Экспресс-сравнение m20 и jet-iii (а так же p3d, mag 6d, x5)

tailhead
перемещено из Фонари, осветительная техника


Нус, начнём. Сначала фото.

Это вот всё, что было на руках в данный момент. Маглайт 6Д, батареи в общей сложности минут 5 проработали и около недели-полутора вообще в фонаре. Олайт М20 Ворриор Премиум R2, ДжетБим Джет-3 Милитари (с диодом Q3-5A) - оба с свежезаряженными 18650. За них большое спасибо Мегаторчу. Феникс П3Д ЦЕ Премиум Q5 и Инова Х5 (на двоих один комплект 123А, использован несколько дней, за фонари спасибо КВ и НГ).

Fenix TK11 с диодом R2-WC. Спасибо Борису (феникс-канада). Дисквалифицирован, так как хозяин его забрать - забрал, а вот на "фотосессию не предоставил". Так что придётся на словах мне объяснять, а вам делать вид, что всё понятно и вы мне верите 😊

Так же отсутствует Феникс П2Д с Q5. За него благодарю обратно же Бориса. Стормозил вчера и не изъял во временное пользование у подруги.

Бимшоты расположены в таком порядке:
М20, Джет-3, П3Д, потом Маг6Д, завершает сравнительное фото.
Поскольку дело новое и неизведанное для обоих, меня и братца, эти бимшоты, в итоге получилось так. Снимали в RAW, после в "лайтруме" ББ выставили на 4900К. На домашнем мониторе это оказалось более-менее близко к тому, что видит глаз. Расстояние от фонаря до стены 5,5-6 метров. Стена - стена. Слева лист строительной фанеры обыкновенного "древесного" цвета. Посередине стена. Ширина полосы от фанеры до дверного проёма ~40см. Справа дверь, полгода назад выкрашенная эмалью "очень белого цвета". Разве что в темноте не светится. Рисунок на обоях - белый фон, серые точки, розово-персиковые линии.

М20 и Джет-3 имеют практически одинаковую фокусировку. Как раз около 40 см получается хотспот. За счет видимой глазом разницы в глубине и ширине рефлектора в пользу Ворриора, края хотспот имеет более четкие и чуть меньший диаметр, на пару-другую сантиметров. Больше это заметно при освещении соседнего бассейна. Пятно М20 умещается на стену, у Джета-3 скорее все ж вылезает "за края".

П3Д имеет практически ровно в три раза больший по размеру хотспот. С менее четкими краями. Маглайт в переделку 😊

Теперь личные ощущения. Сначала пройдусь по качеству изготовления. Накатка самая "липкая" к рукам у ТК11. Приятная на ощупь кнопка, но ложные срабатывания гарантированны, как и предупреждал Пехота. Качество покрытия и дизайн очень хороши у Джета. Чисто "лазерная шашка" из Звёздный войн. Кнопка вполне удобна и при этом сохраняется возможность поставить фонарь как свечу. Но тактильно это, как выразилась девушка, "брюшко насекомого" 😊 Такая субъективно хлипкая резиночка, живущая сама по себе, и под ней кнопка. Но претензий по сути нет. У Ворриора просто кнопка и кнопка. Удобная. Вертеть в руках больше всего понравилось Ворриора, какая-то у него общая форма, конфигурация и пропорции под мои ладошки удачная и очень ухватистая.

Всяких чехлов-шнурков сейчас касаться не буду.

Как светят. На общем фото видно, слева п3д, потом Джет-3, Ворриор, Маг. Да, кстати, бимшот иновы Х5. Включите воображение и представте себе синий отблеск на дверной ручке в тёмно-чёрной комнате. Так что единственный комплект батарей оставили в п3д для фото.

