Ламповые модули D26 (P60)

awl
Решил для удобства создать отдельную тему.

Приехало:

Lumensfactory IMR-9 ("500lm")
DX "9V Flashlight Bulb" - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.905
DX "Xenon Bulb 7.4V 15W" - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3218

Лампы от LF приехали с гифтом - шнурок для фонарика, каждая в коробочке и собственной упаковке и листком с предупреждением о использовании только в комбинации с аккумуляторами IMR. Ну DX он и есть DX - однояйцевые бульбы в пакетиках 😀 sku.00905 на сайте DX оформлена без фотографии, поэтому сфотографировал эксклюзивно 😛
Поначалу показалось что китайцы лепят разные наклейки на одинаковые модули, но если присмотреться - у "9V" лампа чуть меньше.

Тестировал на двух AW IMR16340, совсем чуток подразряженных (4.0V).
Замерял также напряжение на аккумуляторах под нагрузкой.
Цветовую температуру определял в RAW конвертере, по белому фону фотографии.

Результат:

"IMR-9"
Напряжение: 7.1V
Ток: 2.25A
Мощность: 16W
Температура: 3300K
Центр (1м): 5500lux

"9V"
Напряжение: 7.6V
Ток: 1.25A
Мощность: 9.5W
Температура: 3400K
Центр (1м): 4300lux

"7.4V 15W"
Напряжение: 7.5V
Ток: 1.4A
Мощность: 10.5W
Температура: 3300K
Центр (1м): 7500lux

Для сравнения с диодными модулями: если брать за основу информацию Lumensfactory о токах и люменах для их ламп (25 люмен/ватт в среднем), то получается примерно 400-230-260 люмен (именно bulb!) соответственно.

Лампа "9V" даёт довольно круглый бимшот, свет белее остальных, работает на двух Li-Ion с небольшим перекалом. В целом - вполне приятный свет, без сильных дефектов. (Поправка - второй и третий экземпляры этой ламповой сборки отличались в худшую сторону в смысле круглости фокусировки, чуть другие рефлекторы и чуть более длинные колбы ламп)

Лампа "15W" как видно совсем не 15 Вт, а ровно 10 (на заявленных 7.4V). Светит коряво, но центр самый интенсивный, переплюнула даже IMR-9 😊

IMR-9 даёт широченный, прожекторный свет, без каких-либо дефектов. Но дальнобойности от неё ждать не стоит. Сжирает аккумуляторы в момент.



MauserFL
Подниму старую тему,
Какая средняя дальнобойность китайского модуля на "15"Вт, который на деле оказался 10Вт 😊 по ростовой фигуре
awl
Ну не такая уж и старая тема-то 😛 дальнобойность на мой взгляд немного хуже светодиодников на Q5 под тот же формат.
MauserFL
плюс выигрышь по цветопередаче, задумался, может и имеет смысл с лампами начать иметь дело.
awl
Мне всё-таки больше понравился "9V" модуль, он светит почти ровным кругом, близко к форме луча лампы LumensFactory, а "15W" имеет довольно корявое пятно, хоть и с более ярким центром.

Сделал сравнительный бимшот на 70 метров, "15W" и типичный качественный диодный модуль от Dereelight - 3SD Q5 с D26 рефлектором:

LiaGen
На руках есть такой же 15w, еще едут 9v как в топике и 3.7v 10w..
В роли тушки буду использовать ultrafire c1, собственно из за возможности менять диодный модуль на ксенон его и беру, функция теплого света при походе в лес штука нужная.. А с учетом того, что диодник превращается в ксеноновый фонарь за 3-5 бакса, весьма не дурно заиметь пару ксеноновых блоков.
Через пару недель придет все, поиграюсь, попробую фоток сделать..
Dobra _vsem
Фотки удачно передают эффект когда светодиодник освещает больше воздух чем объект наблюдения, по сравнению с галогеном.
LD50
А модули с DX тоже IMR аккумуляторы хотят или не обязательно?
awl
Ну вроде без проблем работают на защищённых trustfire 16340 "880mAh", хотя время работы не замерял..
LiaGen
На двух ultrafire 16340 "880mAh" по моим ощущениям время работы около часа(не замерял) думаю чуть больше даже.. Оно и на 18650 3.7v работает, но светит в двое слабее может и меньше, время работы не замерял..
pS
https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3246 когда заказывал не посмотрел, оказалось не п60, меньшего диаметра.. Мой экземпляр светит менее ярко нежели 9v bulb вышесфотканные и имеет не правильное пятно в виде (____)вытянутое, а не (_) круглое
awl
Кстати, одна из купленных "9V" ламп у меня тоже оказалась кривоватой, светила овалом. Я открутил саму лампу из отражателя на пол-оборота - стало сильно лучше (ламповый модуль с пружиной легко выкручивается).
LiaGen
У етого модуля не крутицо ничерта) все на клею намертво... А 9v - да выкручивается легко..
Chixpux
В местном магазине видал такую штуку: SureFire P60 R. 6 ватт, 6 вольт. Написано что для аккумуляторных фонарей. На подделку не похоже. Это что вообще такое?
LiaGen
мм.. отсветив около часа-полутора(сумарно), после подключения свежезаряженных rcr123 т.е. 2*4.2 9v лампочка мигнула, признаков жизни более не подает =) Запаха горелого нет, копыти тоже..
Видимо надо было сперва подсадить акумы чем либо, либо просто отжила свое уже лампочка)
DmNuts
Нашел на DX ещё один 9V модуль - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.977 . Как думаете, это то же самое, что http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.905 , или отличается?
KGS
или отличается?
Первый диаметром меньше

------------------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. (Кин-дза-дза)

DmNuts
Пришел 15W модуль. Но у него почему-то диаметр рефлектора 23мм о_О. Несмотря на подпись "Dimensions: 1.57 in x 1.06 in x 1.06 in" и заверения в комментах "Fits all P60 hosts", "fit my cheap p60 host fine".
dsche
DmNuts, выслали другой - бывает

Можно потеребить их - вышлют ещё раз

DmNuts
Ещё вопрос по модулям с DX. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3218 и http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.905 начинают дымить примерно через 10 секунд после начала работы. По запаху непонятно, что там горит. Собственно, так должно быть или мне не повезло?
awl
У меня одна дымила, но недолго. Потом работала нормально. Тоже не въехал что это было %)