Обзор налобного аккумулятороного фонаря Olight H15S Wawe

Димон154
Многим людям в силу своих увлечений или профессиональной деятельности для каких-либо действий в темноте нужны свободные руки. И фонарь в этом случае мешает, но и без него ни как. Спасти ситуацию может фонарик, надеваемый на голову. Или как говорят в народе налобный фонарь.
Наголовные фонари бывают различных видов, конструкций и производителей. Мне бы хотелось рассказать об одном из таких фонарей, а именно о Olight H15.
Поставляется H15 в цветной фирменной блистер-коробке. На упаковке нанесена вся необходимая информация для пользования фонарем. В сводной таблице расписаны габариты фонаря, возможные варианты режимов яркости, технические характеристики. Короче коробка полностью заменяет инструкцию по эксплуатации.

Комплект поставки тоже довольно интересен. Это сам налобник, аккумулятор, ремень крепления и кабель зарядного устройства.

Аккумулятор входящий в комплект фирменный, ёмкостью 1200 mAh и как положено литий-ионный. Заряжается он непосредственно от кабеля, идущего в комплекте и никакое дополнительное зарядное устройство не нужно. Так же в аккумулятор встроен индикатор заряда.



Комплектный кабель позволит производить заряд аккумулятора от любого порта USB компьютера или большинства зарядных устройств для мобильных телефонов. Кабель очень качественный с застежкой на липучке. А сама застежка с фирменным логотипом.

Теперь что касается неголовного крепления. Само крепление очень плотное и эластичное оно состоит из двух ремней. Один ремень опоясывает голову по окружности, а второй находится поперек и не дает фонарю сползти на глаза. Подходящей головы рядом небыли поэтому закрепил фонарь для демонстрации на шлеме.



По горизонтальному креплению от фонаря на затылок уходит витой кабель к аккумуляторному блоку. Это удобно. Так как в этом случае вес распределяется равномерно и фонарь не мешает своим присутствием. Кабель придерживают специальные крепления.



Аккумуляторный блок в свою очереди очень любопытный. Он оснащен индикацией остаточного заряда батареи и оригинальной системой запирания. Крышка открывается не как обычно вверх, а с поворотом, о чем и говорит нанесенная на нее пиктограмма. Рядом с диодами индикатора находится кнопка включения. Кнопка в меру тугая и переключается с четким кликом.



Сам Olight H15 изготовлен из пластика. Изготовлен очень хорошо, аккуратно и придраться просто не к чему. Фонарь находится в корпусе, который позволяет фиксировано менять направление свечения по вертикали от 0 до 75 градусов.



В верхней части фонаря находится кнопка включения и управления. Она скрыта резиновой накладкой красного цвета и сразу заметна.
На фронтальной панели фонаря находится сам светодиод, а также датчики.
Светодиод скрыт рассеиватели который можно открыть кнопкой в нижней части корпуса налобника.





Отражатель, текстурированный без каких-либо изъянов. Светодиод установлен ровно без перекосов.

Хотелось бы рассказать об главной фишке Olight H15. Это способность включаться и выключаться при помощи взмаха руки. Никакого волшебства в этом нет. Просто этот налобный фонарь оснащен инфракрасным сенсором. И стоит включить фонарь при помощи красной кнопки на корпусе и выбрать необходимый режим как сенсор начинает работать сенсор и выключить свет при необходимости можно проведя рукой перед фонарем. Очень оригинальная идея и многим придется по вкусу. Кстати режимы яркости выбираются нажатием на красную кнопку. От максимального к минимальному. Режимов три, но по факту оказывается больше так как H15 можно использовать с рассеивателем и без него.
Первые три снимка сделаны с расстояния метра полтора от стены. Диффузор опущен. Режимы яркости от максимального к минимальному.



Следующая серия снята без применения рассеивателя. Расстояние то же. Режимы такие же.



Без диффузора H15 светит ярко выраженным пятном. Что будет полезно при некоторых видах деятельности.
Сам фонарь и его свет вызывает только положительные эмоции. Управление удобное и интуитивно понятное. Комплектация полная, ничего лишнего. Включение-выключение света взмахом руки интересная опция, скорее всего некоторым она покажется ненужной, но сколько людей столько и мнений. Лично мне эта функция очень удобна.


Мирный житель
Лучше бы эту функцию сделали отключаемой опцией.

Брал этот фонарь на тест. Еду ночью по трассе на веле,
свет яркий, все прекрасно видно.
И тут решил каску поправить. Махнул рукой, фонарь и погас!
На скорости, под горку, на трассе, рядом с кюветом!!!
понял, что этот фонарь не для меня.
Товарищ просто заклеил эти сенсоры изолентой и катает себе 😊

Что мне не понравилось:
1. тип питания ААА самый малоёмкий источник.
Вот бы делать на 2-3 АА...
2. Батарейный блок мешается велошлему.
Возможно конечно приспособиться или найти другой шлем, но...
3. Со временем выявился конструктивный косяк. Появляются трещины в местах прехода от крышки к зажимам батарейного отсека.
По гарантии меняется без звука.
Нужно изменить форму приливов, без резкого перехода,
но что-то производитель не спешит 😞

В целом фонарь приятный, отличный ответ Пецлям, с приятный ценником
Пробовал обе модели.
Писали письмо Олайтам с обзором и пожеланиями
До сих пор жду третью версию 😛