Больше всего, конечно, поразила адаптация глаза к спектру. Итак. Фото достаточно чётко отображает то, что я увидал на белоснежной двери. А теперь субъективное.
Феникс П3Д даёт "мертвенно бледный" белый свет с голубоватым оттенком. (Голова у него с номером, начинающимся на US, американер. Девушкин П2Д подписан как CA..., т.е. канадец.) Не представленный П2Д имеет лёгкий сиреневый оттенок. М20 на турборежиме светит "на глаз" так сказать "просто белым светом". На слабом режиме зато очень хорошо видно зеленоватость. Если сравнивать П3Д, ТК11 R2-WC и М20 R2, то получается примерно следующее: "белый свет с голубоватым оттенком", "точно то же самое как п3д, только еще белее, но холодный голубоватый оттенок" и "такой же, как ТК11, только не такой холодный". Вот субъективная оценка такая.

Если сравнивать М20 и Джет-3 по-отдельности, то один "белый, чуть зеленоватый", а другой "белый, с персиковым оттенком". Если светить на белую поверхность одновременно, то М20 становится заметно зелёным, а Джет-3 заметно бледно-оранжевым.

Если сравнивать Джет-3 и Маг одновременно, то кажется, что у Мага вот-вот свет вырубится по причине дохлости батарей, а в Джете-3 вот-вот перегорит лампочка, так как она работает с сильным перекалом.

Кроме того, импровизированная "сфера". Светил в потолок. Как я уже писал, ярче всех ТК11 и М20 оказались. Потом Джет-3, потом П3Д, после Маг. Другие не сравнивал. Причем если ТК11 и М20 однозначно распознаются глазом, как более яркие, а Джет как менее яркий, тем не менее при свете Джета глазу комфортнее.

Итого: я свой выбор сделал в пользу Джета. Оченно приятная машинка. ТК11 отдал товарищу без сожаления совершенно. Он же уже, со словами "ты теперь, наверное, старый свой продавать будешь?" нашел нового хозяина для П3Д. И остаётся у меня, значит, помимо Джета-3 еще и М20 Ворриор. Хотя и "зелёный", но до чего же приятный аппарат... Постоянно ловлю себя на мысли, что и его тоже хочу оставить себе.

Вот как-то так. А теперь я пойду спать.

Jony555
Всегда считал, что сравнивать фонари с разными диодами ( тем более с лампой) это маразм.
Fenixbird
Jony555
Всегда считал, что сравнивать фонари с разными диодами ( тем более с лампой) это маразм.

Тем не менее, очень часто возникают вопросы: "А как этот ваш светодиодник светит по сравнению с Маглайтом?".
Такое сравнение тоже полезно, считаю.

Tymmmi
тоже валяется дома парочка фонарей на лампах накаливания, купил чтоб сравнить, все руки не доходят батарейки приобрести)))
tailhead
Jony555
Всегда считал, что сравнивать фонари с разными диодами ( тем более с лампой) это маразм.

Почему нет? Хочу и сравниваю. М20 очень понравился, к примеру. Но джет его победил именно спектром. Вот сейчас в руках верчу. Заодно и адаптацию зрения к спектру источника освещения заценил на практике. Оч познавательно и увлекательно оказалось. Хотя, если по-честному, глаза у каждого свои, со своими особенностями цветовосприятия. Я там успел в тексте похвастаться, что успешно прошел художниковский/дизайнерский тест на оперделение оттенков цвета? 😛 И-то половину ошибок можно списать на конторский дешевый монитор.

Der Alte Hase
tailhead
Но джет его победил именно спектром.
Т.е. победил Q35A...
Тогда нужно ТК20 срочно покупать (Q25A), он джет точно победит... 😊 Оттенок еще более приятный... 😊
tailhead
Der Alte Hase
Т.е. победил Q35A...
Тогда нужно ТК20 срочно покупать (Q25A), он джет точно победит... 😊 Оттенок еще более приятный... 😊

Ну маг, например, глазу слишком желтый. ТК20 я бы позыркал, но пока нет мысли о покупке.

stanley.by
Тогда нужно ТК20 срочно покупать (Q25A), он джет точно победит... Оттенок еще более приятный...

Очень на любителя, я бы сказал. Моему глазу, к примеру, Q3 5A приятнее, чем рыже-апельсиновый Q2.



перемещено из Фонари, осветительная техника