Обзор LED Lenser P2

Radioaktivitet
перемещено из Фонари, осветительная техника


Предыстория такова: через 8 лет не очень активной эксплуатации, после падения на бетон с двух метров скончался MagLite Solitaire (с лампой накаливания, конечно), предполагаю, что развалился цоколь. Ремкомплект с доставкой выходил рублей 700-800, а выкинуть это барахло хотелось очень давно, ибо надоело смотреть на пятно Роршаха. После просмотров обзоров на JewYouTube положила глаз на продукцию сабжевой фирмы, P2 оказался как раз по размеру Солитера и стоил 800 рублей всего, не считая почты. Было это полтора года назад, но обзор решила написать только сейчас, посмотрев, как хают LED Lenser в интернете, мол, переоцененная распиаренная китайщина (производятся они действительно на собственной фабрике в Янцзяне, Гуандун).

Внешний вид и упаковка (можно посмотреть в фуллсайзе):
http://imgur.com/5UJ2yAM
http://imgur.com/gbcPq7r

Качество исполнения - великолепное. Толщина металла корпуса - 0.7 мм согласно штангенциркулю, основательное матовое анодирование, фокусировка плавная и тугая, как у хорошего фотообъектива, крышка с кнопкой закручивается легко и без скрипа, фиксируется резинкой очень плотно, твердая пластиковая кнопка не люфтит (ее герметичность вызывает сомнение, но проверять не приходилось, топить негде). Оба контакта пружинные, что положительно сказывается на надежности (в Солитере пружинка немного ушаталась, например). В комплекте идет отличная фирменная батарейка, короткий ремешок, не слишком внушительная, но жесткая клипса и чехол с карабинчиком.

Свет синюшный (в жизни больше, чем на фото), в районе 8000 К, форма пятна в дальнем положении фокусировочного кольца безупречна, а вот в ближнем вызывает недоумение: в центре темная зона. Светодиод - Nichia с характерными косыми проволочками, внешне похожий на тот, что в Fenix e01, но все-таки голубой, а не фиолетовый. Расстояние порядка 40 см.
http://imgur.com/nuGtsUd
http://imgur.com/Q0G22xL

Bailong BL-6601 с CREE XP-E (Q4?) для сравнения (хотя мне кажется, что светит слишком слабо из-за плохого контакта, но его поиск за пределами возможностей двухсотрублевого мультиметра); в обоих свежие батарейки Космос:
http://imgur.com/Te6w0bS
http://imgur.com/luIyshB

Используется при осмотре и ремонте разнообразной техники, и мощности на расстоянии 20-25 см даже избыток. Время работы от одной батарейки подсчитать крайне затруднительно, т.к. больше чем на 10 минут он не включается, а ждать заявленные 6 с гаком часов мне влом.

Резюме: фантастический девайс. Смущает только это темное кольцо на нижнем фокусном расстоянии, лучше бы убрали в качель регулировку.

P.S. А к MagLite я теперь на пушечный выстрел не подойду.

Серж61
Ну что ж! Сам таким уже почти 2 года пользуюсь, не подводил. Сейчас с командировки возвращаюсь: