меньше нагружает генератор и светит при равной нагрузке ярче.
Пытался мутить что то с диодами и конденсаторами - прироста практически нет, все в мощность генератора упирается.
IS90
Жуки Зипа кстати делают со светодиодами.
точнее с одним.
хорошая штука- но внутри все на хреново пропаянных скрутках. но работает)
Шершень 762
благодарю, попробую на досуге
ivik
Originally posted by Neytride:
Вот в том и дело - жучок трудно крутить лишь потому что лампа мощная и генератор неслабый. Повесить светодиоды - будет крутиться не труднее китая. Обратите внимание - на втором фото фонари светят на холостом ходу. Сделайте так китайцем)))
[/URL]
forum.guns.ru

классно. А как вы изготовили каким образом монтажную арматуру для светодиодов двух ( этот вариант по фото непонятно) какие светодиоды стоят?

Neytride
Там нет никакой монтажной арматуры)С двумя светодиодами вообще на скорую руку делал ради эксперимента, да так они там и остались. Они сами по себе на такой подложке были. Я просто приклеил их к стеклу фонаря и все. Они так и обозначаются в магазинах "на звезде".
Какие светодиоды не помню хоть убей. Что то фирменное на 0.5 или 1 Вт по моему.
Сейчас думаю можно с куда большей отдачей светодиоды найти. Единственное - на дикую мощность брать не стоит. Исходя из приведенных ламп - жук без напряга отдает 0.3 - 0.5 Вт примерно. 5-10 Вт диоды там на пользу не пойдут точно.
ivik
ок спасибо за информацию
aleksey00001
Изначально написано Neytride:
Sashya
Поддерживаю - китайский фонарь такого типа, как в начале темы, как проф. фонарь рассматривать я бы не стал. Да и генератор там чисто номинальный, бывает, что и вовсе толком не работает
STAS.84
Достался мне от деда такой фонарь, сломанный. Внутри что-то заклинивало при прокручивании. Разобрал - оказалось половина большой текстолитовой шестерни истерлась в ноль. Отложил до лучших времен.
А недавно, решил восстановить, в связи с распространением и доступностью 3-Д печати. Главное, сделать 3-Д модель, а там хоть каждый год печатай новую деталь.
Разобрал шестеренку, сделал замеры и фотографии. Может кому пригодится. Шестеренка не простая, текстолит закрыт металлической крышкой на 4 заклепках. Внутри хитрая деталька с 3 роликовыми подшипниками, когда шестеренка крутится в одну сторону - ролики становятся в широкой части канавки и шестеренка свободно крутится в одну сторону. Но когда попытаешься прокрутить в другую - ролики смещаются в более узкую часть канавки, расклинивая механизм и не давая шестерне вращаться.
Список деталей:
Шестеренка текстолитовая - 1шт.
Крышка металлическая - 1шт.
Заклепки алюминиевые - 4 шт.
Внутренняя металлическая деталь с крестообразным вырезов - 1шт.
Ролики стальные цилиндрические - 3шт.

Vasili1978
Originally posted by ivik:
и
Ретро вещь