Обзор светодиодного прожектора 10 Ватт 900 лм

Valia
В настоящее время светодиодная продукция все активней вытесняет газоразрядные лампы с рынка светотехнической продукции. Вполне возможно, что в ближайшие года по мощности светового потока и стоимости, LED-продукция вытеснит такие лампы как ДНаТ и ДРЛ. Ну а пока что мы рассмотрим очередное творение из поднебесной: небольшой светодиодный прожектор.

На конец лета 2014 стоимость прожектора составляет 600 руб в магазине TinyDeal: 85-265V 10W 900LM Waterproof LED Flood Light - Natural White HLB-193353

Прожектор доставили в хорошо упакованной посылки в невзрачной белой картонной коробочке без каких-либо опознавательных знаков.


Как видим наклейка с обратной стороны информирует нас о том, что у нас экземпляр мощностью 10 Ватт, с белым цветом свечения, рассчитанный на питание от сети переменного тока 85-265 Вольт. Также мы видим, что в таком корпусе выпускаются прожектора мощностью до 60 Ватт, в т.ч. и RGB.

Как мы видим, при мощности 10 Ватт нам обещают световой поток в 900 люменов. При этом из особенностей стоит отметить пыле-влаго защищенный корпус. Разберем прожектор и посмотрим, что же находится у него внутри.

На отражатель наклеено довольно таки толстое (4 мм) стекло. Приклеено очень добротно и попытки отодрать его не увенчались успехом - побоялся, что треснет стекло. Влага внутрь отражателя точно не попадет, думаю даже при погружении в воду.
Между силовым и светоизлучающим блоками есть воздушное пространство около 1 см, тем самым обеспечивается охлаждение светодиода. Также есть небольшие ребра для лучшего теплоотвода.

Открутив 4 болта крышки силового блока, мы видим плату управления, которая просто обмотана желтой пленкой. Между крышкой и корпусом становится силиконовая прокладка для обеспечения защиты от влаги и пыли. Если нужна очень хорошая защита от попадания воды (скажем прожектор планируется поставить в месте, где постоянно идут дожди), то я бы на всякий случай дополнительно просиликонил бы кабельный ввод и провода питания для светодиода.
Для питания светодиода используется обычная китайская, "ширпотребная" схема. Силовой транзистор - N-канальный мосфет 2N50. Никакого специализированного светодиодного драйвера на м/с мы тут не наблюдаем.

Подключим LED-прожектор к прибору для определения качества электроэнергии.

Как видим, потребляемая мощность от сети составляет 9 Ватт. Коэффициент мощности (Power Factor) составляет около 0.55, что конечно же является очень низким значением и плохим показателем.

Люксметром была измерена освещенность, на расстоянии 1 метр от прожектора она составила около 200 люкс.

Измеренное мультиметром падение напряжения на светодиоде составило 30 Вольт. Ток: 0.26 Ампер. Осциллограмма: