UltraFire A1

LiaGen
Привезли вчера UltraFire A1 Cree Q5-WC 5-Mode 230-Lumen LED Flashlight - Grey (1*CR123A) http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16844

Поскольку по нему все, что нашел на форуме пост Toshan'a
"Купил фонарик UltraFire A1 Cree Q5-WC 5-Mode 230-Lumen LED Flashlight - Grey (1*CR123A)

Воткнул туда акк. Tenergy RCR123A 3.0V. Яркость на максимальном режиме заметно слабее, чем на Fenix P2D. Очень жаль. Батарейки ещё не пробовал в нём. Ещё может лучше купить 123 3.7V?

А, ещё. Медленный строб больше похож на СОС."

Решил, что еще пара слов не помешает:

1)Пришедшый мне фонарь имеет затертости - разводы(или это так граматно покрашен) на голове.
В целом это не смертельно, но у AkoRey'a 106 с покраской куда лучше..
2)Клипса почему то была без загиба на конце, точнее загиб был слишком мал, пришлось подогнуть, дабы стало удобно вешать на ремень-карман итд. Дело пары секунд, но для отчетности решил написать.
3)Питание:
При работе от cr123 3.0 этот фонарь делает вид, что светит..
Яркость на максимуме, как на минималке у fenix pd30.
Вставив cr123 3.6-3.7(разницы не заметил) фонарь таки начинает СВЕТИТЬ.
4)Хот спот:
Имея широкое световое пятно, примерно в 1.2~1.5 раз шире чем у AkoRey'a 106 или fenix pd30, на максимальном режиме по яркости он легко перекрывает AkoRey'a 106 питающегося от АА акума и не уступает фениксу в турбо режиме(речь о яркости пятна, при подсветить на близком растоянии, о дальнобойности дальше).
5)Температура:
Свет заметно холоднее чем у феникса, разница между температурой света AkoRey 106 и Ultrafire A1 не значительна, по описанию они на одном диоде, но видимо из-за более широкого пятна а1 светит холоднее, чем AkoRey 106 на аа акуме.
6)Дальнобойность:
По дальнобойности феникс пд30 само собой выигрывает и у AkoRey'a 106 питающегося от АА акума и у Ultrafire A1 с ск123 3.6 акумом.
AkoRey 106 на АА акуме сравнивал с ультрафайр а1 пока только в квартире, на растоянии в 5 метров - примерно одинаково.. Прогулялся ночью по парку, Акорэй подает признаки дальнобоя, но с АА акумом он слабовато светит. А1 в ряды дальнобоя не записать, до метров 5-10 дает широкий луч света, а в даль светить слишком широкий у него пучок.
Но как ЕДС(в плане широты засветки и яркости) мне понравился, был бы еще он на теплом диоде..
7)Нагрев:
При использовании 3.0v cr123 - A1 нагрева как такого нету.
А вот A1 с сr123 3.6 акумом в максимальном режиме уже после пары минут значительно нагревается, примерно так же как и феникс пд30 делает.. Так что я не стал им больше 10 минут светить в максималке.
В среднем режиме нагрев идет в разы медленнее.
8)Режимы:
5-mode tail cap clicky switch: Hi > Mid > Lo > Strobe > Slow Strobe
Строб действительно медленный, сигналы подавать только если, а "слоу строб" режим имеет вид _ _ _ __ __ __ _ _ _, в моем понимании сие есть SOS..
В целом режимы сделаны адекватно, минималка аналагична минималке Акорея..
Что не понравилось пока игрался: выключив и включив быстро -смена режима - это я привык еше на фениксе, так вот тут оно гараздо дольше требует ждать, что бы не получить смену режима при включении повторном.. думаю при использовании не будет критично.. Включать- выключать много будете, только пока новая игрушка, а так - достал, посветил, убрал.
9)Другое:
К А1 отлично подошли насадки, которые мне достались с фениксом, трафик жезл и белая насадка, аля свеча. Мелоч, но приятно.
Думаю что фонарь не будет сильно греться в макс режиме при езде на велике, а габариты у него для вело фонаря ихмо подходящие. Прокатился на велике с А1 - в макс режиме нагрев идет медленнее, чем при хотьбе как и предполагалось, но все же наверно не стоит его до упаду гонять в таком режиме - диод пожалеть стоит), в среднем режиме светит вполне для вело фары ихмо..

