Обзор sipik sk68 3w vs эра sdb1

Таксист
Отчёт по фонарю Sipik SK68-3W (1-AA)+(1-14500) в сравнении с фонарём Эра SDB1(1-АА).
Ссылки на сами фонари:
http://www.dx.com/ru/p/sipik-s...85#.U-YK7qP92Qg
http://www.eraworld.ru/ru/cata...728_270824.html

Решил для наглядности сравнить 'Сипик' с простейшим дешёвеньким фонарём 'Эра' на 1АА, неоднократно проверенным в самых суровых условиях и не подводившим меня ни разу. Сейчас в пользовании у меня есть три таких фонаря. В том числе и в качестве ЕДЦ фонаря.
Внешний вид и размеры.

Корпус у обоих фонарей металлический(аллюминий), но у Сипика он гораздо массивнее и солиднее.
Противоскользящие поверхности, корона, узкая 'талия', развитый радиатор в средней части - вид у Сипика гораздо хищнее и современнее зализанной Эры. Вес и габариты тоже побольше у Сипика, но не критично. Носить на кармане удобно оба.

У Сипика мощная линза с плавной регулировкой луча, у Эры простенькая фиксированная линза. Плавная регулировка луча достаточно тугая, но как она будет вести себя в дальнейшем, посмотрим. В обоих по одному светодиоду. В Сипике Сри 3Ватта, в Эре Ноунейм 0,5Ватт. В Эре крепление в виде короткого тренчика с карабином. Его можно использовать в роли темляка. В Сипике мощная клипса, которую при необходимости можно снять. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Клипса не даёт фонарю болтаться в кармане, но показывает его наружу. Эра же наоборот, возиться по всему карману, но при движении в темноте с фонарём темляк бывает очень кстати.


На Сипике прикольная предупредительная наклейка. У обоих резиновые кнопки с заднего торца. Также у обоих только один режим. Всё просто ВКЛ\ВЫКЛ.


Корпус Эры состоит из трёх частей, Сипик цельный кусок металла с заглушкой с торца. Также можно снять линзу и добраться до самого диода. Всё прочно и надёжно. В обоих фонарях все резьбы оснащены резиновыми уплотнителями. При распаковке Сипика обнаружилось, что силиконовая смазка была только на резьбе, а не на уплотнителе, пришлось добавлять. Мелочь конечно, но всё-таки. В Сипике присутствует современный драйвер, позволяющий использовать как батареи АА(1.5в), так и аккумуляторы 14500(3.7в). Обычно такие продвинутые драйвера производятся на крупных предприятиях с хорошим контролем качества и поэтому можно считать его достаточно надёжным. Драйвер Эры попроще, конечно, но доказал свою надёжность годами использования. Для эксперимента в оба фонаря были вставлены новые алкалиновые батарейки до 2020г годности из одной пачки. С собранном виде в Эре батарейка слегка болтается, В Сипике всё плотно и монолитно.

Теперь самое интересное - испытания.
Включаем оба фонаря и всё становиться на свои места. Слева Сипик, справа Эра. Расстояние ~3м.

При максимально узком луче Сипика пятно светодиода становиться квадратным.

Упор разница не так заметна на фото, но в реале преимущество Сипика очевидна.

Луч наполовину сужен.


Оставляем фонари гореть на час и результат уже не так очевиден.

Ещё через час Сипик уже серьёзно сдаёт.


Выключаем фонари на несколько часов и отдохнувшая батарейка в Сипике опять выдаёт приличный результат. Значит драйвер не высасывает батарейку досуха сразу. Отдых может помочь. Ну а Эре пофиг и несколько часов непрерывного горения. Свет начинает тухнуть, когда батарейка уже высосана начисто.


К сожалению не удалось протестировать Сипик с аккумуляторами 14500, понятно, что яркость будет ещё выше, а время работы поменьше, но для сравнения возможностей фонарей, я думаю, достаточно и этого эксперимента.
В итоге мне так и не удалось найти свой идеальный фонарь 'на все случаи жизни'. У каждой модели свои плюсы и минусы.
Сипик. По свом возможностям и качеству кроет как бык овцу обычный китайский ширпотреб, но чудес не бывает и за мощный свет приходиться платить малой длительностью работы. Батарейка АА честно держит час работы, как и заявлено производителем. Далее начинается снижения освещённости. В качестве ЕДЦ фонаря ,наверное, не самый идеальный вариант. В случае, когда посреди ночи Вам срочно понадобиться фонарь, часа работы может быть недостаточно. Мне кажется, он больше подходит в роли компактного дальнобоя и подствольного фонаря. В темноте легко пробивает до 50 метров. Не представлю ситуацию, когда придётся часами шарить подствольным фонарем, так что батареи должно хватить на охоту. Да и удобный регулируемый луч, который можно отрегулировать в пятно необходимой величины на определённой дистанции. Например, выставив пятно луча равным пятну осыпи из ружья можно использовать его как прицел ночью. Тут Сипик точно будет на своём месте. Тем более за свои деньги и со своими достоинствами. То есть его ниша хороший компактный специальный инструмент при наличии запасного источника 'дежурного' света.
Эра. Тут всё просто, это простая светилка, которая будет месяцами валяться в кармане и в нужный момент позволит светить себе под ноги столько, сколько нужно. Большего от него требовать не стоит, тем более за его копеечную цену.

В итоге я пока оставлю Сипик в качестве ЕДЦ фонаря, так как хороший яркий луч мне иногда нужен, и у меня при себе всегда есть ещё 'дежурный' свет в виде фонарика в телефоне.

П.С. Это мой первый развёрнутый отчёт, поэтому не судите строго. Особое спасибо магазину DX.COM за предоставленный фонарь.

amba AK74
В итоге мне так и не удалось найти свой идеальный фонарь 'на все случаи жизни'. У каждой модели свои плюсы и минусы.
а потому что надо думать про многорежимность и будет вам счастье...
Таксист
Примерный вариант предложите?
Чтоб и размер, и от одной АА, и светодиод мощный, и цена не как у самолёта?
amba AK74
Самолет - понятие растяжимое. я пользую три варианта
1. Феникс LD10Q5 - 1AA батарейка, 3 яркости, строб, сос. На максимальной яркости светит час и далеко, на минимальной не споткнешся и сутки. Пользую в походах. брал в районе 1,5 - 2 тыр
2. Феникс LD01 - 1AAA батарейка, те же режимы, яркость ниже, но тоже вполне прилично. Пользую в городе, носится в чехле с виксом чампом на ремне. брал в районе 1,2 тыр
3. Микролайт фридом - брелок на 2032 литий. яркость плавно регулируемая от максимума (как на LD01 средняя время работы несколько часов часов) до минимума (читать можно время работы больше 100 часов), три строба и сос. Носится постоянно на ключах. 600-800 рэ

не дешево, но и не самолет. зато за батарейки не переживаю - большая яркость нужна редко и не надолго, а когда она не нужна, делаю низкую яркость и свети хоть сутки... для едц есть еще такой http://www.dx.com/ru/p/sacredf...56#.U-nsaPl_sRU светит ярко (110люмен) но недолго (50 минут) зато всеяден (АА, ААА, CR123 и аналогичные по размеру аккумы) и непрожорлив (1 батарейка). Зело приятен

Таксист
Спасибо.
Вот если бы,все что и в фениксе на 1АА, но по цене 20-25 долл, это было бы вообще отлично.
novichok_2010
спасибо за обзор. я жене на работу купил сипик с ДХ. только помощнее, по-моему 7 Вт. по характеристикам и устройству один в один с Вашим. такая же регулировка линзы. жена пользовалась неоднократно. причем батареи использует от компьютерной мышки или детских игрушек. в них батарея уже не тянет, а в фонаре еще работает.