Обзор тактического/подствольного фонаря Olight M22

ip_86
Представляю вниманию тактик Olight M22. Небольшой обзор с большим количеством фотографий.

Предыстория. Выиграл в интернет-магазине SIEGTEK сертификат и решил выбрать себе из их ассортимента тактический фонарь. Много слышал приятного про M22, поэтому решил его взять, тем более, что хотел подарить другу хороший тактик.

С выбором ничуть не прогадал, как показала практика. Друг остался крайне доволен. А я решил поделиться впечатления здесь.

Характеристики достаточно обычные. Единственное, что мне еще заочно понравились режимы.

Фонарь поставляется в пластиковом чемоданчике, что само по себе очень приятно, а еще и в довольно богатой комплектации. Чемоданчик хорошего качества, внутри все красиво.

В комплектацию входят:
*Сам фонарь
*Инструкция
*Магазин для батареек CR123A
*Диффузор
*Темляк
*Чехол
*Запасные оринги и накладка на кнопку

Отдельно бы хотелось сказать о чехле. Очень удобный, достаточно жесткий. Есть у него 2 отличительные особенности. Во-первых, по бокам есть специальные кармашки для дополнительных аккумуляторов. А во-вторых, конструкция чехла позволяет использовать фонарь, находящийся в нем. Мне показалось это весьма удобным.

Диффузор мягкий, но надевается на голову фонаря достаточно плотно, поэтому никаких спаданий быть не должно.

Перейдем непосредственно к фонарю. Симпатичный тактик, что уж тут таить. Очень понравился, если честно. Даже немножко завидно стало другу, которому собирался сделать этот подарок. Отвлекся немного...

Покрытие качественное, нигде сколов, царапин не обнаружил. В руке лежит уверенно, причем в любой позиции - обычной, тактической или сигарной. Ни грип-упор, ни клипса не мешают. Грип-упор, наоборот, очень удобно располагается.

Если честно, довольно приятно держать сабж в руке. Он и увесистый, и в то же время довольно компактный.

На хвосте фонарь не сможет стоять - нет необходимых бортиков. Да и зачем тактику стоять? Зато намного удобней нажимать кнопку, хоть в толстых перчатках. Рефлектор гладкий, светодиод (второй хмель) стоит ровненько. Голова - один сплошной радиатор, а нагревается фонарь хорошо в турбо режиме.

Накатка качественная, руке даже приятно. Клипса жесткая, фиксируется в одном положении грип-упором, так что не спадет. на грип-упоре есть небольшое отверстие для темляка.

Резьбы все прямоугольные, что, как мне кажется, плюс. Смазаны достаточно, но не обильно. Везде есть уплотнительные кольца, на хвосте их даже два. Все чисто, ровно. Видно, что Olight тщательно следят за качеством, что не может не радовать.

Немного фотографий с аккумуляторами для представления размеров.

Единственное, что хочется отметить, это наличие специальной стрелки, показывающей как вставлять аккумулятор. Хотя в фонаре есть защита от переполюсовки, тем не менее лучше не привыкать как попало вставлять аккумулятор.

В фонарь помещаются любые аккумуляторы, как с защитой, так и без нее. Причем в последнем случае если трясти фонариком, то будет небольшое бренчание, хотя на работоспособность это не влияет.

Бимшоты. На втором фото слева Zebra SC600 MKII, на третьем - посередине Zebra H52w. Для сравнения:

Тут бимшоты без диффузора и с диффузором. Хотспот хорошо размывается.

ШИМа нет ни в одном из режимов

По управлению. Довольно простое - всего 3 режима, переключаются кратковременным откручиванием/закручиванием головы. Двойной клик включает максимум. Тройной - стробоскоп. Память режимов есть.

В итоге, фонарик очень понравился. Функционален, прост в управлении. В стоке есть диффузор, а значит возможности применения фонаря сильно расширяются. Ну и как подарок - очень хорош. Стоит своих денег на все 100.

Николай 48
Допускается ли применять незащищенные аккумуляторы?
ip_86
Когда аккумулятор разряжен, фонарь работает в режиме строба только. Так что да, можно.