Fenix TA21, первые впечатления

balash33
Вот он, уже два часа рассматриваю.
День, про свет много не скажешь. Но очень напоминает по свету старый добрый ТК10. И по форме пятна, и по боковой засветке, и по спектру.
Фонарь длинный, длина на четыре сантиметра больше, чем у феникса ТК11. Кольцо режимов не имеет крайних положений, можно вращать по кругу. Кольцом свет выключить нельзя, а жаль. Рассевающие фильтры от ТК к нему не подходят, диаметр головы меньше. Но !!! На него встал шурфаеровский рассеиватель FM34. Правда, при этом пришлось на голову фонаря наложить один виток тонкого картона, что увеличило диаметр головы примерно на один миллиметр. Рассеиватель практически не уменьшает боковую засветку, в откинутом положении рамка с матовым стеклом не мешает вращению кольца режимов. С рассеивателем функциональность фонаря увеличилась, конечно же. Кольцо режимов при переключении щелкает, фиксация режимов четкая.
Фонарь имеет клипсу. Клипса сделана так же, как у LD01, крепится таким же разрезным кольцом, а сзади поджимается упорным кольцом для "сигарного" хвата. Клипса выглядит надежно, очень тугая, мне понравилась.
Кнопка позволяет поставить фонарь свечкой. Резьба на кнопке не такая, как у ТК11, так что выносные кнопки от серии ТК не подойдут.
Резьба трапецеидальная, крупная, вряд ли она сотрется.
Насечка на корпусе фонаря покрупнее, чем на ТК11, гораздо менее скользкая.
Ну вот, вкратце.
Мне фонарь понравился.
alex.g
А глаза владельца будут? (в смысле фотки 😊 )
Вопрос про кольцо. В темноте можно нужный режим поставить, если не знаешь, в каком он режиме сейчас?
balash33
Мощный вопрос, в самую, так сказать , говядину :-)
Нет, не зная, в каком режиме он был, невозможно в темноте выбрать нужный режим. И это, бесспорно, недостаток. Но так ли важно включать именно определенный режим ? Я (человек гражданский) затрудняюсь сказать, в каких случаях это жизненно важно :-)
Фотки ближе к вечеру попробую прицепить.
soe
"Рассевающие фильтры от ТК к нему не подходят" - а у меня подходят 😊
"Клипса выглядит надежно, очень тугая, мне понравилась" +1

ну и ещё от владельцев:
"Понравился режим "флеш", в качестве маяка - самое то" - да, на 370 часов, думаю за это время поисковая группа по-любому прибудет.

"четырехугольной "звездочкой" можно поджимать заднюю крышку" - да, все правильно, но! грип/контргайку можно "пережать" и может отойти контакт кнопки (сам испугался, когда не включился фонарь).

"Да, еще.. Было бы вообще классно, если бы они контрольную точку и цифры наносили не обычной краской, а люминесцентным составом, который светится в темноте, как в стрелочных часах."

balash33
Рассевающие фильтры от ТК к нему не подходят" - а у меня подходят
Каюсь, можно было насадить фильтр :-)

Было бы вообще классно, если бы они контрольную точку и цифры наносили не обычной краской, а люминесцентным составом, который светится в темноте, как в стрелочных часах

А я подумал, что на кольце режимов и на корпусе фонаря можно было бы сделать выпуклые метки. Если они друг против друга, то включен какой-то режим, например, минимум. Тогда с режимами можно было бы можно ориентироваться и в темноте.

balash33
Вот несколько фотографий. Я старался выбрать для сравнения достаточно известные фонари. Не ругайте за качество фотографий :-)


xrennov
Три вопроса. На 18650 яркость падает или нет? Насколько цвет света отличается от ТК11? И какая дальнобойность? Заранее спасибо.
balash33
Цвет совпадает с классическим ТК11, который на диоде Q5. Я уточняю потому, что существуют по крайней мере еще два варианта ТК11, на диодах R2 и Q35A. На свежезаряженном 18650 яркость такая же, как и с двумя 123 батарейками. Что будет по мере разряда, я пока не знаю. Дальнобойность ? Ну, в темноте пятно на светлом здании заметно мне метров за 200. Но сможет ли человек на балконе этого дома читать в свете моего фонаря, я не знаю :-)
xrennov
Спасибо, интересовало именно сравнение с ТК11 Q5, в том числе по дальнобойности.
xrennov
Таки как дела с падением яркости по мери разряда 18650? Оно есть или его нет?
alex.g
xrennov
Таки как дела с падением яркости по мери разряда 18650? Оно есть или его нет?
Судя по всему нету. Точнее скажу позже, но пока светит без падения.
А вообще чего ей падать? Глупо было бы предполагать, что драйвер в фонаре такого класса не сможет стабилизировать яркость при питании от LiIon. Это ж не щелочные батарейки, где просто физически не снимешь достаточной мощности. У LiIon нагрузочная способность сохранятся по мере разряда, не смотря на падение напряжения.
Вот графики с Lightreviews от "родственного" фонаря ТК-12:


xrennov
НО это график именно ТК11 а не ТА21, я подозреваю, что с графиком там всё хорошо, но как известно - доверяй но проверяй, вот мне и интересно как оно на самом деле обстоит, и стоит ли ждать Тьябло А7.
asket32420
//img.allzip.org/g/234/thumbs/2434460.jpg
где брали зеленый диффузор?
balash33
Это классический рассеиватель Surefire FM34. Не зеленый.
asket32420
ясно