ТА30 Вне города - попытка2

TriVX
Последние два месяца у меня прошли очень неспокойно. Теперь периодически захаживая к хирургу у меня появилось время вкраце рассказать о своих похождениях. А потому как вместо походов и шатаний я лежу или сижу - появилась потребность в удовлетворении моих графоманских потребностей. Также мне наконец вернули мой фотоаппарат, чтобы я могу посмотреть что же я нафоткал. Увы многие фотографии мест где я был, были сделаны до или после описываемых мною событий. Некоторые заменяют места. Иначе не получалось, а учитывая, что я решил написать нечто вроде рассказа, я позволил сбе побаловаться с "сепией". Ну что ж ... попробуем!


Часть первая.
Пришла весна, а с ней длинные дни, да короткие ночи. Казалось бы, фонарь пора ставить на полочку и ждать следующих длинных ночей. Как бы не так!
Вместо вечерних шатаний по работе, на смену пришли ночные посиделки на даче, рыбалка, туризм и прочие активности. Прогресс не стоит на месте, появляются все новые изделия. А у меня новые ночные увлечения, которые просто требуют надежного, универсального и мощного источника света. Осмотрел я свой фонарный парк и призадумался. Все есть, но все не то. Все мои любимцы заточены под свои задачи, и таскать их всех накладно, а по отдельности у каждого немало недостатков. У моего любимца ТК20 здорово не хватает слабого режима, ветерану и «королю дачи» L2T (80 rebel) не хватает «дури» для открытых пространств (да и в турбо оба кушают неслабо). Фонари с режимами переключающимися одной кнопкой - в сад. Или долго переключаешься, или не знаешь в каком находится. А дешевый делекстримовский фонарик имеет приятную особенность: при включении в минимуме - он на мгновение вспыхивает на полную мощность. К слову, вспыхивает знатно, минимума после этой вспышки уже мало!
В общем: нужен качественный фонарь для аутдора с режимами, дальнобойный, без заморочек с управлением (вроде отбивания морзянки для программирования или проблем с перегревом). Размеры: ну чтобы хоть во внутренний карман влезал, для остального другие фонари. И тут появляется феникс ТА30.
Да еще знакомые в «рейд» тянут, хочется и перед ними понты поколотить. Эх: была не была. Светит ярко, режимы колечком переключаются, время работы заявлено хорошее. Рискну!

Взял в руки. Гм: непонятно. Большой, крепко сбитый, агрессивный. Туго ходящее и четко щелкающее кольцо переключения режимов, брутальная корона. Прямо «спец-зондер-и-неподходиубъет». НО! Накатка как бы есть, а как бы и не цепляет. Т.е. боец у нас с виду страшный, но не с автоматом, а со страйкбольным приводом. С виду жуть, а на деле:
Ну ладно. Из руки не вываливается, не сильно и скользит - нормально. Кнопка вкусная, с прямым кликом, отвернув на несколько градусов можно сделать ее полностью «тактической». Нажимается и щелкает «вкусно» и четко.


Светит ожидаемо, Q5 однако. Никаких свистов, нагревов и косяков при тестовом прогоне не обнаружено. Все путем. Уже думаю как буду хвастаться знакомым:
Итак. Есть повод похвастаться. Многодневный выезд за город. Основные цели выезда: прогулка, шашлык, отдых от людей и города. А еще исследование заброшенного объекта. Интересно что это было, т.к ехали мы к знакомому на стоящуюся дачу (заодно и караулить стройматериалы).
Сразу стало понятно, что ТА30 фонарь не «лесной». Диод откровенно синит. Народ, реально, в его свете трава ГОЛУБАЯ, а не зеленая! С другой стороны, благодаря кольцу происходил оперативный выбор нужной яркости и была возможность не «пережаривать» картинку. Кстати, режимы можно менять и рукой которая держит фонарь - очень удобно!
Размеры фонаря спорные и находятся «на грани». Он не большой, но и совсем не маленький. На поясе носить еще рано, но и не во всякий карман лезет. О ношении фонаря не подумали совершенно!
Пока торчали в лесу появился конкурент для ТА30. Им оказался ТК20. Удобный, ухватистый, более удобный в ношении и: СОВЕРШЕННО не уступающий в дальнобойности. Кстати о свете. Вокруг центрального пятна заметен темный ореол. Особо не мешает, но и радости не добавляет. На участке при ночных хождениях фонарь вчистую слил L2T. Более легкому, светящему широким лучом фонарю









Тут поочнрндно выкладываются фото света ТА30 и ТК20. Где какой думаю понятно.

Итак, шашлык съеден, после дождя рыба клевать не хочет. Пойду вечерком послоняюсь, да посмотрю что за развалины.
М-да: развалины что надо. Что же это было? Явно недострой, но огромный. Пару раз сверялся с небольшой картой, на которой об этом бетонном монстре нет упоминания. GPS не ловит! Красота!
Режимы менял достаточно часто. Слабым светил под ноги и на карту, когда выходил в места «пообщирнее» переключался на более сильный. Все одной рукой, четко прогнозируемо: Удобно! Размеры фонаря не смущали, когда он в руке - вопросов нет. Да и во внутреннем кармане куртки он поместился шикарно. Только нельзя головой вниз прятать, иначе карману кирдык, ударная корона в этом плане не подарок. Луч. То что не работало в лесу отлично показало себя в обширных помещениях, особенно с потолком. Центральное пятно высвечивало коридоры и переходы, а активная засветка освещала дистанцию вблизи. Вот для чего он подходит отлично!







Во время своей прогулки попал под дождь. Промок, вывозился, поскальзывался, кубарем слетел с одного пригорка. Дождь оказался хорошим ливнем, и подмыл косогор так что я оказался отрезан от дороги к домику нехилым грязевым потоком. То что я принял за строительные работы - оказалось руслом которое каждый сильный ливень наполняет грязью. Выбраться в этой незнакомой мне местности оказалось непросто. Заложил хороший вираж, чуть не попал в ручей: долго выбирался. А без фонаря: было бы совсем тоскливо. Так что домой я заявился в грязи с ног до головы. Мобильный сдох, кепку потерял: погулял, блин! Однако нет худа без добра, этот променад наглядно продемонстрировал хорошую надежность фонарика. Не знаю точно, как реализовано кольцо режимов, но оно работало, даже когда фонарь был весь в глиняной грязи. Мойка под струей воды с фейри тоже никак фонарю не повредила. Тут придраться сложно.
А вот для обхода стройки фонарь оказался едва ли не идеальным. Достаточно компактный и легкий чтобы не оставлять его в домике, и вселяющий уверенность в случае нецелевого его применения. В принципе дежурства были спокойными но и не напрасными, пару раз высвечивали на подходе к стройке группы по два-три человека, которые будучи замеченными ретировались. В общем, что можно по нему сказать. За пару недель я понял следующее:
ТА30 - фонарь собранный из противоречий, построенный на стыке граней. В нем собраны сильные и слабые черты многих удачных моделей и то что получилось сложно назвать однозначно удачным или нет. Это фонарь не на всякий случай, он не поместится в нагрудный карман рубашки и не будет удобным в заднем кармане джинс. Но будет удобным и необременительным в руке почти при любом хвате, послужит рычагом при заломе и точкой приложения силы при ударе. Его три батарейки не удобны, но фонарь переваривает практически все, что можно туда запихнуть, даже пальчиковые батарейки (17500 тоже влазят и отлично работают). Да и одного комплекта мне хватило на неделю активного использования (и не только мной).Он работает долго в любом из режимов, сутками на слабом и без всяких перегревов на мощном. Это фонарь не для походов по зеленому лесу, а для каменных и бетонных джунглей. Не фонарь последнего шанса, а инструмент который сознательно берешь с собой зная куда ты отправляешься. И после моих мытарств под дождем в грязевой ванне я понимаю - не просто инструмент, а инструмент надежный. Прочный, увесистый, ухватистый с простым и понятным управлением. Фонарь собранных из парадоксов, оказался хорошим помощником, как ни парадоксально.


По мере приноса мне фотографий я их сюда добавлю.

TriVX
ТА30 часть вторая.
Наши приобретения часто меняют модель нашего поведения. Вот почему с Fenix L2T мня тянуло пострайкболить в бункере? Минимаглайт к подобному не располагает! В общем, нашел я на свою пятую точку приключений.
Укрепившись во мнении, что мне достался надежный и функциональный инструмент я стал таскать ТА30 с собой постоянно. В лесу он особо не работал, там пахал налобник и ТК20, а вот для ТА30 нашлась роль уличного фонаря.
В один из пятничных летних вечеров родилась идея посещения одного небезынтересного объекта, да не просто так, а с целью поживится!!! Разворотили здоровенный завод, а вот в нем была настоящая хим лаборатория. Лаборатория под землей и судя по документам ее не вывозили!
А почему бы и : ДА? Днем облазил завод со всех сторон.




На территории бывают люди, периметр охраняется. Действительно есть сторож и не один. Тщателный осмотр и наблюдение показали, что нет самого главного -собак. Днем производится демонтаж металлических конструкций - остовов бывших корпусов. Нашли даже план территории. Вечер перед заброской. Рюкзаки, одежда попроще, фонари. Просто налобный фонарь не годится, потом объясню почему. Двинулись после полуночи. Тишина, города почти не слышно. Довольно холодно. Нашли подходящий заборчик. Подождали обход сторожа. Перелезли и припустили в зданию. Дверь закрыта, пофигу - есть окно.

Подсветка только эпизодическая, только на слабом режиме, только с самодельным фильтром. Фениксовцы, не сделаете нормальных насадок - сменю марку!!! Стоя на карачках за кустом и вслушиваясь в шаги сторожа начал понимать шурфаер крома. Тактическая кнопка в этих условиях спасение - можн омгновенно выключить фонарь просто отпустив ее. Налобник тут пойдет только с выносным управлением 😊

Ладно, мы внутри! Хм: не так все плохо, нет обрушенных стен, сантиметрового слоя пыли, вездесущего графити. Крашеные стены, достаточно чистые полы. Света нигде нет, коммуникации обесточены.



Крутимся с планом, он бессовестно врет. Нашли раздевалку, нашли нужную развилку, но массивная дверь заблокирована и не открывается. Куда хотели не пройти, есть другой путь. Коммуникации. Это нам знакомо. Лезем, протискиваемся: мы за заветной дверью, длинный коридор. Соваться очертя голову неприятно - подсвечиваю слабым режимом, вдаль свечу сильнее. Странненькое место, есть буквально заваренные двери, но тут явно ходят и убирают. Не может быть так чисто.




Тут впереди свет - мы просто растворились по щелям, выключили фонари, вжались в стены. Через перекресток прошел грузный мужик. Явно охранник. Под землей! Ой не туда мы залезли, черт нас дернул вроде ж не диггеры

Надо выбираться, но как? Есть два варианта. Вроде та часть по которой мы шли плану соответствовала и должна быть лестница наверх, или двигать назад, но туда пошел охранник. Через комуникации он не полезет, но у него могут быть ключи и он пойдет через дверь. Пробуем найти второй выход. На счастье именно там где на плане он и обозначен. Дверь открыта. Метность уже снаружи изучили и сразу поняли где мы. Бегом к забору, перелезли - в рассыпную. Потом пообщаемся. Все, пока.
Иду домой думаю какого лешего я туда полез. Ребячество чистой воды, с другой стороны диггеры и постарше есть. Ладно... развлеклись.

Итог этой вылазки следующий: не всегда преимущество налобных фонарей очевидно. Часто нужен фонарь который можно быстро ВЫКЛЮЧИТЬ! Далее по ТА30. В принципе хорош. Даже форма луча для помещений и коридоров очень подходящая. Но. Почему серьезная вирма не выпускает столь необходимых аксесуаров? Нажны рассеиватели, нужны разноцветные фильтры, нужен хороший держатель для фонаря. Ребята, такой фонарь и так мало фурнитуры - портится сама идея! Не все же время стробоскопом из под ствола лупить.

Продолжение следует...

TriVX
В нешей небольшой и достаточно плотно населенной стране попадаются такие заброшенные места, что просто удивляешься. Большие территории, промышленные зоны, буйные заросли и тишина...

Подлеска нет. Загородный парк?

До города 100м

Уже не только мхом...

Что тут было?

В дождь сюда лучше не попадать.

Дороги в никуда из ниоткуда

Взрыв из прошлого


TriVX
Вот такие у меня случились прогулки 😛
Была и еще парочка, но о них позже. Для таких прогулок фонарь оказался очень не плох. Не самый дальнобойный, не самый многорежимный, с не самым "правильным" диодом, он показал себя с неплохой стороны своей надежностью, неплохим светом, хорошим управлением. Кто знает, какие теперь меня ждут вылазки...
Бывший
Блин, я б не стал соваться туда где охранники. "Проникновение на секретный военный объект", шпионаж 😊
TriVX
Ага, + разгон бомжей и воровство кирпичного боя)))
нет там ничего стоящего. Разбито, развалено, разворовано, вывезено... и царят там тишина, тлен и запустение.


Бывший
Ага, чё ж тогда охрана внутри, зачем убираются? Что-то охранют за теми завареннми дверями. Может какой-то проект на время свернули, заморозили?
TriVX
А вот кого мы там застали на самом деле, это еще большой вопрос. Лично я подозреваю, что еще один кому дома не сидится 😛
Бывший
TriVX
А вот кого мы там застали на самом деле, это еще большой вопрос. Лично я подозреваю, что еще один кому дома не сидится
😊
Представляю, толпы искателей с Фениксами ходят мимо закрытых дверей, шифруются друг от друга 😊
Ну а снаружи то охраняли ведь. Да и внутри уборку проводят.
TriVX
Представляю, толпы искателей с Фениксами ходят мимо закрытых дверей, шифруются друг от друга
Представил и чуть не уронил ноут. Не полезу туда больше, а то еще напорюсь на кого с шурфаером на чем-то...
Не, у него вообще непонятно что было. Что-то диодно-противно-синее.
Когда понял что идут не к нам, расслабился, а когда узлашал звук отъезжаемого объектива за спиной, меня в пот пробило.

Ну... по ощущениям как в колхозный сад за яблоками 😊
Это наверное на работе меня достали, решил мозги прочистить. Иначе ни в жисть бы не согласился. На счет охраны... конечно было бы здорово рассказать про мужиков в форме с автоматами, но истина намного прозаичнее. Неопределенного возраста пьянь с плохеньким ламповым фонариком. Правда обход делают условно регулярно.

Бывший
TriVX
а когда узлашал звук отъезжаемого объектива за спиной, меня в пот пробило
Э-э... там камеры были? 😊
TriVX
На счет охраны... конечно было бы здорово рассказать про мужиков в форме с автоматами, но истина намного прозаичнее. Неопределенного возраста пьянь с плохеньким ламповым фонариком. Правда обход делают условно регулярно.
Дак альфовцы всегда маскируются, когда не выступают открытым боем 😊 Фонарики снаружи им особо не нужны, а внутри хватит и дешёвенького (начальство до сих пор жмётся) 😊
TriVX
Э-э... там камеры были?
не, знакомый фоткать удумал.

Вообще с фотографированием в таких условиях полная Ж. Например, съездив (часть первая) к знакомому, чем снимать в ливень?
И боюсь представить ночную съемку со вспышкой возле "очень страшного объекта". В общем - целый раздел получается "экстремальная фотография".

Дак альфовцы всегда маскируются, когда не выступают открытым боем Фонарики снаружи им особо не нужны, а внутри хватит и дешёвенького (начальство до сих пор жмётся)
Все, меня запугали, никуда больше не пойду, никаких тупых обзоров и дурацких фоток.

Буду снимать ближайший ковер.

