Фонарь UltraFire XML-T6

Akcana
5-mode 1200-lumens Cree XML-T6 LED Flashlight for Outdoor
Заявленные характеристики:
Светодиод: Cree XML-T6
Мощность светового потока: 1200 люмен
5 режимов: слабый, средний с сильный свет, стробоскоп, SOS
Рабочее напряжение: 3.6-4.5В
Питание от одного аккумулятора 18650
Прочный корпус из алюминиевого сплава
Масса: 97г.
Размеры: 118 x 34 x 34 мм

В полностью выдвинутом виде длина фонаря составила 137мм. В свернутом виде (максимально широкий угол освещения) - 125мм. Диаметр самой широкой части корпуса соответствует заявленным, т.е. 35мм.

Фонарик достаточно эргономичен и удобно сидит в руке. Корпус сделан из алюминия, каких-либо люфтов не замечено.

Приступим к разборке фонаря.

Материал линзы - пластик. Ширина угла освещения формируется путем увеличения фокусного расстояния, что достигается при помощи прокручивания фонаря.

В режиме X1 - самый узкий луч (квадратный). А в режиме Х2080 - самый широкий угол луча. Чтобы пройти от режима Х1 к режиму Х2080 надо сделать три оборота.

Фонарик имеет 5 режимов работы:
1. Сильный свет.
2. Средний свет.
3. Слабый свет.
4. Стробоскоп.
5. SOS.

Неудобно то, что при выключении, а затем повторном включении фонаря, режим работы переключается на следующий. И так по кругу. Т.е. если вы выключили фонарь, находящийся в режиме слабого свете, то при следующем включении он перейдет в режим стробоскопа. И чтобы переключить его опять в режим "слабого света," то необходимо 4 раза не до конца нажать кнопку.

Кнопка включения/выключения и смены режима работы силиконовая, находится в тыльной части корпуса. Тип кнопки - обратная/электронная, т.е. включение/выключение происходит после отпускания кнопки. Для смены режима работы фонаря достаточно не до конца нажимать кнопку.

В алюминиевом корпусе задней части фонаря, механизм кнопки с пружиной для батареи сидят достаточно плотно и не выдавливаются из корпуса при сильном нажатии на кнопку включения, как это было с фонариком UltraFire E17.

На завинчивающей крышке батарейного отсека есть уплотнительное резиновое кольцо.

Отражатель - плоский, металлический, сверху прижимается шайбой. Между платой светодиода и отражателем стоит прозрачная изолирующая прокладка.

Итак, мы планомерно подошли к основному элементу любого фонарика - к источнику светового излучения. В спецификации, да и в названии фонаря указано, что используется светодиод Cree XML-T6. Однако разобрав фонарик там был обнаружен светодиод Cree XML-U2.


Выше приведена таблица для сравнения светодиодов T6 и U2. Как видим светоотдача U2 немного больше, так что то, что вместо светодиода XML-T6 установлен светодиод XML-U2 скорее можно отнести к достоинствам, а не к недостаткам.

По спецификации фонаря световой поток составляет 1200 лм, но из даташита на светодиоды XML видим, что данное семейство не может обеспечить такой световой поток. Отсюда вывод, что указанный световой поток в 1500 лм (а в некоторых магазинах я встречал и 2000 лм) не соответствует действительности.

Плата светодиода на мой взгляд имеет хороший теплоотвод, который снизу всей поверхностью соприкасается с корпусом. Это хорошо видно на нижней фотографии.



Приступим к тестам энергопотребления и замерам освещенности.

Освещенность с линзой
(люкс) Освещенность без линзы
(люкс) Потребление тока
(А)
Сильный свет (High) 360 130 0.7
Средний свет (Medium) 200 80 0.3
Слабый свет (Low) 120 40 0.11
Освещенность на расстоянии 10 см без линзы составила 3600 лк, с линзой - 9000 лк.

В полностью выключенном режиме ток нулевой, т.е. фонарь не потребляет энергию аккумулятора.

Измеренный спектр излучения:

s0ver
Вроде бы такой же фонирак - UltraFire XML-T6, но выглядит уже немного по другому