Кнопка большая и удобная, в отличии от Акорея. Светится она правда не долго, да и от дневного света не заряжается, лишь после подсвечивания фонарем начинает светится..

В целом считаю, что потраченные 15$ оно стоит, с оговоркой, что у вас есть или вы в любом случае будете покупать акумы cr123 3.6v и соотвественно зарядку. Иначе от простых cr123 этот фонарь не светит даже на 10 баксав...

Фото постараюсь сделать в ближайшее время.. Но фотик гадость, так что чудес не ждите. Какие фото сделать? Сравнительно массо-габаритные с иными фонарями + рука?, бимшоты попробую, но думаю не выйдет..



Феникс пд30 Ultrafire A1
Феникс пд30 и Ultrafire A1 рссстояние до потолка ~ 1.6 метра
Акорэй на АА и Ультрафаер А1 с 3.6V все на том же расстоянии.

Toshan
спасибо за обзор. я этот фонарик отдал папе. в принципе так и планировал. думаю ему этого хватит. хотя думаю ещё докупить аккумов, а то уже 4 девайса на 123-х, аккумов свободных не остаётся 😞
в связи с этим думаю может заодно не 3.0В, а 3.6-3.7В взять. но смущает отсутствие зарядки для них. а покупать третью - для каждого типа акков, как-то неочень...
лан, про зарядку и акки спрошу в основной dx-овской ветке...
LiaGen
Я взял трастфаер, но его отдам, а уже едет http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1251 Он в отличии от трастфаера на пару баксав дороже, но не протектид акумы не перезарядит.. Только вот не сможет он 3.0 акумы заряжать.. но мне для 18650 и 14500 надо..
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1236 вот такое купите - вам и для 3.0 и для 3.6 подойдет..
Toshan
да дело в том, что для cr123 3.0V и для 18650 3.7V уже есть
LiaGen
да дело в том, что для cr123 3.0V и для 18650 3.7V уже есть
Ну тогда я вижу лишь 1 вариант =) Меня он видимо тоже постигнет - дарить набор фонарь и зарядка + акумы.
Т.к продать проблематично, да и за даром жалко отдавать, а себе уже много..
Так что закажите пару недорогих с ДХ фонарей - на нужном типе акумов+ акумов и етот набор смело дарите =)
PS
добавил фото, увы фотик древний, так что как смог =)
LiaGen
После полугода пользования настала зима, вот и ответственный момент работа на морозе: катался на коньках - он держась на клипсе(в режиме строба на защищеных акумах ультрафаер) светил под коньки в течении примерно 2 часов, затем поменял акум(он был не 100% заряда) на зпасной(хотя светил еше вполне ничего, но уже не как бластер) и еще откатался 2-3 часа.....
Итог: при температуре -15 -18 фонарь на аккумах отработал вполне штатно, хотя я ожидал резкого падения емкости акумов(скажем до часа работы строба) либо отказа фонаря по причине промерзания или конденсата возникшего от заходов в теплое помещение.

Так же фонарь подвергся случайному тесту на ударность) - падая мой брат воткнул его как копье в лед, прилажившысь всеми своими 50 кг веса на торцевую часть фонаря. Есть небольшая отбоина, после удара фонарь потух, потряс хорошенько - заработал, еще потряс -потух. Вскрытие дома показало что причина в кнопке, разобрал, все целое -подогнул ножки кнопки побольше, дабы прилегали точно хорошо, скрутил - все рабоатет отлично.