Элементы из батареи ноутбука (18650)

Shah_Alkasar

привет народ.
кинул запрос в поиске, ниче не нашел.

вобщем может баян, а может и кому в помощь будет.
разобрал друг батарею от ноутбука, а там внутри батареи 18650, с его слов "пальчиковые тока толще!" ))) я ему как то два своих фонаря показывал на 18650ых, вот он и говорит "забери вроде они", забрал, точно они, зарядил - все работает. ))) теперь у меня запас батарей есть! )))

balash33

Только имейте ввиду, что у этих аккумуляторов нет защиты. Поэтому нельзя их разряжать чрезмерно (ниже 2,7 вольта), а то они станут одноразовыми. Либо фонарь должен иметь индикатор разряда, либо Вам надо следить за разрядом.

Shah_Alkasar

понял, спасибо.

Alfa Blaze

Если вам интересно, то у нас на сайте есть статья про защищенные аккумуляторы.

sergVs

А еще неплохо бы их (банки) прогнать через тестер приличный на предмет отбраковки явного шлака. Если батарею сняли по причине недержания разряда в отбросы уйдет до 30% банок. У остальных неплохо бы проверить емкость и внутреннее сопротивление. Ну а потом уже с восторгом рассказывать про запас. Кст, будьте готовы к тому, что такие аккумуляторы как правило долго не живут, хотя бывают исключения. Ну и про отсутствие защиты уже сказали. Как-то так.

Utilizer II

sergVs
А еще неплохо бы их (банки) прогнать через тестер приличный на предмет отбраковки явного шлака.

sergVs, дайте алгоритм проверки, пожалуйста.

sergVs

Под тестером имелся в виду тестер аккумуляторов.
Замеряет емкость и внутреннее сопротивление аккумуляторов.
Если с емкостью все более менее очевидно, по поводу внутреннего сопротивления поясню - акк с повышенным внутренним сопротивлением непригодны для использования в дивайсах с большим токопотреблением даже если с емкостью все в порядке. Нормальным считается внутреннее сопротивление до 100 миллиом.
Оценить параметры акк можно и на коленке, но это требует наличия эталонного аккумулятора и некоторого навыка. Как-то так.

S.Aleksei77


Utilizer II вам бы шатлы космос запускать .А Вы алгоритмы просите.БРЕД ПОЛНЫЙ БРЕД .