Вот, чем не обзор:
Fenix TA30 Vs Noname China Torch (250lum 52mm reflektor)

ТА30 нонейм

Бывший
TriVX
Все, меня запугали, никуда больше не пойду, никаких тупых обзоров и дурацких фоток.
Харрашо это 😊
Фотки можете оставить, там ничего такого нет 😊 Только, плз, не рассказывайте про местоположение объекта. Сами понимаете 😊
TriVX
Я думаю несколько сотен тысяч Харьковчан прекрасно знают что это такое 😊.
Вообще... рядом есть действующий режимный объект. И в отличие от этой развалины там и заборы нормальные, и охрана полноценная. Туда я обязательно слазию (через проходную по удостоверению). Очень уж там некоторые корпуса интересные. Возможно даже околовоенных лет.
TriVX
Вообще, эта маленькая, и абсолютно безопасная вылазка (нет там никакого режимного объекта, работаю недалеко) дала довольно неожиданный опыт. Признаюсь, ряда моментов до этого недопонимал. Напримар необходимости цветных фильтров, а ведь нужны! В тех условиях шуровская Крома была бы едва ли не идеалом! Была проверена оперативность переключения в реальных условиях, эргономика, свет... В общем, не смотря на некоторую хулиганистость, получил небезынтересный опыт.
Rus 36
Дак альфовцы всегда маскируются, когда не выступают открытым боем
Полнейший OFFFF, TriVX, уж простите! В первых классах школы с друзьями на стройке нашли лестницу в подвал, спустились немного а там темно. Вернулись на следующий день с моим самодельным фонариком (лампочка, батарейка, изолента, прозрачный колпачёк к какого-то прибора), спустились ниже - а там тупик. Сейчас задумался- может это сектретный объект был 😊
TriVX
та не вопрос!!!
Примерно так и было. Просто дядьки побольше, фонарики покруче и коридоры подлиннее. Принцип именно тот. Впал в детство)))
Rus 36
необходимости цветных фильтров, а ведь нужны!
Упорное нежелание Фениксовцев делать рассеивающие фильтры непонятно, вопрос копеечный! Сам делал из резинок сантехнических!
TriVX
Возможно все это от того, что слишком уж много рутины в голове накапливается. Может потому что до отпуска пара месяцев... не знаю. Не зря же я это сравнил с вылазкой за яблоками. К слову, это мой первый диггерский опыт, так что очень уж строго не судите, это же шутка наполовину.
TriVX
Упорное нежелание Фениксовцев делать рассеивающие фильтры непонятно, вопрос копеечный! Сам делал из резинок сантехнических!
Тоже обхожусь самопалом. Хочется ведь в нормальной оправе, аккуратных, надежных, красивых.
TriVX
Rus 36
Гы... может летом к вам в гости заеду на полазить)))
а там Задонск, Острогожск... главное не в Бобровск через Херово 😊
Rus 36
Тоже обхожусь самопалом. Хочется ведь в нормальной оправе, аккуратных, надежных, красивых.
Согласен, а то фонарь 100$ стоит, а фильтры приходиться самим делать, как тут не вспомнить про детский самодельный из изоленты? Банально, но Феникс так клиентов может растерять, у меня знакомые когда узнают сколько стоит ТК10, очень удивляются, покупателей на такие вещи итак не много, а тут такой "пофигизм"?!
TriVX
Люди, можно сказать, преданы марке, верят в нее... а тут 😞
TriVX
А вообще шутки-шутками, но при таких реальных тестах (а не только свечении на стену) вылезают те самые "ньюансы" 😊
Lotos1961
Отличная вылазка, хорошо встряхнулись!
Завидую черной завистью 😊
TriVX
Вообще именно для "Сталка" фонарь очень и очень неплохой. Олично когда работает в паре с налобником.
Orai
По цветным и диффузным фильтрам, а так же такциццкому включению - а чем TakTikka XP ( http://www.optactical.com/petaxphe.html )не подходит? намотал на руку, и получил сразу всё, ну кроме дальнего света, для которого ТА 30 у тебя уже есть 😊
TriVX
posted 29-7-2009 11:21

По цветным и диффузным фильтрам, а так же такциццкому включению - а чем TakTikka XP ( http://www.optactical.com/petaxphe.html )не подходит? намотал на руку, и получил сразу всё, ну кроме дальнего света, для которого ТА 30 у тебя уже есть

В этой теме я сейчвас думаю приспособить Г-образный фонарь. А тут еще феникс налобный вышел...
Но! Много фонарей хорошо в относительно спокойной обстановке. Вообще налобник+дальнобой = руллез 😀
Но в подобных ситуациях рулит ОДИН фонарь.